САЙТ ОТЗЫВОВ

Случай в Пятерочке



Более 2 лет назад
Александра

Заметили, наверное, что во многих сетевых магазинах, где продаются продукты, имеются микроволновки. Обычно они стоят рядом с теми столиками, где мы, покупатели, перекладываем свои приобретения из тележек и корзин в пакеты. И каждый раз, видя это приспособление для подогрева пищи, я думаю о том, что довольно трудно представить себе ситуацию, когда бы человек им воспользовался. Ну разве только ради разнообразия купит готовое блюдо и бегом побежит, пока не остыло, поедать его в соседний скверик? А если нет рядом ни скверика, ни даже скамеечки?

Ну так вот, зашла давеча в Пятерочку в своем маленьком городке и с удивлением заметила, что в ней микроволновка установлена не только "на пороге", но и в самом что ни на есть центре торгового зала. Аккурат напротив выпечки, чей упоительный аромат соблазнительно щекочет силу воли посетителей. Рядом с микроволновой печью на длинном-предлинном столе расположилась кофейная машина, а в магазине включена реклама, что если к пятерочкиной булочке вы купите ещё и пятерочкин кофе, то вам будет скидка.

В общем, все так и манит покофейничать и перекусить в этой прекрасной "Пятерочке" за этим прекрасным столом. И стулья рядом с ним предупредительно расставлены! Все, стало быть, продумано до мелочей, лишь бы посетителю было удобно и приятно!

Смотрю, на одном из стульев сидит мальчик, ну или юноша, можно сказать, лет четырнадцати-пятнадцати. В телефон смотрит. Порадовалась я за него. На улице холодно, неприютно, дождь, слякоть, а тут тепло и сухо. Вот, думаю, молодцы, пятерочники, славно придумали! И самим прибыток - и людям приятно!

Сейчас в нашем маленьком городке подросткам совершенно некуда податься. В допандемийные времена очагом культуры был Дворец культуры, ему помогали Физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом спорта, Детско-юношеская спортивная школа... А сейчас? Темнеет рано, и по темным аллеям и закоулкам бродит бедное наше подрастающее поколение, от которого в страхе шарахаются случайные прохожие. В таком возрасте общаться хочется со сверстниками, и желательно не дома, а на свободе.

...И тут подходит к мальчику пожилой человек в полувоенной форме, видно, сотрудник службы безопасности магазина, и просит его выйти. Что, говорит, сидишь тут так долго? Иди давай на улицу!

- А почему выгоняешь ребенка? - поинтересовался присутствующий при этой сцене посетитель магазина.

- Так им волю дай, они ещё и кофе пить станут! - был ответ.

Сделала я покупки, вышла из магазина, а там, на крылечке, под козырьком, стоит выгнанный молодой человек со товарищем и едят булки, запивая чем-то из бутылки. А дождь все идёт и идёт...

Говорят, что у нас империя фасадов. Все, что ни делается, делается не для пользы, не для удобства, а для того, чтоб пыль в глаза пустить; не для человека, а для галочки, для отчётности. А ещё говорят, порядка в стране нет. Но на самом деле, порядок у нас сильно любят. Только понимают по-своему, в бумажном и мертвом смысле.

Вот так примерно всё и происходило -- только вместо прекрасного архангела был грозный старик, вместо Адама -- смущенный юноша, а роль Евы, должно быть, играл его смартфон   

Демонические МЫ -- с каменными мускулами и детскими глазами, с тоской во взоре и неясными мечтаниями в душе

А это, как понимаете, "Черный квадрат" - символ мертвых идей, мешающих живой жизни. 

16

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Поучительный рассказ вышел и немного грустный — не привились еще в нашей стране христианские заповеди "обогрей замерзшего, накорми голодного и приюти бездомного". Но охранник просто видимо боялся, что этот голодный малец скушает уйму товара в обход кассы, а доставать съеденное из молодого тела, довольно хлопотное и не совсем гигиеничное дело. Адам с Евой тоже когда-то скушали сверх лимита в Райской столовой, где проповедовался "шведский стол" и чтобы не ставить грешников к "шведской стенке", Господь решил их "отправить в бесплатный круиз" к Огненной Земле, оказавшейся затем Адским пеклом.

