САЙТ ОТЗЫВОВ

Пемза из Лермонтово



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Возвращаясь к теме «о чем писать отзывы»... Решила написать о том, что можно использовать все, что попадется на глаза первым. Главное, чтобы за этим была история – личная, услышанная, прочитанная, и даже не одна.

С этой мыслью я уже засыпала, когда зашла в ванную почистить зубы. Подняла голову и увидела, что на веревочке висит пемза. Да, вот это фотография моя, в интернете они почему-то более прилизанные, однородные, без вкраплений. Хотя есть много камней прямо на такой же веревочке, пропущенной сквозь дырку. Но у меня пемза не очень ровная, хотя и округлая. И у  нее есть белые вкрапления.

Висит в ванной она уже давно, с 2016 года. Я точно помню год, потому что тогда завалило перевал в Ларсе и мы возвращались из Грузии через Абхазию, Сочи, Туапсе. На серпантине нас застал дождь и проскочить разом не удалось - устали сильно, ехать было опасно. Одной из остановок было Лермонтово. О нем можно написать отдельный отзыв. И даже отдельно о столовой или о гостинице, где мы остановились.

Но я сейчас говорю о пемзе, вы уже догадались, что там мы ее и приобрели. Как обычно, на нашем юге развлечений не много. Вечером после ужина мы прогуливались, пытаясь не вслушиваться в самую заезженную и низкопробную попсу 90хх, которую крутили из каждого утюга. Наши взгляды скользили по лоткам с ширпотребом, характерным для российского черноморского побережья. Там были магнитики, ракушки, китайские бусы и дельфинчики, можжевеловые накидки на автомобильные сидения. Гроздьями висели чесалки с надписью «Ей чесалось все Лермонтово». Продавцы терялись за горами прочего барахла. Все эти пылесборники придавали улице пестрость и яркость.

Надо было что-то купить, вот прямо надо. А то никто бы не поверил, что мы там были. Зная нас, все ожидали что мы окажемся где-то на Лазурном берегу, в Кале, на побережье Лигурийского моря. Ну, ладно, в крайнем случае в Батуми, где мы собственно и были. Но нам было ничего не надо. Правда, можжевеловые валики я давно выкинула после истощения запахов, природная гибкость позволяет почесать любой уголок спины самостоятельно, все бусики есть на али-экспрессе, а рапана размером с голову мы привезли еще несколько лет назад.

И тут я увидела пемзу. Вот эту черную некрасивую, но такую пупырчатую, легкую, обещающую получение пяточек младенца. Я довольно быстро всех уговорила, попутно прочитав детям лекцию о вулканическом происхождении и дав возможность выбрать самую приглянувшуюся. С чувством выполненного туристического долга мы пошли спать, затолкав пемзу на дно рюкзака.

С тех пор она висит в ванной. Никто ни разу не применил ее по назначению, поэтому на фото она такая же, как с момента покупки, а может быть с момента застывания вулканической массы. И без следов чьих-либо пяток. Иногда мешает повесить толстое полотенце. Иногда я вспоминаю о ней и уговариваю себя испытать или кому-то подарить. Мне тут рассказали лайфхак, что если по распаренной голени водить пемзой, то можно сбрить волосы. Не знаю, у меня не растут волосы на ногах, не могу проверить. Вот сейчас с сыном делали химические опыты и обожгла пальцы кислотой, они задубели, покрывшись омертвевшей кожей, может пора применить, но забуду же опять. 

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Прекрасный отзыв! Изящный этюд! Великолепное упражнение! И при всем при том практические советы тоже имеются! ...У нас дома тоже есть своего рода историческая пемза, доставшаяся ещё от бабушки. Она белая, ноздреватая, лежит в коробочке, но больше как память, чем как инструмент красоты. Можно было бы про нее стихотворение сочинить, зарифмовав пемзу с Пензой и Темзой. А в Россию пемза, оказывается, пришла в 18 веке, и слово это означает "пенистый камень", перевод то ли с голландского, то ли с латинского, то ли с индоевропейского... Интересная, в общем, пеннокаменная штука!

