САЙТ ОТЗЫВОВ

Инструкция по распознанию злоумышленника, пытающегося заманить вас в ловушку (для доверчивых туристов). Часть I



Более года назад
Данила

Ну, собственно, ни для кого уже не новость, сколько этих гадов (мошенников) развелось на белом свете. Но, тем не менее, доверчивые люди, словно мушки или бабочки, продолжают попадаться в эти ловчие сети пауков-злоумышленников, несмотря на предупредительные сирены, уже буквально изо всех всевозможных мест призывно и предупредительно сигналящих о предосторожности. Однако обманутых, доведённых до крайнего отчаяния и даже летальных исходов этими членистоногими ещё хватает, а виновники таковых злодеяний продолжают плести и плести свои паутины, при этом чувствуя себя вполне вольготно. А значит, об этом нужно продолжать говорить и говорить, пока не дойдёт до каждого – до последнего витающего в облаках вдали от мира сего. Да всё бы ничего, пусть бы себе парили на здоровье, да только вот мир этот коварный реален и куда ближе в отличие от того, который в воображении этих блаженных раскрашен в яркие цвета.  

Вот давеча и мой путь пересёкся с одним из таких восьмилапых монстров, пропитанного ядом до каждой своей молекулы.

Есть такой сайт https://tourweek.ru/ (поиск попутчиков в путешествие). Сайт колоритный, ничего не скажешь, пропиарена It's a beautiful Life на все сто в красивых историях, фотографиях и видеороликах. Легко, поддавшись всем этим грёзам, потерять чувство самообладания и лететь навстречу «морю и солнцу» в полной эйфории, позабыв напрочь о том, что ваши воздушные трассы давно уж вычислены не без помощи всякоразных «доброжелателей», и ловушки, выстроенные на них, никто пока что не отменял. Там, у каждой из них, где-то рядом, в углу, всегда на стрёме жаждущая вашей крови тварь. И она не упустит возможности выпить её всю без остатка, а более того, и без зазрения совести. Ну, если вы сами позволите ей, конечно, то есть неразумно угодите в эти липкие нити.

К моменту встречи с главным отрицательным героем моей повести я уже пользовался этим сайтом по поиску попутчиков и даже одного нашёл. Нашёл, скажу так, не того, кого хотел, но, по крайней мере, всё же туриста. Квалификация, разряд и классность тут не при чём, – это уже другой вопрос и к данному делу отношения не имеет, так что оставим пока сказ о моём более-менее состоявшемся попутчике, о нём можно почитать в моих походных дневниках. Сейчас же мы говорим не о людях, а о нелюдях, иными словами животных, при этом хищных и больных животных. Я называю сиих тварей животными не потому, что меня переполняет праведный гнев к этим выродкам, а он переполняет, чего скрывать, а потому, что просто язык не поворачивается назвать их людьми. Ну никак не получается, можете меня винить, обвинять, но при всём моём старании – вот никак и всё. Их и животными-то называть неправильно, животные в большинстве своём имеют столько благородства и порядочности, что и людям не снилось, однако не могу подобрать более подходящего слова, чтобы не опуститься до примитивных оскорблений в данном повествовании. Хотя нет, «тварь» – очень хорошо даже подходит, но боюсь уязвить и разгневать Творца этим, очень тонкая грань. Ладно, заканчиваем эту лингвистику и переходим к делу.

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА

Увидев объявление на вышеуказанном сайте, я, как и многие, не сразу понял, кто скрывается за профилем этого малосодержательного аккаунта. Не знаю, врождённое это в очередной раз проявилось или приобретённое за многие пройденные маршруты, но в сознании сразу зажглась красная лампа «СТОП! ОПАСНОСТЬ!». Эта чуйка помогала мне много раз и в самых разных уголках этой планеты. Природы её я не знаю, для этого надо быть, наверное, волхвом, а я таковым не являюсь. В христианстве объяснено проще: Ангел Хранитель. Это позволило мне не тупо лететь на пресловутый «свет», а сперва изучить эту кандидатуру.

Начнём по порядку. Пусть это будет вашей инструкцией по распознанию больного бешенством хищника.

Первое, что делаем, изучаем страницу профиля. Знакомьтесь. В данном случае Руслан 44 лет, г. Москва. Конечно же, имя и город указаны не его, но об этом позже. 

