САЙТ ОТЗЫВОВ

Общежития и гостиницы. Секреты выживания



Более 2 лет назад
Александра

Когда-то я работала в театре – была там почти такой же важной персоной, как монтировщик декораций (в театре любят поспорить, кто для сцены главнее: актер или монтер), и много времен проводила среди артистической братии.

Они сидели за столом и сосредоточенно курили, я тоже сидела рядом, молчала и, затаив дыхание, слушала разговоры. Велись горячие дискуссии об искусстве, человеческих отношениях, заработной плате, вспоминались захватывающие приключения на сцене и просто в жизни.

Мне все это сильно нравилось, было страшно интересно, смешно и немножко грустно. В пыльном закулисье свежее дыхание жизни ощущалось острее!

Это было давно, в допутинскую эпоху, а воспоминания, которым предавались мои кумиры, касались и вовсе еще более «древних» времен, может быть, горбачевских...

Тогда труппа сибирского театра ездила на длительные гастроли в южные республики Советского Союза. Приходилось месяцами жить в гостиницах, которые были не ахти какие комфортабельные, а также решать вопросы пропитания. Одной столовой сыт не будешь, и народ приспосабливался готовить в номерах.

Чаще всего «хлеб насущный» приготовлялся, пардон, в местах общего пользования. Единственная работающая розетка находилась в аккурат над сливным бачком: крышка унитаза закрывалась, и на нее ставился ковшик с кипятильником внутри, где варились сосиски.

А суп варился …в раковине. Ее отдраивали до невозможности всеми моющими и чистящими средствами последовательно, завершался этот этап чисткой содой. Затем раковина затыкалась, в нее набирали воду, погружали кипятильник и, дождавшись закипания, отправляли туда картошку, морковку, тушенку и прочее. Получившейся похлебкой лакомились всей труппой: «аж за ушами трещало».

Все эти хитрости-премудрости вспомнила недавно, когда и самой пришлось изведать прелестей общежитского жития.

Мое общежитие находится почти на пресечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского в Москве. Высокое здание (15 этажей), сообщающееся с одним высшим учебным заведением с уже столетней историей, которому оно собственно и принадлежит.

ВИД ИЗ ОКНА

Внутрь пускают только по пропускам и строго в масках. Я живу в двухкомнатном отсеке с общим санузлом. Кроме кроватей, в комнате есть большой зеркальный шкаф, стулья, столы и маленький холодильник.

На этаже имеется кухня с микроволновой печкой и двумя электрическими плитами, довольно запущенного вида. Чтобы воспользоваться накопленными кулинарными лайфхаками необходимо пройти главный кухонный квест – найти, которая из конфорок быстрее нагревается. Мне пока этого сделать не удалось, но зато приспособилась готовить омлет в микроволновке и отыскала еще парочку несложных горячих блюд для этой печки. Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, она останется исправной долгое время!

Первое впечатление от общежития – почти театральный запах пыли. Потому-то и возникает эта ассоциативная цепочка: театр-пыль-«общага».

Театр ведь тоже своего рода «общежитие», где люди находятся в тесном соседстве друг с другом – как физическом, так и эмоциональном. Там тоже нужно приноравливаться к обстоятельствам, проявлять такт, гибкость и смекалку.

После произведенной работниками общежития уборки пыльный воздух комнаты немного посвежел. Моя соседка придумала систему оповещения о занятости либо свободе ванной комнаты (потому как задвижка неисправна). Я приобрела ведро, тазик, набор тряпок, порошки…

Теперь подумываю о кипятильнике; правда, есть опасение, что современные модели не настолько хороши, как старинные, и кашу с ними, вряд ли, сваришь. Наверное, все же предпочтительнее чайник. С помощью кипятка можно будет готовить яйца пашот, а также кипятком хорошо заливать гречку – и будет диетическое блюдо.

Дело, в общем, потихоньку налаживается… Хотя по русской привычке, очень боюсь сглазить :-)

Но вообще-то, если применить метод Робинзона Крузо, и выписать плюсы жизни в общежитии, их получится довольно много. Только за одно роскошное зеркало в полный рост можно поставить хороший полноценный лайк! Нехитрые радости жизни в общежитии чувствуются острее.

