САЙТ ОТЗЫВОВ

Неожиданное в общежитии и его последствия



Более 2 лет назад
Александра

Войдя в комнату, сразу почувствовала: здесь кто-то был. Обе пары домашних тапочек небрежно сдвинуты в угол, в воздухе едва уловимый запах пыли.

Ещё не до конца поверив своим ощущениям, прошла в ванную. Кафельный пол явно топтали чужие ноги, а возле двери тонкий слой стружек.

- О, наверное, исправили замок! - полурадостно-полуудивленно подумала я, но, присмотревшись, увидела, что замок по-прежнему неисправен.

- Но что же они тут делали? - любопытство и разочарование уступили место беспокойству и даже возмущению. - Если замок не починили и неоткрывающееся окно не подогнали, так зачем приходили-то?!

Я оглядела коридор и заметила, что ручка соседкиной двери покрыта пылью. Потрогала пальцем свою: тоже пыль.

- Так вот оно что! Поменяли ручки! Ручки на двух наших комнатах, на ванной и входной двери!

Я не была в других отсеках общежития, но наш был бы всем хорош, если б не пресловутый замок в ванной (впрочем, от этого мы не страдаем: даже носу не показываем в коридор, если слышим, что там бежит вода) и старые-престарые окна, которые не моют по соображениям безопасности и у которых, - вероятно, по тем же самым соображениям, - открываются лишь только внутренние рамы.

Сейчас на этаже идёт ремонт. Стоят стремянки, коробки, банки, краски, лежат мотки проводов. Ходят люди в спецовках. Что-то постоянно гудит, трещит, воет. Однако после вторжения на нашу территорию все эти атрибуты вкупе со звуками исчезли.

В общем, все говорит за то, что замена вполне себе пристойных ручек "осуществлена в рамках ремонтных работ".

Но знаю, как у соседки, но в моей комнате после этой акции доброй воли не только полы, но и мебель оказалась добела запорошенной строительным мусором. Пришлось делать генеральную уборку, а покрывала сдавать в прачечную.

Множество рук делают ненужную работу! А вчерашняя манная каша, как говорил Муми-тролль, остаётся на завтра. 

Все картинки взяты из Интернета.

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Natalya

Не понимаем мы, простые жильцы, ничего в этом сложном деле. Ремонт - это нам не хухры-мухры. Людям в спецовках лучше знать, что надо отремонтировать и поменять. Им виднее. Я живу не в общежитии, но летом у нас под домом делали какой-то ремонт (в подвалах), тоже люди в спецовках тусили. На подъездной двери висело объявление, чтобы жильцы освободили допуск к своим помещениям. Мы и освободили. Но что эти ремонтники там делали, так никто и не понял. Может, краны какие меняли… Внешне ничего не изменилось. Коты как бегали, так и бегают - я думаю: пусть бегают, зато мышей не будет. Во все дыры как сквозило, так и сквозит. Лично я не люблю ремонтов, я их боюсь, для меня это - почти стихийное бедствие.

9
Более 2 лет назад
Ром

Да, самое противное в ремонтах, это всепроникающая мелкая пыль, к тому же строительные смеси скорее всего плохо оттираются. А ручки строители поменяли, чтобы потом самостоятельно проникать в чужое жилище под покровом ночи и набрасываться в темноте на жильцов, уютно дремлющих в своих кроватках, срывая на ходу одеяла и потроша подушки острыми когтями. Поэтому стоит перед сном блокировать открывание ручек хотя бы скотчем или подвешивать колокольчик для сигнализации.

9
Более 2 лет назад
Ара Мариана

Хорошо, что эта фантастическая история с "неопознанными пришельцами" приключилась в общежитии. Каково было бы удивление жильца, приехавшего в свою квартиру после приятного путешествия и обнаружившего новые ручки на дверях без отпечаток пальцев. А в вашем тереме решили начать улучшение благоустройства именно с дверей, чтобы проживающим было легче (удобно и приятно) открывать при эвакуации, в случае стихийного бедствия от ветхости водопровода, стен и немытых окон. Либо на конец года в бюджете обнаружилось немного неиспользованных средств, которых хватило на жужжание и ручки.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вот видите, о вас не забыли, переставили вам ручку, а могли и батарею покрасить в зеленый цвет, чтобы вы на ней свое белье не сушили. Забота.
А пыль - только наглядное доказательство бурной деятельности.
Я тут вспомнила бурную деятельность нашего завхоза. Она типа починила кран в санузле, заменив нормальный обычный кран для рук на длинный кухонный гусак, который вровень с бортиком. Теперь помыв рук заканчивается обливом пуза. Гусак, кстати, старый, потертый и потемневший, ближе к основанию с пленкой жира. Видимо, свинтила со своей кухни, а себе унесла новый кран.

