САЙТ ОТЗЫВОВ

МЕЛОВАЯ ГОРА село Лысогорка



Более 3 лет назад
Людмила

Вот что удивительно в нашей стране, так-то что в какую бы область не поехал и в каждой можно встретить невероятные природные достопримечательности. Настолько природа щедро одарила нашу землю богатствами, вряд ли можно их посетить и увидеть все в течение всей своей жизни.

Вот и у нас в Донском крае есть природный памятник регионального значения. Это меловая гора близ села Лысогорка Куйбышевского района Ростовской области. Если быть поточнее, то не только меловая гора, но и само село имеет смысловое значение. А именно, то что образование села связано с известными именами донских атаманов.Существует две версии об основании села. По одной из них основано село было одним из известных донских атаманов Матвеем Ивановичем Платовым, по другой наказным атаманом Николаем Васильевичем Иловайским. О времени заселения поселения никто не знает, известно, что в 1801 году в нём уже было 46 дворов.

Село находится на равнинной, открытой местности у подножья горы «Лысой», словно на ладони руки, где гора — это пальцы, а равнина ладонь и сквозь неё протекает линия жизни, река Тузлов. Вот отсюда и появилось название села - Лысогорка.

Но сегодня мне хочется рассказать об этой чудной горе называемой Лысой, которая находится на правом берегу реки Тузлова. Всем проезжающим через село хорошо можно видеть эту гору.

 

 

Гора представляет собой несколько групп меловых холмов с необычными, но и красивыми меловыми столбами дивами. Несмотря на то, что здесь множество ящериц с их норками и стрижей, место действительно живописное. Высота этих столбов около 10 метров. Зрелище впечатляющее.

 А колорит горы придает внизу водохранилище. Вид завораживающий.

 

Скала меловая.

Много легенд сложено об этом месте и о том, что клад зарыт здесь. И то, что в горе существуют подземные ходы и в одном из них спрятана книга, и тот, кто её найдёт получит власть над всем миром. Но, всё это естественно предания старины, и никто её пока не нашел. Да и входы пещер все завалены в послевоенное время.

Но в основном местные жители рассказывают об одной из них. О том, что когда-то, несколько веков назад на вершине горы жил некий монах - отшельник Яков. Откуда он пришел никому неизвестно. Но обладал он мощным телосложением, высокого роста и недюжинной силой. Монах сделал в скале при помощи топора себе убежище с пологом, со скамьёй и со столом. И вот эту скалу покрытую серым налётом называют монастырем. Жил он здесь недолго, видимо из-за холодов ему пришлось уйти в другое место. А может быть из - за местных жителей, которые, не решаясь с ним встретиться в его отсутствие наносили вред его жилью – разбрасывали его еду, скраб.

Вот такое углубление в горе осталось, своими очертаниями похожее на келью.

Мел в горе похож на онемевшие кости, а отколовшиеся пластинки его острые, как бритва.

Здесь можно найти остатки древней фауны верхнемелового периода: скорлупки морских ежей и раковины моллюсков.

И не удивительно, ведь миллионы лет практически вся Ростовская область являлась морским дном. А на дне скапливались осадки её обитателей. Позже в результате тектонических процессов морское дно превратилось сушей в виде вот таких гор.

Можно увидеть человеческие изображения вот такие.

 

Хочу обратить внимание на то, что название горы Лысая, но таковой лысой она бывает лишь ранней весной. В этот период на ней нет ни растений, ни снега.

Растительность здесь богатая и многие виды растений, такие как василёк русский, донская полынь солянковидная, оносма донская, рогачка меловая, пион тонколистный, бурачок голоножковый и другие занесены в Красную книгу Ростовской области.

Дрок скифский.

Цимбохазма.

Красоту придают дикие пионы, расцветающие весной.

Здесь помимо редких растений можно увидеть и редкие виды насекомых. Один из них бабочка бражник, из самых уязвимых видов чешуекрылых.

Вот и подошёл мой рассказ к концу об одном удивительном месте Ростовской области – Меловой горе. Гора, которая создаёт впечатление необъяснимого и возвышенного.

Хочу заметить, что таких меловых гор в Ростовской области можно встретить практически в каждом районе. Горы, хранящие много тайн и загадок и в которых сохранились отпечатки древних растений и морских обитателей. 

15

Комментарии:

Более 3 лет назад
Елена

Спасибо за познавательную экскурсию! Согласна, что везде есть красота! Только не все её замечают, воспринимают часто как нечто обыденное. Особенно много замечательного видишь тогда, когда смотришь с любовью. Мы с внуком часто придумываем игры по поиску чего-то удивительного в мелочах. Вот посмотрели на цветок и увидели, как муравей помешал работать пчеле, хватая её за лапки. Интересно, зачем? А на днях искали глазастые деревья, их очень много среди берёз. Это так увлекательно!

8
Более 3 лет назад
Мария

Не устаю удивляться разнообразию и величию природы. В Ваших краях побывать не удалось, поэтому с удовольствием прочитала статью и полюбовалась великолепными фотографиями. Цветы очень красивые, я даже таких названий никогда не слышала, за исключением пионов. Гора весьма живописная, а легенда о таинственной книге только придает ей ещё больший колорит. Хотелось бы попробовать найти этот артефакт. Отшельника Якова жалко, почему люди пакостили ему. Наверняка, он ничего плохого им не делал.

