САЙТ ОТЗЫВОВ

Поздняя осень



Более 2 лет назад
Александра

Русские поэты и художники воспевают ее на все лады. Ее теплые краски, прохладный воздух; общую атмосферу, напоенную ароматами плодов, опавших листьев, молочных туманов, нежной грусти о быстро текущей жизни.

С ними солидарна и я. Появившейся на свет поздней осенью, почти зимой, мне тоже нравится природы пышное угасанье, вспоминаются слова о том, что увядающая роза слаще всех благоухает.

Нахожу свою прелесть и в совсем уж предзимнем времени, когда нивы сжаты и рощи голы, и на дворе туман и сырость, и в четыре часа на улицах зажигают фонари...

Антипод ноября – сияющий и благоуханный май – тоже люблю. Но в мае, когда все сады цветут, на сердце бывает тяжелее, чем в мрачные осенние месяцы. То ли потому, что на фоне прекрасной природы острее ощущается общее несовершенство мира, то ли от осознания хрупкости, быстротечности этой красоты.

То есть, встречая май, мы ожидаем его ухода, а встречая ноябрь, предвкушаем, что вот-вот, еще пара месяцев и солнца станет больше… В общем, и вправду, сердце человеческое живет будущим!

Сейчас впереди еще два долгих месяца, когда с каждым днем темнеть будет все раньше, а светать все позже. Согласна, что пора тяжелая -- и в то же время есть в ней странное блаженство. Можно сослаться на природу и погоду – и пожалеть немного себя. Особо не рваться, не гнать лошадей, успокоиться, найти в себе не только недостатки, но и достоинства, побольше пить чая с вареньем, побольше спать, побольше читать воодушевляющих книг…

Говорят же, что перед рассветом тьма сгущается, и когда уж становится совсем черно, происходит чудо – восходит солнце.

Напишите, пожалуйста, а как вы переживаете позднюю осень? 

Картинки из Интернета и мои.

Шишкин. Осень.

Поленов. Золотая осень.

Нестеров. Осенний пейзаж.

Виноградов. В усадьбе осенью.

Грабарь. Рябинка.

Еще одна рябинка -- моя.

И снова она, рябинушка! 

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Хельга

Очень люблю осень, в последнее время даже больше лета. Как можно радоваться жизни в дикую жару?)) Только сегодня по сути об осени отзыв написала. Осенью мы перерабатываем дачный урожай, чтобы потом зимой наслаждаться вкусом и цветом. А посещение парков в период золотой осени - это консервация эмоций на зиму. Полистаешь фотографии с желтыми, красными, оранжевыми оттенками и как-то теплее становится. Не зря зимой советуют есть, смотреть и вдыхать запах оранжевых апельсинов и мандаринов.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Не люблю осень. Да, золотая осень красива, есть урожай, есть краски. Но тут же - умирание природы, я в этом плане не резонирую Пушкину с его любовью к пышному увяданию.
Еще немножко и будет слякоть и мрачный то ли дождь, то ли снег. Грязная обувь, обветренные руки, кашель и чихание людей вокруг.
С учетом техногенной обстановки у нас далеко не Репин, не Поленов (у него весенние картины гораздо лучше), не Левитан, а исключительно Балабанов. Пью витамины, чтобы не скатиться в депрессию.

4
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Осень бывает разная. Ранняя, солнечная, яркая. И поздняя, серая, сырая, унылая, пасмурная. И никакой прелести в последней я не нахожу. А на картинах мы видим первую - яркую и радостную. В пасмурную и дождливую погоду, жалей себя или не жалей, все равно из дома выходить надо. И ничего хорошего там нет - грязь под ногами, ветер, сырость. Настроение практически на нуле. Можно, конечно, себя уговаривать, что все отлично. Но это не так - отсутствие солнца (а в нашей полосе осенью и зимой солнечных дней очень мало), как верно отметила Taillor, вызывает депрессивное состояние. А еще и осознание , что скоро зима. И она тоже не ярко-снежно-солнечная. А серая, мокрая, с перепадами температур, гололедом. Быстрее бы весна!

