САЙТ ОТЗЫВОВ

Музей "Сереброзубая Пампалче" Йошкар-Ола



Более 2 лет назад
Евгений

Йошкар-Ола город с национальным колоритом (коренное население республики - марийцы), в том числе и музеи в городе рассказывают о культуре и быте местного населения.

Помимо краеведческих музеев в городе есть и такое необычное место - Музей марийской сказки и народного творчества "Сереброзубая Пампалче". Музей в простой и понятной форме знакомит посетителя с культурой марийского народа. Используются для этого традиционные сказки.

В восьми тематически оформленных залах располагаются герои разных марийских сказок и легенд. Можно самостоятельно, а лучше с экскурсоводом, в интерактивной форме изучить все эти сказки. Многие предметы, элементы костюмов, доспехов можно взять в руки или надеть для фото сессии. В музее много фото зон и в целом приветствуется фото и видео съемка (музей изначально так и задумывался).

Больше всего подходит для семейного отдыха с детьми. Подходит туристам, для знакомства с фольклором. Для подростков и студентов уже не так интересно, хотя наверное это все зависит от человека и его настроя, а кроме этого у них есть приятный бонус - они могут купить билет по "Пушкинской карте".

Экскурсии проводят даже для маленьких групп (для семьи к примеру). По времени экскурсия длится от сорока минут до часа, но если вам интересно, а экскурсовод не торопится к другой группе, то можно и дольше пробыть.

Помимо экскурсий проводят мастер-классы для жлающих и интерактивные программы для групп.

График работы тоже вполне удобный музей работает всю неделю, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00.

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
ОЗ

Какой интересный музей марийской сказки и народного творчества "Сереброзубая Пампалче", и фото тоже очень красивые, но конечно хочется посмотреть вживую всю экспозицию и послушать экскурсовода.
Мы были в городе Йошкар-Ола, но ни один из музеев не посещали. Погуляли по Патриаршей площади, посмотрели на "12 апостолов", после дошли до другой площади Оболенского-Ноготкова, там посмотрели на ослика с иконой, конечно же сфотографировались со знаменитым Йошкиным котом, заодно и с Йошкиной кошкой.
Центр города у вас очень красивый, как заграница. Обязательно приедем к вам еще и посетим музей марийской сказки.

8
Более 2 лет назад
Наталия

Евгений, у Вас очень интересная статья получилась, фото просто как картинки из книжки со сказками!
Статью, кстати, можно использовать как пособие для начинающих логопедов)) Один заголовок чего стоит! Я его далеко не с первого раза осилила, и что-то мне подсказывает, что не я одна)) Буду тренироваться как будто это скороговорка, раза три в день точно))
Последнее фото, если не читать статью, а сразу посмотреть - как будто бы русская изба - очень много общего в интерьере. Отличия, скорее всего, есть, но явно только специалист их может увидеть сходу)

6
Более 2 лет назад
Евгений

ОЗ. Спасибо за положительный отзыв о городе и музее. Постараюсь вам и про други места рассказать =)
С экскурсиями могу помочь. Обращайтесь если решите приехать =)
На самом деле в городе и республике много мест до которых туристы с первого раза не добираются. Многие кстати поэтому приезжают и во второй раз, а кто и постоянно ездит к нам отдыхать =)
Конечно морем похвастаться мы не можем, а вот красивыми лесами и чистыми озерами запросто =)
Москва и Санкт-Петербург к нам обычно приезжают на несколько дней, что бы все успеть и погулять, и отдохнуть, и местную кухню попробовать =)
Наталия. Спасибо. Поверьте это не самые сложные слова в марийском языке =) рад что вам стало интересно.
Музей действительно очень сказочным получился, еще интереснее если вас экскурсовод водит. =)))) Там и еще много новых слов выучите, для скороговорок =)

7
Более 2 лет назад
Ром

Мне тоже очень нравятся подобные музеи национальной гордости, тем более что финно-угорские племена(мурома, чудь, зыряне и другие) наряду с восточными славянами являются прародителями русской нации, хотя их сложный язык и был почти утрачен. Не знаю берегут ли свои культурные традиции марийцы, ханты и манси, но скорее всего они тоже постепенно растворятся, поскольку гораздо выгоднее влиться в общую массу, а гордиться своей истинной принадлежностью, способны только гордые и мужественные люди.