12
Более 2 лет назад
Марина

Мне тоже стало грустно от этого рассказа. Представила подростков, дождь, деться некуда, а тут булочки и ароматный кофе. Хорошие ребята, не стали перечить охраннику, ушли в непогоду. А взрослому охраннику показывать на детях свою значимость недостойно. Подростки сговорчивые попались, ушли , а могли нахамить.
Вообще часто замечаю , как мелкие сошки самоутверждаются за счет слабых, кто либо не может ответить, либо на порядок выше всех претензий. Хорошо, нашлись взрослые, вставшие на защиту.

11
Более 2 лет назад
Мария

Да уж, а так всё хорошо начиналось... Я даже начала верить в доброту душевную, когда начала читать Ваш отзыв, уважаемый автор, но, к сожалению, конец был очень грустным... А в том, что у нас, всё делается не для людей, а для неё, всё для неё Галочки! Полностью с Вами согласна... Куда не посмотри, всё делают на показ: посмотрите, какие мы молодцы, а как посмотришь на обратную сторону "таких выставок" становится очень тошно на душе... Хочется верить в лучшее, но всякая вера оборачивается плачевно.

9
Более 2 лет назад
Ирина

У нас еще не прижились такие нововведения в "Пятерочках". Было бы довольно интересно организовать там что-то типо кафе, ведь иногда люди просто ждут друг друга у касс, а так бы сидели и попивали кофе. Так делают в некоторых мебельных магазинах. Идея то хорошая, а вот исполнение пока оставляет желать лучшего. Охранника тоже можно понять, ему следить за порядком нужно и не известно , что там ребенок сидит, вдруг сворует чего или микроволновку унесет. Но это конечно не дело. в дождь выгонять

11
Более 2 лет назад
Виталий

А в наших магазинах, люди не кушают, а кто кушает отключим газ. Просто не видел эти микроволновки ни у касс, ни в залах, тем более с кофе машинами. А так хотелось бы в дождливую погоду, да не дома у камина, а в центре пятерочки хлобыстнуть немного кофе с расплывшимся пирожным. А молодым людям конечно надо дома уроки учить, а не смотреть жадными глазами на пирожные и кофе. Ведь охранник, он отдыхать должен, а не переживать что кто-то трется в центре зала. Но жалко, что гонят отовсюду и негде приткнуться. Я за свободу в центре.

13
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я не думаю, что охранник действовал без инструкции, а по злой воле. Магазин - не кафе, там кофе фактически на вынос, сидеть не положено, сокращается поток покупателей. Для того, чтобы посидеть с друзьями все-таки есть кафе или хотя бы кулинарии профильные, которые вроде тоже магазин, но поменьше и именно под выпечку и питье с несколькими местами.
Конечно, дождь добавляет грусти, но в конце концов, кто им мешает посидеть дома. Если нельзя у одного, то можно у другого. Это же не бездомные.

7
Более 2 лет назад
Golos495

Как-то не сложились у меня отношения с магазинами Пятерочка, но в московских крупных магазинах я уже видел такое решение. Хорошая идея видно пришла из Европы или может быть из Америки. Постановлена простая СВЧ-печь для подогрева продуктов, кофе-автомат и несколько столов со стульями. Всё это установлено после кассы и перед выходом. Удобно и комфортно чтобы перекусить на улице на скамейке. Иногда и минута экономит день, хотя это вредно здоровья.. Особенно в наше быстробегущее время, которого уже не хватает на простой перекус.

В Пятёрочке небольшие залы и видно не до конца проработана приняты неправильные решения. Это также, как во многих магазинах надо надеть маску на кассе перед видеокамерой, а необходимо надеть её при входе в магазин.

7
Более 2 лет назад
Наталия

Гадский охранник взял и испортил такую добрую статью Александры(( Чтоб ему пусто было(( Карму он тоже себе испортил.
Я понимаю, что не от хорошей жизни мужчины в возрасте идут на такую работу, но это не значит, что вести себя нужно так(( Микроволновка для разогрева, кофемашина для кофе стулья для того, чтобы присесть и спокойно перекусить. Иначе все это там не появилось бы. А охранник, видимо, решил "включить" большого начальника. Фу таким быть((
Я бы на месте парня к администрации обратилась с вопросом: что у них не к месту? Стулья или охранник?

