САЙТ ОТЗЫВОВ

Зоопарк Ростов-на-Дону



Более 3 лет назад
Анастасия

Я действительно считаю наш зоопарк в городе Ростов - на - Дону одним из лучших в нашей стране. Вообще, будем честны, главное даже не сам зоопарк, а то, чтобы животным комфортно жилось и они не страдали. Понятно, что контактные зоопарки - это совсем другая история, и я не буду вдаваться в подробности и наседать на то, чтоб они были закрыты, впрочем как цирки и все в этом роде.

Однако, могу сказать, что из моих личных наблюдений, не все животные готовы к жизни в дикой природе. Допустим, если они рождены в неволе и знают только такую жизнь, опасно отпускать его на свободу, практически на смерть. В нашем зоопарке достаточно места для многих животных, есть свои плюсы и минусы, сейчас расскажу.

Первое, что хочу отметить, говоря в нашем зоопарке - его территория. Зоопарк сегодня – один из крупнейших в России и Европе, со сложившимися традициями, коллективом опытных специалистов и одной из лучших в стране коллекцией животных. Весь территориальный комплекс представляет собой уникальное место отдыха в городской черте общей площадью 56,97 га.

Чаще всего люди приезжают туда даже не просто посмотреть и потрогать, а прогуляться, подышать. Там течет речка Темерничка, есть много мест для отдыха, в частности огромная полянка под деревьями, где летом люди стелют пледы, приносят закуски и наслаждаются природой. Иногда даже такое ощущение, будто бы ты где - то посреди Саванны, ведь вокруг еще и животные. 

Также мне нравится деление на зоны. Есть зона с дикими "котами", где сидят тигры, пумы, львы и тд. Зона террариума, аквазона, отдельный вольер для крокодила, зона с обезьянами. Отдельные вольеры для птиц, фламинго, козлов и бизонов. Так как территория очень большая, гулять по зоопарку можно часами, утром приезжаешь, уезжаешь вечером. Не так давно, несколько лет назад, был отстроен специальный новый комплекс для слонов, обустроены им зоны купания и отдыха.

Я ни разу не видела, чтобы с животными плохо обращались, били, или что - то подобное. Нет, я не идеализирую зоопарки в целом, но тут отношение двоякое. Уверена, что они не исчезнут насовсем, и если животным там комфортно делают условия, то наверное они имеют место быть. В прошлом году в нашем зоопарке родился первый за долгое время белый медвежонок, который был рожден вне воли. Это было большое событие, радости не было предела. Сейчас малышка растет, любит играть на публику.

Но что выводит из себя, так это отношение людей. Дело в том, что пару лет назад произошло чп. Самый старый бизон зоопарка умер из - за халатного отношения людей. Ребенок кинул ему лакомство, и это плохо кончилось. Зачем так делать, если написано не кормить животных "нашей едой"? Мне кажется, в таких ситуациях родители должны следить за этим, и сами не подавать дурной пример. Там есть животные, которых можно покормить и даже погладить, например альпаки и ламы, но никак не тигры или бизоны.

Также бесит грязь и мусор, которые также оставляют после себя люди, фантики, коробки от еды и бутылки портят весь облик зоопарка и его чистоту. Если мы будем бережнее, уважительнее, и животных будут содержать там только из соображений их сохранности, будет гораздо лучше жить.

3

Комментарии:

Более 3 лет назад
Наталия

Прочла отзыв Анастасии и в очередной раз убедилась...


Сайт отзывов © 2024