САЙТ ОТЗЫВОВ

Рускеальские водопады.



Более 2 лет назад
ОЗ

В 20 км от города Сортавала находится популярное у туристов место- "Рускеальские водопады".

Очень много я была наслышана об этом красивом месте, хотелось посмотреть все это великолепие природы собственными глазами и мы приехали сюда из Петрозаводска.

У самого входа, рядом со знаменитыми карельскими водопадами стоят вот такие деревянные скульптуры.

Некоторые персонажи довольно грозные и недовольные. Наверняка они здесь для того, чтобы отгонять злых духов.

В этом котелке варят глинтвейн.

А в этих симпатичных домиках, похожих на избушки на курьих ножках, можно купить сувениры, а так же местные лакомства: мёд, варенье, ягоды. Есть тут и кафешки с чаем, кофе, калитками.

Калитками называют местное карельское кушанье, типа наших пирожков.

А вот и сами Рускеальские водопады.

Всего их здесь четыре, они невысокие, равнинные, самый популярный среди них- Ахвенкоски. В 70-х годах этот водопад снимали в фильме «А зори здесь тихие".Рускеала - в переводе с карельского означает "красная , рыжая , коричневая " .Вода здесь поэтому тоже имеет коричневый оттенок из-за того, что в воде много железа, а еще из за того, что в местных болотах содержится много торфа.

В 2010году на этом месте проходили съемки некоторых эпизодов фантастического триллера «Темный мир» и с тех пор тут стоит деревянная избушка, которая использовалась в качестве декорации для этого фильма.

Дальше можно купить в кассе билет и прогуляться вглубь леса по эко-тропе "Аллея сказок".

Виды там и правда сказочные.

Вот такое Чудо-Юдо. Сразу так и хочется сказать: "Там чудеса: там леший бродит" А может где-то и "Русалка на ветвях сидит"?

Как искусно сделан настил. Просто ювелирная работа. Хочется надеяться, что ни одно дерево не пострадало.

Сильная, спокойная и невероятно живописная природа Карелии. Есть в ней что-то первозданное, мистическое.

А тут спрятался лось.

Нет, не настоящий. Даже не знаю водятся ли тут настоящие, возможно и да.

Какие виды бурлящей воды.

Мне здесь очень понравилось. А вы это видели? Если нет, обязательно приезжайте и посмотрите на невероятно красивую природу сказочной Карелии. 

5

Комментарии:

Более 2 лет назад
Виталий

Да, согласен Карелия прекрасна. Очень люблю Карелию где то ли небо в озерах, то ли озера в облаках. Край сказка. На водопадах конечно же бывали. Но больше всего конечно езжу в Карелию на Карельский перешеек. Там у меня красавица Ладога. Да и по грибы часто ездим. Лоси настоящие в Карельских лесах бродят в внушительном количестве. Также есть и медведи. А в самой Карелии в глубине, мишек довольно много. Вот есть же такой край воды и скал, елового и соснового леса. Понравилась деревянная дорожка. Красиво. Ну и конечно фото как всегда на высоте.

3
Более 2 лет назад
Ром

Еще одно увлекательное путешествие по достопочтенным местам Карелии, полной настоящих шедевров деревянного зодчества. А первая фотография, где строем стоят древесные изваяния, подгоняет нас на мысль откуда родом был плотник Урфин Джюс, своими руками создавший деревянных солдат и вдохнувший в них веру в неуязвимость, с помощью волшебного религиозного порошка. Леший даже выглядит немного пугающе, с сидящим на его плече плотоядным стервятником, либо тоже вырезанным из дерева, либо он живой.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Карелию люблю заочно, точнее, российскую Карелию, потому что со стороны Финляндии тоже фактически Карелия. Ее мы изведали гораздо подробнее.
Лоси там, конечно, есть. И встречаться с ними не советую, они хоть и травоядные, но территорию берегут и ведут себя не мило.
Деревянная дорога из пострадавших деревьев - не сомневайтесь. Таких настилов много в финских парках, но там они сделаны на некотором подъеме, нередко с перилами - так служат дольше, грязи меньше и если дикий зверь попадется, то хоть первая ступень защиты.

2
Более 2 лет назад
ОЗ

Спасибо за комментарии и дополнения к моей статье- отзыве. В Финляндии никогда не была, да и в Карелии всего одни единственный раз четыре года назад.
Про лосей я тоже думала что они там всё-таки должны водиться, но вот деревья жалко, если конечно их повредили из-за настилов.
Само это место мне очень понравилось, пейзажи фантастические, природные водопады и цвет воды интересный. Я даже пару фотографий повесила в рамочке на стену в своей комнате.
Теперь каждый день любуюсь и мечтаю вернуться в эти места.

2
Более 2 лет назад
Хельга

Очень меня радует, что и у нас появляются цивилизованные туристические места. Страна у нас огромная, уж точно есть что посмотреть. Но вот условия часто настолько удручающие, что плакать хочется. Вот тебе палатка, а "туалет в гостинице за углом")). Так что Рускеала у меня в списке для обязательного посещения. Обязательно туда доеду. Природа потрясающая! Очень люблю северные пейзажи с камнями, даже больше чем юг и море. Возможно, потому что часть детства прошло на Балтике)).

4
Более 2 лет назад
Людмила

Какой удивительный край Карелия, созданный для культурного, экологического, активного, кислородного туризма. И даже путешествуя по новым местам визуально, читая отзывы авторов не перестаю восхищаться и испытывать массу впечатлений от красивых озер, вековых лесов, рек, водопадов, знаменитых на весь мир Кижи и Валаам.
Показанные фото «Рускельские водопады» это чудо! Разве могут они вызвать другое ощущение, кроме восторга и желания посетить это место и получить массу удовольствий.

2

Сайт отзывов © 2024