САЙТ ОТЗЫВОВ

ПЕРВЫЕ ЗАМОРОЗКИ



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я припозднилась в этом году показать свои фотопечатления от первых заморозков. Но вот сегодня после морозов, которые намертво приварили к лобовому стеклу машины пятисантиметровый жесткий слой наста так, что не помогло полчаса автоподзавода, вдруг снова наступила оттепель. И утром рассвет пришел с туманом. Это уже не тот туман, который приходит в начале ноября в паре с инеем, но напомнил о странном и по-своему прекрасном времени морозных туманов.

Почему у нас только четыре времени года? Есть же календари, в которых их минимум шесть. Например, перед временем цветения поздней весны есть время трав. А перед наступлением зимы, когда осень уже далеко не золотая и слякоть обнажившейся земли схватывается корочкой появляется буквально пару недель или меньше, когда от еще теплой земли поднимается в морозный воздух тепло и застывает как дыхание ледяных драконов, оседая инеем на чудом сохранившейся траве, покрасневших листьях и фантастических в это время года, упрямых одуванчиках.

Опасное время для хрупких организмов, стремящихся укутаться в плед и обнять горячую кружку. Бестолковое и нервотрепное время для автомобилистов, лихорадочно меняющих скорость дворников и интенсивность обдува стекла. Рискованное время для тех, к кому подкралась депрессия. И всегда неизбежное для школьников и тех, кому на работу не настолько рано, чтобы пробежать на транспорт засветло и ничего не заметить.

Никогда не фотографировала морозный туман. Летний – часто, особенно под полной восходящей огромной луной, а вот такой морозный – только глазами на мозги. Он остается где-то на кончиках ресниц кристалликами воды и отпечатком в душе.

Это вовсе не тот ледяной туман, что придет настоящей зимой в сильный мороз. Это тот тревожный туман, что инеем осядет на траве и испарится под лучами осеннего солнца, промелькнувшего в узкой полосе между горизонтом и нависшими тучами, чтобы тут же смешаться с ними и исчезнуть. Но в какие-то волшебные полчаса-час можно успеть насладиться им. Надо стоять тихо-тихо, если это возможно, пытаясь услышать шорох драконьих крыльев, улетающих с последними красными листьями. 

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Соколова Марина

Увидела Ваш замёрзший одуванчик, и сразу память перенесла меня на много лет назад, когда нас, школьников средних классов, водили на экскурсию в какой-то научный институт, и там показали опыт с жидким азотом. В дымящуюся паром емкость окунули одуванчик, и цветок сразу стал стеклянным. А потом его разбили. Как стекло. Первые заморозки словно тот азот. Сразу прихватывают живые клетки, превращая их в хрустальные. Листья, трава, цветы - всё заиндевевшее, но от этого ещё прекраснее в своей беззащитности. Даже если придет временная оттепель, они уже не будут прежними. Теперь до весны нам придется любоваться уснувшей красотой, а от Вас, Taiellor, мы будем ждать роскошные фотографии зимы.

8
Более 2 лет назад
Polpotcat

Посмотрел ваш фоторепортаж и подумалось, что - "птичку жалко!" Ну это, скорей, в обратном контексте! Не птичка обгорелая, конечно, а совсем даже наоборот - замерзший одуванчик! Грустно стало - какая-то беспросветная сплошная осень! А я не очень люблю осень, заморозки, как предчувствие холодов! Патина инея, на пока ещё живых листочках-цветочках, предвестник зимнего дискомфорта! Брр!
Снимите лучше огонь в тесной печурке!
"На поленьях смола, как слеза!
И поет мне в землянке гармонь,
Про улыбку твои и глаза!"

7
Более 2 лет назад
Фелиция

В любое время года можно найти и плюсы и минусы и заморозки не исключение: у меня первые заморозки всегдашней ассоциируются со свежестью воздуха, который становится насыщеннее и "крепче".
Ещё заморозки - это время отжившего старого и ожидание чего-то нового: вот и ваши, автор, фотографии яркий тому пример!
Вы только посмотрите, как борются за жизнь листочки, покрытые небольшим инеем, на ваших фотографиях, это же просто чудо природы! А одуванчик, прихваченный морозцем: сколько силы воли в этом маленьком жёлтом цветке, человек может позавидовать!

6
Более 2 лет назад
Виталий

О, а уже заморозки! Надо же как быстро бежит время. Скоро мороз и катание на коньках. Одуванчик не жалко совсем. Я с ними все лето боролся, но они пока победили. Тонкий вы человек, ведь редко кто сейчас ловит туманы. Я только одного знаю, -а я еду, а я еду за туманом... Вот какой был большой человек, с крепкими нравственными устоями. Кстати совсем бы не хотел
иметь больше времен года, чем четыре. Тут за четырьмя не успеваешь уследить, итак все несется как в калейдоскопе, аж здоровья не хватает. Я за прежние времена.

