САЙТ ОТЗЫВОВ

БУХАРЕСТ. РУМЫНИЯ.



Более 2 лет назад
Наталия

Для большинства наших соотечественников Румыния – это насколько неизвестная, настолько и неинтересная тема. Все познания о стране сводятся к двум вещам: цыганам и графу Дракуле. И это в лучшем случае.

В связи с этим я хочу немного рассказать о Румынии, в надежде, что у вас появится желание посетить лично эту бесконечно любимую мною страну.

Свое повествование я начну с небольшого обзора столицы Румынии – Бухареста.

Площадь Бухареста более 238 км², официально в столице проживает около 2 млн. чел.

От Москвы Бухарест находится в 1500 км, от Черноморского побережья в 200 км; Румыния – это уже Европа, но со своей валютой. Румынский лей выглядит как обычная бумажная купюра, но при попытке его измять или порвать понимаешь, что он сделан из тончайшего пластика.

Как во всей Румынии мифы и реальность идут рука об руку, так в столице страны все рядом: роскошь и нищета, красота и уродство, современная рациональность и средневековое мракобесие…

Бухарест невероятно красивый город, причем его красота странным образом очень гармонично соседствует с до боли знакомыми нам «сталинками» - я не знаю, как это происходит, но это несочетаемое совершенно не режет глаз, а наоборот, вызывает желание внимательно изучить необычные архитектурные парадоксы… Допускаю, что границы стирает огромное количество зелени, она везде уместна и всегда добавляет красоты.

Повторюсь, в Бухаресте нужно быть готовым, любуясь классической французской архитектурой, слушая рассказы гида о том, как «барокко, античность и ренессанс объединились в стиле бозар», перепрыгнуть зловонную лужу, растекающуюся из под бомжа, принимающего прямо на мощёном тротуаре солнечные ванны… Не без этого, увы)

Если вы слишком уж впечатлительны и к таким вещам не готовы – лучше сразу отправляйтесь в Национальный Музей Деревни имени Дмитрия Густи на берегу озера Херэстрэу. Это очень ухоженная территория примерно в 12 га, на которой собраны образцы (в натуральную величину) румынских домиков, мельниц, амбаров – основная масса «экспонатов» привезена из различных уголков Румынии и собрана в первозданном виде.

Почти в каждое, выглядящее сказочным, сооружение можно зайти и даже встретить там сотрудников музея, наряженных так, будто они местные жители. Это не описать никакими словами, это нужно увидеть обязательно.

На территории музея можно приобрести потрясающие сувениры, так же можно утолить голод местными деликатесами. Осторожно: еда в Румынии очень вкусная, порции огромные – наесть себе бока можно за два дня. Проверено на себе.

Как обычно, свой рассказ я начала не с того совсем. Первое, о чем нужно было рассказать, - Дворец парламента, ведь это самое крупное административное здание в мире, его даже из космоса видно (так же я читала, что оно второе по величине после американского Пентагона – сама не мерила, поэтому не знаю)!

Площадь здания 350 000 м², высота 86 метров вверх и 92 метра вниз; 12 этажей, из которых 4 находятся под землей, 1100 кабинетов. Огромная часть помещений никогда не эксплуатировалась, многие из них даже не были отделаны изнутри.

В процессе строительства возник дефицит румынского мрамора и «отцы города» решили, что мрамор будет позаимствован с городских улиц и у местных храмов. В результате исторический центр города прилично потерял от своих красот, что, конечно же, вызвало негодование горожан, но кому было интересно их мнение. Помимо мрамора, на возведение и оформление здания было потрачено 3500 т. хрусталя и 700 тыс. т. стали и бронзы – понятно уже, что это также и самое дорогое в плане строительства здание в мире. Я внутри не была, но это сделать можно: продаются групповые экскурсии по небольшой части здания.

Начал это масштабное строительство в 1985 году Николае Чаушеску, последний правитель Румынии периода социализма, но насладиться результатом амбициозного проекта ему было не дано. В 1989 года Чаушеску был лишен власти и убит.

Бухарест – это уникальный город, в котором практически каждое здание – достопримечательность; по уверениям гидов минимум три дня нужно для того, чтобы с небольшими остановками проехать по городу и просто взглянуть на основные его предметы гордости. Понятно, что в рамках этой статьи у меня шансов нет, да и вас я рискую утомить.

Обязательно нужно совершить пешую прогулку по местному Арбату - улочке Lipscani, полюбоваться на памятник «Матери Римлян» Капитолийской Волчице, вскормившей своим молоком братьев-основателей Рима: одного звали Рем, другого Ромул.

Можно попробовать зайти в один из самых старых – ему порядка 130 лет - ресторанов столицы «Caru cu bere». Увы, но мест там обычно не бывает, шансы «приземлиться» без брони - 1 к 100, но нереальной красоты интерьером полюбоваться вам не запретят.