А вот и первые улики, господа. Они ещё ничего не доказывают, конечно. Но очень важно на них обратить внимание. Это отсутствие подтверждённого номера телефона в его аккаунте, а также фотографии (вместо неё на аве стоит изображение, предлагаемое на выбор сайтом). На этом можно было и ставить точку. Ничего такого сверхсекретного я не разоблачил, любой адекватный пользователь, дружащий с головой, так бы и поступил: нет полной информации или хотя бы частичной о потенциальном попутчике, тогда до свидания, будем дальше искать. Ан нет! Ну, я не имею ввиду то, что с головой я не дружу. Просто появился азарт. И диалог всё же я начал, думая, что по ходу пьесы выяснится, кто он, и маски будут сняты.

Мои подозрения со временем стали подтверждаться. Постепенно стал рисоваться психологический портрет этого персонажа.

Чуть не пропустил ещё одну важную деталь. Прежде чем перейти непосредственно к переписке, давайте сначала обратим внимание на размещённое на сайте объявление за авторством того же рассматриваемого субъекта. Сразу скажу, что это объявление далеко не в первоначальной редакции. Периодически старое удаляется и публикуется новое в изменённом виде, то есть актуализируются даты, вносятся какие-то коррективы в содержание. Тем самым объявление поднимается в ленте наверх. Но главное, остаётся его суть. Я не рассматриваю сейчас смысл текста объявления, я рассматриваю способ его передачи, посыла, а именно коммуникативный стиль через призму восприимчивого мышления. 

• …одному скучно – ширпотребовское изречение, не несущее в себе конкретики и легко понимаемое каждым;

• …но не имеют опыта или не решаются сами – идёт расчёт на слабого, то есть предпочтительность отдаётся неопытному мечтателю-простачку и желательно нерешительному – тому, кто сразу же растеряется во внештатной ситуации, начнёт паниковать и совершать непоправимые ошибки или просто впадёт в ступор. ВНИМАНИЕ! Никогда реальный соискатель не будет себе искать обузу в поход или путешествие. Если уж на то пошло, что действительно нужен напарник (да, вдвоём безопасней, да, вдвоём легче), то и поиск будет прежде всего имеющего опыт напарника примерно его уровня. И соответствующий текст будет в объявлении, а потом уже, заметьте, потом, за неимением лучшего, пойдёт и такой, какой есть, или лучше уж одному. Ну не будет писать изначально турист-соискатель, что ищет себе геморрой на одно место, когда и так придётся находиться полгода в сложной ситуации (раз уж он имеет опыт, то должен знать, что это не романтика бесконечная и лёгкость повседневная; лёгкость духовная – это да – чувство свободы, но не физическая и не моральная, ничто вас не освободит от ежедневных хлопот и решения поступающих проблем), а тут ещё эта обуза, нифига не знающая, ни в чём не могущая помочь и которую надо ещё к тому же за собой таскать везде и всюду, постоянно успокаивать и лелеять.

• …у меня есть некоторый опыт, …я адекватный и надёжный попутчик, …в дороге никого не брошу – ну здесь идёт примитивное сраньё в голову новичку (простите, иначе не скажешь), обнадеживание, что вот типа я не особо там Данди Крокодил (чтоб не отпугнуть своей чрезмерной опытностью), но готов стать наставником и чуть ли не отцом родным, готовым утирать сопли на каждом повороте и, конечно же, сынка или дочку не брошу, я ж нормальный папаня, а не хрен с бугра.

• …даже готов иногда платить за попутчицу, абсолютно безвозмездно, если у неё есть финансовые проблемы – ну, тут объяснять ничего не надо, и так вам всё уже ясно. Конечно, предпочтение отдаётся женскому полу, он беззащитен и не сможет оказать эффективного сопротивления. И желательно малолетнюю беглянку (о чём он проговорится позже в переписке), без денег, сбежавшую из дому и с ветром в юной головушке, что везде её ждут страны чудес с разговаривающими кроликами и добрыми волшебниками, а всё закончится принцем на белом коне, поцелуем и занавесом. Остальное лапша на уши: абсолютно безвозмездно – значит без задней мысли.

• Маршрут, сроки и т.д. обсуждаются сообща – ему до лампочки ваш маршрут, но он готов типа его обсуждать, чтобы видеть наглядно начальную схему вашего перемещения в назначенное время.

