САЙТ ОТЗЫВОВ

БЕССОННИЦА



Более 2 лет назад
Наталия

Сегодня в ночи, было что-то около часа, приходит сообщение: «Чего не спишь?», отвечаю, что для меня нормально не спать в это время, сова я, биоритмы у меня такие. Задаю тот же вопрос и получаю в ответ: «А у меня бессонница»…

Безусловно, что такое бессонница - мне известно. Плавали, знаем. Отвратительное состояние, особенно, если образ жизни не позволяет улечься спать тогда, когда организм наконец-то созреет.

А вот индивидуальные режимы сна - это другое. Кому-то нормально лечь в 20.00. и проснуться в 4.00. или 5.00., кто-то, наоборот, в это время только укладывается. Главное, чтобы человек качественно отдыхал и потом мог полноценно жить и работать.

К моему сожалению, наша жизнь все-таки устроена под ночной сон и ранние подъемы. Мне это очень неудобно, но вариантов нет. Особенно меня напрягают довольно часто случающиеся необходимости вставать рано, около 5.00. или 6.00. - тогда приходится подключать разные способы улечься в традиционное время. Когда в перспективе помимо раннего подъема еще и несколько часов за рулем, могу даже принять вечером легкое успокоительное - не самый идеальный вариант для засыпания, но иногда можно и это гораздо лучше, чем вообще не выспаться.

В принципе, для всех, у кого со сном не все гладко, давно уже выработаны определенные методы и приемы, есть даже понятие «гигиена сна». Немного расскажу о тех, которые знаю и стараюсь использовать сама, уверена, что и вы поделитесь своими мыслями по этому поводу.

1. За пару часов до сна ничего не есть и не пить, не употреблять алкоголь - вырубиться он поможет, но сном это назвать нельзя. Крепкий чай или кофе - тоже враги сна, лучше их заменить теплым молоком.

2. Не заниматься активными видами спорта перед сном, а вот спокойные прогулки на свежем воздухе рекомендованы. Так же не приветствуется умственная активность и серьезные физические нагрузки.

3. Водные процедуры очень полезны, разница лишь в предпочтениях: прохладный душ или расслабляющая ванна.

4. Стараться ложиться и вставать в одно и то же время, независимо от дней недели и местонахождения. Увы, вообще не мой вариант. Никогда моим не был.

5. Спать в темной и тихой, хорошо проветренной, прохладной комнате.

6. Не пользоваться ни телефоном, ни телевизором перед сном. Опять же не моя тема.

7. Сейчас стали все чаще говорить, что одеяло должно быть тяжелым, это физиологично и помогает легче уснуть. Я полностью согласна, всю жизнь использую одеяло и сверху еще покрывало, так как люблю именно тяжесть сверху.

8. Сон либо в свободной, натуральной одежде, либо, что даже лучше, вообще без одежды. Многие рекомендуют из одежды только носочки для сна.

9. Если есть такая возможность - то лучше всем спать не только в отдельных кроватях, но и в отдельных комнатах. Сон в таком случае здоровее и физиологичнее. Понятно, что это НЕпонятно в конфетно-буфетные периоды жизни, но позже все-таки стоит об этом задуматься.

10. Спать 7-8 часов, хотя это все очень индивидуально. Некоторым достаточно и 4-5, а кому-то 9 мало. Но плохо и недосыпать и спать больше, чем требуется мозгу для отдыха и перезагрузки - вот уж точно это очень индивидуально.

Те, кто еще не спит, можете что-то от себя добавить?

Ну, а тем, кто уже в царстве Морфея - приятных сновидений!

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Natalya

Интересная тема. Неприятная вещь - бессонница. Обычно говорят, что она с возрастом приходит. И со мной тоже случается. Все правила хорошего сна, описанные Автором - верные. Про физические нагрузки - действительно, нельзя перед сном. А вот йога - самое для меня то. Особенно последняя асана - поза трупа. Могу заснуть прямо на коврике. Рекомендую. Еще по поводу пункта 9, где рекомендуется спать в отдельных комнатах. В моем варианте - лучше вообще в отдельных зданиях, потому что поняла, что мне все мешают.

5
Более 2 лет назад
Александра

Уютный отзыв, хорошо все расписали! ...Но дело в том, что у кого бессонница это не помогает, увы! У меня папа ею страдает много лет. Спасается ванной - может раза три за ночь сходить и даже подремать там, что, конечно, опасно..
Сонные средства хороши только в книгах - на самом деле, от них потом весь день как чумной ходишь... Да, говорят ещё на ночь хорошо пить какао! ...У меня бессонница бывает изредка - вернее, не бессонница, а просыпание часа в два-три ночи и бодрствование до шести... Сейчас-то приноровилась, а раньше было тяжело. Главное, как понимаю, не очень волноваться по этому поводу. Спокойствие и только спокойствие! Не выспалась сегодня - высплюсь завтра! Но это я, у которой, в принципе, нет бессонницы... Да, знаете, ещё помогает написание комментариев! Серьезно! Напишешь парочку, успокоишься и заснешь с сознанием выполненного долга.



