![]() |
![]() Полева ЛинаНа выставку «Век спорта. К 100-летию московского спорта» в Новую Третьяковку идти совсем не собиралась. Думала, что ничего интересного для себя не увижу. Лишь, попав на нее совершенно случайно, поняла, как ошибалась. Увидела на ней много нового и познавательного. Прослеживая по картинам развитие московского спорта за 100 лет, параллельно совершаешь краткий экскурс в историю послереволюционной Москвы. Меня просто притягивали картины с видами старой Москвы.
Виктор Мидлер. Хоккей на катке ЦДКА. Вторая половина 1930-х Оказывается, в те годы на месте, где сейчас стоит здание Новой Третьяковки располагались теннисные корты, беговые дорожки, и футбольное поле, которое зимой превращалось в каток. Старая Москва мелькает на картинах Сергея Лучишкина, который создал серию, посвященную первой Спартакиаде народов СССР 1928 года. Раз на Олимпиаду не пустили, то было решено организовать собственные соревнования. Работа закипела - построили новый стадион - «Динамо». Активно заработала пропаганда массового спорта - «Атлетом можешь ты не быть, но физкультурником - обязан!». В день открытия Спартакиады, помимо главного парада на Красной площади, состоялся парад в Центральном парке культуры, который и запечатлен на картине Сергея Лучишкина: Соревнования по водным видам спорта проходили на Москва-реке, её, неодетую в камень, и не узнать на картинах: Сергей Лучишкин. Спартакиада народов СССР. 1932 Пропаганда «физической культуры как средства оздоровления пролетариата и классового воспитания рабочих» давала свои плоды. В вузах страны физкультура стала обязательным предметом. В 1931 году вышло постановление «Об утверждении комплекса к труду и обороне СССР» - ГТО. В искусстве спортивная тема стала занимать важное место. Александр Дейнека. Физкультурники. 1934 В наше время можно купить любую подходящую спортивную одежду, а тогда всё было гораздо сложнее. Девушки на лыжах вообще катались в юбках. На картине Николая Дормидонтова хорошо можно рассмотреть наряд лыжницы. Только вот композиция напомнила мне другую известную картину. Художник был явно воодушевлен «Охотниками на снегу» Питера Брейгеля Старшего:
Есть на выставке интереснейший экспонат, датированный 1922 годом. Необычные шахматы «Красные и белые». Слышала рассказ одной женщины о том, как в далеком ее детстве при просмотре по телевизору любого фильма она обязательно уточняла у родителей: «Это белые или красные?», чтобы сразу разобраться, где хорошие, где плохие. Красные, понятно, герои хорошие, положительные. В этих шахматах без вопросов видно, кто есть кто. Красный король – передовой рабочий. С кувалдой в руках. Правильнее назвать ее молотом, так как красная королева держит серп и сноп пшеницы. То есть король и королева - это рабочий и крестьянка. Значит держат они серп и молот. А красные пешки, хоть и пешки, все такие радостные! Тоже с серпами и пучками срезанных колосьев в руках.
Картин на выставке много. Экспозиция поделена на 9 разделов, охватывает период 1920-1980-е годы. На трех больших экранах показывают спортивную кинохронику. В небольшом зале крутят мультфильмы. И напоследок покажу еще картины с видами старой Москвы: Дмитрий Ширяев. Москва. Вид на Лужники. 1968
Выставка проходит в западном крыле и будет работать до 14 января 2024 г.
|
САЙТ ОТЗЫВОВ © 2023
Комментарии:
Старые
Новые
Популярные
Марина
Очень любопытная выставка. А красно-белые шахматы реально заинтриговали, я таких ещё никогда не видела. Даже полезла в интернет смотреть, что же держит в руках Белая Королева. Оказывается, это у неё рассыпающийся рог изобилия.
Полева Лина
Интересная информация, спасибо. А я сегодня прочитала, что такие шахматы есть в экспозиции Музея декоративного искусства, завтра собираемся туда сходить. Их делали на каком-то заводе, в общем, не штучный вариант. Может получится получше их рассмотреть. На выставке спорта к ним было не подобраться – сверху накрыты большим стеклянным кубом.
Читала, что такие шахматы были подарены М. Калинину. Предполагаю, что играл он всегда красными. И всегда выходил победителем. Вряд ли бы кто-то из его друзей осмелился обыграть его белыми. Еще интересный факт, о котором узнала позже - скульптуры художницы Натальи Данько, автора шахмат, можно увидеть на станции метро Театральная. Тоже нужно внимательнее присмотреться, а то всё время пробегаешь бегом.