• …мне абсолютно все равно, куда – ну, конечно, ему всё равно куда, по одной простой причине: он никуда и не собирается.

• …главное, чтобы это было надолго и не дорого – надолго – это, чтобы вы побольше бабла брали, а недорого – обычная апелляционная добавка-заманушка к вышесказанному, как масло на хлебе, чтобы скушалось беспрепятственно. 

• а постскриптумная приписка – это он дописал уже от неистовствовавшей злости после продолжительного общения со мной и то, что золотая рыбка что-то в последнее время не клюёт, зараза:). Я ж говорю, самообладание – штука такая, даже самые отъявленные моральные уроды способны его терять. Так что не надо их бояться, это такой же теплокровный из плоти и костей, со своими кошмарами и слабостями. Он никак не сильней вас. Абсолютно никак. Помните это.

--------------------------------------------------

Ну а переписку, разоблачение и то, какой грязью он меня поливал за то, что не удалось меня одурачить и заманить в ловушку, я расскажу уже во второй части, Друзья. Следите за лентой отзывов. И так слишком объёмно уже получилось. Скажу лишь только, что нормальный человек, какой бы злобой, гневом он ни пылал, на такие бранные угрозы не способен, где он затронул всю мою семью, включая детей. Для этого нужно иметь безнадёжно больной и извращённый ум. 

4

Комментарии:

Более года назад
Knitrip

Да, впечатляет! А почему Вы пишете, что на аве стандартное изображение от сайта? Черно-белый портрет в очках, вроде бы его самого - разве нет? ))

Так Вы с ним все-таки списались? Интересно, с какой целью, если все равно ехать не хотели с этим товарищем? В общем, хотелось бы понять детальнее. Или расскажите, пожалуйста, или буду ждать, как Вы говорите. продолжения ))

А то после прочтения я прямо призадумалась: а каким должно быть объявление, если человек и в самом деле хочет поехать все равно куда, и в самом деле надолго? Ведь бывает же такое... Я на сайтах поиска попутчиков не раз встречала реальные объявления типа "хоть куда, лишь бы на море", ну и по срокам тоже не все же хотят отдыхать пять дней, по-моему...

1
Более года назад
Данила

На аве изображение, предлагаемое сайтом, там несколько подобных. Во-вторых, всё не так однозначно, как вы написали в комментарии. Конечно, списался, я же ясно написал, были сомнения, хотелось убедиться, что у него на уме. А вообще там много подобных объявлений и сомнительных аккаунтов (было). Сейчас админ сайта ведёт чистку после моих обращений и предоставления скринов переписки. В службе поддержки подтвердили, что многие аккаунты были заблокированы в связи с тем, что их владельцы рассылали сообщения большому числу пользователей с просьбой перейти в телеграмм. Но это не значит, что они создадут новые, хотя правила регистрации на сайте ужесточены, теперь будет фейсконтроль конкретный, что правильно. Но ведь есть и другие сайты. Что помешает злоумышленникам зарегиться там, например? Зачем списался? По-моему ответ очевиден, да чтобы вот такие как вы или ещё кто не попался в их сети.  

0
Более года назад
Ш. А.

Добрый день, прочитав данный отзыв, думаю реальный...

Более года назад
Ольга

Мне так понравился ваш ответ. Можно ,я его сопру для дальнейшей жизни?)))  Такие слова должны жить!!!))) Особенно в век мальчиков альфонсов, так великолепно отшивать всё ненужное. Восхищена! И с Вашего молчаливого позволения забираю шедевр!-" предпочитаю исключительно комфортабельный отдых за чужой счет ). Тут его тоже прорвало, как плотину )". Лучше и не скажешь. 

0
Более года назад
Суча Ндра

За личиной банальных прощелыг и мошенников на подобных сайтах могут сидеть куда более серьёзные персонажи. Я про агентов спецслужб, всякого рода вербовщиков и даже шпионов в поисках доверчивых потенциальных источников информации. Задача таких - заманить в заведомо проигрышную и даже опасную ситуацию, запугать, подавить волю, взять под контроль поведение. Если бы мне нечем было заняться и достойно платили, я бы на них самих открыла охоту. Совершенно верно, у этих людей особая психология. Они совершенно не выдерживают критики и теряются, когда на них идут в лобовую атаку. 

1

Сайт отзывов © 2024