7
Более 2 лет назад
Нелли

Очень интересный отзыв на злободневную тему. Во многом с вами согласна : не пить алкоголь и не есть тяжелую пищу перед сном, не заниматься спортом, не смотреть телевизор, особенно новостные каналы. Но вот насчет одежды для сна хочу поспорить. Я совершенно не могу спать в носках, даже если болею. И совершенно не могу спать без пижамы. Мне не комфортно и не уютно спать голышом. Это разумеется личное дело каждого, поэтому никому не навязываю свою точку зрения. И еще я люблю тишину и темноту.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

С трудом осилила все десять правил, но по ним жить совершенно невозможно. Вся семья может собраться за ужином не раньше одиннадцати вечера, а значит ложимся поздно. А утром у кого как, но вот я встаю в семь с копейками. Вот и приходится отсыпаться по выходным. Ну вот и как тут спать 7-8 часов? и не есть до сна? И не посмотреть новости в фейсбучке напоследок в качестве колыбельной?
Нет, времена други, надо что-то новое придумывать. А бессонницы не бывает почти никогда, разве что перед важным делом.

4
Более 2 лет назад
Сергий

Как я понимаю автора этого отзыва! Бессовестные...

Более 2 лет назад
Людмила

Давно сделала вывод быть совой или жаворонком, всего лишь привычка самого человека. Её всегда поменять можно. Тем более при современном ритме жизни, так легко перевоплощаться из одного хронотипа в другой. И в основном легко могут перестраиваться на каком-то внутреннем подсознательном уровне городские жители.
На бессонницу не могу пожаловаться, когда ложусь в постель даю себе установку, если через 20 минут не засну, то встаю и иду делать какую-нибудь работу, чтобы время на лежание не тратить. И как правило, быстро засыпаю.

3
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Статья очень познавательная. Но для тех, кто страдает бессонницей - абсолютно бесполезная. Да и рекомендации общие, а все люди разные. Ужинаем мы, чаще всего, поздно. После посещения бассейна с 20-00 до 21-45 меня реально отрубает, хотя проплываю километр. А когда под боком есть "живая грелка" можно обойтись без дополнительных одеял. И это не мешает быстрому засыпанию. Но уж если не можешь заснуть, то не поможет ничего. Мне в таких случаях пока помогает маска на глаза для темноты + таблеточка (глицин, валериана, пустырник). Но есть люди, которые мучаются годами, практически не спят, им даже курсы серьезных препаратов не помогают, не то что такие правила "гигиены сна".

2
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Статья очень познавательная. Но для тех, кто страдает бессонницей - абсолютно бесполезная. Да и рекомендации общие, а все люди разные. Ужинаем мы, чаще всего, поздно. После посещения бассейна с 20-00 до 21-45 меня реально отрубает, хотя проплываю километр. А когда под боком есть "живая грелка" можно обойтись без дополнительных одеял. И это не мешает быстрому засыпанию. Но уж если не можешь заснуть, то не поможет ничего. Мне в таких случаях пока помогает маска на глаза для темноты + таблеточка (глицин, валериана, пустырник). Но есть люди, которые мучаются годами, практически не спят, им даже курсы серьезных препаратов не помогают, не то что такие правила "гигиены сна".

3
Более 2 лет назад
Ром

Спасибо — полезная для нашего здоровья статья, и наверное только от неспешного прочитывания добрых советов уже можно уснуть. Сразу вспомнилась несчастная "принцесса на горошине", что объелась на ночь горохового супчика и сама не спала, и другим не давала, пока не прилетел огнедышащий Змей Горыныч из Горгаза, и не вставил принцессе успокоительный вентиль, заодно обеспечив королевскую кухню бесплатным топливом. Как тут не удивляться, если даже знаменитый Илья Муромец счастливо проспал 33/3 года, покуда пластинку с колыбельными песенками не заело...

2
Более 2 лет назад
Наталия

Друзья, я полностью согласна с тем, что от настоящей бессонницы ни мои, ни чьи-то другие обывательские советы, конечно же, помочь не смогут. Бессонница - это реакция организма на что-то, что его не устраивает, возможно даже крик о помощи. Безусловно, с этим нужно обращаться к врачу, особенно, если отсутствие полноценного сна вносит свои негативные коррективы в повседневную жизнь.
Ну, а если проблемы со сном носят эпизодический характер - этих советов будет достаточно для перезагрузки организма на нужную волну.