9
Более 2 лет назад
Мария

Ваш отзыв, уважаемый автор, ещё одно подтверждение того, что текст можно написать к чему угодно, было бы желание. Пемза очень нужная вещь, хотя сейчас её вытесняют различные скребки с удобной ручкой. У матери тоже где-то была небольшая коричневая пемзочка, которой раньше активно пользовались (насчёт истории её появления, к сожалению, ничего не знаю, потому что появилась она задолго до моего рождения). Сейчас мать пользуется приспособлением с ручкой, хотя пемзой было намного удобнее.

5
Более 2 лет назад
Polpotcat

Все мы знаем, что уважаемый автор, умеет составлять...

Более 2 лет назад
Ром

Достойный вариант отзыва на свободную тему. Но скорее всего вместо настоящей природной пемзы, ушлые торгаши из южных республик, подло подсунули обыкновенный черствый сухарик, что залежался у одного из них в кармане. Продавцы могут даже сочинить целую поэму о происхождении своего товара, что якобы этой пемзой натирал себе счастливую пятку сам Ахиллес, чтобы быстрее убегать от врагов и всегда оставаться неуязвимым. Главное не вешать эту пемзу себе на грудь как талисман.

7
Более 2 лет назад
Света 81

Раньше пемзы были только белые, сколько помню себя и после длительного использования превращались в мерзопакостную вещь грязного цвета, далеко конечно от белого и с иголками от засохших мельчайших фрагментов кожи человеческих пяточек. Это сейчас если какая-либо вещь состарилась и потеряла внешний вид, то ее выбросили и купили новую, выбора просто супер-пупер сколько много. А во времена моего детства пользовались основательно и пемза даже переходила по наследству).

4
Более 2 лет назад
Хельга

Раньше я тоже старалась что-то привезти из поездок. Причем каждому члену семьи и друзьям. Особенно из-за границы. Видимо, сказывается тяжелое советское прошлое)). Потом поняла, что все и сами много ездят и сами себе все ненужности могут привезти. Покупаю только себе. Да и то уже редко. Но некоторые ненужности все-таки почему-то греют душу. Недавно разбила пирамидку египетскую из оникса. Склеила и опять на полку поставила. Иногда люблю ее в руках подержать. Может она и взаправду заряженная?))

6
Более 2 лет назад
Марина

Здорово написала отзыв, из ничего родилось что - то.
А меня модераторы не пропускают. Обидно. Ошибок нет, но какие- то волшебные пробелы или их отсутствие не дают моим мыслям в слова на сайте воплотиться. Ну и ладно. Буду комменты строчить, хоть тут модерация не нужна.
Вдвойне обидно, что в далеком 1992 году закончила полиграфический техникум и эти пробелы , бабошки и прочую атрибутику полиграфиста не понаслышке знала и видела. Даже на практике набирали , как наборщики на станках.
Но жизнь расставила все по другому, не полиграфист я, не корректор, а так хочется побаловаться писаниной. Так что буду читать про вашу пемзу ))).

5
Более 2 лет назад
Виталий

Смотрю у профессоров словесности пошли красивые зарисовки и этюды, и маленькие, ну очень маленькие произведения. Будем учиться и конспектировать. Вот ведь один отзыв как отозвался в наших душах. Но немного т о пемзе. Я так думаю, что это не просто пемза, а пемза с своей историей, своими вулканическими взрывами и может она даже помнит гибель Помпеи. А почему и нет. А потом она долгими и непроторенными путями добиралась до чудесного места Лермонтова, что бы с гордостью висеть на гвоздике. Но мне кажется что ее история на этом не заканчивается.

6
Более 2 лет назад
Людмила

В нашей семье пемза тоже была нечто амулета. Такой большой кусочек, правда красного цвета, крупнозернистый. В то советское время этот атрибут был в каждой семье. Как пемза появилась не помню, видимо еще задолго до моего рождения. И переезжала с нами с одного места в другое в течение многих лет.
Особенно хорошо служила в деревне, помогала в уходе за огрубевшей кожей стоп. При очередном переезде потеряли. Но, воспоминания о ней остались теплые.
Сейчас модна жидкая пемза для ног в виде скраба. С её помощью можно хорошо размягчить и увлажнить, очистить кожу.

4

Сайт отзывов © 2024