САЙТ ОТЗЫВОВ

Тяжело ли жить в общежитии?



Более 2 лет назад
Анастасия

Мама часто мне рассказывала, как они все семьёй вчетвером жили в общежитии коммунального типа. Также, она говорила, что когда они с папой приехали военный городок на службу, они жили в семейном общежитии. Конечно, это было больше 20 лет назад, семьёй так вообще она жила лет 40 назад. Тогда были другие времена и общежития были совершенно другие, все было в разрухи, душ и туалет были общими, кухня тоже. Чаще всего на общих территориях даже не проводилась хорошая уборка, приходилось жить в грязи или убираться самим. Она говорила, что на кухне была старая техника, а некоторые даже не работала. Помню, она рассказывала, что на кухне не работала плита и приходилось есть еду холодной, что уж говорить о том, что они жили вчетвером в маленькой комнатке, где даже спать было неудобно. 

Когда жили с папой, условия были, конечно, получше, но не настолько, чтобы считать их идеальными. К сожалению, жило много людей, квартиру некоторый ждали годами, но мои повезло, они прожили всего около полугода, и когда съехали были просто счастливы. К сожалению, учись жизни в общаге не обошла меня стороной. Когда я вышла замуж, мой муж уже проживал в общежитии гостиничного типа, и когда мы начали жить вместе, нам выделили семейный блок. Семейные блоки здесь, ничем не отличаются от обычного блока, где проживают несколько парней или девушек, чаще всего парней. Мы живём в небольшом городе, в котором находится атомная станция, и большинство работников атомной станции как раз проживают в этом общежитии. Раньше было общежитие старое, там был общий душ туалет, всё по классике, как в Старых общежитиях. Но прогресс не стоит на месте, и чтобы улучшить жизнь работников, было отстроено новое общежитие гостиничного типа на несколько этажей. 

И знаете, жить здесь не так уж и плохо, как может показаться. Несмотря на то, что это общежитие, мы живем изолированно от других постояльцев. Так как мы не собираемся проживать в этом городе все время, покупать свое жильё просто нет необходимости. Мы пытались снимать квартиру, но для того чтобы снять жильё нужно минимум 15 - 20 тысяч. Это очень невыгодно, учитывая что в городе плохо с работой для меня. За общежитие мы платим в районе 6000 за двоих, 3000 стоит койко-место. Это мы считаем одним из главных плюсов проживания в этом месте. Так как мы живём в семейном блоке, с нами рядом никто не проживает, только в соседних блоках. Сам блок состоит из двух комнат, большой кухни, совмещенной с коридором, душевой и туалета. Общая площадь блока примерно в районе 80 квадратных метров, что очень даже неплохо для нас двоих. Блок полностью оснащен электричеством, водой, также когда мы въехали, нас обеспечили Холодильником, микроволновой печью, печкой, кроватью. Также были подушки, несколько одеял, тумбочки и стол, стулья. Я считаю, неплохой набор для жизни. Кстати, хороший кухонный гарнитур, новый, буквально только поставили. Отличается от моего представления об общежитиях, уж точно. 

Нас никто не беспокоит, проверки бывают очень редко. Если нас нет дома, никто не заходит в блок, что очень важно. Из минусов отмечу, что у нас нет своей стиральной машинки, приходится стирать в общей прачечной, но это не так критично, если стираете не каждый день, как мы. Мы можем ее купить, конечно, но из-за скорого переезда не хотим лишней техники. Внизу на вахте сидит консьерж и охранник, так что мы под постоянным контролем. Иногда они напрягают, но не сильно, в основном если не помнят тебя, могут спросить из какого блока. Проверки они проводят только в блоках не семейных, по сути, мы будто живем в двухкомнатной квартире со всеми удобствами. Разве ж это плохо? 

Конечно, жить в общежитии всю жизнь, это неправильно. Нужно стремиться либо к покупке своего жилья, либо к съёму хорошей квартиры на постоянной основе. Но на данном этапе, я не считаю жизнь в общежитии чем-то плохим. У моей мамы был не очень удачный опыт, но жизнь идёт вперёд, а технологии развиваются, работодатели стараются улучшить жизнь своих работников для атомной станции общежитие очень хорошее. 

