САЙТ ОТЗЫВОВ

Если украли телефон



Более 2 лет назад
Александра

Это было уже, наверное, лет пятнадцать, а то и больше, назад. Я пришла по работе в музей, который находился при одной из самых авторитетных красноярских больниц. Сняла пальто, оставила его вместе с сумкой на стульчике, а сама хожу по музейному залу и слушаю пояснения его заведующей.

А в это время, как оказалось, на мой телефон пришла смска: ее булькающий звук привлек слух зашедшего в музей паренька - пациента этой больницы. Не долго думая, юноша раскрыл сумочку, вытащил из нее телефон и был таков. Симку из него выбросил, а сам телефон продал - благо возле больницы находился рынок.

Все эти подробности выяснились позднее. А пока я, ничего не подозревая, восхищалась музеем и тем, какими семимильными шагами шагает у нас медицинская диагностика. Телефона хватилась только в автобусе - тогда ведь телефон был только телефоном, а не смартфоном, который необходим ежеминутно.

Паренька работники больницы стразу вычислили и обратились в милицию - полиции тогда тоже ещё не было.

Я, понятное дело, находилась в раздраенных чувствах: вместо того, чтоб по свежим впечатлениям писать статью, пришлось на ночь глядя, ехать в милицию.

Разговаривали там со мною не слишком ласково, намекнули даже, что я спровоцировала вора - потому как оставила вещи без присмотра.

Паренька задержали, мне его показали и спросили: "Это он украл ваш телефон?"

Я хотела сказать, что он, но совесть не позволила, потому лишь неопределенно кивнула (я ведь и вправду не видела, как он это сделал).

Потом зачем-то мы всею толпой - и потерпевшая, и подозреваемый, и следователь с оперативником, и кто-то ещё - отправились на место преступления. Уже наступила ночь, нас встретил сторож, который отвечал за основное больничное здание, и проводил подземными переходами к тому корпусу, где находился музей. Помню, как гулко отдавались шаги в больничных катакомбах.

Однако оказалось, что этот подвиг предпринят напрасно: музей ведь был закрыт, а музейный ключ находился у заведующей, которая, должно быть, видела сладкие сны дома в мягкой кровати. Девушка-следователь хотела было сподвигнуть сторожа на ночной звонок этой женщине, но сторож не поддался на провокацию.

В общем, дело заглохло... Но!

Через три года мне позвонили из правоохранительных органов и сообщили, что тогдашнего подозреваемого - паренька, который лежал в больнице с астмой - задержали по другому, не моему, делу, но что он сам рассказал о той давней своей краже и готов выплатить компенсацию.

Мне нужно было подъехать в районный отдел внутренних дел к семи часам вечера.

РОВД этот располагался далеко от моего дома - он относился к тому району, где была совершена кража. Я не знала толком, куда ехать: прежний визит происходил по другому адресу - им занимался другой РОВД, на чьей территории кража была обнаружена.

Сойдя на нужной остановке, я пустилась на поиски, которые привели к недостроенному зданию детского сада. Уже стемнело, вокруг никого не было, а я все никак не могла найти вход. Наконец, увидела какую-то дверь, стала стучать, никто не отвечал. Потом подняла глаза и увидела табличку: "Вытрезвитель".

Слова богу, что никто не отозвался, подумала я, и тут же нашла вход, который, оказывается, был совсем рядом.

Деньги за телефон получила и пообещала адвокату, который их передал, обязательно прийти на суд, чтобы сказать там, что компенсацией удовлетворена и претензий более не имею.

Красноярск - город пробок, потому я вышла загодя и в суд приехала даже раньше, чем его сотрудники. Пришлось ждать на улице, пока здание откроют. Следом за мной пришел и "подсудимый". Мы сидели рядом на лавочке и он рассказывал душещипательную историю своей жизни.

Дескать, телефон украл от отчаяния - тяжёлое тогда было для него время, девушка его бросила, он пристрастился к наркотикам. А потом его жизнь изменилась, он уехал, познакомился с другой - хорошей - девушкой, а она привела его в церковь. Нет, не православную...

Я запомнила ее название, но здесь писать не буду - потому что прочитала, что с недавнего времени она в России запрещена.

Он, паренёк этот, уверовал, раскаялся, решил искупить прежние грехи и...

