Помните культовый ужастик "Зловещие мертвецы", где лесные растительные демоны нападают на людей и творят с ними непотребное? А "Сонную лощину" с Джонни Деппом в главной роли, где сочащаяся кровь из дерева Мёртвых оказывается порталом в ад? Если вы эти ужасы не видели, то нет повода для расстройства. Наверняка за вас их посмотрел Сергей (Хищник) Куницын, загоревшийся идей организовать в России единственную в своём роде дичайшую лабораторию растительных ужасов.
Идея познавательная и неизбитая! Тот случай, когда уникальное хобби становится прибыльным и интересным делом.
Любой пользователь интернета, пожелавший приобрести хищное растение, сразу же попадает на сайт Flowerrr, потому как крупных конкурентов у него пока нет.
Здесь можно получить информацию о мероприятиях, выставках-продажах, непосредственно о растениях, посмотреть видео и почитать новости из мира цветочной дичи. Интересный, творческий и весьма оригинальный проект.
Структура сайта организована "по уму". Соответствующий материал четко разнесен по отдельным рубрикам.
Самый интересный, на мой взгляд, раздел: Информация - О растениях. Познакомившись с ним, человек в состоянии решить, что делать дальше: что-то хищное приобрести, посетить мероприятия или закрыть для себя тему.
Вот она, знаменитая Венерина Мухоловка, она же дионея (Dionaea muscipula), листья-челюсти которой, наверняка, видел в интернете каждый:
Оказывается механизм ловушки до сих пор до конца не изучен биологами. Растение выделяет привлекательный для насекомых нектар, а щетинки-триггеры вырабатывают некий электрический импульс, благодаря которому ловушка с пленником захлопывается и начинается процесс переваривания. Растение трапезничает примерно неделю, затем открывает свой капкан и выплёвывает в мир лишь высосанную оболочку. Миленький какой цветочек! Кормить его надо только живыми насекомыми, не пытайтесь подсунуть ему трупы пауков или пчёл. Дионея должна почувствовать себя охотницей!
Стоимость цветочка от 200-т рублей. Идеально для начала коллекционирования и в Америку за приобретением лететь не надо.
А вот Саррацения-Дракула, цветок подороже и привередливее. Саррацению (Sarraceniaceae) надо не менее 6 часов в день держать на солнце и строго воспрещается крутить её вокруг оси. Кушает мотылей и дождевых червячков.
У саррацении масса разновидностей - Монтана, Марун, Филадельфия и др. Лично мне она напоминает некую цветочную поганку и я обязательно закажу её для одной приятельницы, к которой питаю тёплые чувства.
Стоимость от 800 рублей за цветок.
Еще одно забавное растение по имени Непентис (Nepēnthes) с претензией на цветение добрыми колокольчиками. Не следует ставить этот цветок на кухне, так как он предпочитает исключительно запахи своей собственной еды, животрепещущей. В древности цветок называли "травой забвения".
Сразу понятно, куда должно заползти несчастное насекомое чтобы быть вкусно съеденным. В кувшин-желудок!
Стоимость цветка от 1000 рублей.
В коллекции лаборатории Flowerrr более 50-ти разновидностей хищных растений и она постоянно пополняется новинками.
О специфике ухода и выращивания монстров можно проконсультироваться тут же на сайте, сделав лёгкий переход по кнопкам в мессенджер - WhatsApp, ВКонтакте или Инстаграмм.
Заинтересованные лица могут отслеживать мероприятия, организованные с участием компании Flowerrr и при сильном желании, наличии времени и возможности становиться их посетителями. Судя по фото и видео Сергея Куницына рядом с Ургантом и Бузовой, его проект вызывает немалый интерес.
Ресурс довольно информативный, не жадный на любопытные вещи. На планете всего насчитывается 360 видов плотоядных растений, причем некоторые из них не брезгуют даже мелкими животными, например, крысами и мышами. В глухих джунглях Никарагуа произрастает дерево-змея, которое способно заловить в сети и высосать кровь даже у собаки!
Хорошо бы в московском "Зарядье" высадить гигантский фаллос, вернее Аморфофаллус титанический (из семейства Ароидных). Уверена, от желающих с ним сфотографироваться не будет отбоя. То, что трехметровый фаллос весьма опасен, мало кого остановит.
Оказывается, на территории России тоже произрастают хищные разновидности, о которых не мешало бы знать: Росянка, Альдрованда, Пузырчатка и Жирянка. Подумываю проконсультироваться на предмет, что лучше высадить на даче для перекрытия кислорода слизнякам и медведке? Вдруг, вопрос решаемый, да ещё и цветущий?
Вижу весьма благоприятную роль данного проекта в воспитании подрастающего поколения и просто скучающей публики. Возможно, кто-то загорится идеей коллекционирования и выращивания опасных растений, а кто-то просто решит для себя открыть уникальное собственное дело по примеру Сергея Куницына.