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Соколова Марина

Жила в семейном общежитие почти десять лет, поэтому прекрасно знаю, что это такое. На троих комната 18 метров, это довольно много по меркам общаги, но невообразимо мало по человеческим меркам. Душ и туалет общие, кухня тоже. Иногда приходилось ждать, пока освободится конфорка, чтобы приготовить ужин. Так как я сова, то могла спокойно в час или два ночи варить обед, в это время вся кухня была в моем распоряжении. Уборщица убирала каждый день, так что было довольно чисто. Было всего два душа, поэтому каждый вечер живая очередь. Всё это неудобно, но было много веселого. Все перезнакомились, сдружились. Дети общежития - это особая тема, до сих пор все общаемся, хотя давно уже разъехались кто куда.

4
Более 2 лет назад
Сергий

Общежития бывают разные. Есть такие, где в комнатах...

Более 2 лет назад
Хельга

Может быть современные общежития действительно современные, жизнь не стоит на месте. Думаю, что нужно как-то решать проблему съема жилья. Очень уж это сейчас стремно, неудобно и дорого. Если бы было по-другому, то многие проблемы с мобильностью и работой были бы решены. Особенно у молодежи. А про житье в коммунальной квартире моя мама до сих пор вспоминает. Как они впятером жили в темной комнате со скандальной соседкой. Правда, сейчас мы думаем, что скандальная она была, потому что ее уплотнили без ее согласия. Так раньше можно было)).

5
Более 2 лет назад
Мунасипова Лина Халимовна

Анастасия, вы живёте в прекрасном общежитии!...

Более 2 лет назад
Ром

Нынешние благоустроенные общежития не чета старым, где к занимающейся прелюбодеяниями супружеской паре, мог запросто присоединиться сосед через стенку, при помощи дырочки от розетки. Поэтому в советском государстве из-за скученности населения в общежитиях и значительно увеличивалось население, причем от кого родился ребенок не имело значения, как в слезоточивых бразильских и мексиканских сериалах. Но всегда обычно в подобных общественных жилищах заводился какой-нибудь злодей, съедающий чужую еду в общем холодильнике, подбрасывающий свои грязные носки в чужое белье и т.д.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вам повезло с общежитием. Далеко не все такие комфортные. Есть гостиничные номера гораздо худшие и люди платят гораздо больше условных ста ваших рублей за сутки.
Про стиральную машинку вы зря переживаете. В Швеции, например, люди не ставят машинку в доме, а стирают в прачечной, что в подвале дома, причем строго по графику, с учетом всех соседей. Для меня скорее важным пунктом является личный санузел с душем, но я жила именно в таком общежитии, он там был. А стирать приходилось в тазике.

4
Более 2 лет назад
Мария

Когда я, после школы, поступала учиться, встал вопрос о том, где я буду жить: снимать где-то квартиру с хозяйкой (на что мне было бы саркастически замечено, что хозяйки бывают разные: моя любезная матушка намекнула, что я вряд-ли смогу жить с хозяйкой) или жить в общаге: а здесь вообще мне была проведена такая "адская" жизнь опять таки со стороны её же, матушки: еду вороют, посуду воруют, пить, курить учат и всё в таком духе. По мнению матери, лучше жить на улице или вообще учиться не ездить... Но в итоге я жила всё-таки на квартире с хозяйкой, а что такое общежитие так и не узнала.

4
Более 2 лет назад
Сергей

Жить в общежитии конечно совсем не просто, но уж точно лучше чем в казарме. К тому же общежитии бывают разные: для долгого или постоянного проживания и временные. Мне иногда приходилось проживать во временных общежитиях во время длительных командировок. Иногда условия быта оставляли желать лучшего, приходилось всячески приспосабливаться и даже самому заниматься мелким ремонтом (починить кран, сливной бочок в туалете, прибить полочку) и к тому за собственный счёт. Но если соседи хорошие, то всё это уже не имеет значения. К тому же есть возможность познакомиться с новыми людьми и весело провести время.

