САЙТ ОТЗЫВОВ

Опыт работы в турецкой строительной фирме "Энка"



Более года назад
Гаврилов Николай

В моей трудовой биографии есть небольшой отрезок времени, а именно 5 месяцев, работы в этой турецкой строительной фирмы "Энка". "Энка"- это огромный строительный холдинг, существует в Турции с 1957 года. В 1993-1995 годах фирма" Энка" на территории бывшего СССР строила военные городки в рамках "Программы жилищного строительства" для военнослужащих Западной группы войск, выводимых из Германии.

Всего городков было построено 7, в двух из их числа я принимал участие. На то время(1993 год) я ,как многие другие, оказался временно безработным. Случайно услышал в разговоре с моими знакомыми отзыв об этой фирме, отзывы были исключительно положительные (один из знакомых имел опыт работы в этой фирме). Фирма "Энка" на то время нуждалась в рабочих всех строительных специальностей, водителей, трактористов.

Прием на работу проходил в г. Слоним республики Беларусь (где был уже построен военный городок). После беглого осмотра моих документов кадровиком и моего знакомства с трудовыми условиями фирмы "Энка" (а опыт работы в строительстве у меня был) ты ждешь остальных, принятых в эту фирму товарищей, садишься в автобус и едешь...

А путь с этого белорусского городка Слоним, что до п. Марковский Пермского края, что до г. Краснодар  неблизкий порядка 35 часов, все съестные домашние запасы заканчиваются, приходиться питаться уже в кафешках.

По приезду на объект обязательный медосмотр (если видны шрамы после тяжелых операций или следы заболеваний) то можешь распрощаться с работой в этой фирме.А далее идешь в отдел кадров фирмы(офис), сдаешь свою трудовую книжку и паспорт, заключает фирма с тобой контракт на год и выдается пропуск(он становится твоим главным документом на объекте).

Зарплата на то время в "Энке" достаточно высокой. Если на заводах высококлассные специалисты получали в 1993 - 1995 годах 160 - 170 тыс. рублей, то в этой фирме зарплата была 200 - 220 тыс. рублей, а водители получали еще больше. Согласно условий контракта у тебя был 10-и часовой рабочий день с двумя воскресными  выходными днями. За отработку 28 рабочих дней в месяце полагалось материальное поощрение в г. Краснодар - 50000 руб, в п.Марковский Пермского края - 30000 руб.

Зарплата выдавалась 2 раза в месяц(аванс и окончательная). Работа в субботу оплачивалась по полуторной ставке,  в воскресенье- по двойной. Начисления можно  было увидеть в выдаваемых ежедекадно квитанциях.

За такую высокую оплату труда и спрос был высок. На работе ты должен быть все время на ногах, никаких "посиделок". Только в обеденное время ты мог  посидеть, даже прилечь. За этим зорко следили турецкие бригадиры. Сам строящий объект был обязательно огорожен, через небольшие расстояния стояли вышки, при входе на территорию строящего военного городка  тоже был пост контроля.

Жестко пресекалось пьянство и воровство на объекте. У замеченного в эти фактах работника сразу отбирался пропуск, который в тот же день уже был в отделе кадров. Приходит провинившийся человек назавтра в офис, тут же делают ему окончательный расчет и выдают ему деньги(все до копеечки) и его документы. Это один из положительных моментов фирмы "Энка"(нашей бухгалтерии этому учиться надо).

Все разные виды работ  находятся обязательно под присмотром турок, которые смотрят за рабочей дисциплиной в бригаде. В бригаде для контакта турков с рабочими присутствует переводчик - азербайджанец, обычно он выступает как распределитель работ.

После дня зарплаты заметно убавляется народ  на стройке, но через 2-3 дня все становится на свое место. Работников привозят автобусами с ближайших населенных пунктов и областного центра, и даже издалека за 2000 - 2500 км, где открыт вербовочный центр фирмы " Энка".

Еще хотелось сказать о условиях проживания иногородних рабочих на территории объекта. Это -либо 2-ух этажные деревянные щитовые дома с 4 человеками в комнате, или полукруглые ангары, разделенные посредине коридором со множеством комнат. Постельное белье выдают всегда чистое новое. Получишь и новые костюм х/б и ботинки.

Питание 3-х разовое: завтрак, обед и ужин. Хлеб белый в виде булочек, часто в пище присутствуют  семена бобовые культур (фасоли, гороха и чечевицы). Обед включает в себя 4-е блюда: на первое- различные супа, вторые блюда- чаще рагу ,на третье- компот или чай и обязательно десерт-кексик или ломтик арбуза. Все очень калорийно и вкусно!

А дома как возводятся быстро при беспрерывном цикле работ, вот уж действительно растут как "грибы". Если в Пермском крае строили 5-и этажные дома монолитным способом строительства, то в г.Краснодар 9-и этажные дома строили из блоков. Все комплексы военных городков сдавались с полной внутренней отделкой.

Хоть и мало времени поработал в строительной фирме "Энка", зато воспоминаний хватает с избытком.

1

Комментарии:

пока отсутствуют...

Сайт отзывов © 2024