Я совсем недавно схоронил тестя. Замечательным человеком был. Он был Учителем истории, директором школы, почетным гражданином города Воинской Славы, ветераном Великой Отечественной войны. Коммунистом. У него было много заслуг, всех не перечислить. Большой человек в общественных делах, неоднократно лично общавшийся с Президентом нашей страны, очень простой в жизни
Мы часто и помногу говорили с ним о прошлых временах, того периода, который пришелся на эпоху Союзе Советских Социалистических республик. Он был очень спокойным и терпеливым человеком. Чтобы он раздражался или повышал свой голос? Даже если я в чем-то с ним не соглашался, о чем-то споря с ним, вел себя агрессивно, никогда такого не было! Как ни странно, сам он очень во многом со мной соглашался. Он был объективным и умел слушать. До последних дней своей жизни сохранял разум и поразительную, даже для молодых людей, память. Вел шахматный клуб.
И вот его не стало. В 96 лет. Его унес из жизни не возраст, его унес КОВИД. Старый солдат, переживший страшную войну прошлого века не победил современного врага.
И наступила в семье какая-то оглушительная пустота. Как будто из его комнаты выкачали воздух. И тогда я отчетливо понял, как много места он занимал в моей душе.
Я уже немало близких людей похоронил за свою... уже не короткую жизнь. Привык. Плохая привычка. Но что поделать - жизнь.
Когда прошло сорок дней, и наступил сорок первый, в ночь, мне, уже давно не видящему сны, или не помнящему их, вдруг приснился очень яркий, очень длинный и очень... жизненный сон. Мы вместе гуляли по нашему спящему городу и говорили, говорили... О чем? Да какое это имеет значение! О чем-то правильном, очень добром, о чем-то настоящем. Но я хорошо запомнил его последнюю фразу: "Я ухожу. Так нужно. Теперь тебе продолжать. Потому что больше не кому".
И он ушел. Ушел в направлении больницы, в которой умер. Я хотел его остановить, я хотел его задержать... и не мог пошевелиться. А он, уходящий, обернулся, и как-то по по-доброму, как умел только он, улыбнулся и повторил: - Так надо.
А наш спящий город, в котором были только мы с ним, был нашим городом, не совсем знакомым, в прошлом, в нашем с ним прошлым, в таком волнительном, и в таком знакомом прошлом. Прошлое нашего города в Союзе Советских Социалистических Республик.
Проходит время. Многое забывается. И все-таки прошлое не отпускает. Без него нет настоящего. Без него не наступит будущее.
Вечная ему память! Прекрасному человеку! Вечная память нашему прошлому! Такому волнительно знакомому, такому теплому и такому светлому!
Я теперь все больше и больше вспоминаю тот период, когда жил в СССР. Не скажу, что все было хорошо. Но и не все плохо было. Далеко не все.
Автор, примите мои соболезнования. Родных людей терять очень тяжело. Статья Ваша получилась очень душевной. В ней сочетаются нотки грусти и надежды на светлое будущее. Очень хорошо, что Вы познакомили читателей с одним из ветеранов, которых осталось в наше время очень мало. Эти люди достойны громадного уважения, ведь они подарили жизнь своим потомкам. Благодаря им мы живем под мирным небом над землёй. Самое главное для нашего поколения - не забывать подвиг наших ветеранов и стараться хоть немного быть похожими на этих людей. Людей с большой буквы!
Светлая память Евгению Александровичу. Невероятно горько, когда уходит близкий и любимый человек. И даже время не способно примирить с потерей. Остается порадоваться, что такая личность была в жизни. Перенимать достойные черты характера, мудрость и спокойствие. был у меня черный период, когда каждый год забирал по одному родному человеку. Их нет уже давно, но иногда так хочется рассказать им о каком-то приятном событии или достижении. В этот миг вновь настигает боль утраты. Остается надеяться, что они видят и радуются за нас.
Время летит неумолимо и наши ветераны не вечны. Уходят к сожалению в вечность они и наша задача сохранить память о том, что они сделали для своей страны и нас, их потомков. Нас и особенно наших детей всячески хотят убедить в том, что победу над фашизмом одержали не мы, а западные союзники (в Европе уже давно в это верят) что у меня лично вызывает только печальное разочарование. Но уверен, что истина возобладает над целенаправленной ложью и справедливость возьмет свое заслуженное место в умах людей. Хорошо, что такие отзывы о ветеранах есть и будут.
