САЙТ ОТЗЫВОВ

Мороженое "Изысканная горгонзола" Amore



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Недавно дети внезапно резко захотели мороженого. Внезапно, значит из ближайшего сетевого магазина. Не знаю у кого как, а у нас купить нормальное мороженое трудно. Вечно переморожено после оттаивания. Потому что дорого, берут плохо. Я то люблю купить сразу килограмм пломбира и улучшать его сиропами всякими. Это здесь, дома, в России. Но килограмма не было. Давясь безвкусным вафельным стаканчиком, вспоминали лимонный сорбет из Италии. Хотя там это не сорбет, а джелато. И самый вкусный – лимонный.

Вы же помните, что Флоренция – колыбель не только Возрождения, но и искомого холодного десерта? Катерина Медичи даже взяла любимого мороженщика с собой во Францию, жить не могла без этого десерта. А во дворце Питти есть специально выстроенные отделы для льда. И тот же самый человек, что проектировал эту кладовую сразу после галереи Уффици придумал как вбивать лопастями холодный воздух в флорентийский крем. 

Это было очень-очень давно. В середине шестнадцатого века. Во Флоренции мороженое делают по старым рецептам. И если вы его не пробовали, то значит не пробовали мороженого никогда. Можно сколько угодно вспоминать наш пломбир – московский, липецкий, но это совсем другой продукт, простите. Скорее некий охлажденный сливочный сладкий десерт. Старое плодово-ягодное отдаленно похоже на сорбет, но скорее его арабский вариант, который опять же когда-то давно привез во французские кафе сицилиец.

Я размечталась, заностальгировала. Очень захотелось итальянского мороженого. У нас же сейчас что угодно делают. Вон люди выстроились в очередь за красной икрой к новому году, а мне всего лишь захотелось мороженого. И я даже обнаружила, что по черной пятнице цены не очень уж кусачие. Нашла серию сорбетов Amore. Производство России, кухня итальянская. Все-таки не 50 рублей за 100 грам. Но руки уже зачесались заказать, слюни потекли всего прайда.

Мы стали выбирать какую из баночек в 300 мл купить. Черная смородина? Бельгийский шоколад? Экзотическая маракуйя? Кубинский лайм? Потому что лимона не было. А черная смородина – это в Польшу. Кубинский лайм не мог быть во Флоренции повсеместно, когда там Колумб мог его привезти? Он же больше пасленовые завозил в Европу. А Бельгийский шоколад я уже покупала в самом центе Брюсселя и ели вкус будет не тот – одно расстройство.

И тут я увидела это чудо кулинарной мысли. Оно шло под вывеской «Итальянская кухня в России». Называлась не много-не мало - «Изысканная горгонзола». Горгондзолу мы ели с пастой, просто с вином. Не раз привозили друзьям. Но это ломбардийский голубой плесневый сыр, очень вонючий. И он, можно сказать, эндемик. В Тоскане едят другие сыры. В России его быть не может. Культуры микроорганизмов у нас не живут, банально не выживают на силосном молоке и морозе.

Однако мне стало интересно. Я решила, что раз не пошла на новых охотников за приведениями, то потрачу деньги на мороженое с горгонзолой.

Мне привезли ее через два часа вместе с другими продуктами. Как сказал после первой пробы сын: лучше бы чипсы купили. А я могу хвастаться самой дорогой пластмассовой баночкой. Потому что есть это было невозможно. Во-первых сама основа мороженого, так сказать база – самое банальное сливочное мороженое на сухом молоке. Такое делали на провинциальных заводах со старым оборудованием, это никто не покупал и спихивали в бюджетные организации. Сейчас некоторые большие фирмы тоже промышляют халтурой, не буду же их называть. Но это сплошная химия и сухое молоко. Куда уж до таких шедевров Флорентийским мастерам. Мороженое не очень сладкое. Внутри у него плавают кусочки подплесневевшего плавленого сыра «Дружба». Семья пошла закидываться активированным углем и заедать срочно терновым вареньем и лимонным чаем. А я еще долго выслушивала претензии, что всех хотела отравить.