Воодушевляет, например, что буквально «в двух шагах» располагается большой и необычный парк Олимпийской деревни и храм Александра Невского .

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Спасибо за интересный рассказ о актерских буднях, где забавные приключения переплетаются с драмой жизни. Мне тоже рассказывал сосед, одно время работавший подсобным рабочим в драматическом театре, где он пьяный таскал по сцене половину статуи и вызывал смех у зрителей. Не зря существуют театральные ямы, куда жестокие режиссеры иногда безжалостно сбрасывают провинившихся актеров, на съедение театральным крысам размером с Минотавра. Фотографии тоже вышли душевными.

7
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Про суп в раковине слышала уже не раз, хотя всегда удивлялась, неужели нельзя было приобрести походную небольшую кастрюлю. Варить обед в сомнительной сантехнике это не только негигиенично, но еще и опасно. Как ее не драй, все равно сто процентной стерильности не будет. А про житье в общежитии я знаю не понаслышке, почти десять лет там жила. Правда, в семейном. Помню, когда мы только туда переехали, ко мне пришла подруга с вином и фруктами, так сказать отметить. Мужа дома не было, штопора тоже не оказалось, к соседям как-то было идти за ним неудобно, так мы с ней приспособили для открытия бутылки почти все инструменты мужа - отвертку, гвозди, пассатижи, и даже молоток. И ведь открыли!

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Суп в раковине - брр, и правда можно было бы и кастрюлю притащить. А вам советую приобрести мультиварку, сейчас они есть небольшие, на пару литров, но приготовить в них можно буквально все, была бы розетка. Разве что чай в ней неудобно заваривать. Мы так с мультиваркой путешествовали по Европе, правда готовили на семью из четырех человек, но что с ней удобно - поставил программу и занимаешься своими делами, можно сходить на прогулку или всем успеть по очереди принять душ и ужин готов.

4
Более 2 лет назад
Наталия

Вполне себе приличные условия для проживания! Но это не главное! Главное, что Москва сейчас очень красивая и погода вполне еще позволяет гулять и наслаждаться этими красотами! А небольшие проблемы с готовкой - лишняя возможность устроить разгрузочные дни)
Кстати, в микроволновке можно быстро и легко приготовить картошку: нарезать брусочками, положить в целлофановый пакет, добавить немного воды, пакет завязать и на тарелке поставить минут на 7, от мощности зависит. Потом добавить сливочное масло и будет красота! С кефиром, с салатом, с селедочкой - да с чем угодно отличный будет ужин))

5
Более 2 лет назад
Александра

О, спасибо большое за хорошие советы! Обязательно буду иметь в виду и мультиварку (всегда ведь в хозяйстве такая вещь пригодится) и особенно замечательный рецепт картошки (как раз такой простой и сердитый искала!). ...А про суп в раковине хочу сказать, что, может быть, раньше проще к таким вещам относились? В особенности, молодые и веселые "бродячие" артисты! На что им какие-то кастрюли? Вспомнила фильм "Любимая женщина механика Гаврилова", где героиня машинально встала в длиннющую очередь и в результате купила тазик. Наверное, и кастрюли были в дефиците :) А коронавируса и вовсе не было - бояться было нечего :)

4
Более 2 лет назад
Nady

Отзыв о жизни в общежитии очень настальгический....

Более 2 лет назад
С. Ольга

Ну уж, в Москве да в современное время что-то странная какая-то жизнь в общежитии!!! Слава богу, до сегодняшнего дня знать не знала про суп в раковине. Жила 6 лет в общежитии и 20 в коммунальной квартире. Но чтоб такое, нет... Да, посуда была старенькая. Но был обычный чайник для плиты. И заметьте, полуфабрикатов и прочего как сейчас, то, что можно скушать сразу, типа йогурт и подобные продукции, не было. Не вижу вообще никаких проблем с приготовлением пищи. Всему оправдание - лень. Извините...
Р.S.: картошку в микроволновке подружка варит на работе в микроволновке - за уши не оттащить!)))

