Как обычно, при каждом явлении есть и положительные и отрицательные стороны. Да, я как человек, который не первый год активно катающийся на велосипеде по Санкт-Петербургу и окрестностям, наблюдаю увеличение интереса к этому виду транспорта, ну или средству для оздоровления, тут уж как хотите.
И если лет семь назад велосипедистов было не так уж и много, то за последние лет пять их количество значительно увеличилось. Катаются все, от самых маленьких до лиц так называемого "серебряного возраста".
Да я и сам отнюдь не молодежь, но велосипед помогает поддерживать себя в форме и доставляет просто удовольствие.
С другой стороны велосипедисты доставляют действительно много неудобств пешеходам и автомобилистам.
Хотя за последние несколько год вылезла гораздо более серьезная беда - безбашенные ездоки на электросамокатах. Собственно для того, чтобы и хоть как-то решать эти проблемы и необходимо развитие велосипедной инфраструктуры, в том числе и строительство велодорожек.
Меня лично, например удивляет тот факт, что в Выборгском районе велодорожек достаточно много, а в соседнем Приморском районе Санкт-Петербурга их можно пересчитать по пальцам, хотя и там и там и дорожные и тротуарные условия практически идентичны.
Ездить по нашим дорогам с нашими альтернативно мыслящими и также себя ведущими автомобилистами - это удовольствие нижесреднего.
Ощущение постоянной опасности и вполне вероятное столкновение с автомобилем, причем не по вине велосипедиста, это то что испытывает любой велосипедист, в том числе и я, если выезжает на дорогу. И что остается? Ехать по тротуару, а там пешеходы.
И куды бедному велосипедисту деваться? (с). Поэтому и надо строить велодорожки.