САЙТ ОТЗЫВОВ

Концерт волынщиков "City Pipes"



Более 3 лет назад
ОЗ

13 ноября в Самарской Филармонии открылся фестиваль "Самарская Осень 2021". Первым выступлением стал концерт волынщиков "City Pipes". Лично я не очень хотела идти, думала, ну что там может быть интересного? Нудная музыка, от которой можно и уснуть, танцы их тоже мне не очень нравятся. А мужу нравятся, и он захотел посмотреть, вот и пошли.

И вы знаете, концерт оказался даже очень необычный и интересный. Ребята исполняли на волынках даже "Под небом голубым" Бориса Гребенщикова, репертуар Битлз, джазовые композиции. Один парень играл одну композицию- на органе, следующую- на рояле, просто замечательно.

Ансамбль ирландского танца Celtic Wind. Девчонки танцевали ирландские танцы, каждый танец в разных нарядах. Ирландский танец своеобразный. Ноги находятся в движении, а всё тело при этом остается неподвижным. Напоминает чечетку.

А со световым шоу Дениса Слободского, волынщики смотрелись еще круче. Выступления этого парня я однажды уже видела, но я даже не знала, что он будет принимать участие в этом концерте.

Отличные парни в клетчатых килтах, я только под конец выступления узнала, что они оказывается никакие не шотландцы, а это наши московские ребята. Ансамбль их довольно молодой, коллективу всего 9 лет, но они такие увлеченные, и именно шотландской музыкой. Концерт был в двух отделениях, каждое где-то около часа. Ну очень мне понравился концерт, спасибо мужу, иначе бы не пошли.

Билеты не могу сказать сколько стоят, нам дают пригласительные бесплатно. Сейчас в любые места, в том числе и на концерты, пускают только если есть QR код. У нас он есть. Вчера, 19 ноября, ходили на другой концерт, но об этом напишу другой отзыв. 

 

 

 

 

 

7

Комментарии:

Более 3 лет назад
Александра

Личный бренд ОЗ, как всегда, представил прекрасный и нетривиальный отзыв!
Здорово! Колоритно! У меня есть один знакомый волынщик из Красноярска! У него такой же костюм :) Думаю, наши российские волынщики - отнюдь не "волынщики" в русской интерпретации этого слова. Они трудяги и креативщики. Интеллектуалы и приверженцы разных интересных духовных практик. Наверное, эта "нудная" музыка рождается какими-то иными путями... Может быть, что-то связанное с дыхательными упражнениями, от которых укрепляется не только тело, но и дух.

7
Более 3 лет назад
Ирина

Какие вы молодцы, что посещаете разные мероприятия! Мне тоже всегда хотелось посмотреть ирландские (или шотландские?) танцы...Ирландия всегда стойко ассоциируется с несколькими вещами: ирландским виски- куда ж без него (хотя я не любитель, более того - ярый непониматель), Днем святого Патрика - всё такое зелёненькое, и листики клевера:) и Скарлетт О*Хара из "Унесённых ветром". Именно она от души плясала ирландские танцы со своими вновьобретёнными родственниками. И новую жизнь обрела тоже в Ирландии, на благословенном Зелёном острове...

5
Более 3 лет назад
Виталий

Свезло вам, ох как свезло. Сходить на живой концерт шотландских волынщиков, сорри, наших волынщиков одетых под шотландцев, да еще и бесплатно. Это точно очень свезло. У меня в 90-е тоже один раз родственнице дали бесплатные билеты на 4 человек на год в Консерваторию. Так мы ходили по несколько раз в неделю. Просмотрели весь репертуар. Но такое счастье было однажды. С тех пор не везет, все за кровные монетки теперь приходиться покупать. Хотя у вас на концерте они на волынках не только наверное чужие композиции играли, но и что-то шотландское?

