САЙТ ОТЗЫВОВ

Петровский бульвар Бийск



Более 2 лет назад
Янтарь Марина

В каждом городе для местных жителей есть свое любимое место отдыха. Для бийчан таким местом стал Петровский бульвар, уютно расположившийся в центре города. Началом бульвара можно назвать, пожалуй, площадь им.В. Ленина. Площадь по размеру невелика: городской суд, памятник В. И. Ленину, находящийся на этом месте с незапамятных времен.   

 

Расположенные у площади цветочные клумбы, хвойно-лиственные деревья, скамьи для отдыха плавно перетекают в начало бульвара.

Разделительной чертой стала автострада, проходящая по Коммунарскому переулку. Здесь всегда оживленно: в летний сезон поток автотуристов устремляется в Горный Алтай и курортную Белокуриху. Внимание автомобилистов обязательно привлечет скульптурная композиция в виде гор Алтая, установленная в самом начале бульвара:

К месту пришлись слова В. Я. Шишкова, известного российского писателя, побывавшего и в Горном Алтае:

По соседству с макетом гор установлен вот такой рекламный щит, знакомящий с достопримечательностями Бийска:

Для небольшого городка парк оказался большим. Первая половина парка разбита в начале 70-х. Остальная часть его часть продлялась и расширялась постепенно. На сегодняшний день – это парк, занимающий расстояние, равное 4-м автобусным остановкам.

Центральную часть бульвара занимают клумбы со цветами и пешеходные дорожки. Ежегодно здесь высаживаются бархотки, циннии, петуньи с их нежным и сильным ароматом, а остальные цветы – из года в год по-разному…

По обе стороны клумб расположены лужайки с деревьями. Деревья высажены разных пород - как хвойные, так и лиственные: березы, рябина, клен, … Есть даже дубы, несвойственные нашей местности.  Деревья разрослись и в их тени приятно посидеть на скамейке в летнюю жару. Осень приносит свое очарование:

Бульвар расположен в центральной части города и проходит он мимо городской Администрации:

Нужно ли говорить, что ни одно массовое мероприятие города не проходит без мероприятий в Петровском бульваре?

Почти напротив администрации в парке установлена народная библиотечка. Горожане выносят сюда книги, не нужные в дома. Кто-то берут книги домой и прочитав возвращает обратно:

В центре бульвара установлена вот такая необычная книга:

Рядышком с ней соседствует вот такой камень:

На табличке написано: «город Бийск основан по указу Петра 1 18 июня 1709 года».

Для любителей активного спорта в парке заасфальтированы специальные аллеи. И скамейки здесь тоже есть, только необычной полукруглой формы:

В парке долгое время работал круглосуточный киоск по продаже цветов. Сейчас он закрыт и находится в стадии продажи. В летний период отдыхающие с удовольствием покупают морожное в соседнем киоске:

 

Следующая часть парка оснащена подсветкой. В вечерние и ночное время суток светятся вот такие арки и фонтан:

Рядышком с фонтаном всегда много отдыхающих. Здесь для деток установлен батут:

Всегда много ребятни катается на маленьких и серьезных больших машинах:

Имеются вот такие аттракцион и  бассейн с шарами:

Желающие могут перекусить, попить чай\кофе, полакомиться сахарной ватой и морожным:

Через дорогу - напротив фонтана – находится центральная гостиница с одноименным названием "Центральная". Гости нашего города с удовольствием выходят в парк не только отдохнуть, но и пофотографироваться.

 

Для любителей спорта в парке имеется небольшая, но уютная спортивная площадка – небольшая. Площадку с центральной аллеи не видно – она спрятана в глубине деревьев:

Рядом со спортивной площадкой установлена карета. Я слышала, что в зимний период здесь можно хорошо провести время на катке. Именно для этих целей и установили такую забавную кассу. К сожалению зимой сходить на каток мне не пришлось ни разу – я не любитель коньков.

В заключительной части парка часто проводятся городские мероприятия. Для этих целей здесь установлена сцена:

В зимний период здесь устанавливается красивая городская елка, а горки и снежные фигуры радуют горожан аж до самого фонтана. Целый снежный городок получается.

В текущем году в этой части бульвара установили вот такое сооружение, посвященное Бийскому котельному заводу:

Также установлены стенды, посвященные этому заводу и его сотрудникам.

Далее в парке тоже можно увидеть подобные изображения. Интересная картина получается – на одной стороне парка установлены стенды в голубой цветовой гамме, а на противоположной стороне – в красном цвете:

Прогулка по парку заканчивается у центрального сбербанка. И венчает его завершение арка, светящаяся в темное время суток.

Хороший бульвар: чисто, уютно, радуют цветы и отличное вечернее освещение, много скамеек для отдыха, можно найти развлечение как взрослым, так и детишкам… В разное время года он смотрится по разному!

1

Комментарии:

Более 2 лет назад
Людмила

С любовью написана статья о своём городе. Но...


Сайт отзывов © 2024