10
Более 2 лет назад
Хельга

Не очень поняла, где именно стоит микроволновка)). Если после касс, то тогда понятно, купил, разогрел и пошел туда, куда собирался. Идея хорошая. Но если до касс, то не понимаю)). Пришел в магазин, взял с полки, разогрел и съел?)) А платить?)) Надо дождаться, когда у нас такое появится, тогда и разберусь. А охранник, он везде охранник. Делает все, чтобы облегчить себе жизнь. У нас в подъезде был дед консьерж, так он чужих детей без взрослых вообще не впускал. Мой племянник не смог мне таблетки занести, когда я хромала. Пришлось хромать на первый этаж.

9
Более 2 лет назад
Марина

Ну вот, я только порадовалась, что в Пятерочке появилась такая классная услуга ( до наших Пятерочек цивилизация ещё не добралась) и тут такая грустная концовка. Я даже расстроилась, да и подростка стало жалко, У самой сын подросток и любит он с друзьями в небольших кофейнях посидеть, кофе выпить, пару булочек или плюшек съесть, поболтать о своём о подростковом. Поэтому сразу спроецировала эту ситуацию на сына. И почему-то мне кажется, что охранник не рискнул бы подойти, если бы вместо подростка сидел мужчина.

10
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Ну вот, начали за здравие, а закончили, как всегда и везде заканчивается. Прямо даже жалко стало паренька. Выпил бы кофе с булочкой, ничего страшного не произошло бы. Почему-то сразу вспомнила себя. Мы в далеком детстве с подружкой зимой гуляли, замёрзли и зашли в подъезд погреться. Домой не пошли, потому что нас загнали бы делать уроки, а хотелось ещё немного погулять. Думали, немного отогреемся, но не тут-то было. Мимо проходила какая-то тетка, и давай орать на нас, что мы такие-сякие, шумим, орем, подъезд пачкаем, в общем, вылила на нас весь свой гнев. Мы сначала офигели, потом попытались объяснить, что это не мы тут шумели, но куда там. Она так завелась, что мы пулей вылетели из подъезда и пошли ... в другой. Там нас никто не гонял, мы спокойно согрелись, но настроение было уже испорчено. Как и у этого пацана.

8
Более 2 лет назад
Андреев Иван

Ситуация очень характерна для нашей страны, не зря Марина вспомнила подобный случай из своего детства. Всюду старшее поколение видит не совсем благие намерения просто сидящих в помещении подростков. К сожалению именно так происходит передача плохого настроения от одних к другим. Лично меня не напрягают подростки в моем подъезде, главное чтоб после своего присутствия в тепле не оставляли следы в виде мусора и славянских надписей на стенах. Но вот тянется же у них рука чиркнуть по стене автограф острым ключом или фломастером. Понять могу и охранника и мальчишку.

7
Более 2 лет назад
Polpotcat

Охранника понять можно. На нем висит груз ответственности. Как говорится, не мы такие, жизнь такая! А вообще, я не понял этой политики администрации Пятерочки, с этой микроволновкой и кофемашиной. Касса вроде бы на выходе. Без оплаты кушать булочки и распивать напитки, опять же, запрещено. Если же оплата на месте, то почему охранник выразил опасения, что дай им волю "они ещё и кофе пить станут!" Не очень понятная для меня ситуация, покрытая лондонским туманом.
Как же глубоко из подсознания извлечена библейская история! А я думал только у меня нестандартное ассоциативное мышление!))) Обозвать Еву...смартфоном! Это круто!

7
Более 2 лет назад
Ольга

У меня подруга работает в сетевом магазине. Она тоже рассказывала, что у них молодежь охрана гоняет. По той причине, что подростки частенько, то на спор, то просто так, совершают мелкие кражи. То шоколадку сопрут, то печеньки. А платить недостачу приходится из общего кармана. Вот и здесь охранник, скорее всего, решил подстраховаться. Мол, пока подросток кофе пьет, заодно приглядывает, что плохо лежит. А так, конечно, печальная ситуация. Не все же воришки. Ну, захотелось молодежи кружку горячего кофе с булочкой, и что?