4
Более 2 лет назад
Наталия

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет.
Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.
Как это объяснить?
Мне нравится она,
Как, вероятно, вам чахоточная дева
Порою нравится.
На смерть осуждена,
Бедняжка клонится без ропота, без гнева.
Улыбка на устах увянувших видна;
Могильной пропасти она не слышит зева;
Играет на лице еще багровый цвет.
Она жива еще сегодня, завтра нет.

А. Пушкин.

3
Более 2 лет назад
Мария

Мне, как и Вам, уважаемый автор, нравится унылая осенняя пора...
Нравится, когда деревья уже сбросили листву и готовятся к зимнему периоду сна.
Хотя сама я родилась в середине лета, лето не слишком люблю: мне кажется,что при всей пышности зелёных деревьев, нет той красоты, как осенью... Осень мне кажется искренней и настоящей, а вся летняя зелень напоминает мишуру и лицемерие людского общества... и ещё мне очень нравится запах опавших листьев, которые начинают перегнивать... Вот такое впечатление у меня от осени

2
Более 2 лет назад
ОЗ

Мне конечно больше нравится лето, чем осень, но когда осенью теплая погода, то очень люблю и это время года.
Больше всего нравится просто гулять по парку или скверу, и чтобы обязательно под ногами шуршали листья. Но вот так, сама не понимаю почему, но именно с этим у меня ассоциируется осень.
А еще у меня осенью день рождения, через неделю, 4 ноября, и в этот день часто выпадает снег. Хотя в последние годы погода не такая предсказуемая.
Осенние фотографии получаются самыми красивыми из за сочности красок.

4
Более 2 лет назад
Ром

Ага, эти хитрые поэты, ловко притворяющие настоящими русскими: Лермонтов, Пушкин и другие, говорят обладали довольно скверными характерами, были обидчивыми и часто расстреливали своих конкурентов-лириков на дуэли исподтишка, сквозь перекинутый через руку плащ, глуша тем самым эхо выстрела, либо использовали вместо "глушителя" свой объемистый цилиндр. И художники молодцы: Шишкин во время написания картин собирал шишки, Поленов поленья на истопку, Виноградов чужой виноград, Грабарь видимо грабил прохожих, и лишь Нестеров, будучи летчиком, вешал на березках свою "петлю Нестерова".

4
Более 2 лет назад
Людмила

Много раз ловила себя на мысли, что из всех времен года для меня всех прекраснее вот такая золотая осень, как на этих картинах. Очей очарованье! Но она не унылая. Когда багрец и золото, осень еще не унылая. Это уже позже, где почти зима.
Нет, весна оно понятное дело, как можно не любить, лето само собой разумеется. У зимы свои прелести имеются. А ссень, она разная бывает, дожди затяжные не особо люблю. А такую золотую - почти обожаю. Видимо есть какие-то созвучия моего внутреннего не знаю кого с таким вот природным великолепием. Золотые краски для моих глаз приятнее, чем багряные.

3
Более 2 лет назад
Алиса

Мне не очень нравится осень. Возможно, остался какой-то рефлекс со школы, когда заканчивались летние каникулы и снова начиналась учеба. Сейчас же, я просто явно ощущаю, что хочется больше спать и бывать дома, особенно в дождливую погоду.
С другой стороны, осенью празднуется Хэллоуин, один из моих любимых праздников. Мы с друзьями всегда отмечаем его, наряжаемся по заранее выбранной тематике и устраиваем праздник с квестами и конкурсами.
Для меня, поздняя осень лучше, чем ранняя, т.к появляется предвкушение зимы и Нового Года.