8
Более 3 лет назад
Виталий

Полностью согласен с автором о удивительной природе нашей страны. Что уж говорить о меловых горах, которые по моему субъективному мнению, являются воротами времени. Там на срезе можно увидеть время точно также, как и на спиле увидеть годовые кольца. Также если рассуждать про тайны и легенды, то горы точно являются загадочными и таинственными. В каждой пещере жили и гномы, и циклопы, а также на вершинах наверное изредка встречаются драконы. Очень понравилась фотография с пионами. Красота.

7
Более 3 лет назад
Б. Оксана

Очень красивый отзыв, замечательные фотографии! Видно, с какой любовь автор относится к родному краю, изучает его, много путешествует по нему. И что хорошо - делится впечатлениями с нами. Ведь не все смогут туда доехать, чтобы увидеть своими глазами. Для нас Ростовская область - это прежде всего Дон. Поэтому очень интересно почитать о других природных красотах этого края, увидеть их, пусть даже на фото. Сама живу в местности, которая раньше была морским дном. И у нас тоже красивые горы из известняка. Это конечно даже не Урал, но для нас и 300 м - горы!

6
Более 3 лет назад
Ром

Симпатичная гора и бабочки-бражники мне очень нравятся, как и их рогатые гусеницы. А эта гора стала называться Лысой, видимо из-за зловещего паломничества на эту гору школьных учителей, с помощью кайла, лопаты и совков, подло расхищающих природный мел для своих классных досок, чтобы чертить на них свои жуткие формулы об истреблении мира. А монах-отшельник Яков, скорее всего является обыкновенным алиментщиком, вовремя сбежавшим от своей сварливой жены, чтобы спокойно уединиться в тишине со стаканчиком крепленого вина.

5
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

А когда лазаешь по этим меловым холмам, можно испачкаться мелом? Или он не липнет?
Вместе с рекой смотрится очень живописно. Весной видно очень красиво, когда всё цветёт. Столько странных названий растений, что о многих я просто ни разу не слышала. Очень необычно.
А когда находишь древнейшие следы флоры и фауны, то скорее всего просто башка трясётся))
У нас в крае, наверное, тоже есть такие места, но чтобы столько меловых отложений, такого точно нет. А было бы интересно там полазать.

4
Более 3 лет назад
Владислав Аверьянов

Это правда сколько у нас замечательных и интересных мест в России. Причем такое разнообразие. которого, я уверен, не встретишь в других странах. Страна то огромная. Просто фантастика эти меловые, сахарные горы. Как там могло образоваться что-то похожее на человеческое лицо - загадка. Водохранилище подчеркивает красоту и необычность этих мест. Дикие пионы, тоже какие-то таинственные и сахарные. Меховой бражник просто красавец. Никогда не видел ничего подобного, очень хочется побывать.

4
Более 3 лет назад
Anni

Правда, очень интересная история и очень красивые виды на фото, сразу хочется туда попасть. Много есть таких замечательных мест у нас в стране и по всей Земле и возникает большое желание путешествий по миру.
Заинтересовала история про монаха. Вообще в каждом месте есть свои истории и свои легенды и, как мне кажется, обязательно присутствует своя история про монаха. Все это интригует и пробуждает фантазию. А вид кельи не очень понятен, похоже на обычный излом горы, таких много.

3
Более 3 лет назад
Александра

Спасибо! Большое удовольствие от этого отзыва -- будто сама прогулялось по такому красивому месту, подышала чистым прохладным воздухом! Прямо чуть ли не в каждом месте есть своя Лысая гора, но почти нигде (где мне она встречалась в разных своих ипостасях) по-настоящему лысой не бывает. Всегда веселенькая, зелененькая, с цветами, ягодами, приятными насекомыми... А ваша донская Лысая гора еще и с такой богатой историй -- и научной и романтической! ...Но интересно -- в какие же места ушел Яков-отшельник?

4
Более 3 лет назад
Natalya

Очень живописные фотографии! Прямо как в песне: «Как на Лысой горе чертов камень лежит…» из фильма «Чародеи».
И как похоже на наши горы. Наша местность стоит на меловых горах – тоже вид удивительный. Потому и название у города – Белгород. Когда едешь по объездной, вид потрясающий: вокруг белые горы и холмы. И тоже много загадочных фактов. Чего стоят заброшенные меловые штольни – таинственные подземелья.
Людмила, Ваши отзывы очень интересные и познавательные. Сколько загадок и столько всего любопытного скрывает наша природа.

2
Более 10 месяцев назад
Н. Дмитрий

Какая красотища! Вспомнил поездку в Костомарово Воронежской области. Если там не были, настоятельно рекомендую посетить. Там в меловых горах высечен целый монастырь. Особая достопримечательность - икона Николая Чудотворца. Рассказывать не имеет смысла, так как подобное надо увидеть собственными глазами. Места там просто великолепные!

2
Более 10 месяцев назад
Солодуша Марина

Когда увидела название Лысогорка, обрадовалась, думала рассказ о нашей станице. Дело в том, что в Ставропольском крае, Георгиевском районе, между городами Пятигорск и Георгиевск расположена станица Лысогорская, Лысогорка. Рядом находится гора Лысая, а  станица разделена на две половины рекой Подкумок. В станице есть церковь, фото помещаю.

Статья ваша очень интересная, фото чудесные, прочитала с удовольствием!

1

Сайт отзывов © 2024