4
Более 2 лет назад
Света 81

Временно жить вполне себе можно, но если постоянно и долгое время, то и к этому человек привыкает. Ведь человек устроен так, чем лучше условия ему дать, тем больше и больше он захочет и наоборот. Привыкают ко всему, мы будучи студентами жили в общаге три года по пять-шесть человек в комнате, тогда это было нормально, весело и интересно. Сейчас уже имея собственный дом с удобствами какими-то и привычками - назад вернуться в общежитие вряд ли захочется, но если обстоятельства будут таковыми, то и человек вынужденный их принять в скором времени снова свыкнется и будет относиться к житью в общежитии не столь категорично.

3
Более 2 лет назад
Людмила

Немного пришлось пожить в общежитии, но это было еще в советское время. Сейчас намного лучше они обустроены (газ, холодное и горячее водоснабжение, стиральные машинки).
Есть конечно в проживании в них свои плюсы и минусы, но принцип один – уметь делиться всем, что у тебя есть. Плохих воспоминаний о нём нет, может по молодости и требования серьезные отсутствовали, и на бытовые условия не заостряли своё внимание. Помню, что чистота поддерживалась идеально. Очернять не могу. Многие в таких условиях всю жизнь живут, вот то что я не смогла бы сейчас.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Ой уважаемая автор, общежитие это хоромы наверное по сравнению с коммуналкой. Я когда там жил, всегда думал ну кто же их выдумал. Хотя наверное они друг друга стоят. Очень хорошо что сейчас общежитие уже не те что раньше были. Сейчас уже не перенес бы такую кочевую жизнь. Хотя как говориться от тюрьмы и от сумы не отказывайся. На ваших фотографиях все довольно мило и чисто. Тут главное в хороших соседях вся загвоздка. Но это у нас во всей жизни так, какой коллектив, такая и атмосфера.

4
Более 2 лет назад
Андреев Иван

Ох уж эта шняга-шняжная жизнь общажная, как поётся в одном из молодёжных сериалов. В мое практическое понимание общежитие пришло не так рано, хотя в советское время мы делили квартиру с подселением. В студенческие годы мне не пришлось жить скопом с однокурсниками, жил у друга в отдельной квартире, но ходить в гости всегда любили именно в общагу. В годы своей работы на крайнем севере я в полной мере хлебнул этой житенки без удобств, но зато всегда с теплом вспоминаю это время.

3
Более 2 лет назад
ОЗ

Я два года жила в общежитии, когда училась в техникуме, но тогда еще была не замужем, молодая. Мне нравилось, веселое было время. Хотя конечно проблемы были и с душевой и с готовкой, и с уборкой.
Но у меня остались самые лучшие воспоминания о том времени.
А если конечно с семьей жить постоянно в общежитии, то это очень тяжело, все равно хочется иметь свой угол, пусть малюсенький, но свой, хочется спокойствия, а люди то все разные и не всегда бывают адекватные. Но если нет денег и нет своего жилья, куда деваться? Живут. Мать в коммуналке жила 20 лет, соседка была там просто невыносимая скандалистка, иногда, когда совсем было тяжело там жить, я ее к себе забирала, какое то время жили вместе. Ну чтож, такая жизнь.

2
Более 2 лет назад
Ирина

Никогда не жила в общежития, поэтому для меня познавательный отзыв. Мне очень не хватило фотографий внутри самих комнат. Очень интересно посмотреть, как выглядит современное общежитие изнутри. Сама я только раз побывала в общежитии старого типа, точнее в коммунальной квартире , скажу я вам, это ужасно, просто ужасно. Я понимаю, что у многих не хватает денег на расширение жилья. Но в коммуналках и общежитиях старого типа, которые я видела по телевизору и один раз вживую - меня больше всего поражает грязь и бардак. Я понимаю, что нет денег, но руки же есть, чтобы максимально, насколько это возможно, привести в порядок своё же жильё.

