САЙТ ОТЗЫВОВ

Хлеб на закваске



Более 2 лет назад
Хельга

Когда-то, когда я только вышла на свою первую работу, меня часто эксплуатировали как курьера. Не было тогда ни соцсетей, ни смартфонов, ни электронных подписей, а официальные письма отправлялись исключительно в бумажном варианте. Некоторые адресаты находились в таких местах, до которых, образно выражаясь, можно было доехать только на собаках. Однажды, вернувшись на работу с одной такой "собачьей" поездки, узнаю, что меня снова срочно отправляют туда же. "Не стоит так расстраиваться и возмущаться, нужно из всего даже самого негативного извлекать выгоду и пытаться получать удовольствие", - сказала мне начальница. "Ага, как в том анекдоте", - подумала я. Письмо отвезла, а по дороге нашла отличнейший магазин итальянских тканей в отрезах по небольшой цене. Шить я люблю, поэтому даже полюбила поездки в то "собачье" учреждение, с удовольствием ожидая возможность порыться на складе тканей и что-то недорогое, но качественное прикупить. С тех пор, прежде чем расстраиваться, стараюсь поискать позитив, а вдруг получится)).

Так получилось, что перед пандемией у меня была проблема с ногой, в булочную по первому желанию не находишься, а свежего хлеба иногда хочется "прям щас". Потом ситуация плавно перетекла в самоизоляцию с пропусками. Курьеры из супермаркетов зашивались с заказами. Решила начать печь хлеб дома. Для хлеба нужны дрожжи или кефир. Кефир скоропортящийся, значит пока отпадает. Дрожжи дома были, но и они рано или поздно заканчиваются. Нужно печь хлеб на закваске, где дрожжевая культура выращивается путем естественной ферментации муки. Мука и вода, что может быть проще? Так я думала. Муки дома много, в том числе цельнозерновой. Хлеб на закваске известен еще с времен Древнего Египта, а возможно даже еще шумеры умели его делать. Чем я хуже шумеров?

Пшеничный хлеб на закваске с добавлением цельнозерновой муки, поэтому не белый.

Надо сказать, что я человек терпеливый, если что-то делаю, то стараюсь разобраться во всех мелочах, что от чего зависит, и что на что влияет. Если с первого раза не получится, со второго не получится, то уж с третьего точно получится. Но не тут-то было! С выведением закваски я промучилась. Никак она у меня не хотела правильно созревать. Танцы с бубнами вокруг закваски описывать не буду)). Готова была уже плюнуть на все, пока мне в интернете не попалась статья, где процесс описывался с научной точки зрения, какие бактерии участвуют в процессе, кто кого вырабатывает, почему одни убивают других и зачем, и по каким критериям можно оценивать прохождение трех этапов созревания до получения нужных молочнокислых бактерий и за счет чего вообще происходит процесс брожения. Пишет мне подруга: "Как дела, как самоизоляция? Чем занимаешься? Про проект Изоизоляция слышала?" "Какая изоизоляция! У меня тут война, бои местного значения с лейконостоками".

Закваска у меня в результате получилась. Дальше пошли другие заморочки с тестом: аутолиз, брожение и расстойка, закваска и опара, влажность теста и температура. Короче говоря, с тестом и выпечкой я тоже помучилась. "Давай мы тебе хлебопечку подарим", - говорили мне родственники. Во-первых, это не спортивно, я уже "закусила удила")). Во-вторых, хлебопечка это всего лишь инструмент, к ней должен мозг прилагаться. Надо ручками пройти весть процесс, разобраться во всем, и только потом думать, как можно все упростить. Это как в программировании: прежде чем задачку запрограммировать, надо ее сначала решить)).

Замечу, что раньше я особо не работала с дрожжевым тестом, все больше по бисквитам и печенькам. Теперь, разобравшись с тестом на закваске, отлично пеку и на промышленных дрожжах. Освоила работу с влажным тестом, хотя до профессионалов, которые замешивают его на столешнице скребками мне пока далеко.

