САЙТ ОТЗЫВОВ

Праздник ХАНУКИ



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Перед новой рабочей недели позвала одноклассницу в кино сходить вместе с детьми. Одной просто лень, а за компанию ничего. Тем более такая связь поколений – новый фильм про охотников за приведениями. Мы то любим Билла Мюррея, а детям интересно все современное.

ханука свечи

Но подруга отказалась, у нее другая связь поколений сегодня: они в семье четырьмя поколениями празднуют Хануку. Я как-то хлопнула ушами в этом году и упустила момент наступления, поэтому мне было даже стыдно, ведь когда я звонила, подруга ждала поздравлений от меня. Тем более, что однажды она меня затащила на их семейный праздник.

Я долго сопротивлялась, полагая, что праздник религиозный, но потом оказалось, что он исторический. Получается, что поздравлять, праздновать, танцевать и есть сладости можно целых восемь дней. И хотя изначально праздник фактически означал день победы, праздновался взрослыми, то теперь это детский праздник, в каком-то плане аналог новогодним и рождественским гуляниям. Поэтому в семьях с детьми его не пропускают. Я пропустила, потому что дата не повторяется по нашему календарю, а по еврейскому календарю всегда одно число – 25-е кислева.

Немного истории. Некий иудейский полководец из рода Маккавея за полтора столетия до новой эры изгнал сирийских захватчиков из Иерусалима и решил освятить храм. Для этого надо было зажечь масляный светильник. Но оливкового масла в разгромленном войной городе нигде не было. Наконец нашли немного масла, совсем мало, но когда зажгли светильник, то огонь горел восемь дней.

СВЕЧИ НА ХАНУКИ

Сейчас зажигают свечи. Каждый день праздника на одну больше, чем в предыдущий. То есть сегодня вечером с наступлением темноты зажгли одну, завтра две, потом три. И в последний день будет восемь. У кого хорошо с математикой – уже посчитали прогрессию – надо 36 свечек на весь праздник. Подсвечник ставят на подоконник, разгоняя темноту. У подсвечника есть свое название. Это не привычная менора, потому что в меноре место только для семи свечей. Но я не помню названия.

Поскольку праздник детский, то часто дают зажечь свечи детям. Но обычно это делают женщины. А дети наслаждаются прелестями любого детского праздника – получают сладости, подарки, деньги. Часть полученных денег положено отдать на благотворительность. Есть особая детская игра в этот праздник, когда крутят волчок с буквами (на фотографии их целых два).

Сладости и другие блюда обязательно готовят с маслом, лучше всего тем самым оливковым. Поэтому это могут быть пончики, оладьи, блинчики. Но на столе много творога, сыра, молока. И конечно, на праздник много поют и танцуют. Это всегда быстрые веселые песни. Сейчас в основном поют что-то современное, но без хавы нагилы редко обходится.

Я обязательно найду время на недельке и принесу детям своей подруги сладких пончиков собственной выпечки. И если получится по времени, то даже успею попасть на зажигание свечей. Обычно это делается часов в шесть вечера. Но сегодня я уже опоздала, ведь солнце уже зашло. Но в любой из восьми дней вы можете поздравить своих еврейских друзей с фразой: Хаг Ханука самеах! 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ирина

Ну вот теперь я буду знать, что такое Ханука. До сих пор особо не задумывалась, когда - то услышав или прочитав, что " Ханука - это еврейский Новый год". И была уверена, что в праздник зажигают семь свечей одновременно, ведь менора и означает "семисвечник". А тут вон какие тонкости...
Есть у меня еврейские друзья, но они какие-то неправильные:). Языка не знают, праздники не отмечают.Некоторые даже любят свиные уши в китайских ресторанах есть! Разве вот одноклассника, живущего в Израиле, удивить...