2
Более 2 лет назад
Веста

К осени у меня особое отношение. Я всегда её любила и люблю. И золотую очень, и дождливую, мрачную, серую и позднюю, холодную, с заморозками, ветрами. Но зато как уютно дома, в тепле, читать книжки, или вязать, или найти любимый фильм и смотреть его с кошкой на коленях! Настроение ровное, в душе теплится, ожидание праздников зимних. И, как обычно, надежда на то, что жизнь твоя изменится в лучшую сторону. А что весна? Дальше лето, А там вот как раз осень и есть. То есть, осенью ждем весну, А весной осень.

2
Более 2 лет назад
Golos495

Я родился летом и вот осень совсем не люблю, особенно московскую. Чаще нет солнца, постоянная изморозь, мокрые скользкие листья, сильный ветер, скоро зима и просто сплошной негатив. Конечно красивый листопад умиляет своей красотой, но это приятно видеть. Осенью, всё больше хочется спать и не вылезать из под одеяла.

В 2021 году я увидел осеннее наступление в горах на Балканах, радуга листьев, красивый листопад, даже в дождливую погоду было легко дышать и медленно после жары становилось прохладно тепло, а в Москве было даже теплее.

И всё же поздняя осень намного приятнее, чем ранняя, за осенью идет всегда длинная зима.

3
Более 2 лет назад
Людмила

И с каждой осенью я расцветаю вновь;

Здоровью моему полезен русский холод;

К привычкам бытия вновь чувствую любовь:

Чредой слетает сон, чредой находит голод;

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят — я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полн. — таков мой организм

А.С. Пушкин

Мне нравится осень во всех её проявлениях. И пусть не поэт и не писатель, и не смогу воспеть как они осень. Но, скажу! Это лучшее время для вдохновения, предвкушения особого чуда. Именно в это время, все чаще семья собирается за чаем и теплыми беседами. И уже не за горами появление новогоднего настроения и подготовка подарков.

2
Более 2 лет назад
Мунасипова Лина Халимовна

Моё самое любимое время года - осень. Любимейшее! Обожаю и сентябрь, и октябрь, и ноябрь. И нет у меня в осеннюю пору никакой хандры или депрессии. Не понимаю людей, которые не любят осень. Она прекрасна!
А ваша статья очень милая. Картины же наших русских художников - замечательнейшие! Не могу представить, чтобы кто-нибудь лучше изобразил осень, чем они! Из представленных вами картин мне больше всего понравилась картина "В усадьбе осенью" художника Виноградова. Аж дух захватило... Ух ты, как сильно! За эту картину особенное вам спасибо!
А Рому, который оставил свой комментарий, хочу сказать: нет, Грабарь не грабил прохожих. Это был хороший человек и труженик большой. Он аккуратненько граблями собирал опавшую листву в большие, живописные кучи...

3
Более 2 лет назад
Виталий

А я всеяден. Всегда мне хорошо. И когда желто-красный лист плывет в черной воде и небо сердится, и когда синь раскинулась по горизонтам, и когда первая капель, и когда жара и вода уже не охлаждает. Всегда есть место для радости и жизни. Ну а если осенью в кресле да под пледом тихо пить чай с медом и давать поучающие советы. Согласитесь, совсем неплохо. Стихи так и просятся на экран, но к сожалению не могу позориться. А еще нравиться раннее утро, когда все в сонном забытьи и только тишина и истома и тепло под одеялом.

3
Более 2 месяцев назад
Марина Владимировна

Поздняя осень тоже отличное время года. Радостное. Если съездить в лес, то можно увидеть неописуемую красоту. Все растения леса в разных цветах, опавшие с деревьев красочные листья легли на землю ковром. Лёгкий холод охватил все растения, воздух морозный леса, поздней осени, можно ощутить, почувствовать, прогуливаясь медленным шагом. Чувствуя всю прелесть поздней осени, красоту, получаешь особое чувство умеротваренности, наслаждения своей жизни. Польза для здоровья. 

1

Сайт отзывов © 2024