САЙТ ОТЗЫВОВ

Нижний парк Петергофа.



Более 2 лет назад
ОЗ

Петергоф находится недалеко от Санкт-Петербурга, на берегу Балтийского моря. Дворцово-парковый ансамбль включает в себя Верхний сад, Большой Петергофский дворец и Нижний парк.

Мы были только в Нижней части Дворцово- паркового ансамбля.

У самого дворца вот такая смотровая площадка.

Очень красивые и большие изумрудные вазы, украшенные позолотой.

Вниз в парк можно спуститься и справа и слева.

Длинный канал делит территорию парка на две части и уходит к Финскому заливу.

Самая красивая часть парка- Большой Каскад. В центре главный фонтан "Самсон", раздирающий пасть льва.

Интересно, что вместо Самсона по первоначальному замыслу, должна была находится фигура Геракла, побеждающего Лернейскую гидру, но при строительстве его заменили на Самсона со львом.

А вообще в парке около 150 самых разнообразных фонтанов.

Это фонтан "Шахматная гора"

Фонтан "Шутиха". Здесь любят резвиться дети.

"Львиный каскад "Золотая гора".

Изначально все скульптуры были покрыты слоем позолоты, но после их заменили на другие, теперь они из белого мрамора. Но название из за этого менять не стали.

А здесь "Адам и Ева".

Говорят, что эти скульптуры сохранились в первоначальном виде, все остальные скульптуры парка реставрированные. В военное время фигуры были зарыты в земле Нижнего парка. Над местом, где спрятали "Еву", немцы выстроили блиндаж, но до статуи не добрались. Вот такие интересные факты.

Фонтан "Львиный Каскад".  Мне он очень понравился, особенно статуи львов.

Конечно это не все достопримечательности Нижнего парка, да всё и невозможно сфотографировать.

Это памятник Петру I, именно он придумал и сотворил всю эту красоту для себя и своих потомков.

Люди загадывают желание и бросают монетки. Надо попасть в голенище сапога и тогда желание сбудется ну или хотя бы на постамент, тогда наверное наполовину сбудется. Шучу, я не знаю, мы даже не пытались бросить, просто у нас не оказалось монетки.

А вот на этом месте начинался Петергоф. Так написано на табличке.

Даже об уточках  тут позаботились и  сделали для них удобные входы к воде.

Парк очень большой, мы дошли и  спустились к самому Финскому заливу и там прогулялись тоже.

Главное, чтобы была хорошая погода! Нам с погодой в Петергофе повезло!

Всем приятных прогулок. 

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Golos495

Конечно фонтаны есть и Верхнем парке, всё же изюминка на торте фонтаны и аллеи Нижнего парка.

Полностью описывать красоту чудесного места можно сколько угодно и без конца. Оно же всё таки истинно царское место. Необыкновенные фонтаны завораживают своей красотой, а во время прогулки по ухоженным аллеям можно почувствуешь себя немного и недолго императором, но толпы таких, как мы, туристов сразу возвращают тебя на грешную землю. Как же приятно увидеть чудо, созданное руками, без толп туристов. Впечатлений от посещения парка было просто море.

3
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Большое спасибо автору за такую чудесную прогулку. В Петергофе была всего один раз, и, конечно, это катастрофически мало, чтобы ознакомиться даже с половиной всех красот, какие есть в этом парке. "Самсон" - главная жемчужина, возле него всегда много народа, желающего запечатлеть процесс раздирания пасти льва. Но лично я больше обожаю фонтаны-шутихи. Сама несколько раз перебежала по тайным камешкам, но так и не попала под холодный душ. Хотя я где-то читала, что всё дело не в тайном механизме, а где-то рядом сидит специально обученный человек, который и нажимает заветную кнопочку.

3
Более 2 лет назад
Хельга

В Петергофе была уже даже не помню сколько раз. А сколько мороженного было там съедено в детстве, сколько замочено одежды в шутихах (их там несколько), сколько монеток выброшено в фонтан с утками (почему-то именно туда кидали). Самый интересный способ туда добраться был от метро "Автово" на трамвае по капустным (или не знаю, что там сеяли) полям до Стрельны, а потом на автобусе. Где вы еще видели, чтобы трамвай за город ездил?)) Не знаю, ездит ли еще трамвай, в последние разы были уже на машине)).

