САЙТ ОТЗЫВОВ

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ, спорт, который обьединяет



Более 2 лет назад
Ирина

Начну с того, что знакомство со спортом я начала достаточно поздно ( по спортивным меркам, конечно). В детстве врачи давали мне освобождение от всех физкультурных занятий ( виной тому родовая травма шеи, хотя была ли она...) и только техникуме я увлеклась спортом. 

Это была секция по спортивному ориентированию. Что это такое в моей семье не знали. В объявлении было написано, что нас ожидают выезды в лес и всяческое веселье.

Веселье внезапно оказалось кроссами, марш бросками, лыжными походами, но отступать было поздно. В 18 лет было очень сложно начать бегать, но благодаря тренеру и отличным ребятам я быстро втянулась.

Это удивительно демократичный вид, участвуют как дети 7 лет, так и очень пожилые люди. которым уже перевалило за 70. Все дело в том, что тут важна не столько скорость, сколько мозги. Спортсменам в лесу или в городе необходимо при помощи карты и компаса найти все контрольные пункты. Спешить некуда, ведь если вы не претендуете на звание мастера спорта, то можете просто гулять по красивым местам, наслаждаться природой, воздухом и атмосферой. Организаторы предоставляют различные виды дистанций - от очень простых до сложных и выбор только за участником!

Благодаря ориентированию я нашла самых верных друзей (если ты пробежал с человеком десятки километров, видел его уставшим, грязным, вылезающим из болта или карабкающимся в гору, то по другому быть не может!), встретила тут своего мужа и даже моя мама с удовольствием стала принимать участие в соревнованиях.

Тут бегают люди не ради наград. Этот спорт дарит эмоции, общение и огромную пользу для здоровья!

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Ирина, вы такая симпатичная! И написан отзыв здорово! Оптимистично и жизнерадостно! Спортивное ориентирование помогает ориентироваться не только в лесу, в горах, на пересечённой или непересеченной местности, но и вообще, получается, в пространстве, во времени, в жизни! На фотографиях много воздуха, зелени, свежести, ветра! ...У меня тут одни восклицательные знаки, но это обусловлено темой! :)) Как же написать комментарий к отзыву о беге флегматично и бесстрастно? Никак! Только с восторгами, только с восклицаниями!!!!

8
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Помню, когда-то в школе у нас была спартакиада. Там и ориентирование было, и оказание первой медицинской помощи, и еще куча всякой развлекухи. А так как у меня топографический кретинизм с детства, то максимум, на что я могла рассчитывать - это медпункт. Да я особо и не возражала. Вот действительно, даже если буквально на каждом дереве нарисовать огромные светящиеся стрелочки, я все равно заблужусь. Ну не ориентируюсь я в пространстве, хоть тресни! Если ухитряюсь потеряться в огромном городе с кучей навигаторов, то что уж говорить про лес с одинаковыми локациями. А Вы, Ирина молодец. И спортсменка, и просто красавица!

8
Более 2 лет назад
Хельга

Думаю, что любое занятие, которое позволяет найти друзей и тем более мужа)) вызывает только позитив. И иногда зависть)). Оглянувшись, понимаю, что мои самые-самые друзья это люди, с которыми я училась. Потом, выйдя на работу, появляющихся вокруг меня людей могу назвать приятелями (очень хороших людей, мне повезло), но никак не друзьями. Почему так? Наверное, действительно, пуд соли с ними не съел, совместно не бедокурил и не кидался с балкона в прохожих косточками от фруктов и пакетами с водой)).

9
Более 2 лет назад
Polpotcat

Помню как щас, бегу это я, бегу... Тут мне волк навстречу!
- Куда бежишь, Красная Шапочка и что там у тебя в корзинке? Надеюсь, пирожки с мясом?!
- Нету там у меня ничего, кроме компаса! А пирожки, ещё на старте, физрук отобрал! Теперь, наверное, ими нашу классную откармливает! Он, как и ты, толстеньких любит!
Вот такая вот сказка по спортивному ориентированию со мной приключилась в классе восьмом! Прибежал я к финишу, а пирожки мои физрук с классной руководительницей доедают! За это мне пятерка по физкультуре и конфетка от училки!

9
Более 2 лет назад
German

В прошлом веке я тоже занимался аналогичным видом спорта. Ну очень занятная штука, особенно в школьном возрасте. Я тогда ещё был подростком, и такие занятия давали огромный опыт, который в последующей жизни не раз спасал и помогал своей надобностью.
Но, у нас ещё была дополнительная дисциплина, называемая «Охота на лис». То есть ко всему прочему ориентированию, добавлялась задача с помощью мини-пеленгатора и наушников, как можно быстрее отыскать источник радиосигнала.
Вроде как поиск диверсанта, который передаёт важные сведения врагам страны...