Ставропольская церковь или Ставрополеос – ранее это был монастырь, сейчас действующая церковь. Потрясающе красивое здание, привлекает туристов как днем, так и ночью, благодаря красивой подсветке; церковь сильно пострадала от нескольких землетрясений, но в начале ХХ века была восстановлена.

Последнее место, обязательное к посещению, о котором я упомяну - крытый аквапарк «Термы Бухареста». О его существовании я узнала уже после того, как вернулась из Румынии. По ТВ шла передача «Поедем, поедим» с Джоном Уорреном, услышав про полюбившуюся Румынию, я прилипла к экрану. Я никогда не интересовалась аквапарками, не посещала их и не планировала это делать, но после просмотра передачи решила, что для «Терм Бухареста» с удовольствием сделаю исключение из своих правил. Мне вообще показалось, что это 2 в 1: аквапарк и термальный спа-центр. Увы, рассказать что-то о месте, в котором сама не была, я не смогу, ограничусь советом: поищете передачу «Поедем, поедим» про Румынию, там очень много всего интересного было рассказано и показано, в том числе и про этот аквапарк. В настоящее время он один из самых популярных не только в Румынии, но и в Европе. Так как «Термы Бухареста» - сооружение крытое, посещение возможно в любое время года и это огромный плюс для всех.

Про Бухарест достаточно, продолжение про Румынию следует…

 

 

 

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Веста

Спасибо, автор, за такое интересное изложение фактов о Румынии. Вы были правы, я, например, точно Румынию соотносила только с графом Дракулой и цыганами. Но ещё, правда, Кустурица, но и то неиуверена, венгр он или румын. Или вообще болгарин. Да, роскошь и великолепие! Что ресторан, что Дворец Парламента! Это надо же догадаться плитку снимать с Храмов и устанавливать её во Дворце Парламента! Ну да, если это началось при Чаушеску, то тут удивляться нечему. Время такое дело.

6
Более 2 лет назад
Александра

Очень красиво! И так, как мне нравится -- гармоническое сочетание сельского с городским, патриархального с современным... И Вы, Наталия, в румынские пейзажи очень хорошо вписываетесь! ...А у меня ассоциация с "Безымянной звездой" -- там же в Румынии дело происходит? С Игорем Костолевским в роли провинциального румынского учителя и с Анастасией Вертинской -- в роли столичной дамы... И с экспрессом, который остановился в маленьком городке... И с румынской мышкой, которая сама того не зная, связала две души Румынии

8
Более 2 лет назад
Людмила

Страну Румынию знаю , но она действительно совершенно неизвестная. Для меня немного дикая и между тем, окутанная тайнами и легендами. Видимо, она еще мало избалована туристами и о ней странички интернета не пестрят, отзывов не встречала ни положительных, ни отрицательных, как о других странах. И очень рада пополнить свой багаж знаний о: быте, культуре, достопримечательностях этой страны, читая вашу статью. А пишите вы всегда интересно, воспринимается легко. Вы Наталия умеете заинтриговать читателя. Понравилась мне Румыния.

7
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Когда вижу название этого города, сразу вспоминается детская загадка. В каком городе нельзя стрелять? Ответ - Бух-арест. Для меня Румыния напрямую связана с Молдавией. Общая история, похожий язык, культура, цыгане, но, в то же время, Румыния более загадочная и колоритная. Один граф Влад Цепеш Дракула чего стоит. А ещё любимая с детства сказка-мюзикл "Мария, Мирабела", которую обожаю до сих пор. Она правда была снята совместно с нашим "Союзмультфильмом", но до сих пор остаётся "заграничной". Наталия, спасибо Вам за отличный отзыв, красивые фотографии и воспоминания детства.

8
Более 2 лет назад
Ирина

Вот уж правда, Румыния как-то далеко позади остальных стран в списке желаемых для посещения:(. Может быть потому, что на слуху её "бедность, неустроенность, разорённость" после государственного переворота. Да и манили всегда Дальние страны, а Румыния - она что? Она здесь, под боком, несерьёзно даже:).
Впервые я задумалась о возможности посещения Румынии в начале 90-х, когда у нас на работе вдруг стали раздавать путёвки комсомольцам-добровольцам. Две девушки из нашего трудового коллектива съездили одна за другой, и обе были в восторге. Кроме посещения столицы там был включен и отдых на море. Так что имейте в виду, любители пляжного отдыха, Румыния - тоже курортная страна:)

8
Более 2 лет назад
Ром

Красивая столица и на первой фотографии отчетливо виден постамент графу Дракуле, в виде его острого клыка. Статья получилась познавательной и фотографии чудесные. А вообще страна Румыния действительно кажется чрезвычайно разноплановой в образе жизни граждан, не зря же алкоголики называли Бухарестом самые злачные забегаловки: типа побухал и попал под арест в вытрезвитель. Трагичная судьба Чаушеску надолго напугала всех политических деспотов, отчего они стали еще злее и коварнее.