Ситуация нарисовалась печальная. Я полезла на сайт и обнаружила ворох положительных отзывов, отрицательные были очень сдержанные и невнятные. Мне кажется, что люди просто не признаются, им хочется держать лицо: «Я такой эстет, я ел изысканное необычное мороженое». Но производитель, имитируя горгонзолу, забыл, что есть еще и сладкая горгонзола, она вполне могла быть применена в производстве мороженого. А так получилось что-то странное.

Дождусь, когда появится возле дома килограммовая упаковка русского пломбира. И больше не буду экспериментировать. А джелато будем есть на его родине, как и положено. Лимонный в первую очередь. 

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Соколова Марина

Пока дочитала до конца, аж замерзла. За окном последний день осени, ветер сильный, завывает в окно, а тут так интересно про мороженое. Данный продукт у нас хорошо идет летом, зимой даже не покупаем, вернее, моим никому и в голову не приходит, что можно есть его в холодные дни. Вот какие у нас стереотипы. Горгонзолу ни разу не пробовала, но если это что-то наподобие дор блю, то, наверное, вкусно. Хотя с трудом представляю микс пломбира и сыра с плесенью, это что-то уж чересчур своеобразное и экзотичное.

7
Более 2 лет назад
Ирина

Хм, мороженое... Вот совершенно точно - в детстве оно было безумно вкусным и съесть его можно было много. Даже очень много. Но даже в детстве я любила пломбиры и эскимо, а всякие фруктовые за 10 копеек не признавала.
Потом выросла и началось...Это мороженое люблю, это не люблю, а про это вообще можете мне не говорить! Из заграничных мороженых (так что ли пишется?) особо не полюбилось ни одно, и джелато в том числе. Правда, я ела его в Венеции и на Сицилии, до Флоренции не добралась пока. Опять же, из детства, - в каком-то журнале была статья о том, что самое вкусное мороженое на свете - это венгерское парфе. Вот так и было написано. Даже не знаю, как правильно - парфе или парфё, но запомнилось. Была в Венгрии несколько раз, пыталась отыскать свою детскую мечту, но безрезультатно. Может, и нет уже его, венгерского...Одно евросоюзовское осталось:(

6
Более 2 лет назад
Александра

Да, уж, что правда, то правда. Экзотические деликатесы лучше пробовать на родине их изготовления и придумывания ! Представляю себе, если б в тонком итальянском ресторане мы бы стали заказывать кислые щи и пироги с кашей! Наверное, в рот нельзя было бы взять! ...А хорошее мороженое -- да, это проблема в последнее время. Раньше самое дешевенькое было вкусное, а теперь и самое дорогое похоже не понятно на что. Моим любимым раньше было простое коричневое в вафельном стаканчике, но потом оно стало каким-то резким, и пальму первенства отдала белому пломбиру в брекетах.

6
Более 2 лет назад
Natalya

О Боже, какая вкуснятина! Начиталась, фотографий изысканных насмотрелась, и вот что теперь делать? У нас-то тоже хорошего мороженого не купишь. А сейчас в это время года – тем более. Очень нравится Бельгийский шоколад. Вообще люблю шоколадное мороженое, еще и шоколадом политое. Чем больше шоколада, тем лучше. Горгонзолу не пробовала, даже не видела такого. После Вашего отзыва и пробовать не буду. Наверно, мороженое у всех ассоциируется с детством. Тогда оно было такое вкусное! Из магазинных даже «Фруктовое» за 7 копеек было вкуснятинкой. Когда домой шли из школы, то покупали и по дороге ели. А когда ходили в кафе с родителями, то брали по два шарика пломбира, политого шоколадом, сверху сливки и орешки. Ммммм…. Все же тогда настоящее было, без химии и по ГОСТу.

5
Более 2 лет назад
Ром

Какой аппетитный экскурс в историю и таинства благочестивого качества натурального продукта — с уважаемой Taiellor ни в каких Европах не пропадешь и не отравишься горгон-золой. Жаль что в нашей стране мороженное делают из свежевыпавшего снега (в лучшем случае, а не желтого), сухого пальмового молока с добавкой дешевого ароматизатора. Зато у нас изготовляли "эскимо" почти вручную, вставляя палочку в живого эскимоса на морозе. Но самое знаменитое мороженное — это конечно же тот самый айсберг, усыпанный крошками из пингвинов, что потопил пресловутый "Тытаник".