6
Более 2 лет назад
Ром

Сразу вспомнился фильм-апокалипсис "Позавчера", где по причине перепроизводства мороженного на планете наступил новый "ледниковый период". Зловещие снеговики-силовики закатывали в снежные шары еще живых людей и кололи их заледеневшими сосульками до посинения, деды Морозы запихивали в холодильники-саркофаги печников, а Снегурочки обмораживали заживо еще не вставших с постелей мужиков. А ведь дед Мороз является по сути художником, рисуя хрустальные узоры на стеклах окон и автомобилей.

6
Более 2 лет назад
ОЗ

Снимки очень качественные, у вас наверное профессиональный фотоаппарат. Я своим стареньким NIkon 5100 вряд ли так сниму.
Странно видеть одуванчик, который в начале лета уже отцветает, а у вас на фото выглядит как первый весенний цветок подснежник(ну это лично у меня возникли такие ассоциации).
Когда мы в сентябре в Симферопольском дендропарке увидели одуванчик, я кстати тоже подумала: "какой упрямый одуванчик, один единственный тут наверное остался".
Но ваш одуванчик еще упрямее. Герой!

2
Более 2 лет назад
Golos495

В этом году я впервые почувствовал, что зима не за горами, когда остановился на ночлег в Сербском монастыре Мелешева рядом с границей Босния и Герцеговина. Монастырь много дал для развития Сербии и Боснии и Герцеговины об этом я обязательно напишу.

Утром выйдя из гостевого дома на улицу я просто остолбенел от морозной красоты. Всё вокруг было покрыто толстым слоем инея из-за большой влажности и очень сильного ветра при температуре минус 4 градуса. С соседних гор опускался туман, было вокруг удивительное зрелище. Асфальт и камни с сединой, листья и травы с серебром. Особенно удивили высокие кусты роз с серебряными листьями и снежными коронами лепестков.

4
Более 2 лет назад
Ара

Какая прекрасная получилась Ода первым заморозкам! Читаешь как песню, воспевающую утренний морозный туман, окутывающий всю землю в неописуемый красоты пейзаж. Давно заметила, что в такие моменты тишина такая тихая, холодная, а вокруг все притаилось, ожидая появления лучиков солнца. Однако любоваться долго не могла, туман пролезал через теплые одежды и старался превратить меня в "одуванчика" или травинку, которыми уже владел. Когда подступала морозная туманность, то от тепла дыхания превращалась в капельки, которые удивительным образом висели на одеждах, не падая, как будто ожидая следующей порции холода. В помещение заходишь и такое чувство, что был только что под дождем.

5
Более 2 лет назад
Natalya

Автор, как Вы пишете красиво! Читаешь и наслаждаешься. Фотографии удивительные. Умеете Вы подмечать в природе то, что на первый взгляд обычно, но присмотришься – просто чудо! А у нас еще нет заморозков. Сегодня вообще тепло, +10 и дождь. Самый настоящий дождь, люди с зонтиками ходят. А послезавтра – декабрь. И зима. А травка еще зеленая, вороны бегают по траве, унося куда-то в клювах грецкие орехи. А по утрам тоже туман, но не морозный, а такой теплый, густой и влажный. Но все-таки чувствуется, что зима близко. Потому что на главной площади готовят подставку для большой Новогодней Елки. И в витринах магазинов уже мишуру и гирлянды подвешивают. И скоро-скоро начнется шумиха, суета и запах мандаринов.

4
Более 2 лет назад
Светлана

Фотоснимки уникальные, так и хочется пойти по парку прогуляться. Обожаю утром наблюдать росу на листочках, которая потом тает под воздействием солнечных лучей. Когда днем на улице еще тепло, и легкий морозец бывает только ночью или рано утром. Идешь с утра на работу, от красоты аж дух захватывает. Подмерзшие росинки облепили последние листочки и травинки, все блестит-мерцает. Даже в воздухе чувствуется приближение холодов, наслаждаться теплом, остается совсем не долго. От этого и радуешься каждому лучику солнца, как будто в последний раз.

1
Более 2 месяцев назад
Марина Владимировна

Первые  заморозки .  Интересно  читать  было  отзыв  и  комментарии .  Вот  вспомнился  первый  холодный  день и мне , сделала  фото ,  ещё  зелёная  трава  и  жёлтые  берёзовые  листья на  ней ,  опавшие  с  дерева ,  которое находится  неподалёку  от  того  места ,  где  сделала  фото .  Первый  холодный  день .  Снимок  получился  интересным ,  самой  очень  понравилось . Вот  и  в  вашем  отзыве ,  тоже  снимки  и  ваше  настроение  первых  заморозков ,  смотрю  по  комментариям , не  остались  без  внимания . 

1

Сайт отзывов © 2024