5
Более 2 лет назад
Марина

Спасибо за фотопрогулку. Как - будто заново посетила Петергоф. Какая же там неописуемая красота. Мы гуляли весь день и я не могла насытиться этой красотой. Впечатлений хватило очень надолго. Но мои дети, конечно же запомнили только фонтаны - "шутихи". Для них это было как незабываемый аттракцион. А я бы ещё хотела погулять в Нижнем парке в пору золотой осени. Пусть фонтаны не работают, но буйство красок на осенних деревьях должно быть потрясающим. Вот теперь надо погуглить, работает ли для посещений осенью Петергоф или нет. Если да, то я знаю, куда я еду следующей осенью.

4
Более 2 лет назад
Ром

Как всегда замечательная экскурсия и великолепные виды Петергофа, где когда-то легендарный Петр Первый, любил самолично выдирать больные и здоровые зубы дворянам и дворняжкам, кои слишком усердно облаивали его крепостной стиль правления, неимоверную жестокость, неистовое преклонение перед Западом. Особенно меня поразила статуя женщины моющейся в фонтане и держащей в руке мыло в виде яблока, а другой рукой призывно натирающая свое интимное место. Камень с памятной табличкой стоит с потеками клея — могли бы и поаккуратнее приделать.

5
Более 2 лет назад
Мария

К сожалению, ни разу не была в Петергофе, но прочитала Ваш отзыв, украшенный такими чудесными фотографиями, уважаемый автор, и, словно, побывала сама в этих прекрасных местах. От вашего отзыва повеяло историей, временами Петра Первого, хочется обязательно побывать в этих замечательных местах, чтобы ощутить ту величественную атмосферу, в которой были сделаны такие яркие, подробные фотографии. Несомненно, Петергоф стал для меня ещё одним местом, которое я когда-нибудь посещу.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

У каждого, кто был в петергофе, наверное, есть фото с вазой, которое на второй фотографии! У меня вот есть. И обязательно - Самсон. Как сейчас о нем говорят: первый древнееврейский ветеринар дает коту глистогонную таблетку.
Давно не была в Петергофском парке. Не могу просто. Мне его показывал местный житель, именно петергофский, который все-все знал лучше любого экскурсовода, который видел до того, как немцы поразрушали все. И уходил отсюда на фронт. Без него даже не хочется, кажется неправильным возвращаться.

1
Более 2 лет назад
ОЗ

Большой каскад строился 5 лет, и в 1721 году состоялся первый пуск в присутствии Петра l. Сам он хотел, чтобы парк был похож на версальский, так как когда он был с визитом во Франции, тот парк очень ему понравился и он захотел иметь такой же. Но в завершенном виде парк он не увидел. Строительство продолжалось и при Елизавете, его дочери, и после.
Во время Великой Отечественной войны парк сильно пострадал и реставрационные работы велись почти до 2000 года, да и сейчас ещё Верхний парк закрыт на реставрацию.

2
Более 2 лет назад
Людмила

С каждым новым отзывом, убеждаюсь, что у нас полным-полно своих неотразимых мест, достопримечательностей, которые не уступят другим в европейских городах. Может, конечно сервис не совсем еще на высоком уровне в особенности мусор, дороги подводят качеством и т.д. Но все это вопрос времени.
Другого такого паркового шедевра, как нижний парк в Петергофе, вряд ли где еще встретить можно, где всё настолько впечатляющее: великолепные фонтаны, аллеи, клумбы, павильоны, с красивой архитектурой дворцы. О прогулке в этом парке остается мечтать только.

2
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Очень нравится Петергоф! Нижний парк и фонтаны ничего кроме восхищения вызвать не могут! Туда можно приезжать бесконечно, и впечатления всегда одинаковые - восторг!!! Последний раз были в 2019 г. Весь парк обойти не удалось, да и во дворец не попали. Так что есть стимул приехать еще раз. А вообще в Петергофе еще много интересных мест, кроме Нижнего парка. Мы добирались на электричке, со станции шли пешком и оказались в парке "Александрия". Там, конечно, нет фонтанов, но тоже интересно побродить. Да и Верхний парк тоже красив!

0

Сайт отзывов © 2024