САЙТ ОТЗЫВОВ

Приоратский парк и дворец в Гатчине.



Более 2 лет назад
ОЗ

В Приоратский парк мы попали случайно. Приехали со Стрельны, где находился наш отель, для того чтобы посмотреть Гатчинский музей- заповедник и недавно установленный памятник Александру III.

Когда там погуляли, охранник у входа нам посоветовал пройтись еще к Приоратскому парку. Мы сходили туда, тем более это находится всё рядом.

Главной и единственной достопримечательностью парка является Приоратский дворец, очень интересное, с архитектурной точки зрения, сооружение. Расположен дворец на берегу озера Черное. Уж не знаю почему оно черное, смотрится весьма позитивно.

Самое удивительное и интересное в этом дворце то, что построен он из земли по уникальной в то время специальной технологии.

Предназначался дворец для принца Кондэ, но он так ни разу в нём и не побывал. А дворец стоит вот уже более двухсот лет, и судя по его виду, не собирается разрушаться.

Приятное место, пейзажное, симпатичное. По периметру есть скамейки, можно посидеть и полюбоваться окружающей природой и дворцом, который с разных точек обзора смотрится совсем по-разному. Связано это с его удивительной ассиметричностью и разнообразием рельефа с парке с достаточно ощутимым перепадом высот.

Все прекрасно, если бы не загаженность самой территории, около скамеек очень грязно, тысячи окурков и пивных крышек. Желание посидеть пропадает напрочь. Хотя люди купаются в озере, загорают и отдыхают, но у нас такого желания не было именно из за неухоженность парка.

Жалко смотреть на белочек и уточек, которые плавают и бегают мимо пластиковых бутылок, пакетов, а сейчас еще и медицинских масок.  Не понятно зачем они вообще в этот парк прилетели, ведь совсем рядом есть намного приятнее парк со множеством озёр.

Хотя самой Гатчиной в последние годы занялись основательно, особенно территорией Дворцового парка. Хотелось бы надеяться что и на Приоратский дворец и парк найдутся средства, не желательно, чтобы такой уникальный исторический объект пришел в негодность.

А вы посещали Приоратский дворец? Нам, к сожалению не удалось зайти внутрь. Но почему то мне кажется, что в самом-то дворце убираются, в отличии от парка.

5

Комментарии:

Более 2 лет назад
Соколова Марина

Была несколько лет назад в этих местах. Так же, как и Вы, осмотрела Гатчинский музей-заповедник, а потом нашу экскурсию привезли сюда. Меня всегда привлекал Приоратский дворец своей таинственностью. Мне почему-то всегда казалось, что он скрывает какие-то страшные тайны. Кстати, кинематографисты его стороной тоже не обходят. Недавно смотрела сериал "Разведчицы", и там этот дворец фигурировал в роли поместья какого-то польского пана. Было весьма забавно. Внутрь, к сожалению, нас не водили, просто спустились к Черному озеру, пофотографировались, и отправились к другим достопримечательностям.

2
Более 2 лет назад
Евгений

Да на самом деле замок – землебитный. По этой причине стены расширяются к низу, в основании они около метра шириной. Стены были сделаны из местного грунта, в опалубке их трамбовали и проливали раствором извести. И окончательно достроен замок был через пятнадцать лет, когда стены набрали прочность как у кирпича. Сегодня эти стены крепче бетона и со временем они станут еще прочнее.
Частично это может подтвердить то, что во время войны авиабомба попала во дворец и рванула внутри, но при этом не смогла его обрушить, хоть и повредила стены. Такого взрыва хватило бы, чтобы стереть с лица земли аналогичное кирпичное строение. Технология действительно интересная.
Жаль, конечно, что за парком н ухаживают. Видимо, туда мало привозят туристических групп, иначе все было бы прибрано.
Ну а животные и птицы не уходят от туда, так как это их дом, многие территориально привязаны.
Очень надеюсь в нем побывать, когда нибудь.

5
Более 2 лет назад
ОЗ

Почему то мне кажется, что в недалеком будущем все- таки займутся обустройством этого места, так как место-то по своему уникальное и с очень интересной историей, как пишут в предыдущем комментарии, что даже авиабомба не смогла разрушить дворец. Вот ведь какая технология постройки здания!
Только теперь возник у меня другой вопрос: раз такой способ строительства имел место быть, то почему же больше нет таких построек?
Я слышала, что этот дворец единственный в своем роде или я ошибаюсь?

3
Более 2 лет назад
Ром

Красивые места, построенные для услащения роскошной жизни венценосных особ, безжалостно эксплуатирующих пролетарское крестьянство и маргинальную интеллигенцию. Поэтому наверное династия Романовых и не замечала страдания простого люда, что жила в богатых хоромах, ела черную икру с птичьим молоком, а народу приходилось кушать перловую крупу обагренную синтетическим пальмовым маслом. Вот и на последнем фото царская белочка брезгует принять таблетку от любительницы беличьих воротничков.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Окрестности Санкт-Петербурга нами еще очень мало изведаны. Сам по себе парк и белочки не столь интересны, у нас природы хватает и она похожа, хотя для тех, кто приезжает из плотнозаселенного городского района это важно. А вот дворец бы с удовольствием осмотрела. По вашей фотографии он кажется вполне европейской постройкой, но не на итальянский лад, как это в центре Санкт-Петербурга, а на немецкий или литовский. Это же для членов мальтийского ордена было построено, если ничего не путаю.

0
Более 2 лет назад
Ирина

Приоратский дворец в Гатчине действительно...

Более 2 лет назад
Сергей

Уже и памятники царям ставим. Интересно за что. Александр III освободил крестьян, но земли то им не дал. За то памятники советских времён разрушаеют. Хотят уничтожить память о великой державе, первой шагнувшей в космос. Места конечно дивной красоты. Знали цари где свои дворцы ставить. Технология глинобитного строительства действительно интересна и заслуживает внимания. Раньше в сельской местности строили дома из саманного кирпича. Старая и незаслуженно забытая технология. У меня летняя кухня такая. Очень тепло зимой и проладно летом. Построена 150 лет назад и ничего ей не делается.

1
Более 2 лет назад
Хельга

Уже и забыла, что Павел I был гроссмейстером Мальтийского ордена. Санкт-Петербург и область знаю неплохо, но вот в Гатчине и Приоратском парке не была ни разу. Вообще странно, что за парком не смотрят. Если бы возили туристов, то наверное, убирали бы. С другой стороны, если не возят туристов, то кто столько мусорит)). Архитектура замка интересная, действительно напоминает что-то средневековое при первом взгляде. Но если присмотреться, то видно, что нашей постройки)).

2
Более 2 лет назад
Людмила

Архитектурный стиль дворца не только необычный, но еще уникален технологией постройки из землебита. Впервые о таком строении слышу, и, наверное, не ошибусь, что в нашей стране сохранилось такое сооружение в единственном числе. Любопытно его посетить и рассмотреть поближе в реальности, а заодно и окунуться в атмосферу мальтийского ордена, прогуляться по парку среди живописной природы.

Идут споры безусловно в отношении памятника Александра III идут разные споры и разногласия. Сейчас оценить в реальном времени его деятельность сложно. Но, мы должны уметь уважать свое прошлое, своих выдающихся предков, а Александр III любил Россию, защищал её интересы, в период его правления страна забыла о войнах, окрепла в военном отношении и в экономическом, да и на международной арене закрепила свои позиции. Не стоит об этом забывать.

2

Сайт отзывов © 2024