САЙТ ОТЗЫВОВ

ФИОЛЕНТ отзывы



Более 2 лет назад
ОЗ

В Крыму мы много чего повидали: и дворцы, и парки, и горы, а в некоторых местах были даже дважды и трижды, а вот на мысе Фиолент не были никогда. Почему то я думала, что сюда нельзя проехать на машине. Оказалось, что можно. Дорога, конечно не асфальт, но даже получше, чем на мысе Тарханкут.

Здесь есть несколько смотровых площадок. Одна из них у Свято-Георгиевского мужского монастыря. Вначале мы сходили туда. Направо посмотришь -вид на скалы Орест и Пилад (что то связанное с древнегреческой мифологией).

Налево посмотришь,- вид на монастырь. Говорят, что Фиолент называли раньше мысом Святого Георгия. По преданию, в 891 году, здесь потерпел крушение греческий корабль, и святой явился терпящим бедствие морякам. Позже, выжившие на скале нашли икону с его ликом, и в его же честь была построена вначале пещерная церковь, а затем каменный монастырь.

Скала Святого Явления, так стали называть это место, на котором по преданию, всё и происходило. А в 1891 году, в честь тысячелетия монастыря, на скале был установлен крест.

В 1920-е его сняли, в 1991 году опять установили, в 2018 году он во время штормов упал, и в 2019 году его изготовили из мрамора, сделали каркас из металла с гранитным основанием, надёжно укрепили, наверное теперь ему никакой шторм не страшен.

Есть тут и беседка- ротонда, установленная в 2011 году как памятный знак, что в Георгиевском монастыре останавливался А.С. Пушкин. После поэт долго вспоминал крутой спуск по лестницам к морю.

 Лестница и по сей день очень крутая и неудобная.

На другой смотровой площадке тоже шикарные виды на скалы и море. Крутой обрыв, но люди не боятся и подходят к самому краю, делают фотосессии.

А на следующей смотровой площадке стоит пианино. Может сюда ещё и Мацуев с концертами приезжает? Это ж надо было додуматься сюда пианино притащить!

Само название Фиолент появилось в 1790 году, есть несколько версий его происхождения: С греческого языка название переводится как "Божья страна", не просто так же Святой Георгий именно на этом месте явился и спас людей.

С итальянского, как "неистовый". Шторм на мысе- частое явление. Третья версия, от крымскотатарского слова " Felenk Burun"- "тигровый мыс. Цвет скал действительно напоминают тигровую шкуру.

Думаю, что все три названия верны. И "Божья страна", и "Неистовый", и "Тигровый мыс" все они соответствуют этому потрясающе красивому месту. Вы сами в этом убедитесь, если посетите Фиолент. 

 

 

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Интересный, яркий отзыв. А фотографии, если они авторские, то вообще достойны уважения. Если всё же они из интернета, то спасибо за хорошую подборку!
Кто же перекатил на эту горку пианину? Неужели сам святой Георгий? Причем, судя по состоянию инструмента, в полном одиночестве! Да и неважно! Главное, теперь это достопримечательность, достойная охранной грамоты от Юнеско! Надо сделать какой-нибудь навес от дождя и непогоды. Чтобы сохранить для будующих поколений эти сизифовы старания!

8
Более 2 лет назад
Наталия

Отличный отзыв, обалденно красивые фото!!! Только и остаётся, что стихами дополнить))

Горизонта ослепительная лента...
Облаков плывёт флотилия неспешно.
Тропка стелется к подножью Фиолента,
пахнут таволга и дикая черешня.

А внизу - переливаясь, лиловея,
рассыпая перламутровые блики,
море дышит кожей глянцевой своею,
влажный воздух чаек вспарывают клики.

И спустившись к кромке пенного наката -
мелкой гальке с поцелуями прибоя,
будем слушать волн бушующих стаккато,
глядя в небо безмятежно голубое...

Эльвира Юрасова.

7
Более 2 лет назад
Константин

Спасибо автору отзыва за воспоминания о лете. Фиолент действительно замечательное место. Было бы совсем прекрасно если бы посетители подобных мест убирали за собой мусор. Ну то такое. Менталитет не спрячешь. Каждый живописный уголок Крыма имеет свои истории и легенды. Ну а такое красивое место и подавно. Спасибо автору за красивую подборку фотографий. Особенно поражают смельчаки, стоящие на обрыве ради селфи. От этих ярких пейзажей прямо веет прохладным бризом черного моря.

6
Более 2 лет назад
ОЗ

Спасибо всем за отзывы к мое статье. Хочу сказать, что фотографии на сайте выставляю только свои личные с поездок, не выставляю с нашими лицами только потому что думаю читателям будет неинтересно смотреть на наши физиономии, да и админы могут наверное не допустить к публикации.
Больше всего люблю фотографировать природу и необычные архитектурные объекты. На мысе Фиолент мне больше всего понравился вид со средней площадки, именно на ней было много народа, наверное не мне одной это место понравилось больше всех.

6
Более 2 лет назад
Любовь

Очень красивые, живописные фотографии Вы приложили к отзыву! Сразу захотелось отправиться в путешествие! Пианино там стоит, вероятно, для фотосессий, не иначе. Вряд ли оно настроено и отлично исполняет свою функцию, раз стоит на открытом воздухе, подверженное многочисленным природным явлениям, начиная от палящего солнца, заканчивая ливнями и штормами. Спасибо Вам за отзыв! Благодаря Вам нашла еще одно классное место, в котором я хотела бы побывать - мыс Фиолент.