Научилась разбираться в сортах муки. Оказалось, что сортность пшеничной муки зависит от помола, а не класса зерна, как я раньше думала. Чем выше сорт, тем меньше в муке отрубей. Тем лучше для бисквита, но хуже для хлеба, ибо без отрубей закваске кушать будет нечего. В цельнозерновой муке отрубей много, больше всего белка и меньше всего углеводов. Кто-нибудь обращал раньше внимание на таблицы жиры/белки/углеводы на пачках муки? Я точно нет)).

Дальше больше. Хлеб на закваске имеет свое расписание приготовления. В этом его минус. Процесс не занимает много усилий, но разнесен по времени в течение дня. Думаю, поэтому промышленный хлеб на закваске почти не найти. Слишком длинный цикл. Но и тут можно сэкономить время. Многие, кто интересовался вопросом, слышали, что в рецепт хлеба входит приготовление опары. Что это за опара такая?)) И чем она отличается от закваски? С точки зрения процесса брожения ничем, назначением. Закваской называют стартер, который подкармливают и хранят, а опару делают непосредственно перед выпечкой для улучшения вкуса и аромата хлеба. Опарный метод хорош, но не вся опара идет в тесто. Я "изобрела" для себя безотходный метод: храню такое количество закваски, чтобы ее всю можно было пустить на опару, потом нужное количество отобрать для теста, а остальное оставить на хранение. Иными словами сколько муки и воды добавила, столько в граммах опары и забираю. И закваску покормили-обновили и опару сделали. Весы теперь мои верные друзья, и мука, и вода строго по граммам.

Моей закваске уже больше 1,5 лет. Потерять ее не боюсь, всегда смогу вывести заново. Может и помучаюсь, но выведу)). Законсервировала часть закваски в сухой порошок на всякий случай, буду иногда его обновлять. Не назову себя гуру хлебопекарного дела, но процесс меня увлек, и эксперименты продолжаются. В особенности "время/качество". А еще на закваске получаются прекрасные блины без яиц и овсяный кисель. Кисель! От слова кислый. Иными словами сквашенный, не зря же он так называется)). Про пользу ферментации, возможно, напишу отдельно.

Вот такая у меня пандемия вышла. Научить печь хлеб этим отзывом даже и не пыталась, это невозможно. А вот увлечь... Кто-то тортиками увлекся, а я вот хлебом. Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь да понял из моего рассказа)). Всем здоровья!

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Это большая удача или большое счастье, когда человек так относится к трудностям! Как говорят, нет выхода, ищи вход :) "Всякий кризис есть нераспознанный шанс, открывающийся предприимчивому уму". Это я сегодня у Акунина прочитала. А дальше там говорится, что такого рода рассуждения присущи евреям. ...А я бы в свою очередь сказала, что рассуждать то всякий горазд, а вот действовать не всякому дано. Желаю удачи и здоровья! И вкусного хлеба! И новых свершений! И полезных отзывов!

6
Более 2 лет назад
German

Мне довольно трогательно было читать этот отзыв о собственном изготовлении (а точнее - приготовлении) всех необходимых "вещей" для получения собственного хлеба.
Тем более, эту статью смело можно считать методическим пособием для тех новичков. которые сами не хотят разбираться и экспериментировать в чём-то кропотливо-сложном.
А хлеб на дрожжах, кефире или закваске испечь, это не блины с оладьями приготовить.
Хлеб, если настоящий, как пекли в старые времена, требует терпения, уважения и неимоверного старания. Только при выполнении этих простых (и одновременно сложных) условий, хлеб получится на славу...

7
Более 2 лет назад
Мунасипова Лина Халимовна

Да, автор, ваши усилия не пропали даром, теперь вы умеете печь хлеб! Как же это здорово! Ваш труд и упорство достойны величайшего уважения! Но такое упорство не всем дано. По крайней мере мне ни в жисть не одолеть таких премудростей. Наверное, у вас это призвание - печь хлеб. На Руси это было не всем дано. Даже в русских народных сказках не всякая царевна или купецкая дочь владела этим мастерством. А у меня вообще руки из одного места растут. Куда уж мне печь хлеб! А вас я за ваше МАСТЕРСТВО очень уважаю! Желаю вам дальнейших успехов в выбранном деле и вкусного хлеба!