4
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Век живи, век учись. Сначала, прочитав название отзыва, я по своей темноте решила, что это что-то про Японию. Хануки. Харакири. Как-то смутно навеяло. А это, оказывается, ХанукА. Даже не слышала о ней, или о нем (не знаю, как правильно), но теперь, благодаря этому сайту, просветилась. Как говорится, праздников много не бывает, это могут подтвердить детишки, которые всегда с удовольствием за любой кипишь, кроме голодовки. А уж если там надо зажигать огонь и свечи, то уверена, Ханука теперь их самый любимый праздник.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Ирина, еврейский новый год где-то в сентябре. Собственно как на Руси в допетровские времена отмечали новый год в сентябре, когда года отсчитывали от сотворения мира, а не от Рождества Христова.
Менора - семь свечей, плюс дежурная свечка, но на Хануку восемь свечей. Мы как-то схватили пачку цветных свечек у нее на холодильнике, а там их много, начали считать, поржали, что классно такие в торт поставить, сразу много, на взрослого человека хватит, а то на торт обычно только 10 штук идет.

4
Более 2 лет назад
Александра

А я почему-то подумала,что Хануку -- это японский праздник, соединяющий людей разных поколений и укрепляющий семьи, а оно вона как... Хотя если подумать, то у, казалось бы, совсем разных народов есть чрезвычайно много общего. То есть общего даже больше, чем различного (которое в конкретных мелочах и деталях). Японцы вообще умудряются быть похожими и на русских с их Достоевским, и на англичан с итальянцами, которые ставят фильмы по произведениям японских авторов, но переносят их на свою национальную почву.

6
Более 2 лет назад
Natalya

С большим уважением отношусь к еврейскому народу. Нация с древнейшей историей, со своими традициями, ритуалами, обычаями, о которых я почти ничего вообще не знаю. Автор, большое спасибо за интересную статью. Вот про Менору я раньше знала – это подсвечник на семь свечей. Знала по фильмам и прочитанным книгам.
О таком празднике – Ханука – впервые узнала из этого отзыва. А ханукия - подсвечник на 9 свечей – он является символом Хануки. Почитала в интернете, оказывается, ханукии бывают вообще очень разными, и материалы для их изготовления тоже разные. Могут быть из драгоценных металлов, такие красивые фотографии нашла, прямо произведение искусства! Могут быть из камня, из глины.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Я в инстаграмме подписана на нескольких творческих русскоговорящих людей. Вот сегодня уже слышала-видела про праздник, просвещают иногда. Но то, что праздник детский и нерелигиозный, еще не слышала, не было акцента на этом.
Подсвечники такие видела давно и от силы раза два или три. Ни названия не знала до сей поры, ни назначения.
Теперь даже интересно стало про обычаи и традиции других народов почитать и узнать что-то новое для себя.
Пошла читать про другие праздники! Википедия, жди!

2
Более 2 лет назад
Ром

Чем больше праздников в нашей стране, тем меньше недовольных. Раньше в Советском Союзе была лишь одна религия для всех — коммунизм, тоже обещающий всем Рай на земле, пока различные адепты других религий и в особенности "Золотого дельца", не разодрали СССР в клочки, чтобы всем досталась возможность поцарствовать понемногу. Вот и праведная Ханука помогает нам поучаствовать в таинстве исторически религиозного празднества. А горящие свечи добавляют таинственности и уюта.

5
Более 2 лет назад
Наталья

Спасибо за отзыв и что познакомили нас с еврейским праздником. Слово "хануки" я слышала и не раз. Мама работала в редакции газеты, у неё была приятельница журналистка, еврейка. Мы с ними часто отдыхали. Благодаря Вам теперь узнала с чем связан это праздник.
Жаль, что исторические события нашей страны просто ликвидировали многие русские народные праздники. А вот европейские праздники принимаем на "ура". Некоторые уже сильно прижились. Не имея своего, хватаемся за чужое. Очень грустно.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Просветили уважаемая автор, просветили. Но стало очень любопытно, а в кино вы сходили? Нет, это просто интересно мне стало. В празднике который вы описали, очень вдохновило меня то, что можно восемь дней пить, есть и веселиться. Ура. Ой, а у нас начался Рождественский пост. Ну ничего после Рождества отгуляем. Еще интересно что там надо зажигать свечки, вот детворе веселье. Сам тоже люблю это потрескивание свечей. И конечно не могу обойти стороной ваше доброе намерение угостить своими сладостями детей подруги. Так и хочется пожелать всем счастья.

2

Сайт отзывов © 2024