5
Более 2 лет назад
Мистер Х

Хм, комната в общежитии выглядит очень даже комфортабельно. Люди да и те же студенты в большинстве случаев живут в убитых общежитиях, где окна не закрываются, батареи то и дело протекают, тараканы по всюду, а есть места, где до сих пор клопы в комнатах. Вот этой пакости никому не пожелаю, покусают так, что дикая чесотка и зуд по всему телу. Рассказ интересный, прочитал на одном дыхании, сам жил в общежитии и знаю каково это) Про суп в раковине удивили) Мы варили сосиски в электрическом чайнике, было дело)

5
Более 2 лет назад
Хельга

Я бы тоже высказалась за мультиварку и чайник. Если уж очень хочется яичницу или блины (и вообще что-то жареное), то можно купить однокомфорочную дачную плитку на 1 кВт (фен и утюг больше кушают), плитка считается маломощной, поэтому вилка обычная, любая розетка подойдет. Цены от 500 руб. и выше. Вынести на кухню, приготовить и унести в комнату. А гречку заливать кипятком не комильфо. Если соберу мысли в кучу, может и напишу пост на эту тему)). Лучше уж размочить и в микроволновку.

2
Более 2 лет назад
Лагера

А я вспоминая свое житье бытье в общежитии как хорошее время. Вопрос с питанием не возникал. Готовили в общей кухне или в комнате те блюда, которые можно было нарезать и не варить. В основном это бутерброды и салаты. Покупала такое питание, которое готовить не нужно было (кефир, печенья, варенья, консервы, различные молочные продукты и паштеты, хлеб, фрукты и т.д.) Готовила редко, потому что ела мало. Молодость была прекрасна. В раковине ничего не варила. Кипятильник был и чайник электрический, но ими запрещали пользоваться. Сейчас бы купила мультиварку, но вероятно и ею запретили бы пользоваться.

3
Более 2 лет назад
Людмила

Я жила один год в общежитии во время учебы. Не могу сказать ничего очень плохого, но и совсем хорошее тоже на ум не приходит. Имеются в виду бытовые вещи, ведь общение и соседи - совсем другая категория.
На нашем этаже в каждом блоке был туалет и душ. Но он практически нигде не работал. Я ходила мыться к знакомым в городе. Потом уже познакомилась с девушками, там в одном крыле жили только девушки, и душ был чистый, и туалет.
А мужскому населению было ... глубоко фиолетово на чистоту туалета. Не знаю, как они выходили из положения.

3
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Для меня эти актерские байки из разряда "Петька! Все говорят - ну и ты говори!" Ведь проверить-то никто не сможет. Я сама никогда в общежитиях не жила. Но побывать привелось. В 1987 г. летом были по путевке тогда еще в Ленинграде, жили в студенческом городке, в 10-этажных общагах. Там 9, 10 этажи отдавали на лето туристам. Да, комната у нас была разваленная. Но на других этажах ремонт уже сделали. На этаже была кухня, ребята-студенты давали нам посуду. Так что в раковинах там никто не готовил. Кипятильник у нас свой был. А сейчас, при наличии микроволновки (у нас на работе одна сотрудница в микроволновке даже кофе варит, а уж вареная картошечка в пакете получается - чудо! и всего 10 минут!) и обилия полуфабрикатов и готовой еды в супермаркетах, проблем с питанием, причем недорогим, вообще нет.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Вот она жизнь небожителей театра и кино. Немного в пыли но в постоянном перестуке колес маленьких жизненных бытовых неудобствах. А я как-то давно отошел от такой кочевой жизни и возвращаться совсем не тянет. Хочется с утра свое кресло, тапочки и утренний напиток. Видать старость идет. А вы автор просто молодец, видать легки на подъем и жизнь ваша полна всяких маленьких радостях. Кстати все эти готовки у меня во многом были при путешествии по заграницам, как вспомню запах котлеты на Silja Line в 89 и разносящийся по всему парому. О, как многим там не нравился запах чеснока,

3

Сайт отзывов © 2024