2
Более 2 лет назад
Карина Ленина

Тема интересная и, бесспорно, обсуждать ее нужно. Из Ваших правил поддерживаюсь только того, которое касается тяжелого одеяла и целиком, и полностью согласна с ним, остальные в отношении меня не работают категорично, а бессонница имеет место быть и как с нею бороться я уже не знаю. Купила средство Мелатонин, пока вроде бы помогает, но боюсь эффекта привыкания, поэтому стараюсь пользоваться только в самых тяжелых случаях. У врача бывала, пользы ноль, только удар по бюджету. Вот так то...»

1
Более 2 лет назад
Елена

От серьезной бессонницы подобные правила не помогут. Моя соседка уже много лет не может спать без снотворных. И выписывает их врач. Но с более лёгкими нарушениями сна помогают справиться успокаивающие травки: ромашка, мята, пустырник, лаванда и т.д. Можно пить отдельно, можно делать смеси. Также в магазинах и аптеках продаются уже готовые сборы - успокаивающие и для сна. Если пить не только перед сном, но и вечером дополнительно, эффект будет ещё лучше. Также успокаивает мед. Его можно добавить в травяную заварку (не при заваривании, а когда немного постоит, чтобы мед сохранил больше полезных свойств), а можно просто добавить в молоко. Говорят и пишут, что молоко, выпитое перед сном, также способствует быстрому засыпанию. Сама я молоко не пью, так что по этому поводу ничего сказать не могу. Но в некоторых странах детям перед сном дают пить молоко для сна.

1
Более 2 лет назад
Фелиция

Да, бессонница штука неприятная и очень серьезная: я могу целую ночь не спать, если утром нужно куда-то ехать, и ничего не могу с этим поделать. Насчёт того, что за несколько часов до сна лучше воздержаться от приёма пищи я согласиться, увы, не могу, потому что перед сном мне необходимо обязательно поесть, иначе я просто не могу уснуть. Прием душа или ванны на меня тоже действительно обратным образом: я не могу заснуть, потому что чувствую себя очень бодро после водных процедур.

1
Более 2 лет назад
Виталий

Сон это вам не сон и не про не сон. А это дело очень, очень серьезное. Как сладко можно потянуться рано утром и улыбнуться новому дню. Бессонница и как ее победить. Ну во первых огромное спасибо за ваше пожелание. Во вторых уж очень много правил, для просто поспать. Я их могу распечатать и на веревочке повесить над кроватью. Ложишься и сразу правила перед глазами, и можно сладко зевнуть, и .... хр-р-р. Очень хорошие правила. Желаю всем спать вкусно, просыпаться весело и засыпать умиротворенно.

2
Более 2 лет назад
Светлана

Борьба с бессонницей, должна начинаться с определения причины, почему е спиться. Если это стресс, можно выпить успокоительное, посмотреть перед сном комедию, отвлечься от грустных мыслей. Мне всегда помогает, не знаю почему просмотр телевизора считается вредным. Я наоборот, прекрасно засыпаю именно под телевизор. Если причина бессонницы глубже, то лучше обратиться к специалисту. Хотя бы для того, что бы дали рецепт для приобретения снотворного. Бывают случаи, когда прогулка перед сном ,чашка теплого молока и валерьянка, совершенно бесполезны.

0
Более 2 лет назад
MeiLin

Причиной бессоницы по мнению многих исследователей является нестабильное психо-эмоциональное состояние "носителя". Согласна с Наташей, от бессоницы фактически нет средства. Она как правило проявляется тогда, когда человек переходит от физической активности к умственной. Лежа в постели ты начинаеш анализировать прошедший день и строить планы на следующий, но в этот момент почему-то мозг начинает выдавать "заархивированную" инфомацию, и тогда часа на три или четыре ты пытаешся объяснить себе причино-следственную связь. Обобщая могу с уверенностью заявить что, если бы у нас всех было все хорошо в материальном и духовном плане, то мы без проблем и с удовольствием бы погружались в сон, а сны были радужные и приятные.

1
Более 2 лет назад
Мария

Я тоже иногда подолгу не могу уснуть. Недавно вычитала на просторах интернета, что чтобы быстро погрузиться в сон, нужно принять удобную позу и полностью расслабиться: то есть поочерёдно концентрировать внимание на каждой мышце тела, начиная с пальчиков ног, и расслаблять её. После того как все мышцы будут расслаблены, представить перед глазами чёрный фон и ни о чём не думать. Если не получается, то говорить себе одну и ту же фразу: "Не думать, не думать...".

1
Более 2 лет назад
Наталия

Напомнило))

2
Более 4 месяцев назад
Елена

Здравствуйте! Причин бессоницы может быть много....


Сайт отзывов © 2024