6
Более 2 лет назад
Ром

Отличное занятие и спортсменка завидная. Все же лыжи это для индивидуалов и там не слишком поговоришь, а бег на месте, да еще в лесу, где всегда свежий воздух, грибочки и ягодки, способствуют повышению выносливости ног. На последней фотографии даже хорошо видна кормушка для медведей, являющихся хорошим допингом для бегунов и съедающих опоздавших на финиш. Главное бег по пересеченной местности в поисках дороги обратно, здорово укрепляет дружбу между спортсменами, но надо быть осторожнее — в триллере "Поворот не туда", спортсмены попали в лапы мутантов-оборотней.

7
Более 2 лет назад
Агния

Для детей просто необходимо! Я считаю, что каждый ребенок обязательно должен этому учиться! Посмотрите сводки новостей, дети теряются в лесу, в городе, их вывозят в поля и так далее. А знания полученные на подобных уроках возможно спасут не одну жизнь.
Я своего ребенка обязательно отдам на спортивное ориентирование! Конечно когда подрастёт, еще он очень мал.
Так же взрослым тоже пойдет на пользу, а то кроме экранов ноутбуков многие ничего не видят. К сожалению, далеко не в каждом городе есть подобные занятия(

4
Более 2 лет назад
Мунасипова Лина Халимовна

Как же здорово вы всё это описали! Так и захотелось самой заняться спортивным ориентированием, несмотря на возраст! Любой спорт закаливает, вырабатывает собранность, дисциплинированность, выносливость, силу воли. Укрепление мышц и общего тонуса организма тоже не надо сбрасывать со счетов. Сплошная польза и удовольствие! Да ещё и общение с хорошими людьми, обретение друзей, выезд на природу. Хорошо бы ещё к этому добавить "охоту на лис", которую описал один из комментаторов, совсем было бы интересно. Научиться пеленговать радиосигналы - моя "мечта идиота". )))))

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Прекрасный вид спорта. Мы тоже по лесам любим бегать, ходить и карабкаться, но так, сами, без инструкторов и карт. Так уж вышло. Но столько шишек набили, было бы полезно, чтобы был инструктор и какая-то организация. А то бывало, что и травмы получали, и чуть не заблудились.
А вот для детей ничего подобного нет. Они сейчас и боятся то в лес лишний раз зайти, всех клещами застращали, прочей кусачей живностью. Одного одноклассника дочери как-то белка бешенная укусила, кололи потом долго.

3
Более 2 лет назад
Людмила

В молодости с друзьями была традиция организовывать вылазки в лес на несколько дней. С появлением детей, брали и их с собою. Палатки, еду, спальные места тащили на себе, ничего не боялись и речи не было о каком-либо страхе. Незабываемое время, да еще шашлык под гитару. Самый эффективный отдых, для того, чтобы восстановить свои силы. О чем ещё лучшем можно мечтать, сидя за компьютером.
Спортивное ориентирование видимо совершенно новый вид спорта, нравится, что подходит для всех возрастов. С удовольствием занималась бы им.

4
Более 2 лет назад
Виталий

О, спортивному ориентированию я отдал немного и своего времени. Но прогуливаться не удавалось. Все время бег и поиск точки. Зато природа, компания. Тут главное быть с головой. Это на лыжах на дистанции только ветер шуршит, а ту надо с пониманием. Вообще любой любительский спорт это сплошное удовольствие. Вот за что, за что, но я благодарен своему Советскому государству за бесплатные кружки, спортивные секции, бесплатное участие по всей стране на соревнованиях. Одно ГТО чего стоит.

2
Более 2 лет назад
Сергей

Душевный отзыв. Спорт безусловно способен на многое, сплачивать и объединять людей разных возрастов, особенно тот спорт где нужен командный дух, где всё зависит от каждого участника. Я раньше никогда не слышал о таком виде спорта как ориентирование. Мой личный опыт по ориентированию я получил на службе в армии ещё тогда СССР. Прикольно было бегать по лесам и полям в бронежилете с автоматом Калашникова и стрелять холостыми патронами. Тоже спорт в своём роде и тоже очень сильно объединяет. Один раз даже заблудились, на вертолёте искали. Умора.

1
Более 2 лет назад
Natalya

Вы умничка, Автор. Продолжайте заниматься и общаться. У нас в школе тоже было спортивное ориентирование, а также я еще застала игру "Зарница", в которой даже принимала участие. При всей своей нелюбви к урокам физкультуры. Стыдно, конечно, но к спорту меня так и не удалось склонить никому. Командные виды состязаний - это вообще не про меня. Там где надо соревноваться - там слезы и переживания, стресс и нервы. А мне по душе спокойствие и гармония. Поэтому для меня - только йога, и без всякого соперничества.

0

Сайт отзывов © 2024