6
Более 2 лет назад
Ром

Интересно и познавательно описали весь процесс производства домашнего хлебушка. К сожалению покупной хлеб сильно крошится, а уже нарезанный хлеб из магазина вовсе не обладает вкусом. Тоже иногда для развлечения сам выпекаю хлеб, используя вместо дорогого кефира и грибковых дрожжей, дешевую и практичную смесь пищевой соды с размолотой лимонной кислотой, получая хлеб в виде толстеньких лепешек на медленном огне сковородки. И не надо никаких хлебопечек — не зря же худосочный Дон Кихот ради диеты воевал с мельницами, этими оплотами греховного чревоугодия...

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Здорово на самом деле, что удалось вывести свою закваску. Она гораздо полезнее дрожжей. И цельнозерновой хлеб полезнее того, что делается из белой муки.
Я какое-то время пыталась печь хлеб сама, но только все-теки на сухих хлебопекарных дрожжах, в хлебопечке. Потом как-то не пошло, отдала родителям, потому что дома моя семья капризничает - хотят то багеты, то лаваш, то тостовый хлеб. И все равно покупали в магазине. Сейчас с этим нет проблем, доставка же из разных магазинов есть.

4
Более 2 лет назад
Мария

А я первый свой хлеб испекла в отместку матери, когда услышала, что она совершенно чужим людям говорит о том, что я ничего не умею делать, тесто и "то только на пельмени умеет делать". Каково же было ее удивление, когда она узнала, что её неумеха дочь и пирожки умеет печь и хлеб ставит не хуже, чем она. Правда я для хлеба использую сухие дрожжи, потому что мне нужно получить хлеб быстро... Но я до сих пор лелею надежду, что когда-нибудь научусь делать хмелевые дрожжи и печь хлеб на них.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Для меня научиться печь хлеб , нет не в хлебопечке, а вот как вы похоже несбыточная мечта. Нет ни времени , ни терпения. Но вы молодец. Я конечно мало что понял из всех этих умных слов, но понравился ваш настрой и ваше отношение к хлебу. На фотографии он так аппетитно и красиво выглядит. Аж жалко стало что вся моя оставшаяся жизнь, так и пройдет на покупном и неизвестно из чего сделанного хлеба. А вам конечно хочется пожелать найти свои проценты соотношения время/качество и радовать близких своим ХЛЕБОМ.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Хельга, у вас хорошие черты характера терпение и настойчивость, благодаря которым вы добились успеха в приготовлении закваски. У меня бы уже всё летело в мусорное ведро, не дожидаясь результата и настроение тоже.
Обратила внимание, что многие мои знакомые возвращаются к старинным рецептам наших предков, использовавшие вместо дрожжей закваску наши бабушки и пра – пра - пра бабушки. Хлеб получается ароматным, вкусным, полезным.
Но, я готовлю, то что быстро и просто получается, когда неохота бежать в магазин за ним на воде и сухих дрожжах. Но идею вы мне подкинули, надо запастись терпением и попытаться порадовать своих близких новым рецептом выпекания хлеба. Спасибо вам.

4
Более 2 лет назад
Анна

Самостоятельно испеченный хлеб? Очень интересно...Я вот, например, все меньше горю желанием покупать хлеб в магазинах. Недавно тоже задумывалась над тем, чтобы готовить самостоятельно тортики, первые вторые блюда, и завтрак. Магазинная индустрия стала сильно раздражать. То у них продукция старая, то состав какой-то непонятный, то еще что-нибудь. А если готовить только дома, то точно знаешь, что положила, и каким настроением готовила)))
Очень интересная у вас статья получилась, я бы так и не додумалась хлебушек самой печь. Спасибо))

1

Сайт отзывов © 2024