3
Более 2 лет назад
Ром

Удивительные по красоте места — поэтому наверное оттуда выселили крымских татар, чтобы и другие могли насладиться величием природы. А пианино круто смотрится на вершине утеса — должно быть в этом месте снимался фильм "Мы из джаза", либо в инструменте перевозили какую-то контрабанду, а потом бросили. Расцветка мыса действительно напоминает тигриную шкуру и на верное художникам там всегда было вольготно. В общем благословенные места для туризма и отдыха получились.

7
Более 2 лет назад
Александра

‌Вот и разгадана загадка фортепиано! ;) Море - как нотный стан (или нотоносец); морские волны и ноты - родные сестры! То стаккато, то легато! Денис Мацуев, Марина Юдина, Владимир Спиваков, Светлана Безродная, Химари Йошемура, а также Пушкин и Шота Руставели с Витязем в тигровой шкуре... Скрипачи и пианисты, поэты и рыцари на фиолетовом берегу моря - синего и черного, тихого и буйного! Буря, пусть скорее грянет буря! Безумству храбрых поем мы песню! Восторг, восхищение, бушующие страсти, красота, жизнь!

7
Более 2 лет назад
Ирина

Ну вот, недавно вернулась из отпуска в Крыму и сразу захотелось назад. Фотографии просто волшебные. Сколько же там удивительных мест! На мысе Фиолент побывать не случилось, но обязательно исправлю это в следующем году. уже прочитала множество легенд про это потрясающее место. Пианино смотрится весьма органично , прям "как родное" вписалось в пейзаж. Наверное много фото с ним можно отыскать на просторах интернета. А крутую лестницу можно считать местным тренажером, подобные есть по всему Крыму, отлично помогают поддерживать форму туристам в отпуске

5
Более 2 лет назад
Хельга

Два дня набирала в легкие воздух, чтобы выразить очередное восхищение достопримечательностям Крыма! Разноцветные горы восхитительны! Давно не была в Крыму, а глядя на фото складывается ощущение, что уже все эти красоты где-то видела)). Наверное, в кино, ведь Крым это огромная киноплощадка, какие фильмы там только не снимали... Особенность Крыма - в красивейшею местность из скал и моря всегда очень живописно вписаны постройки, все вместе выглядит неповторимым шедевром.

2
Более 2 лет назад
ОЗ

В Крыму наверное нет мест, где бы не снимали кино. Куда не приедешь на экскурсию, везде тебе расскажут и покажут то место и название фильма что снимали именно на этом месте. Скорее всего и скалы Фиолента снимали не один раз, и в разных кинолентах, так как они действительно очень фактурные. Надо будет поискать эту информацию в интернете, наверняка найдется что то. Странно что многие люди предпочитают местным красотам заграничные курорты. Хотя каждому-своё. на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Красивые фотографии. Спасибо, что кладете свои, даже не страшно, что местами горизонт завален, все равно они живые и прекрасные. Спасибо, что не про пляж и гостиницу. Я разделяю ваш подход, что со своими лицами фотографии выставлять не надо.
Если Божья земля, то тогда все-таки Феолент, как на старых русских картах. И тогда кроме Георгия еще Андрея Первозванного надо вспоминать, который тут впервые на крымской земле оказался.
Заграничные места я предпочитаю потому, что мне нравится смотреть на архитектуру городов и бывать в музеях искусств.

3
Более 2 лет назад
Б. Оксана

С удовольствием читаю отзывы о Крыме. Так случилось, что не довелось ещё там побывать. Но очень хочется увидеть своими глазами такое великолепие, как у Вас на фотографиях. И не только горы, море, но и архитектурные памятники. Мне тоже больше нравится делать фото природы, архитектуры. Себя-то я и в зеркале ежедневно вижу. А читая отзывы, мысленно составляю маршруты путешествия по Крыму - куда обязательно надо поехать. Если всё сложится (надеюсь!), то на будущий год хочу в Крыму провести отпуск!

2
Более 2 лет назад
Людмила

«Крым –изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий». Александр Грибоедов.

Люблю отдыхать в Крыму и знакомиться с его достопримечательностями, столько в них неразгаданных тайн, но, а фантастическая живописная природа, не имеющая границ, дарит столько радости, ярких незабываемых моментов, которые притягивают снова и снова возвращаться в это райское место.
Очень приятно было сейчас, когда за окном серо и дождливо, просматривать ваши красивые фото и вспомнить о чудесном отдыхе на этом полуострове.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Ну тут просто нет слов. А вот в этом месте мы пока не были. Но после вашего отзыва обязательно побываем. Тоже пройдусь по поводу пианино. Я умею играть лунную сонату. Не скажу что очень хорошо, но с уверенностью могу сказать играю с большой любовью. А если оно настроено, то как здорово бы в редкий тихий вечер услышать голос пианино и быть в это время с любимым человеком. Вина не хватает, причем красного. Ну и конечно фотографии очень правильные и прекрасные, впрочем как и сам отзыв.

3

Сайт отзывов © 2024