САЙТ.ОТЗЫВОВ
Иванова Леона
Более года назад
Толока - это работа для флегматиков
1.9

Хотела написать большой и обстоятельный отзыв на сайт «Толока» с описанием всех принципов его работы, но поняла, что за несколько лет пребывания на этом ресурсе я не очень-то постигла его логику.

Скриншот с наградами с сайта Скриншот с сайта «Толока». Моя медалька за 4 года.

Я зарегистрировалась на «Толоке» осенью 2019 года. Тогда я ушла со своего основного места работы и активно искала подработки, в том числе и в интернете.

У меня огромное сочувствие к тем, кто я, мыкается и пытается приложить свои знания и способности хоть куда-нибудь. Особенно я сочувствую представителям поколения, которые родились еще в СССР, не застали во время учебы в школе и/или институте компьютерную эру и теперь всё сами осваивают с нуля.

Современному поколению в этом смысле гораздо легче. Они быстрее ориентируются во всех этих информационных потоках и лучше умеют зарабатывать деньги.

Всё это я пишу к тому, чтобы вы понимали мои исходные данные. Компьютер и все эти интернет-технологии я осваивала буквально с нуля и уже в достаточно зрелом возрасте. До сих пор многие вещи мне непонятны, и зарабатывать хотя бы среднестатистическую зарплату в месяц на каком-нибудь одном ресурсе я так и не научилась. Но Толоку я люблю именно за то, что на ней я заработала первые свои деньги в интернете и в принципе поверила, что онлайн-заработок – это реально.

1. Сколько я заработала на Толоке?

Сразу скажу, что активно я работала на Толоке только несколько месяцев. Вот прямо по много часов в день, до рези в глазах и боли в запястьях. Не знаю, что и кому я хотела доказать, но мной тогда двигало какое-то отчаянное упрямство. Конечно, я не работала по 6-8 часов подряд, но по 2-3 часа перед экраном – это была норма.

Так я заработала свои первые 40 долларов в интернете! Вам не описать моей радости. Кто-то может сказать: «Это же надо так не любить себя, чтобы за эти деньги слепить глаза и часами выполнять монотонную работу». Но мне так важно было поверить в себя – в то, что я в принципе хоть что-то смогу заработать онлайн.

Потом я уже работала на Толоке понемногу, без такого фанатизма. Выводила маленькими суммами – всего по несколько долларов. Так на Толоке за 2 года я заработала около 150 долларов.

В один прекрасный момент мне это всё надоело. И монотонные задания, и копеечная оплата, и необходимость вникать в длинные инструкции. Год или полтора на сайт я вообще не заходила. Когда снова пришла, то обнаружила много нововведений. В том числе снижение оплаты не для самозанятых, меньшее количество заданий, отмену рейтингов. Попробовала пощелкать задания – поняла, что терпения у меня уже не хватает.  

Общая сумма заработка на сегодня – 165 долларов.

В качестве доказательства прилагаю скриншот.Мой заработок на ТолокеДумаю, этот ресурс хорош для тех, кто быстро умеет вникать в суть заданий и обладает высокой скоростью работы в интернете. Я к их числу не принадлежу. Я – вдумчивая, медлительная. Чтобы разобраться в инструкции, мне часто нужно не меньше 10 минут. А пока я разбираюсь и думаю, задания, как правило, уже расхватывают.

2. Какие на Толоке задания?

Задания делятся на 2 большие категории – полевые и те, которые можно выполнять из дома. Например, к полевым относятся – сфотографировать вывеску, уточнить расположение объекта и т.д. Сразу скажу, полевые задания я ни разу не выполняла, только читала описания к ним. Хотя знающие люди говорят, что полевые задания оплачиваются гораздо выше и, если есть такая возможность, то лучше выполнять их.

Ко второй категории относятся самые разные задания, которые можно выполнять стационарно из дома с компьютера, ноутбука или телефона. Мне больше всего нравились англоязычные задания – они лучше всего оплачивались. Но для получения доступа к ним периодически нужно проходить довольно муторные тесты и экзаменационные задания. По крайней мере, раньше так было.

Задания и тесты на ТолокеЕще мне нравилось модерировать статьи и объявления, определять чистоту машин и проверять тексты на грамотность.

Были задания, смысла которых я откровенно не понимала. Вроде бы прочитаешь 10 раз инструкцию, но всё равно не видишь четких критериев для категоризации объектов или выявления соответствия поискового запроса выдвигаемым требованиям.

Иногда задание помечалось как неправильное, хотя вроде бы выполнялось в строгом соответствии с инструкцией. Если есть ошибки, то за работу могут не заплатить и даже закрыть доступ к определенным типам заданий. Я честно очень старалась, но всё равно ошибок не смогла избежать.

Статистика выполненных заданий в ТолокеЗнаю, что если допускать очень много ошибок, то аккаунт вообще могут заблокировать, поэтому я старалась не брать те задания, в выполнении которых я не была уверена.

3. Кому бы я рекомендовала Толоку?

Пожалуй, флегматикам. Тем, у кого есть огромное терпение и кого не пугает монотонная работа в духе «Найди на 100 картинках 10 отличий».

