САЙТ ОТЗЫВОВ

КОНВЕРТ ПОЧТЫ РОССИИ



Более 2 лет назад
ОгоГо

Медленно, но верно обыкновенные почтовые конверты и открытки уходят в прошлое. Ещё лет десять назад зайти на почту, купить конверт и написать письмо на бумажном или тетрадном листе было вполне привычно для многих людей, а теперь это уже из разряда экзотики.

Сейчас более модным и современным способом стал электронный способ общения. Самые различные мессенджеры, чаты, сайты по интересам или СМС-ки пишутся каждодневно и в огромном количестве, заменяя теплоту и личного общения и возможность взять в руки написанный от руки текст, с его не всегда ровными буквами, на слегка пожелтевшем от времени листке бумаги.

Со временем всё это окончательно канет в лету. Останутся только старые семейные реликвии, которые, надеюсь, будут передаваться и дальше каждому следующему поколению. Письма не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, пожелания ко дню бракосочетании или родившегося вскоре ребёнка, мудрые мысли и советы стариков своим внукам, признания в любви или скорбные извещения…

Уходит эпоха, а вместе с ней и обыкновенный почтовый конверт, на который сами клеили почтовые марки.

Лет 5-7 назад даже переписка с налоговой инспекцией велась на бумаге, почтой отправлялась налоговая отчётность и пояснения на очередное требование вашего налогового инспектора.

Вес стандартного письма для фиксированной оплаты стоимости доставки по России составляет 20 грамм. Это ровно два стандартных листа бумаги формата А4 для принтера, а за третий лист – уже потребуется доплатить, т.е. наклеить дополнительную марку.

Сейчас услугами Почты России пока ещё пользуются всевозможные суды, муниципальные и иные органы власти, надзорные органы в лице Прокуратуры. Все они дадут вам письменный ответ на бумаге, если вы сами обратились к ним таким же образом. Ответ доставит почтальон – есть ещё такая профессия, которая тоже может исчезнуть.

Минимальная цена стандартного конверта размером 114х162 мм с литером А для пересылки простого письма весом до 20 г по России составляет на настоящий момент 32 рубля. Конверт 110х220 мм стоит 33 рубля, 162х229 мм уже 35 рублей, а 110х220 мм «с окном» 33 рубля.

Самой дорогой маркированной продукцией АО «Почта России» на сегодня является маркированный конверт с литерой 2К, его цена 395 рублей. Его размеры 254х400 мм, а отправить в нём можно послание весом до 2 (двух) кг.

Конверты часто имеют художественное оформление, на одном из них запечатлён дикий и неотразимый кот Манул.

При взгляде на него сразу вспоминаю вислоухую и лохматую домашнюю любимицу. А вы когда последний раз отправляли письмо в обыкновенном почтовом конверте?

5

Комментарии:

Более 2 лет назад
Оксана

Я рассказу вам свою историю и могу с вами не согласится....

Более 2 лет назад
Ирина

Эпистолярный жанр...Кто сейчас помнит о нем?:)...

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я отлично помню, когда мне довелось писать последний...


Сайт отзывов © 2024