6
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Один ремонт в общаге равен трем пожарам. Когда я жила в семейном общежитии, там в один прекрасный день решили отремонтировать пол в общем коридоре на первом этаже, потому как он опасно прогибался под ногами вниз, держась только на честном слове и линолеуме. И вот всю верхушку сняли, обнажив какие-то сломанные трухлявые бревна, а под ними вглубине трубы. Рабочие неспешно ковырялись, кинув наверх для прохода жильцам хлипкие досочки. И мы были вынуждены, как акробаты, балансировать на них, чтобы пройти на кухню с кастрюлями и сковородками, и обратно. Так продолжалось, пока однажды сосед Паша по пьяни не навернулся с этих досочек, чудом оставшись в живых. Вот тогда этот ремонт быстренько закончили.

6
Более 2 лет назад
Людмила

В общежитиях с ремонтом не сталкивалась, как...

Более 2 лет назад
Александра

Людмила, Ваш рассказ напомнил рассказ Теодора Драйзера, как он жил в гостинице в Москве в конце двадцатых годов. В номере плохо закрывался кран. Он сообщил об этом гостиничным служащим. Через несколько дней пришли несколько человек в спецовках, долго смотрели на кран, исследовали его, потом позвали начальника, потом долго совещались, и, наконец, кое-как наладили его с помощью веревочки.
...А еще у нас -- уже в обычной квартире -- как-то засорилась труба в кухне. Вызвали мастера за деньги -- очень вежливого в очках и с чемоданчиком. Он запросил какую-то астрономическую сумму -- делать нечего, согласились. Он ковырялся-ковырялся, а потом признался, что случай супер-сложный и он бессилен.
Брат от отчаяния вышел в подъезд покурить и там познакомился с мужичком -- местным слесарем. И тот за какую-то чисто символическую сумму все исправил за считанные минуты!

2
Более 2 лет назад
Виталий

Как вы все тонко чувствуете и сразу многое замечаете. Я бы прошел и не заметил ничего, до тех пор пока бы мне не рассказали о ремонте и не показали бы факты, то только тогда бы мог что-то заметить. Но так тайно и незаметно производить ремонт дверной ручки, это уже наверное верх мастерства. Представляю как они ремонтируют замки не говоря уже о замене оконных рам. Наверное убирают капитальные стены и только потом меняют замок. Да и как можно без согласования заходить в чужое помещение. Я извиняюсь, а вы в шкафчике проверили?

3
Более 2 лет назад
Карина Ленина

Интересный отзыв, а что они зашли в Вашу комнату даже не предупредив хозяев? Вы меня простите, но в процессе чтения Вашего отзыва, у меня возник тот же вопрос что и у Виталия (комментатора выше), а шкафчики Вы свои проверили, пардон, все на месте? Это верх наглости, в отсутствие жильцов что то ремонтировать в их комнатах и, не спросив разрешения шастать по комнатам, очень интересный ремонт получается, не завидую, не повезло Вам с общежитием. А пыль-это бич каждого ремонта, как ни крутись, даже самого малого.

1
Более 2 лет назад
Светлана

Жизнь в общежитии, это уже само по себе сомнительное удовольствие. Каким бы замечательным и образцовым не был отсек, все равно возникает масса неудобств. Тем кто не жил в общаге этого не понять, а я вот жила, знаю о чем говорю. Хорошо если еще соседи адекватные, а то ведь по разному бывает. Их как и родственников, к сожалению не выбирают:) Чего только стоит утренняя очередь в туалет, хоть график составляй с душем тоже вечная проблема. Плита у нас была своя, с толкотней на кухне я не столкнулась. Но в любом случае та еще романтика, а тут еще и ремонт.

1

Сайт отзывов © 2024