7
Более 2 лет назад
Александра

Маленькие, но гордые народы должны объединиться в борьбе против всеобщей унификации, стандартизации, цифровизации, глобализации!
"Объединиться" - не значит, ассимилироваться, а значит - поддерживать друг-друга в культивировании своей самобытности и необычности.
Возможно, какие-то шаги в сторону сочувственного отношения к выламывающимся из общих рамок явлениям делаются уже сегодня. Ну вот мы, например, довольно спокойно и совершенно открыто говорим о своих вкусах, мнениях и даже странностях.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Все никак не доберусь ни до Йошкаролы, хотя там есть родственники (один дядька женился на настоящей марийке), ни до сказок. А интересно почитать. Когда-то давно (возможно этот дядька и привез) у бабушки на даче валялся потрепанный сборник "Юмор Мари". Так что с юмором я знакома, а вот со страшилками и прочим мрачняком (ну а куда деваться - леса, языческая культура) - нет. Ваша "сереброзубая" прямо как напоминалочка в голове прозвенела.
А если доедем живьем, то обязательно заглянем и в музей.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Захватил ваш отзыв, картинки представленные, появилось ощущения, что пройдя через прозрачную стену, я оказалась в этой чудесной сказке. Настолько виртуальная экскурсия увлекла и заинтересовала этим древнейшем, мудрым, добрым народом –марийцами. Много схожего с нашими русскими сказками, где добро побеждает зло, общая черта помочь ближнему, заступиться за слабого.
Мне бы конечно легче произнести вместо Пампалче имя Полина, просто язык ломается при произношении. Но у каждой народности свой язык, со своими сложностями.

5
Более 2 лет назад
Хельга

Люблю всякого рода этнографические музеи, спасибо за экскурсию! Змей Горыныч какой няшный получился)). А рядом кучка шлемов и снаряжения, видимо, то, что от переоценивших свои силы смелых витязей осталось. Надо будет почитать марийские сказки. В любом случае для местной детворы сказочный интерактив иногда лучше иностранных мультиков, часто тупых (хотя и Дисней может делать правильные сказки). Свои сказки надо знать. Да и чужие тоже, тогда проще будет понять друг друга.

2
Более 2 лет назад
Евгений

Хельга на самом деле это не Змей Гарыныч, а дракон...

Более 2 лет назад
Polpotcat

Коротко, информативно, в стиле классического отзыва. А музей в стиле советской кукольной мультипликации, за исключением некоторых попыток 3D композиций. Думаю он заложен в план городской туристической инфраструктуры. Потому и держится на плаву.
Пусть простит меня автор отзыва, но не думаю что подобный музейный привитимизм будет по настоящему интересен изощрённому туристу. Если только гиды не компенсируют общую непритязательную картинку интересным повествованием из народного фольклора или краеведческой истории.

3
Более 2 лет назад
Веста

И кто же такая, эта Сереброзубая Пампалче? Очень интересно! Мне всегда интересно ознакомиться с бытом народа, его сказками, преданиями, костюмами. Одним словом, этнографические музеи- это как раз мое, например, в Санкт-Петербурге в детстве была в этнографическом музее, так понравилось, что помню до сих пор. И марийцы, кстати, там тоже были представлены. Но этот музей ещё и со сказочным уклоном! Очень хотелось бы его посетить. Видно, что красивый, интересный. Отличный!

3
Более 2 лет назад
Мунасипова Лина Халимовна

Очаровательный музей, прелестный! Милый и уютный! Если когда-нибудь я всё-таки смогу выехать за пределы своего населённого пункта и посетить Йошкар-Олу, (что было бы просто замечательно), то обязательно навещу этот тихий, приятный уголок. Всё здесь выглядит так мирно и умиротворяюще, так по-домашнему...
Вот только кто же такая эта Сереброзубая Пампалче? Добрая волшебница-фея или, наоборот, злая ведьма, живущая на болоте или в озере? Заинтриговали вы меня, автор... Спасибо за хороший отзыв о музее!

4
Более 2 лет назад
Евгений

Сереброзубая Пампалче это прекрасная девушка =) за ее прекрасную улыбку ее прозвали сереброзубой.
Сказка о ней так и называется - марийская народная сказка "Сереброзубая Пампалче". Можете в интернете найти сказку через поисковик, она есть на русском языке.
Ее пытаются насильно выдать замуж за водяного и она решает сбежать к своей старшей сестре на высокую гору, где водяным ее не достать. Ну и в дороге с ней случаются приключения, читайте и узнаете подробности. Спойлерить не буду.

0
Более 2 лет назад
Виталий

Мне очень понравился ваш отзыв. Это же как здорово, что есть свои народы, они берегут свою культуру, язык и конечно сказки. А в сказках как всегда намек, добрым молодцам урок. Мы с детьми любим смотреть гору самоцветов. Вот где много сказок разных наших народов собраны. Вы также все хорошо так описали, что даже захотелось самому почитать эти сказки, а может даже с детьми устроить тематические вечера по темам сказок наших народов. Тут главное от телефона оторвать молодежь.

3

Сайт отзывов © 2024