Спасибо большое вашему дорогому тестю за его заслуги перед страной и людьми. Сразу видно по лицу, что он был хорошим учителем и прекрасным человеком, а главное все житейские трудности, воспринимал мудро и не любил кого-то обвинять в ошибках правительства. Надо уметь разделять то что мы можем изменить и то что нам не подвластно. Поэтому наверное ваш тесть и прожил такую долгую жизнь, не смотря на военные передряги и проделки школьников, а все из-за душевного спокойствия. Мой дедушка по матери тоже прожил почти до ста лет, будучи очень спокойным ко всему, несмотря на тяжелое ранение не получил инвалидность, потому-что надо было работать и поднимать много детей.
Вечная память вашему тестю Евгению Александровичу. Непростая жизнь ему досталась, и полностью согласен с Ромом, что по фотографиям видно каким хорошим был он человеком. Судя по вашему отзыву, человеком он был активным, со своей жизненной позицией. Как сейчас не хватает в жизни таких мудрых и хороших людей, что бы видеть пример, как надо жить. Спасибо ему и всем нашим ветеранам за нашу Великую победу над коричневой чумой двадцатого века. Как жаль что от нас уходят такие люди.
Моя бабушка-ветеран умерла в доковидную эпоху в 91 год. И последние лет двадцать говорила, что скоро умрет, шила себе наряды на смерть, изнашивала, снова шила. Мы рады, что деменция ее не коснулась, что до последнего вставала пусть и не надолго. Им, ветеранам, как будто за пережитое в войне и в довоенное время тяжелое подкинули активных лет. Так что за вашего тестя можно порадоваться, 96 - хорошая жизнь. Не важно, ковид ли причина, организм то уже слабый. Не печальтесь, ему сейчас хорошо.
Спасибо большое вам за такие слова. Память очень важна для нас. Спасибо вашему тестю и многим другим, которые защищали нашу Родину. Мы должны достойно жить и поддерживать мир в стране, за который они так боролись. Человеку пришлось многое перенести, а ковид не щадит никого, особенно старое поколение.Очень жаль, что мир допустил такую болезнь. Я думаю, что наши предки боролись не за это. Мы должны были с большей осторожностью относится к таким последствиям. Биологическое оружие нужно обеспечивать большей безопасностью.
Очень жаль, но ничего не поделаешь. У каждого в жизни бывают потери. Время лечит, конечно, но очень медленно и не до конца. На фотографии очень приятный , скромный человек. Очень хорошо он прожил свою долгую жизнь. Многим помогал наверное, ветеран войны. Он же сам вам сказал - так надо. Это для того, чтобы вы не очень сильно горевали. Вот такой человек и должен работать учителем школы и, конечно, директором. Все будут уважать и понимать. Представляю как ученики гордились таким уважаемым директором.
Когда уходят наши близкие, это всегда трагедия. Можно более менее достойно пережить день похорон, но через некоторое время понимаешь, как же не хватает человека.
У меня с отцом так. Очень по нему скучаю и очень не хватает, хотя прошло уже четыре года, как его нет. Каждый раз, когда приезжаю в деревню, кажется, что вот он выйдет, мы обнимемся, я расскажу ему новости, вместе посмеемся, он даст какие-то советы, а мама тем временем накроет на стол. Но сейчас этого нет и эту пустоту действительно ничем не заполнить.
Сейчас только во сне и встречаемся, но уже без разговоров.
Что хочу сказать: люди того поколения совершенно другие. Они не агрессивные и не раздражаются по пустякам, ибо многое повидали. Они воевали - что может быть страшнее? После войны любая вещь кажется неважной. Так что люди, которые родились в первой половине прошлого века - они особенные. Действительно особенные. Их, как говорится, так просто не возьмешь голыми руками. Они всякое видели, многое пережили. Моя прабабушка тоже прожила долго - 90 лет. Сама не воевала, но потеряла мужа и сына, осталась лишь дочка (моя бабушка).
