Говорят, навигатор – хорошая штука, которая позволяет везде и всегда найти дорогу к нужному объекту!
К сожалению, это утверждение плохо работает по отношению к моей особе. Мне легче нарисовать на бумажке примерный план с названиями улиц, номерами домов, поворотами направо и налево. Но это благое намерение плохо осуществляется именно потому, что этот план мне приходится рисовать опять-таки, справляясь с навигатором.
2 ГИС на моем телефоне хорош для меня только тогда, когда ищу вид транспорта для поездки в незнакомое место. Дойти до такой-то остановки, проехать столько-то, сойти там-то, перейти туда-то, сесть в первый (последний, средний) вагон… О, это все незаменимые сведения!
Но когда дело доходит до пеших переходов, я теряюсь и путаюсь. Где на этой «гисовской» карте право, где лево? Нужно ли переходить дорогу? В этих вопросах мне чрезвычайно трудно разобраться.
2 ГИС предлагает нажать на фигурку человечка и включить голосовые рекомендации. «Через двести шагов поверните направо», - говорит мне мой электронный проводник. Радостная, что на этот раз все получилось, как надо, радостно иду вперед. Через двести шагов (или это двести пятьдесят?) дохожу до развилки, где поворот только налево.«Держитесь левее, - продолжает рекомендации 2 ГИС, -- маршрут перестроен».Сворачиваю налево и опять слышу страшную фразу о перестроенном маршруте…
В общем, если и бывали случаи, когда 2 ГИС выводил меня на правильную дорогу, то только совершенно случайно, когда я узнавала места, или же когда попадался сердобольный прохожий – знаток окрестностей.
На фото: очередные блуждания по неведомым дорожкам.
О, да, 2 ГИС даже хуже Сусанина! Если честно, я думала, что кроме меня никто не может заблудиться, используя это приложение. Сколько слышала от знакомых, многие приехав из нашей провинции в большие города, вполне отлично отыскивали с его помощью нужное им местоположение. Этим летом я решила, что наверное уже нужно попробовать научиться пользоваться 2 ГИС, попав на временное проживание в другой город. До этого всё время ездила на такси, а в этот раз решила дойти до дома сама. Перед этим уехала от дома на приличное расстояние. В результате заблудилась как не знаю кто, после часовых блужданий пришла обратно на то место, из которого пыталась дойти до дома. Плюнула, вызвала такси, хоть и выходило оно не очень дёшево. Решила, что эта программа мне не подходит, больше экспериментировать не хочу)
Зато с таким навигатором нескучно. Во-первых, есть с кем поговорить в дороге, пообщаться, поспорить. Ему можно излить душу, он всё внимательно выслушает, посочувствует и даже посоветует ("поверните налево!") . Во-вторых, иногда навигатор действительно приводит туда, куда надо, и это настоящая победа. А в-третьих, если второй пункт не сработал, скучная и унылая поездка или прогулка по пересеченной местности превращается в увлекательный квест. Где еще вы будете так внимательно изучать ориентиры и общаться со случайными прохожими, в поисках нужной подсказки. Так что, всё для людей!
Я тоже как-то попросил в чужом городе человека, просмотреть 2ГИС для обнаружения нужного мне здания, но то ли "Сусанин" был шутником, то ли строение раньше было секретным объектом, но я наматывал круги долго. Хотя соседка бабушка заранее советовала взять с собой ее якобы волшебный клубок с шерстяными нитками, дабы я смог потом вернуться в деревню живым, но к сожалению другой сосед — рыбак, продал мне катушку с рыболовной леской значительно дешевле и с бесплатными крючками, в следствии чего город моего посещения, надолго встал в безнадежных пробках...
Как говорил профессор Преображенский: "Не читайте советских газет перед обедом!" Не пользуйтесь гисом. Даже гугл бывает адекватнее, хотя мы несколько раз влетали с ним на то, что у него какая-то воображаемая дорога, а ее нет, только край поля. Или наоборот. Пользуйтесь для пешеходки яндексом. Водителям яндекс приносит массу неприятности в силу своей подкрученной коммерческой ориентации, а пешеходов он пока не сильно обижает. Ну и человеческое общение с прохожими никто не отменял.
Я всю жизнь думала, что топографический кретинизм - это моё, персонально-уникальное заболевание, но сейчас вижу, что нет. Вполне себе распространённое отклонение от нормы, как выясняется.
Я умудряюсь заблудиться везде и всегда! В новом месте 100%, в ранее посещаемом мною несколько раз - 99%, в родном городе - периодически бывает.
Пытаюсь пользоваться навигаторами, могу заготовить распечатку на бумаге, карта есть в машине - все без толку.
Даже в метро и стороны могу попутать, и станции...
Сколько родственных душ здесь встретила! Честно говоря, боялась, что меня сочтут городской сумасшедшей, но оказалось, мои проблемы близки и понятны многим. Вывод напрашивается сам собой: надо больше общаться, не стесняться поднимать проблемы и задавать вопросы. Странные, то есть странствующие по путаным закоулкам сознания, городов, весей, больших и малых дорог люди всегда поймут друг друга. ...Буквально на прошлой неделе заблудилась на работе, потому что решила для разнообразия пойти в отдел кадров другой дорогой. А коридоры у нас длинные и пустые, совсем как в научно-исследовательском институте чародейства и волшебства Стругацких. Иногда кажется, что как раз в этом НИИЧАВО и работаю.
А мне нравится пользоваться в своём городе 2Гис. Но маршруты смотрю заранее. Мне так проще.
Как проводником пока не пользовалась. Может потому, что в своём городе более менее ориентируюсь)
Но небольшие претензии к 2Гис у меня тоже есть. Почему-то долго обновляются данные. Например, появляются новые магазины или салоны, а их на карте нет. Или наоборот, магазин давно не работает, а в 2Гисе он есть. Ну и с телефонами беда. Редко когда дозвонишься по указанному номеру.
Но надеюсь, что этот сервис всё же улучшится и пользоваться станет намного удобнее.
А я и не знал о такой системе. Но все по порядку. Очень понравилось ваше описание подготовки к походу в незнакомые места. Три шага прямо, потом еще 100 шагов прямо и после того ка закончится стриженный газон, перейти на правую сторону и продолжить идти прямо, Все это напомнило бессмертные эпизоды воспоминания Штирлица про отпечатки его рук на коляске радистки Кэт. Как то привык по яндекс навигатору и даже ничем другим и не интересовался. Хотя вспомнил, что раньше до навигаторов, знал город намного лучше.
Я 17 лет жила в маленьком городке под названием Когалым. Знаете, его можно обойти за 1 час времени и конечно мы знали каждый закоулог этого города. Но пришло время поступать в медицинский университет и переехать в Тюмень. Тут-то мне 2ГИС очень помог, не знаю, чтобы я без него делала. Это огромный город, который я совершенно не знала, да и после маленького городка хотелось посетить все молодежные места Тюмени. 2ГИС был просто моим спасением. Я до сих пор пользуюсь этим приложением.