САЙТ ОТЗЫВОВ

ВОРОНЦОВСКИЙ ПАРК Крым



Более 2 лет назад
Halloy

В этом отзыве я хочу рассказать вам о Воронцовском парке недалеко от города Алупка в Крыму. Парк занимает огромную территорию, более 30 гектаров.

Основателем этого великолепия был граф Воронцов. Он построил дворец из местного камня. Дворец строили около 20 лет. А вокруг разбил великолепный парк.

Территорию полностью преобразили и облагородили, со всего света сюда свезли деревья, многие из которых прижились. Есть даже американская секвойя. Есть кедры, кипарисы, сосны, одно дерево даже привезли из Чили. Названия многих деревьев я слышала первый раз.

Воронцовский парк

Лебедь в парке

дерево

деревья и кусты

Парк находится недалеко от моря.

Крым

водопад Парк

Мы гуляли с экскурсоводом. В парке очень много троп и дорожек, заблудиться легко. Понятно, что мы обошли лишь небольшую часть этого великолепия, но все равно получили огромное удовольствие. За парком ухаживают, полянки аккуратно подстрижены. 

В парке есть одно место, где граф приказал оставить все в первозданном виде. Там лежат огромные каменные валуны. Это сделано намеренно, чтобы создать контраст, чтобы мы понимали, какая большая работа была проделана. Для парка расчищали территорию и убирали камни.

Очень красивы здесь пруды и водопады, живут лебеди, утки и даже черепахи.

Несмотря на летний зной в парке приятно прогуливаться, здесь много тени.

Конечно здесь продаются сувениры, лавок много. Выбирай на память, что душа пожелает.

Находится парк недалеко от г. Алупка. Мы ездили в составе экскурсии, поэтому точную цену посещения парка назвать не могу.

Парк великолепный, просто душой отдыхаешь в нем.  Сколько труда в него вложено. Он просто огромный. Чувствуется вся мощь природы.

Очень советую его посетить. Еду на территории не  продают. Только в самом начале можно что-то купить попить.

В составе экскурсии в самом парке мы были не очень долго, наверное часа полтора, но и за это время успели получить массу положительных эмоций.

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ольга

Спасибо автору за отзыв. Я в целом обожаю Крым, а в частности ЮБК. И этот парк одно из любимейших моих мест. В Крым ездим каждое лето, а иногда и зиму. Для любителей Крымского отдыха могу посоветовать еще парк в Партените, ну и конечно, любимую Ялту!
Отдельного посещения на весь день стоит Никитский ботанический сад, Ай-Петри и Аю-Даг. Незабываемые места в Крыму.
А в этом году впервые поехали на мыс Тарханкут. Это запад Крыма. Были удивлены сильнейшими ветрами, так что палатку ставили втроем, потому что ее сносило ветром, как паращют. Но все равно было очень здорово!

1
Более 2 лет назад
Виталий

Жалко что не были в этом парке. Во многих были, а сюда еще нас не заносило. Наверное море виновато, все время купались и ныряли, и только изредка делали культурные вылазки. Прекрасные фотографии и выложили много, сразу видно что красоты много и все не объять. Но у меня возник очень острый и насущный для меня вопрос. Вот если еда есть только в начале путешествия, а из вашего отзыва понятно, что можно заблудиться. То я если пойду и заблужусь и буду без пропитание некоторое время, то не вернусь от усталости и голода. На это я пойти не могу

1
Более 2 лет назад
Ирина

Была в Крыму, в Ялте. Как же там много всего интересного. А этот парк так и е посетили. Какие чудесные фотографии. Соберемся когда в Крым обязательно посетим. Водопад видела в своей жизни только один Учан-Су, мы заезжали к нему после путешествия на подъемнике на Гору Ай-Петри.. Этот хоть и не большой, но вода прям объемно льется. Чудесные места, атмосфера. Ель прикольная. А это плавает Гусь или лебедь?
Культурные прогулки это полезно, да и вообще в Крыму много всего интересного.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Красивый интересный парк и красивые фотографии (только лебедь перевернулся). Мрачные тучи только придают загадочности. Я боялась, что отзыв будет про Воронцовский дворец (уже было ведь), но спасибо за парк, чем-то похож на Батумский ботанический сад (кроме цветов), ведь и климат схож и море также близко. Очень бы хотелось без спешки побывать там с семьей без туристически-пляжных толп, и без жары. И сувениры классные - не аляповатый пластик, мой сын бы сгреб все маленькие пушки.

1
Более 2 лет назад
Ром

Красота неописуемая и почему-то от нее веет чем-то восточным, вроде японского стиля. Наверняка и в природе существуют подобные творения, но видно у графа Воронцова был не один могучий садовод, и скорее всего иностранных как обычно в те времена. Это же надо как настоящему архитектору, загодя распланировать будущее размещение деревьев, то есть на вырост. И стриг поросль не какой-нибудь сюрреалист Эдвард Руки-Ножницы, а вполне себе экологичные гусеницы шаловливых бабочек, в случае вылета украшающие саженцы как цветочки.

1
Более 2 лет назад
ОЗ

Уникальное место, которое похитило уже множество сердец и заставляет возвращаться туда снова и снова.
Огромная территория парка, около 40 гектар, была спроектирована немецким садовником по заказу графа Воронцова, который построил тут же и свой замечательный замок.
Вход в парк бесплатный, можно гулять по нему хоть целый день и в каждом уголке находить что-то интересное.
Можно взять экскурсию на которой рассказывают про уникальные деревья и создание парка.
Мне в нем понравились пруды с лебедями.

0
Более 2 лет назад
Ирина

Это очень красивое место, и в самом деле, оставляющее след в душе. И я отложила его в копилку впечатлений:). Парк огромный, с прудами и озерами, с лебедями и певчими птицами. Насчет заблудиться...ну да, можно, если захотеть. А так вообще-то есть информация и на стендах, и указатели присутствуют. И кафе есть с приличной кухней, не надо бояться умереть голодной смертью:). А при входе в парк можно купить снедь какую-нибудь ( мы вот барабульку взяли) и употребить ее, расположившись где-нибудь в приятном месте. При этом и духовную пищу употребляя, виды разглядывая - вот тебе море, а хочешь - на Ай-Петри любуйся...

0

Сайт отзывов © 2024