Если брать в расчет соотношение заработка на Толоке и потраченного на него времени, то в моем случае оно, конечно, того не стоит. Иногда побаловаться-пощелкать можно, но серьезным источником доходов Толока для меня не стала.

Прилагаю скриншот с расценками недавно выполненных заданий. Цены стали еще ниже, чем были когда-то.

Расценки за задания на ТолокеНесмотря на низкую оплату, я очень благодарна этому ресурсу за то, что он позволил мне заработать первые в моей жизни деньги в Интернете.

Кстати, первые выводы денег были мучительно длинными. Возможно, таким образом сайт защищается от ботов и фэйковых аккаунтов. Сейчас, спустя столько времени работы на Толоке, деньги приходят очень быстро.

Возможно, что-то в своем отзыве я упустила. Если есть вопросы – спрашивайте. Меня, конечно, трудно назвать экспертом по Толоке, просто делюсь своим скромным опытом.

3

Комментарии:

Более года назад
Ваймугин Андрей

Если вы такая флегматичная и дотошная, то что же здесь пишите так мало. Здесь одна статья - это рублей 25. 200 руб. можно насобирать за пару дней. При вашем то упорстве. 6000 руб. в мес.в принципе не проблема, если со знанием какой либо темы писать статьи только в одном направлении. где то вы потратили два года для заработка 150 долл. а здесь в принципе это за месяц можно сделать. Странно ) 

1
Более года назад
Иванова Леона

Андрей, я не писала, что я флегматик и что мне...

Более года назад
Анисимова Вика

На заделом ру сходите, если еще вас там нет ) сайт из этой же линейки. мне там тоже очень нравится )

1
Более года назад
Иванова Леона

inna, спасибо большое за подсказку! Зарегистрировалась только что там. Не знала о таком ресурсе. Буду и там, и тут пробовать писать по мере возможности.

Сайты действительно очень похожи по внешнему оформлению, структуре и правилам. Я даже сначала растерялась - можно ли мне и тут, и там писать под одним именем. Знаю, что на многих ресурсах нельзя регистрировать более одного аккаунта. С этим обычно очень строго. А тут сайты такие похожие, почти близнецы. Но раз это разные платформы - то, думаю, можно.

Прочитала внимательно все правила и соглашения. Если я правильно поняла, то saitotziv.ru - это больше про отзывы, а на zadelom.ru можно писать статьи на самые разные темы. То есть творческая свобода ни чем не ограничивается в пределах разумного. Это как раз то, что мне подходит, спасибо!

Я вообще очень люблю писать. Жаль только время на это не всегда есть. Надеюсь, что и с этой площадкой, и с заделом.ру мы подружимся)

1
Более года назад
Анисимова Вика

На заделом ру пишите о чем хотите ) мне даже там больше нравится ) хотя обе площадки хорошие ) писать можно под тем же именем. получается, эта инфа - мой вам подарочек на ДР )

1
Более года назад
Эсма Спахич

На Толоке можно заработать относительно неплохо, если найдешь "свое" задние. Например, я основные суммы получила за оценку адекватности ответов "умной колонки" в диалогах с человеком и на модерации фото водителей такси. Многие задания мало того, что нудные, они еще и сделаны так, что выполнить невозможно. Ломаешь глаза, а в итоге тебе пишут, что все совсем не так. Проще говоря - постановка ТЗ часто хромает. И инструкция не помогает. Понять, чего от тебя хотят, можно только после нескольких неудачных попыток. 

Но больше всего мне не понравилось, что на Толоке стали активно собирать данные, которые им в принципе не особо нужны. Требуют много, но если почитать соглашение, получается, что они тебе ничего не должны и ответственности ни за что не несут. После такого я удалила аккаунт.

2
Более года назад
Николай

А что вы так боитесь? Вы, что: иностранный агент? Ну, соберут данные какие-то. И что? Что у вас убудет от этого?)) Поражаюсь, как плебс трясется за свои данные) Да, кому вы вообще нужны. Были бы там влиятельными людьми. А так...

0
Более года назад
Иванова Леона

Николай, обычным людям страшно, что на них кредит возьмут. Сейчас достаточно данных паспорта и селфи с паспортом, чтобы мошенники оформили кредит. Я не раз читала о подобных историях.

От утечек данных не застрахована никая компания, даже сама крупная и влиятельная. 

Даже номера личных телефонов, всплывающие в разных базах данных, и то очень неприятно. То мошенники потом звонят, то навязчивая реклама.

А уж если паспортные данные всплывают, так вообще ничего хорошего. Вы скептически к этому относитесь, потому что не сталкивались еще с мошенничеством.

Даже у таких титанов, как Яндекс, периодически бывают утечки данных. Помните, как вскрылись данные пользователей Яндекс-Еды? ФИО, телефоны, адреса – всё оказалось на всеобщем обозрении в интернете.

Так что люди не зря боятся и перестраховываются.

0
Более года назад
Иванова Леона

Эсма, да сейчас и на "Толоке", и на многих других...


Сайт отзыв © 2024