Да, этот страшный Ковид. Сколько жизней он уносит даже страшно становится. У нас недавно родственника схоронили. У него было поражение более 50%. Мужчине было 60 лет. Он был крепким и оптимистичным. Не хворал и не хандрил. Было жалко, что человек ушел раньше времени. Непонятно, когда же остановят эту напасть. Делают прививки, но люди после них все равно поступают в больницы. А сейчас началось лето и опять мы ходим в общественных местах в масках. Уже больше года прошло, а ситуация не меняется, а только усугубляется.
Сочувствую вашей невосполнимой потере! Судя по вашему отзыву, вы очень тепло и душевно отзываетесь о своем тесте. Раз вы захотели поделится своей историей об этом человеке, значит, он был потрясающим и оставил навсегда след в вашем сердце. И пока вы живы, жива память о нем. Люди, пережившие войну, отличаются от поколения, не знавшего лишений и разрухи. Они все стойкие бойцы, упрямые, несломленные. Ваш тесть прожил жизнь достойную уважения и того, чтобы служить примером следующему поколению.
Вечная память вашему свекру и вечная память всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Очень жаль, что их остаётся всё меньше и меньше. Они заслуживают восхищения. И то, что мы имеем сейчас настоящее и будущее – это благодаря им. Видно по фотографии, что ваш свекор был очень добрый и замечательный человек и знал хорошо жизнь, умел выслушать и правильно дать совет. И ваша душевная пустота, и боль вполне объективны и понятны. Терять близких очень тяжело. Очень трогательный и теплый отзыв.
Боль утраты остается навсегда, но нам надо двигаться вперед по жизненному пути. Человек пережил войну, голод, холод. И очень грустно становится оттого, что ни мы, ни наши медицинские работники не можем защитить пожилых людей от этой коварной болезни, которая не только не утихает, но и снова начала набирать обороты, продолжает мутировать и уносить жизни людей. Каждый день читаю новости про коронавирус и прихожу в ужас. Недавно еще новая мутация появилась в Индии, а вскоре она уже в Росии.
Как грустно, когда уходят родные люди. Умом всё понимаешь, но сердце принять эту утрату не может. Скольких людей уже унес коварный ковид, особенно досталось от него нашим старикам, которые к своему солидному возрасту обзаводятся кучей самых разных болячек.
Евгений Александрович прожил долгую, достойную и счастливую жизнь, если о нём Вы написали такой теплый и трогательный отзыв. Честное слово, я даже прослезилась, когда читала его. Вы молодец, что вспоминаете своего тестя добрым словом, для его души это самое главное. Царствие Небесное Евгению, а Вам сил, чтобы пережить боль потери.
Проникновенный и грустный отзыв. Примите соболезнования. К сожалению, очень мало остаётся ветеранов. Это были совсем другие люди со своими жизненными принципами и понятиями. Благодаря им и их победе мы сейчас наслаждаемся жизнью. К сожалению, в настоящее время нашему поколению пытаются внушить, что не мы победили в ВОВ, а наши бывшие союзники. Идёт активное переписывание истории. И ведь правда, некоторые зомбированные граждане начинают верить. Задача нашего поколения – сохранить память о ветеранах и их воспоминания.
Трогательно читать такие отзывы, особенно про то, как уходят из жизни близкие люди. Тем более — ветераны войны. А ведь именно они, после окончания самой жестокой войны в ушедшем веке и восстанавливали народное хозяйство и воспитывали новое поколение советских людей.
Так и в данном конкретном случае, Евгений Александрович был учителем истории, и только затем — директором школы.
Ведь и в голову не придёт нормальному человеку, учителю истории, трактовать давно произошедшие события в том виде. в котором эти события изучаются сейчас как в школе, так и в ВУЗах.
Отзыв, который трогает до глубины души. Наверное почти у каждого есть такие знакомые, родственники, те кто прошел через Великую Отечественную Войны, через голод, мучения, страдания.
Хочется пожелать им огромного здоровья, хотя многих уже и нет в выжих.
Люди, берегите тех, кто ещё рядом с Вами, цените с ними каждые минуты, помогайте им во всем: продуктами питания, уходом в физическом плане, просто добрым словом.
Они выжили не смотря ни на что, оставив нам светлое будущие.
Очень грустно терять близких людей. В первую волну ковида у меня заболел отец врачи не давали никакой надежды так как у него падагра. Слава богу выжил. Только ковид дал осложнение на сердце. Берегите своих близких.