САЙТ ОТЗЫВОВ

За что я люблю детективы



Более 2 лет назад
Александра

Сегодня хочу поговорить о детективах. Хотя вообще-то готова говорить о них круглосуточно. Очень этот жанр нравится - в любых своих проявлениях, в кино, в литературе, в каких-то жизненных ситуациях, где требуется разгадать загадку.

Главное в нем именно загадка и ещё, конечно, страх! Столкнувшись с детективами впервые, я почувствовала в первую очередь леденяший душу ужас. Это произошло после окончания третьего класса, когда папа дал мне читать "Рассказы о Шерлоке Холмсе". Я помню тихий свист, который слышали перед смертью бедные девушки, наследством которых желал воспользоваться злодей-дядя, и, разумеется, громкий вой собаки Баскервилей. И будто вижу следы бегущих ног первой ее жертвы. А ещё помню свой собственный жуткий крик, когда в комнату, где я находилась, тихо вошла бабушка и нечаянно напугала меня.

Потом появился Эдгар По. У него больше всего понравился "Золотой жук", где содержатся азы чтения зашифрованных текстов. Дальше - больше. Агата Кристи выступала незаменимым помощником в сессионную пору. Сдав очередной экзамен, весь оставшийся день с упоением читала ее уютные шедевры. И вынесла из них наглядный урок: две внешне абсолютно одинаковые ситуации могут иметь совершенно иные смыслы, подтексты, объяснения. Иными словами, форма может быть асимметрична содержанию! Как говорила одна из героинь Агаты Кристи: Неважно, как человек выглядит, как одевается, что ест, какова его манера речи - это все наносное...

Объяснить, что же важное, и где его искать и что делать, чтоб найти - в этом и состоит задача хорошего детектива. И не только детектива! :)

На фото из Интернета - мои любимые детективщики, о которых здесь не рассказала:

Мэри Стюарт. Детектив помогает преодолевать страхи!

Мариэтта Шагинян. Детектив способствует творчеству!

Ну а это уж моя картинка последних книг, которые у нас есть, Бориса Акунина.  Детектив помогает жить! 

3

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Хотелось бы дополнить информацию перечислением любимых детективных фильмов. Может быть, уважаемые участники нашего клуба тоже поделятся своими мыслями на этот счёт? Люблю советскую кино- и телеклассику - и "Место встречи изменить нельзя", и "Следствие ведут знатоки"... Пусть последние - явно заказное пропагандистское произведение, но ведь вполне качественное! А сегодня оно смотрится и почти как исторический сериал, где показаны яркие детали быта советских лет. И ещё мне нравится, как в "Знатоках" люди разговаривают - прямо наслаждаюсь! Нравятся и более поздние фильмы о буднях инспекторов уголовного розыска, где в главных ролях Георгий Бурков, Леонид Филатов. Из постсоветских "Ликвидация"!!! А также "Казанова"! ...Но чувствую, что мое детективное меню грозит быть слишком уж длинным и прекращаю свою речь. С нетерпением жду ответных рекомендаций!

2
Более 2 лет назад
Наталия

Я, как и Александра, тоже большая поклонница детективов. В списке любимых у меня также присутствует Эдгар Аллан По, прочитан он был вдоль и поперёк, причём не по разу, самое любимое произведение - "Убийство на улице Морг". В детстве со сказок сразу перешла на Агату Кристи, потом была закуплена и перечитана вся коллекция Сидни Шелдона, Джеймс Хейдли Чейз тоже не остался без внимания))
Ну а что было делать? Смартфонов же тогда ещё не было - вот и читали запоями))
Хорошие были времена...

2
Более 2 лет назад
Хельга

Детектив... мне кажется, что это не жанр, а сюжет. Детективный сюжет может быть вплетен в любой жанр. Я выросла на Стругацких, так там тоже немало детективных сюжетов. Детектив - это что? Кто-то кого-то убил или что-то или кого-то украл)), а некто или группа таковых всё это расследует)). Понимаю, что есть еще красота текста, размышления автора или героя... Но так они есть и в других сюжетах. Не прочитала ни одной книги Агаты Кристи, но фильмы по ее романам смотрела с удовольствием. Я бы сказала, что читать голую беллетристику мне не интересно, а детективный сюжет - да)).

2
Более 2 лет назад
Natalya

Ой, о книгах вообще готова говорить и говорить. Из детективного жанра - и Агата Кристи, Жорж Сименон, Жапризо, Чейз и многие другие - читала и люблю. Агатой Кристи просто зачитывалась, даже на уроках в школе умудрялась читать. И дома на полке до сих пор старое собрание сочинений стоит. Борис Акунин как-то не зашел мне. Вообще люблю психологические детективы. Сейчас читаю "Девушка в поезде" Полы Хокинс, пока нравится. Рассчитываю прочесть книгу, а потом посмотреть снятый фильм. Уже нашла его и скачала.

1
Более 2 лет назад
Ирина

"Детектива - это любоффь!" Непреходящая любовь с детства. Впрочем, так же преданно и верно люблю фантастику. А эти жанры часто объединяли в какую-нибудь серию, вроде знаменитой "Рамки".
Уже потом, прочитав сборник детективных повестей, искала полюбившихся авторов, чтобы прочитать именно их произведения. Так я открыла для себя Эрла Гарднера. Его Перри Мейсон стал для меня чуть ли не кумиром - умный, энергичный, да ещё борец за справедливость - мечта...
А романы Алистера Маклина до сих пор могу перечитывать и удовольствие со временем меньше не становится.

2

Сайт отзывов © 2024