Ну вот, такая история. Я не буду делать выводов - по-моему, они достаточно прозрачны. Скажу только, что начавшееся так неприятно приключение превратилось потом в яркое воспоминание, все страницы которого листаются мною с одинаковым интересом.

Виды Красноярска из сети Интернет

3

Комментарии:

Более 2 лет назад
Natalya

Ничего себе история, хоть фильм снимай. Получился...

Более 2 лет назад
Лагера

Всякое в жизни бывает. Работала следователем и много насмотрелась. И у меня была история,когда у меня (молоденькой девчонки, ещё, только школу закончившей) одна бабенка в паре с другой на рынке сверточек с денежками из сумочки вытащили. Я первую, что вытащила, хорошо запомнила. Я ее за руку поймала и держала, ругалась с ней, с Олей этой. Но имя узнала ее позже. А она тогда у меня на глазах другой деньги передала и та уже скрылась в толпе. А я эту держала и орала на нее. Но потом отпустила и угла сама в расстроенных чувствах. В милицию не обращалась. А потом , через несколько лет, я уже сама работала в милиции, и ко мне привели это чудо, по имени Оля, которая слёзно клялась, что она ничего у потерпевшего не брала. А я ей и напомнила ту историю. Доказали все и бабенку посадили. Жаль только банду всю не выдала.

1
Более 2 лет назад
Miel

Занятная история! Казалось бы совершенно банальная кража, обреченная остаться нераскрытой и забытой в большинстве случаев. А здесь такие повороты сюжета: и вора быстро нашли, и ночная вылазка в музей для следственного эксперимента, неожиданный звонок с признанием, поиски отделения, вытрезвитель)), разговор по душам с бывшим уже вором, который пришел к богу и раскаянию... и правда - набросок сценария.
И финал вполне открытый и оптимистичный. Спасибо за хорошую историю. И виды Красноярска!

1
Более 2 лет назад
Оксана

Да, история не радостная. Очень грустно и обидно, когда теряешь или крадут свою кровиночку.
Да да, именно кровиночку, ведь для нас телефон‐это частичка нас. Он везде с нами, наш помошник и друг, наша полочка-выручалочка. Порой, сколько нужно времени, чтобы накопить на телефон своей мечты, а тут на тебе, моральный и материальный ущерб. Только мысль о том, что вся твоя информация у другого человека, неприятно.
Не дай бог, кому-нибудь попасть в такую ситуацию,
но, слава богу, когда всё хорошо заканчивается. Спасибо вам за отзыв и хорошего позитива.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Милиция в чем-то была права: не надо оставлять свои вещи без присмотра - человек слаб, тем более в больнице.
Не понимаю, почему когда его взяли, то не смогли сразу предъявить обвинение и возместить компенсацию.
Хорошо, что в конечном итоге история закончилась благоприятно. Хотя в ом, что человек вступил в секту - нет ничего прекрасного. Еще непонятно что хуже - украденный телефон или его сгубленная душа.
Вид Красноярска наиболее приятен в летнем исполнении как ни крути.

1
Более 2 лет назад
Александра

Есть, наверное, в работе правоохранительных органов такие вещи, которых нам не понять... :) ...Я потом спрашивала, и мне объяснили, что любое сомнение толкуется или относится, как правильно сказать, в пользу подозреваемого.
А насчёт секты... Я сама с подозрением ко всему подобному отношусь... Но вот потом оказалось, что одна симпатичная мне женщина - мормон. И я так поняла, что эта ее вера буквально спасает ее и в физическом и в моральном смысле. Они друг другу помогают, все время что-то устраивают, то беседы, то мастер-классы... Не пьют, не курят, не ругаются, всегда вежливы, аккуратны и улыбчивы :)
Она и меня звала, но я не пошла. Наверное, потому что во мне сильны традиции. Но вообще-то, наверное, в таких вот простестанских движениях в христианстве нет ничего плохого...

1
Более года назад
Иван

Печально осознавать, что почти все люди вокруг недобросовестные. Хотя у меня была подобная ситуация, но мужчина который нашел мой телефон сам позвонил моим близким и даже сам его привез! Тут никогда не угадаешь, ситуации разные и люди тоже. Хотя сейчас тем, у кого айфон можно просто заблокировать телефон. И он тут же превратится в руках воришки в обычный кирпич.

0

Сайт отзывов © 2024