2
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Сама я в общежитии не жила. Попала туда однажды, когда ездили по путевке в Ленинград (тогда ещё). Там были комнаты на троих, туалет общий на этаже и кухня на этаже общая. "Помывочный" комплекс был в отдельно стоящем здании. Не совсем удобно, особенно зимой. Так же на первом этаже была столовая. А так как это был студенческий городок - там был еще культурный центр на территории. Конечно, то, что не было удобств в каждой комнате - сейчас уже неприемлемо. Но это было везде. А по поводу современных семейных общежитий - многие с удовольствием бы там жили. Да возможности нет. Жить в практически двухкомнатной квартире - чем плохо? Особенно, если санузел только твой, а не общий, и есть возможность устроить собственную кухню.

0
Более 2 лет назад
Жаннет

В моем далеком детстве мы с родителями, примерно год, жили в общежитие от части где папа работал, у меня остались только теплые воспоминания, как было дружно и весело, прям как в известной песне "Городок" А.Варум .
Наше общежитие выглядело как обычный пяти этажный дом, но только на один подъезд, на каждом этаже размещались четыре секции в каждой секции жило по две или три семьи (зависело от состава семьи). В нашей секции жило две семьи, у нас был один общий коридор, общая кухня,у каждого свой туалет и раковина, ванная комната общая, на каждую семью было по две комнаты, так же у нас в секции было два балкона, один пожарный, а второй для пользования, правда само общежитие находилось далеко от остановки общественного транспорта,да и рядом были только дачи и пару таких же домов общежитий. Сейчас я уже и не вспомни почему мы оттуда уехали, но жизнь в общежитии я вспоминаю с теплом.

0
Более 2 лет назад
Natalya

Автор, общежитие, которые Вы описали - это даже и общежитием назвать-то нельзя. Это образцово-современное здание со всеми условиями и комфортом. Действительно, минус один - это не Ваша личная квартира. У меня же при слове "общежитие" вскипает все внутри. А всего-то мы с мужем прожили когда-то давно 5 лет в общежитии, но эмоций и воспоминаний хватит на всю оставшуюся жизнь. Я поняла, что для меня вообще такой вид жилья противопоказан. Общая кухня, общая ванна, туалет - смерти подобно.

0
Более 2 лет назад
Ирина

Так как я довольно уже взрослая, опыт проживания в общежитиях у меня имеется. Когда была маленькой, жили с родителями в двухэтажном деревянном бараке. Сейчас бы его назвали, наверное, общежитием гостинного типа - общий коридор, общая кухня и туалет такой же. В комнатах стояли печи, дрова на улице в сараях, вода на улице в колонке. Не знаю, как жилось родителям, а нам, детям, было очень весело и хорошо - нас много собиралось.
В студенчестве тоже жила в общежитии старого типа, с общими удобствами на этаже и кухней. Из этой кухни время от времени пропадала готовящаяся еда, так что нужно было караулить, не оставлять пищу без присмотра. А всё равно, тоже было весело. Видимо потому, что молодые были и все ещё впереди ждало...

0
Более 2 лет назад
Мария

Я с рождения и до двадцати лет жила в Питерской коммуналке. Есть у нас такие дома "корабли". Это дома серии 1-ЛГ600. Вся наша квартира была 60 квадратных метров и на этих шестидесяти квадратах проживало двенадцать человек. Кухня была - 6,5 метров. Все мужчины в нашем большом "дружном семействе" злоупотребляли алкоголем. Пьяные разборки, как правило устраивались на кухне. Летели друг в друга кастрюли, сковородки, втыкались вилки в спину. До поножовщины Слава Богу не доходило. Утром трезвели, мирились и опять становились лучшими друзьями. Часто мы вместе с соседями отмечали праздники. Нам - детям приглашали одного на всех Деда Мороза под Новый Год. В общем бывало всякое, но лучше дружить с соседями по дому и жить отдельно.

2

Сайт отзывов © 2024