5
Более 3 лет назад
ОЗ

Муж мой любитель виски. Как оказалось, еще и любитель ирландской музыки и танцев. Что то сейчас подумала: а может у него есть ирландские корни? Когда у его племянницы родился рыжий сын, а ведь ни у кого в семье нет рыжих волос, мы смеялись, ирландец родился, а вот теперь- то и думаю: а может правда есть ирландские корни?
У меня-то в семье и цыгане, и мордва, и казаки, а он всегда говорил, что стопроцентный русский.
Что то засомневалась я.
Ну это так, шутка, не поймите неправильно.

5
Более 3 лет назад
Ром

Молодцы ребята и девчушки, устроившие такой праздник для почитателей виски, музыки и танцев. Хотя некоторые не выносят заунывную как им кажется мелодию волынки, изготавливаемую из целой шкуры овечки. Главное чтобы этих музыкантов теперь не обвинили в любви к иностранной культуре, моде и преклонением перед Западом. Тем более что ирландский танец производится стоя на одном месте, а значит будет полезен стоящим на посту солдатам в морозы, чтобы они не замерзли, а заодно научились такой оригинальной пляске.

5
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

А сейчас в Москве можно тоже по пушкинской карте сходить на волынщиков. Я народ подбивала, но никто не захотел, вот теперь попрутся в Большой театр. Куаркодов у людей не много, поэтому билеты есть. Ваш муж молодец, что уговорил вас. В самом деле - волынка - прекрасный инструмент, я отдыхаю, когда ее слышу. Выступающие молодцы, что позаботились о костюмах и разбавили чистую музыку танцами. Немного необычно видеть их на классической сцене, но пусть уж не простаивает без дела.

5
Более 3 лет назад
Соколова Марина

Интересный концерт, не отказалась бы сходить на такой. Больше, если честно, из-за ирландских танцев. Обожаю, когда все одновременно бьют чечётку. Когда-то давно смотрела по телевизору Riverdance - это театрализованное танцевальное степ-шоу, так не могла оторваться. Красота необыкновенная, у них не просто танцы, а целый спектакль был. Сидела открыв рот. С тех пор я самая преданная поклонница этого вида искусства. Попыталась сама дома научиться, но соседям, почему-то, это не понравилось.

1
Более 3 лет назад
Natalya

Никогда не видела "вживую" концерт волынщиков. Верю, что очень зрелищно и интересно. Это необычный вид искусства, а сама волынка - древнейший музыкальный инструмент, можно даже сказать экзотический. Всегда удивлялась: ну как они справляются с этими трубками? Как можно оттуда умудриться такие разные звуки извлекать? Я не знаю, учат ли сейчас в какой-нибудь музыкальной школе играть на волынке. А ирландские танцы - это вообще огонь! Я бы с удовольствием побывала на таком концерте.

1
Более 3 лет назад
Евгений

Волынка это инструмент разных народов и очень по разному может выглядеть (даже у марийцев есть, хоть она и более архаичная чем ирландская/шотландская волынка).
Волынка которая сейчас часто звучит на концертах это ирландская/шотландская волынка (они до сих пор спорят кто раньше ее придумал, как и с виски..) - это инструмент более технологичен и может заменять собой целый оркестр. На нем можно исполнять мелодии без сопровождения другими инструментами.
"City Pipes" интересный коллектив, всегда с удовольствие смотрю видео с их выступлений. Да и девушки из самарской школы ирландских танцев тоже знакомы =) к нам приезжали на выступления к местной школе ирландских танцем "Эмеральд".

0
Более 3 лет назад
Анастасия

Волынка - весьма необычный инструмент. Признаюсь честно, я и сама подумала: наверное какая-то скучная нудятина, которая ни за что бы мне по душе не пришлась. Но, возможно, если бы концерт состоял из одной волынки, так бы и случилось. А тут вы упомянули об ирландских танцах, джазовых композициях, песнях группы "Битлз". Особенно радует, что танцевали в разных нарядах, наверное, очень красиво смотрелось и не приедалось глазу. Орган и рояль вообще занимают особое место в моем сердечке. Так и вижу, как красивый музыкант с изящными длинными пальцами играет какую-нибудь готическую музыку)

0

Сайт отзывов © 2024