САЙТ ОТЗЫВОВ

Как я в Лавре, голубей покормила!



Более года назад
Аноним

Это было ещё до интернета, мобильников, и компьютера в моей жизни. Поехали мы с моим (тогда ещё не сильно болеющим) другом в соседний город. А это на минуточку, был Сергиев Посад. Люди понимающие знают что это за место.

И вот мы приехали, народу как всегда много. Кто-то паломники, кто-то просто мимо проезжал, кто-то туристы из заграницы . Ну и естественно служители, и монахи.

А на то время, на территории Лавры работала палатка, где продавали выпечку местную. Пирожки, булочки, сдобы. И куличи - на Пасху.

Там же был и чай, и кофе. Вот именно у этого киоска, мы с моим другом остановились. Пройдя пару кругов по территории, решили отдохнуть. Взяли по чаю, и по булочке. Встали в стороне, чтоб никому не мешать. И начали процесс подкрепления. Торопиться некуда, времени вагон, потому можно и подождать пока чай немного остынет. А заодно и посмотреть, как себя ведёт народ на территории.

Вдруг, я ловлю на себе офигевший взгляд друга. И вижу как он показывает пальцем, мне за спину. Осторожно, как будто боясь кого-то спугнуть.

Я поворачиваю медленно голову, в то место- и вижу перед собой голубя. Который с любопытством, моргает на меня глазами.

Я -выдохнула, и протянула ему кусочек оставшейся булки. Он немного подумал, и клюнул булку. Потому как сидел он на изгороди- ему ничего не мешало продолжить трапезу. Однако, так как птиц там было много, рядом с ним приземлился ещё один. И так же осторожно, попытался клюнуть булку.

Не рассчитал расстояние, и перевесив себя, чуть не упал к моим ногам. Но вовремя вспомнив, что он птица- взмыл вверх. Люди начали собираться вокруг. Преимущественно, это были иностранные туристы. Они улыбались, и фотографировали всё происходящее.

Мой друг отошёл от меня. Но с удивлением, смотрел в мою сторону. Он боялся птиц, и потому держался на расстоянии

КУРЛЫК!

После того, как «упавший» пристроился на соседнем газоне, ему на смену прилетели ещё двое. Видимо все остальные птицы, решили что у меня булочная.

Потому что после них, на меня практически налетела стайка воробьев, которая быстро выхватив остатки булки- унесла её в траву.

И там уже устроили «разбор полётов» - чьё пузико голоднее. Голуби же, решив что пора бы быть посмелее- начали то и дело, пытаться сесть ко мне на плечо, или голову.

Но так как хлеба больше не было.(а  фотографии сделали не все-  шутка) один из туристов, купил и принёс мне, ещё одну булочку.

Уже на неё крылатых желающих, оказалось больше. И она очень быстро закончилась. Конечно мы не стали ждать, когда мне принесут ещё хлеб. И смахнув с себя голубиное перо, я пошла в сторону выхода .

Попутно выбросив стаканчик из под чая. Друг поспешил за мной. Но тут нас окликнул гид, который вёл группу туристов из Японии. Я подошла к ней, но она кивком головы, показала на одного из Японцев. Это был тот самый, кто купил мне булочку. Молодой мужчина, подошёл ко мне, и с поклоном вручил шоколад. И начал что-то говорить. Гид подошла и перевела его речь:

- Мистер Ямото благодарит Вас, за хороший знак В его семье, увидеть подобные моменты-к удаче в жизни! Вы принесли ему удачу, своими действиями! Спасибо Вам !

Я конечно удивилась, но приняла шоколад. А затем с поклоном поблагодарила его, за этот жест.

Гид перевела ему мои слова, он улыбнулся в ответ. И вся группа пошла дальше, изучать достопримечательности Лавры.

Мы с моим Другом переглянулись, но ни слова не обронили. Так в молчании, мы и отправились домой. Шоколад был съеден уже дома, за чашкой чая.

З.Ы

К сожалению, этого друга уже нет в живых. Но эта история- напоминает мне о нем. Хорошо, когда есть что (а главное кого) вспомнить с добром.

4

Комментарии:

Более года назад
Дмитрий

У нас во Владимире многие кормят голубей с ладони. В центре, на Театральной площади. Там они совсем не пугливые и не только там. Как-то рано утром по пути на работу стоял на остановке в ожидании автобуса. Это было в 90-е, в период расцвета торговли в ларьках, которые стояли на всех остановках. И на козырьке вот такого ларька сидела толпа голубей. Я, стоя у ларька решил приготовить на проезд, чтоб потом не рыться в карманах, достал горсть мелочи, начал отсчитывать. И мне в ладонь с грохотом ринулась стая голубей, мелочь по остановке, я в ... растерянности. То есть, такой жест - ладонь перед собой напомнил им кормление, они решили, что у меня там еда. Я, конечно, продолжаю кормить голубей, но стал несколько осторожнее...

2
Более года назад
Аноним

Как интересно получилось    Мелочь жалко..  Но главное,что не нанесли вред. А то мало ли, куда они угодят лапой.

В Лавре всегда было много голубей, и у ларька с выпечкой. И на площади перед входом. И они тоже не боялись людей. Но вот такой момент,  случился только 1 раз. А сейчас они мне на балконе устраивают " тусовки". Сосед прикормил, и они по старой привычке- летают. У него с некоторых пор,  балкон застеклён. А у меня  нет. Но я то их не кормлю. И всё равно.  

1
Более года назад
Евген3270

Здравствуйте, а я люблю кормить голубей, они как люди, так-же дерутся и ругаются, можно увидеть в виде-роликах,  Evg. Мир всем.

0

Сайт отзывов © 2024