8
Более 2 лет назад
Хельга

Как-то никогда Румынией не интересовалась. Если бы выбирала бывшие просоветские страны, то выбрала бы поездку в Венгрию. Была там и еще бы разок съездила)). Но смотрю на Бухарест и понимаю, что и туда можно съездить. Подозреваю, что африканских беженцев там как и в Венгрии минимум. А может и нет совсем. В заграничных поездках туристом хочется всегда окунуться прежде всего в местный колорит, погулять по улочкам, рассмотреть архитектуру. В Румынии смотреть на румынов, в Венгрии на венгров. В Африке на африканцев)).

7
Более 2 лет назад
Мунасипова Лина Халимовна

Спасибо за хороший отзыв. А я ведь давно уже думаю про Румынию. Хотелось бы там побывать. Действительно, это не самое популярное направление у туристов. А зря. Я там ни разу не была. А теперь так обязательно занесу Румынию в список своих приоритетов.
Вот что на меня произвело особенное впечатление: Национальный Музей Деревни имени Дмитрия Густи. Какая ж прелесть! Вы знаете, точно такие же домотканые половички и коврик на стене были у моих родных тётушек в деревне. Один в один! И такая же красная домотканая скатерть в клетку... Такая ностальгия нахлынула... В Румынии посмотрю прежде всего этот Музей Деревни.
Как там чисто, уютно, опрятно и красиво! Ещё раз спасибо вам за отзыв.

6
Более 2 лет назад
Любовь

Ахахах, я как раз из этой категории людей, которую Вы, автор, озвучили - все познания о Румынии сводились к графу Дракуле. Даже немного стыдно стало из-за своей неосведомленности, но благодаря Вам уже знаю немного больше, за что хочу выразить благодарность. Административное здание в Бухаресте действительно впечатляюще солидное, но вот то, что кабинеты там пустуют - забавный факт. Обязательно буду читать Ваши статьи о Румынии, признаюсь, заинтересовалась этой темой.

5
Более 2 лет назад
Людмила

И я из той же категории - цыгане и граф известный. Правда столицу название еще со школьных уроков географии помню.

Моя одна хорошая знакомая была в Румынии, привезла мне сувенир - красный шнурок на запястье. На этикетке много было чего написано. Помню, что по названию самого шнурка и фирме производителю было очень мало информации. Про шнурок-украшение чуть ли не одна статья в Википедии.

Это я о том, что у нас очень мало знают про эту страну, обычаи, людей.
А здание Парламента впечатляет!

4
Более 2 лет назад
Наталия

Спасибо всем комментаторам за приятности и комплименты, рада, что вам понравился Бухарест и мои писательства))
Хочется выкладывать больше фото, но нет практически кадров, без моего присутствия, а так как пишу я не про себя - как-то не очень уместны такие фотографии. Неуместное какое-то самолюбование получается.
Уже разместила очередной рассказ про ещё одно волшебное румынское местечко, оно называется Синая! Надеюсь, что и модератору и вам понравится!
А мне, безусловно, понравятся ваши оценки))

6
Более 2 лет назад
Polpotcat

Про Синая я уже почитал и отметился комментарием. Теперь с удовольствием прочитал про Бухарест. Ваши "писательства", уважаемая Наталья, действительно интересно читать. Вспомнил кино про собаку Баскервилей. Холмс Ватсону: "Вот ваши отчёты. Упорство, наблюдательность, недюжинный литературный талант, который вы проявили в таком труднейшем деле, выше всякой похвалы." Присоединяюсь к всему вышесказанному.
Для меня Румыния - это ещё и её неоднозначная история. Но не буду портить столь хороший отзыв историческими отклонениями в двадцатом веке.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Фотографи прекрасны и первая реакция - хочется сказать, что обязательно всенепременно надо там побывать. Но, пока не хочется, если честно. Вот сейчас мы будем праздновать 80 лет со дня Сталинградской битвы. У меня в ней погиб прадед. И точно мы не знаем - от руки немца или от руки румына. Я понимаю, что современные румыны вроде как не при чем. Но ведь народы Европы разделились по своей воле на тех, кто был за и кто против фашизма. И воевали соответственно, все определил их менталитет. Мы были в Венгрии. Честно? Тяжелова-то шло взаимодействие, может тоже из-за менталитета. .Поэтому пока в Румынию не тороплюсь.

0
Более 2 лет назад
Виталий

О, Бухарест, Бухарест город опять же контрастов. Судя по вашему отзыву он не очень то изменился ментально. Некоторые здания я даже опознал. Но позвольте вставить и свои две копейки в тему. Это было в 1992 году когда я избалованный Европой решился поехать в Болгарию через Румынию на поезде. Ехали проездом, но решили с друзьями остановиться на день в Бухаресте. И тут я вам скажу, что мои друзья были совсем не дети, но карманы у одного из нас вскрыли сразу после высадки. А сколько было разборок с местными цыганскими группами. Хорошо что и мы были как на подбор, да еще с нами были 4 крепких парня с Украины. Каждое мгновение была борьба. Вот это жизнь, вот это действие. Но сейчас уже нет желания туда поехать. Стар стал.

4

Сайт отзывов © 2024