7
Более 2 лет назад
Мунасипова Лина Халимовна

Да, странная история. Если не положено сидеть и пить кофе, то зачем столы и стулья? Непонятно. Для вида? Для галочки? Подростка жаль. Я в Пятёрочку уже давно не хожу, так как она переехала в очень далёкое от моего дома здание. А в Магните, который стал моим основным магазином, ничего подобного нет. Нет даже и охранников. Так что никто никого из магазина не выгоняет. Даже БОМЖ иногда стоит и греется зимой. Его никто не гонит. Очень человечные и добрые продавщицы лично в нашем магазине Магнит. До пандемии в Магните лежали на столиках кусочки продуктов: колбасы, сыры, фрукты. Всё это было мелко нарезано и рядом лежали шпажки. Можно было надеть кусочек колбасы на шпажку и скушать. Теперь, конечно, ничего подобного уже не практикуется. А раньше это было как бы живой рекламой: пробуйте, покупатели дорогие, каковы наши продукты на вкус! Проголодавшемуся человеку это было самое то. )

8
Более 2 лет назад
Светлана

Охранник вообще-то выполнял свои обязанности, чаще всего подростки вертятся в магазинах не просто так, воровства стало больше, вот и следит за порядком.
Детей конечно жалко сейчас, родители работают до поздна, дети представлены сами себе. Кружки по интересам должны быть у детей. Спорт и т. д.
У моего второклассника уже свободного времени мало, то уроки, спортивная секция. Чем больше занят ребенок делами, тем меньше мыслей о глупостях.
А Пятерочка - это просто магазин, а не молодежный клуб, там другие порядки.

5
Более 2 лет назад
Sava

У нас раньше тоже в нашем местном супермаркете установили столы, стулья, вокруг все озеленили. Меня это немного удивляло, считаю это совсем не то место где бы мне хотелось перекусить. Вокруг ходят люди с тележками, шум, гул. Конечно бывают непредвиденные обстоятельства, например когда нужно пообедать, а поблизости нет места где это можно сделать. Но всё-таки мне кажется что сейчас какой-то культ еды, даже сравнить себя сейчас и лет 15 назад. Раньше я спокойно могла дождаться когда попаду домой что бы поесть

5
Более 2 лет назад
Б. Оксана

У нас в одной из "Пятерочек" после реконструкции тоже появилась такая зона, по типу мини-кафе. Но это не в середине зала, не на кассах. Это рядом с отделом с выпечкой. Там можно взять кофе, выпечку, посидеть за барной стойкой и покушать спокойно. И мне тоже иногда очень не нравится агрессивное поведение охранников в магазинах. Но, уважаемая Александра, о каких посиделках вообще может идти речь в данной пандемийной ситуации? У нас, например, все кафе сейчас продолжают работать только на вынос, в пекарнях убрали столики, нельзя там покушать. А почему "Пятерочка" должна быть исключением? Напишите, пожалуйста, комментарий, как там будут обстоять дела после снятия ограничений, будет ли охранник посетителей гонять?

6
Более 2 лет назад
Александра

... Оксана, у нас просто выпечка в середине зала, и там столики - всё, как у вас, значит :) И тоже в пандемийный период ввели это новшество, после реконструкции. И булочек свежеиспеченных раньше не было в нашей Пятерочкин. А в коронавирус появились, и брать их нужно самостоятельно специальными штучками. В общем, антисанитиария сплошная! :) ...Ну, я уж не знаю, что и сказать... Коронавирус ведь не означает полного прекращения жизни! Столовые же работают и в школах и в учреждениях. Людям свойственны посиделки :) ...А мальчик один сидел, в маске, тихо, никого не трогал... Да, я просто на 99,99 процента уверена, что такой охранник "для порядку" будет гонять всякого...

