Полосатый рейс" пожалуй видели все, от мала до велика. Он считался самой смешной комедией времëн СССР.
Действия происходят на Советском теплоходе, который везёт тигров и двух львов в зоопарк города Оддессы. Российский повар хочет поскорее уехать и просится на теплоход. Но ему говорят, что могут взять его на борт только в качестве дрессировщика тигров. Ну ему приходится согласится, тем более что тигров нужно просто кормить и ничего более. В качестве презента, сотрудники, которые привезли тигров, предоставили подарок членам команды и командирам. Подарок был в мешке и как только все отвлеклись подарок исчез. Никто тогда не придал этому особого значения. Ну был подарок, да пропал. А зря. Об этом дальше. Подарком была, как выяснилось позднее, обычная, живая обезьяна. Всё было хорошо. Повар кормил тигров, все занимались своими обычными делами.
Но тут на корабле стали происходить непонятные явления. Утром на палубе теплохода были обнаружены следы тигров. Все стали ругать повара за то что он выгуливает по ночам тигров. Повар отнекивался, но потом признал свою вину. А ведь это не он тигров "пас". Эти следы, специально, оставляла буфетчица, в отместку на то что Старпом, который ей нравился, не обращал на неё никакого внимания.
В очередной раз опять появились следы, и все опять подумали на буфетчицу. Но.. Потом увидели что тигры гуляют по кораблю. Оказалось что это обезьяна открыла все клетки. Из города был выслан на вертолëте местный укротитель тигров. Это был один из моих любимых моментов в фильме. Укротитель так и не смог спуститься на корабль. Тигр зацепился ему за штаны и почти снял их. Он выдал смешную фразу :- Вы не тигр.. Вы свинья!))) Смеялся я долго после этой фразы!!!
Никто не мог загнать зверей в клетки. Чудесным образом буфетчица вылезла из каюты, где она находилась под арестом из-за того что ставила следы тигров на палубе. С тиграми она подружилась, но один тигр, лапой толкнул её, и она упала в море. Все тигры последовали за ней.
На пляже, куда они приплыли, поднялся крик и панике. Люди стали прятаться кто где мог. После приказа буфетчицы, все тигры поплыли вместе с ней обратно на корабль. Приплыв, буфетчица завела всех тигров в клетки, и закрыла их всех на защëлки.
Всё закончилось хорошо. Я этот фильм каждый раз смотрю с удовольствием. Кроме улыбки ничего этот фильм не вызывает. Умели же снимать фильмы наши кинематографисты. Если, вдруг, найдëтся такой человек который не смотрел этот фильм, то обязательно надо посмотреть. Не пожалеете! Отличного всем просмотра!
Замечательная комедия с гениальными актёрами. Как говорится - сейчас таких не делают.
Довелось мне на бирже копирайтеров писать большую полновесную статью о жизни и творчестве Евгения Леонова. Когда собирала материал, очень много чего нового для себя узнала как о личной жизни актёра, так и о казусах на съёмочных площадках. Может быть потом как-нибудь соберусь и напишу про это.
Я вообще люблю все советские фильмы. Это был штучный товар. Подбиралась и одобрялась тема, утверждалась съемочная группа, подбирались актеры, все было серьезно, ответственно и профессионально. И правильно, что все утверждал худсовет. Вот сейчас говорят, что в советское время была цензура. И правильно была! Во всяком случае, выходили действительно настоящие фильмы, которые смотрят и сейчас. Вот сегодня цензуры нет, ищи деньги и снимай что хочешь. Только, к сожалению, нет почему-то новых фильмов, которые хотелось бы пересматривать. А Евгения Леонова я всегда любил. У него вообще нет проходных ролей. И когда в советское время в титрах появлялась его фамилия, люди уже ждали, что будет интересно.
Старое доброе советское кино. Я смотрел этот фильм мне он очень понравился, первый раз я увидел его ещё в детстве. Советский кинематограф это своего рода приключения, драма, и фантастика, все в одном флаконе. Актеров подобрали очень хороших и талантливых, в советское время вообще...