САЙТ ОТЗЫВОВ

ПАРК ОЛИМПИЙСКОЙ ДЕРЕВНИ



Более 2 лет назад
Александра

...У меня такое субъективное чувство, что две самые жирные точки в истории Москвы последних 250 лет – Наполеоновское нашествие и Олимпийские игры. Брожу ли я средь улиц шумных или по тихим музейным залам, но практически везде встречаю упоминание именно этих двух полярных событий. Тот старинный особняк чудом уцелел во время большого московского пожара 1812 года, а эта достопримечательность возведена к Московской Олимпиаде 1980 года.

Видно, Москва до 1980 и Москва после 1980 года – это почти как два разных города? Улица Лобачевского – можно сказать, центр города, а, оказывается, еще каких-то лет сорок – сорок пять в ее окрестностях располагались сельские поселения!!!

Иностранным спортсменам нужно было где-то жить, и москвичи возвели для них многоэтажные дома Олимпийской деревни, которые потом были переданы городу. А рядом с этой урбанизированной «деревней» разбит парк, где спортсмены могли тренироваться.

На месте Парка Олимпийской деревни на берегу речки Самородинки располагалось село Никольское. Теперь Самородинка частично убрана в подземные трубы, а частично ее воды наполняют здешние парковые пруды.

Ну а на месте сельских улиц (на теперешнем пересечении улицы Лобачевского с улицей Каштоянца с одной стороны и с Мичуринским проспектом -- с другой) – парковые дорожки, всевозможные лестницы, детские и спортивные площадки… Есть там место для тихих пешеходов и энергичных бегунов, для велосипедистов, для роликов, для скаколазов… Есть даже водная сцена!

Парк необычный – олимпиадное происхождение очень даже чувствуется; хотя я прочитала, что после Олимпиады он был практически заброшен и неухожен. Неужели такое может быть?

В середине десятых годов 21 века там произведена масштабная реконструкция, и парк родился заново. Места там хватает для всех – пенсионеров и пионеров, младенцев и их родителей… Здесь можно выпить кофе и пройти медобследование (по крайней мере, павильон «Здоровая Москва» там приметила). А можно просто посидеть на скамеечке и поглядеть на разноцветных уток, пока они еще не улетели… 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
ОЗ

Летом гостили пару дней у моей родной тёти, что живёт на проспекте Вернадского, и вечером прогуливались по этому парку Олимпийской деревни. Насколько я знаю, это был проект Собянина по программе восстановления парков столицы для отдыха всей семьей. И действительно парк сейчас получил так сказать, второе рождение, стал современным и удивительно красивым.
Недаром этот парк имеет множество дипломов и наград за архитектуру, дизайн, оригинальность.
Брат каждый день тут бегает по утрам, нравится, да и рядом с их домом. А мы же в Москве познакомились с еще одним замечательным местом. Всегда приятно увидеть то, что еще не видел. Вам спасибо за отзыв, и понравились птички на фото.

3
Более 2 лет назад
Наталия

Читаю статью, смотрю фото и завидую белой завистью! Вам повезло не только с Москвой, но и с районом Москвы! Там потрясающе красиво, причём в любое время года, ну и особенно осенью! Вернадка, Юго-Западная - широкие проспекты, множество деревьев, дома статные, красивые! Для меня в этом районе только один недостаток - близость к аэропорту Внуково. Может внезапно что-то ностальгическое нахлынуть, выйдешь за хлебушком и неожиданно улетишь из страны... Хотя о чем я... Без ПЦР-теста сейчас никуда не выпустят... Государство заботится о своих гражданах.
Так что наслаждайтесь спокойно красотами столицы!!!

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Непривычно олимпийскую деревню видеть в осеннем виде. Для меня это, прежде всего, школьные лыжные соревнования. До сих пор храню значок "Лыжня зовет" с самых первых соревнований, а номер, с которым бежала, выскакивает при любом вопросе "назовите любое число".
Сейчас парк оброс конструкциями цивилизации и все меньше от него "деревни", но под снегом видно поменьше и можно понастальгировать о школьных временах и лыжне на белом снегу. Вот павильон "Здоровая Москва" там ни к селу, ни к городу только.

2
Более 2 лет назад
Ром

Очень полезная олимпийская деревня когда-то приютила иностранных спортсменов, чтобы эти бездельники с распухшими от бесполезных для народного хозяйства мышцами, наконец-то научились доить коровок, бычков и козликов, либо усиленно трудится на колхозном поле. Вот и на доброй фотографии показаны жирные уточки, откормленные на футбольном поле, где трава из-за отходов жизнедеятельности футболистов, всегда росла гуще. Жаль что уточек всего семь, а значит одной уточке так и не досталось супруга...

2
Более 2 лет назад
Хельга

Очень похож на наш парк возле прудов. Хорошо, что начали облагораживать заброшенные парки и скверы, территории прудов. Есть где погулять, ехать никуда не надо. Очень люблю такие места. Рядом со мной начали застраивать овраг. Мы там в детстве на лыжах с горок катались. Сначала на его окраине метро построили, затем недавно два дома. Потом дорожку с одной улицы на другую с мостом через ручей. Вот жду когда совсем облагородят, будет самое близкое место от дома для тихих прогулок.

2
Более 2 лет назад
Виталий

А моя мама строила эту олимпийскую деревню. Тогда в 70 выбирали лучших строителей для этой грандиозной стройки. А сам я там наверное ни разу не был, впрочем как и в парке тоже. Хотя Москву исходил достаточно, но что-то с памятью становиться. Опять же неплохо что парк этот восстановили и у нас во всяком случае в городах ушла разруха. Фотографии хороши и как бы напоминают о текучести времени. Ничто не стоит во времени, все бежит и изменяется. Да, редко вот так приходят думы о вечности, а ваш отзыв заставил думать о суетности мира.

2

Сайт отзывов © 2024