6
Более 2 лет назад
Алиса

Очень обидно за этого мальчика. Вот почему-то у нас в стране всегда так...
К детям относятся без всякого уважения, нарушая его права, знают ведь что сами постоять за себя не могут, и пользуются этим.
Вообще не понимаю, на каком основании его выгнали, ведь раз они поставили этот стол, то почему кто-то должен кушать на улице, почему услуга распространяется не на всех, а выборочно. Уверена, что к взрослому человеку не подошли и ни слова бы ни сказали. Очень жалко мальчика и других детей, которые попадают в такие неприятные ситуации

4
Более 2 лет назад
Natalya

Как говорится, что ни охранник, - то большущий начальник! У нас в Пятерочках нет таких уютных уголков, к сожалению. А если бы были, то точно охранники и их бы охраняли - чтоб никто не подошел, не дотронулся, не стянул... Хожу часто в Пятерочку рядом с работой, ну за мелочевкой: то обед не взяла из дома, купить надо творожок/булочку; то просто печенюшек к чаю взять - с девчонками в офисе полакомиться. Так там один охранник просто ходит следом и глаз не спускает. Я от него, а он за мной по залу. Сначала даже некомфортно было, а потом наоборот - смешно. Специально хожу быстрым шагом между стеллажами, думаю: пусть побегает, разомнется.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Практически всё уже сказано в каждом комментарии и с каждым согласна. Даже не знаю, что можно еще добавить. То, что охранник поступил так с мальчиком уверенна не от себя. Его попросили выполнить прямые обязанности. Собственно, от себя, навряд ли бы он так поступил. Но бывает многих заносит, забывая о том, что они просто маленькие сошки.
При магазине в центре расположилась мини-кафе, вот какая –то несопоставимость, честно говоря. Люди с колясками продуктовыми туда-сюда прогуливаются, спешат. Нет, лучше для этого выбрать другую зону отдыха. Да, грустноватый рассказ, без определенного ответа на сложившуюся ситуацию.

5
Более 2 лет назад
ОЗ

Парнишку стало жалко, зачем же выгонять то надо было? Как-то нехорошо.
У нас возле дома "Пятерочка", но там нет такого, чтобы посидеть, кофе попить с булочкой, магазин небольшой.
И вот недавно мне "Пятерочка" сделала щедрый подарок ко дню рождения, на "Выручай карту" начислила 5000 бонусов, а это 500 рублей!
Условия такие: покупаешь вначале любой товар, неважно на какую сумму, хоть булочку, а после этой покупки в течении 5 дней после дня рождения, нужно бонусы потратить иначе они сгорят.
Прежде чем идти в магазин тратить бонусы, я позвонила на горячую линию убедилась.
Да, сказали что все правильно, можно потратить на любую покупку.
И ведь и правда, не обманули. Купила я продуктов на 720 руб. и заплатила только 220.
Спасибо "Пятерочке" за подарок на ДР.

6
Более 2 лет назад
Анастасия

Рассказ получился печальным, жалко мальчишку. У нас в "Петерочке" тоже есть подобный уголок со столиком, кофейным аппаратом, и неподалёку продаются булочки. Только вот микроволновки, кажется, нет. Зато можно купить свежевыжатый сок. В нелетную погоду за этим столиком часто собираются посидеть дети. Но сколько бы раз я не проходила мимо - кофе никто не пил. Поэтому я сделала вывод, что туда заходят просто скоротать время, поговорить с друзьями в тепле, ну и подзарядить телефоны, ибо розетки рядом со столиком тоже есть. Но если они никому не мешают, пока не создают шум и не хулиганят, зачем выгонять? Пусть греются детишки.

3
Более 2 лет назад
German

Я в "Пятёрочке" бываю не часто, но у нас пока до такого сервиса не додумались. Видимо, всё ещё впереди. Тем более, впереди морозная зима, и если подростку действительно нужно было скоротать какое-то непродолжительное время, то такая опция от магазина, вполне комфортабельная.
А охранник или служащий магазина, видимо следил за юношей, и если тот просидел в зале несколько часов, то скорее всего, его претензии были правомерны.
Ведь стоит согласиться, торговый зал, это не кафетерий или зал ожидания на автовокзале.
Хотя, мальчишку немного жалко, ведь за окном слякоть и сыро, а у него может ключа от дома не было.

3

Сайт отзывов © 2024