САЙТ ОТЗЫВОВ

Дом с Санками Москва



Более 2 лет назад
Серп

Московские достопримечательности известны даже тем, кто в Москве никогда и не был. Любой же знает Кремль, Собор Василия Блаженного, Останкинскую телебашню. Но есть в Москве и гораздо менее известные, пусть и менее значимые интересные места. В Яндекс-Навигаторе они отмечены особым значком. Не так давно по работе я ехал на ул. Приорова, что находится в районе Коптево Северного Административного округа столицы. И навигатор показал значок "достопримечательность" на доме №3 по улице Приорова.

Обычная типовая кирпичная девятиэтажка примерно 60-х годов постройки почему-то названа "Дом с санками". Я человек любопытный, думаю надо бы посмотреть, благо время позволяет. Достопримечательность удалось найти совсем не сразу: на противоположном от дороги торце девятиэтажки примерно на высоте третьего этажа торчит технологический крюк, а на нём висят старые советские детские санки, как были у многих из нас в детстве.

Резонный вопрос: а как они туда попали и что, собственно, тут интересного?Оказалось, что санки сюда попали во время урагана в далеком 1998-ом году. Их сдуло ураганом с балкона соседнего дома и закинуло на этот самый крюк. В Интернете нашлись даже и комментарии от хозяйки этих самых санок! Так или иначе, а провисели они здесь до 2016-ого года, когда в доме стали делать капремонт.

Тогда же, по многочисленным просьбам местных жителей, санки были возвращены на место. Ещё чуть позже они появились в навигаторе, а некоторые местные жители до сих пор спорят в соцсетях о том, могли ли они туда попасть во время урагана...  

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Наталия

Автору моё уважение))
Не каждый москвич, едучи по работе, способен остановиться, забыть про дела и заняться осмотром дома в поиске "изюминки" в виде санок! Возможно, после этого отзыва, московские гиды включат этот дом в список объектов, обязательных для посещения туристами) Мелочь, странность, это уже история, со своими мифами и легендами. Надеюсь, квартиры в этом доме не станут дороже, в свете последних событий))
Когда ремонтировали дом, в котором живу я, под слоем штукатурки, на серой стене однажды обнаружилось небольшое розовое сердечко. Мы ходили мимо, смотрели, обсуждали: сердечко было до капитального ремонта и его потом закрасили, или же это кто-то из штукаторов добавил интригу... Осталось загадкой его происхождение.
А потом стену заново заштукатурили и закрасили. И все забыли про это сердечко.

7
Более 2 лет назад
Polpotcat

Мне тоже понравился отзыв. Обычные простые санки превратили типовую девятиэтажку, в объект (я бы даже сказал - артобъект) имеющий свою необычную историю, теперь уже - городскую легенду! Прочитав этот отзыв, многие, уверен, вспомнят, при посещении города, про эти саночки и захотят увидеть их собственными глазами. Точный адрес не стоит узнавать. Вам быстрее помогут в поисках, если спросите - где тут находится "дом с санками"?. И местные жители, с гордостью укажут вам направление!)

8
Более 2 лет назад
Серп

Кстати говоря, в именно этом квартале есть и ещё на что посмотреть. Там есть какой-то музей паровозов и старой железной дороги, но увы, туда я попасть не успел. Но обязательно его посещу и расскажу об этом тут! И относительно недалеко есть старый деревенский дом среди многоэтажек и гаражей. В этом доме до сих пор живут люди, хотя и выглядит это по меньшей мере странно для современной Москвы. А ведь казалось бы, обычный жилой квартал!
Почитав комментарии в Сети, я понял, что и местные жители не все про Дом с Санками в курсе!)

7
Более 2 лет назад
Наталья

Последнее десятилетие редко посещаю нашу столицу. Как - то сейчас больше тянет на неизведанную ещё природу. Автор интересную историю нам рассказал. Что такое возможно, верю! Ураганы видела, даже попала под один. И ЧТО бывает после ураганов видела своими глазами, объяснять не нужно. А жители дома молодцы, что сохранили вот такую интересную и необычную историю своего дома. Было бы здорово, если бы у каждого дома была своя необычная история, хотя бы свой особенный дворик.

7
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Вот увидите, еще немного, и к Дому с Санками будут приходить целые толпы жаждущих увидеть такое чудо. Наиболее предприимчивые товарищи еще на подходе к Дому поставят кассу с билетами, выдадут наушники и аудиогид, а также напрокат будут сдавать бинокли для более тщательного обозрения санок, и будут проводить экскурсии. Данный "экспонат" обрастет крутой легендой и славой, а местные жители за бешеные деньги смогут сдавать свои квартиры в этом доме в аренду. Недвижимость в районе вырастет в несколько раз, принеся их хозяевам невероятную прибыль. Да здравствуют Санки!

6
Более 2 лет назад
Ром

Здорово конечно придумали с санками, но еще хорошо, что туда не подвесили человека, что было бы гораздо смешнее. Надо было наверное еще посадить на эти санки какую-нибудь куклу для смеха — типа она едет по отвесной стене на крышу, вопреки всем законам физики и назло Альберту Эйнштейну. А например религиозные фанатики обязательно углядели в этом некий божий промысел и чудо сакральное. Хотя может это просто дом начал расти поднимаясь ввысь, а санки привязанные у подъезда так и остались наверху.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Да молодцы, что превратили событие потери в общую достопримечательность. Хотя, конечно, ураганы и их последствия - не редкое в Москве явление. В 1998 году он был не столь сильный, как, например, в 2003 году, когда в июне шёл снег. Но вот санки на крюки залетали не у всех. Отлично, что после ремонта их повесили назад. Такой трогательный момент единения для всех местных жителей, у которых появилась своя гордость и экскурсионное место. Наверное там встречаются влюблённые, назначая свидание под санками.

0
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Как говорится, домов много, а с санками такой один!)) И хотя внешне ничем не отличается, но кто знает, тот знает)))

В принципе у каждого дома своя легенда. И хорошо, что здесь просто санки, а не какой-нибудь мстительный призрак, воющий по ночам и пугающий непослушных детей)) Смотрится кстати очень мило и как-то по-домашнему: словно повесили как напоминание.

Интересно, а что это за ураган такой? Если одним из главных героев оказались санки, значит дело было зимой? Ужасно, наверное...

0
Более 2 лет назад
Хельга

Сразу припомнился старый советский фильм (не помню как называется): "Витенька, иди на Чебурашку". Так говорила бабушка своему не очень трезвому внуку. На подъезде был нарисован Чебурашка, которого потом закрасили, и люди возмущались пропажей такого удобного ориентира. Дом с санками тоже удобный ориентир. Когда меня спрашивают на улице про дом номер такой-то, то иногда и не знаю, что ответить. Да, я тут живу давно, но номера домов обычно не рассматриваю, посему точно не знаю, который тут, например, корпус 3)).

2
Более 2 лет назад
Виталий

Интересный отзыв. Тут такой повод для пари на причины появления этих санок на стене дома. И главное что доказать ничего нельзя. Но все таки зачем люди попросили их туда обратно повесить. Может это как напоминание о урагане, который вот так похищал вещи с балконов. Сразу видно что санки старые и что интересно, так это то что они неплохо выглядят. Видать не так плохо делали мы санки, потому что наверное дата выпуска еще намного старее. И еще интересно что в яндексе стали отмечать интересные места.

3

Сайт отзывов © 2024