6
Более 2 лет назад
Людмила

Для меня подобные наименования холодного десерта, как сорбет, джелато, горгонзола нечто на подобии экзотики. Может потому, что не была в Италии, да и в других европейских странах и ассоциировать сочетание и гармонию вкусов не с чем. В основном по душе больше свои бренды, как Фабрика грез, Вологодский, Коровка из Кореновки, Золотой Стандарт их сейчас достаточно. С детским ещё незабытым эскимо, пломбиром естественно не сравнишь, но по качеству и натуральности неплохие. И к слову, рейтинг у них высокий.
Статью прочла с огромным удовольствием, и сделала собственный вывод, всё-таки экзотическая еда, если она и ущерба не принесет, не совсем привычна для наших желудков. Но! Увижу горгонзолу с сыром, пусть даже российского производства, рискну и опробую.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Красивый и познавательный отзыв о мороженном, его производстве и свойствах на исторической родине. Я вот согласен с автором, что даже находясь в Антарктиде, их местный лед сошел бы за мороженое. Что уж говорить про Италию. Кстати и сыр в Швейцарии совсем не похож на сыр у нас. Единственно мне почему то не нравится мороженое с фруктовыми и другими добавками. Вот люблю суровый российский пломбир и ничего не могу с этим поделать. Но только не сегодняшний пломбир. Правда одно неплохо, все здоровы и у вас есть красивая, дорогая баночка. А экспериментировать не надо, здоровье важнее.

3
Более 2 лет назад
Ара

Мороженное любила с детства. Знала какой завод выпускает хороший продукт. Шло время реанимации государства, продукции тоже. Все потихоньку ухудшается. Не покупаю мороженное, надоело выбрасывать деньги на любопытство: а вдруг?!... Можно любителям этих десертов купить мороженицу и самим создавать лакомства на собственный вкус и предпочтение. В России все "рубят" деньги, вкладывают минимум, с жаждой получить большой максимум. Буду ждать и надеяться, что кто-нибудь откроет свое "холодное" дело и будет создавать приятные, вкусные.

5
Более 2 лет назад
ОЗ

Помню раньше, в детстве, было мороженое: 10, или даже 9 копеек стоило на молоке, и 20 копеек- на сливках.
Я конечно очень любила по 20 копеек, а еще любила молочный коктейли по 11 копеек.
Помню были ещё брикеты пломбир по 48 копеек, вкуснятина.
А сейчас что? Название оставили, а вкуса то нет!
Как-то летом с дури купили в магазине мороженое в вафельном стаканчике, дешевое что то совсем было, не больше десяти рублей, так только раз укусили и тут же в ближайшую мусорку отправили. Просто невозможная гадость.
Муж любит лакомку очень и ее всегда почти покупаем, когда в магазин ходим, а я стала равнодушна к мороженому.

1
Более 2 лет назад
Светлана

Вот и полакомились элитным мороженым, представила себе эту картину. Тут даже не денег жалко, ведь все ожидания на смарку. Я в последнее время делаю мороженное сама, из обычных 30% сливок. Это вам конечно не Италия, тут особо не разгонишься, добавляю топинг и орешки. Но тем не менее очень вкусно и есть где проявить фантазию. Мы даже формочки специальные заказали, так сказать для эстетики. Деткам очень нравиться, взрослые тоже не отказываются от порции, другой. И не каких тебе сюрпризов, типа сырков с плесенью и т.п.

1
18 дней назад
Марина

Как много сортов и производителей мороженого. Во все времена его любят дети и взрослые. Весь мир ест мороженое. Не для какой национальности это лакомство не в новинку. Живём в России. Вчера муж купил мороженое, которое кушали первый раз. Вкусное. Бело-коричневое, пломбир с шоколадом. Получили удовольствие. 

0

Сайт отзывов © 2024