САЙТ ОТЗЫВОВ

История одного здания. Доходный дом А.Нуйчева в Самаре



Более 2 лет назад
Б. Оксана

Когда мы слышим словосочетание «доходный дом», сразу почему-то представляется Петербург Ф.Достоевского, с мрачными домами, населенными, точно муравейники, людьми из беднейших городских сословий. Но это не всегда соответствует действительности. В Москве, Санкт-Петербурге мы можем видеть великолепные дома, которые строились как доходные. Про один из них, Дом Перцовой, я писала в отзыве о речной прогулке по Москве. Но и провинция не отставала от столиц. В Самаре в 1903 г. бузулукским мещанином – подрядчиком А.Ф.Нуйчевым был выстроен очередной доходный дом по проекту самарского архитектора Михаила Квятковского.

Начало 20-го века в Самаре в архитектуре было ознаменовано модой на стиль модерн. Тогда было простроено много домов и особняков в этом стиле. В стиле модерн выстроен был и доходный дом А.Нуйчева. Дом украшало большое количество лепного декора — цветы и стебли, маски демонов, вазоны и скульптуры тритонов, поддерживающие угловой эркер. Одни из самых запоминающихся образов — повторяющиеся изображения бабочек и слонов. Бабочки венчают окна первого этажа, а головы слонов размещены в проёмах между окнами. 

Фото: Яндекс.Картинки

На первом этаже до 1911 года размещались самарские отделения Крестьянского и Дворянского поземельных банков. А верхние этажи здания были сняты в 1904 году под нужды женской гимназии сестер Харитоновых. На фотографии начала века мы можем разглядеть вывеску на уровне второго этажа. Это была самая известная женская гимназия в городе. Основали ее в 1895 году сестры Харитоновы, приехавшие из Санкт-Петербурга. Гимназия сначала была чисто семейным делом, занимала совсем небольшое помещение. Но по мере того, как росла ее популярность в городе, она расширялась, помещения снимались все больших площадей. В 1902 г. у гимназии появился свой Попечительский совет, состоящий из известнейших и богатейших людей города. Как раз с помощью средств Попечительского совета гимназия и смогла взять внаем у А.Нуйчева в 1904 г.его доходный дом, где можно было разместить 250 обучающихся. 

Гимназия там располагалась вплоть до революции. И в дальнейшем судьба этого здания связана с детьми. Там размещалась школа №25 – до сих пор одна из лучших в городе, перебравшаяся в новое современное, но, увы, типовое здание. Потом - Детский школьный комбинат, а с 1998 года по настоящее время — Самарский технический лицей.

О реставрации задумались еще в далеком 1980 году. Некоторые элементы декора были тогда сняты и позднее утеряны безвозвратно. А дом продолжал разрушаться. НЕкогда великолепный дом представлял из себя печальное зрелище. Он потерял большую часть слонов, бабочек, балконы рушились, штукатурка обваливалась.

Я работаю недалеко от этого здания. После переезда в 2008 г. из Самары в Новокуйбышевск добираюсь на работу на электричке. Каждый день, проходя мимо по дороге с жд вокзала на работу и обратно, я испытывала грусть от того, во что превращается это шикарное здание, да и историческая часть города в целом. 

Фото : Яндекс.Картинки

И тут произошло чудо. Самара была включена в число городов, которые принимали ЧМ 2018 по футболу. (Жители, правда, до последнего не верили, что это случится). Чтобы не ударить в грязь лицом, власти решили привести город в хоть какой-нибудь порядок. Была разработана программа реставрации фасадов. А так как доходный дом А.Нуйчева расположен совсем рядом с главной площадью города, на которой была фан-зона, куда в прямом смысле слова приезжали гости со всего света, он не мог остаться без внимания властей города. И в 2017 – 2018 г., перед чемпионатом, фасад наконец-то отреставрировали!!! Очень порадовало, что зданию постарались придать первоначальный вид : убрали с фасада кондиционеры, остекление проводили хоть и пластиком, но под дерево, коричневого цвета. Окна не смотрятся чужеродными. А нежно-голубой цвет фасада в сочетании с белой лепниной делает здание легким, воздушным. 

Дом сейчас выглядит просто замечательно. Можно сказать, что он опять стал архитектурной жемчужиной Самары! 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Дома как и люди тоже имеют свою нелегкую историю, также стареют и покрываются морщинами-трещинами. В их внутренностях снуют "люди-эритроциты" оживляя казалось бы бездушное строение. Но после грамотной реставрации здание словно помолодело и зацвело более яркими красками, радуя окружающих и наверное романтичной Оксане приятно глазеть на красоту во время работы. Ведь и на лицо радостного человека гораздо приятнее смотреть, чем на угрюмую физиономию поймавшего вас на острове Пасхи каннибала, принявшего туриста за пасхальный кулич...

5
Более 2 лет назад
Наталия

Какая красота на фото! Обожаю красивые дома! В Самаре не была, поэтому мои прогулки-любования обычно случаются в Санкт-Петербурге, в Москве тоже можно встретить интересные объекты для наблюдения и фотографирования. Псков пока, увы, отстаёт в этом рейтинге, но, при желании, можно и там найти что-то приятное для глаз. Прекрасно, когда власти города не забывают поддерживать здания в надлежащем состоянии, вот прям душа радуется!
Мне кажется, сейчас это происходит все чаще и чаще, красоты на улицах становится больше.

5
Более 2 лет назад
Александра

Как красиво! Снять бы хорошенькую недорогую квартирку в таком доходном доме!.. Но я надеюсь, что ремонтироваться-реставрироваться будут не одни только фасады? О внутреннем-то комфорте Самарского технического лицея и его студентов хоть позаботились? Наверное, там остались встроенные печи в углах -- как они называются, голландские? И широкие мраморные или же под мрамор лестницы... Приятно, должно быть, учиться в таком месте! Только, конечно, когда оно не аварийное.

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Интересно, что теперь располагается в этом доме? Если снова устроить из него доходный, то выйдет дорого, все-таки историческая ценность, да и без кондиционеров летом в Самаре сложно, а значит надо делать централизованную сплит-систему, которая по карману только солидной организации.
Но в любом случае повезло, что под чемпионат дом отреставрировали и получили настоящее украшение города. Я видела этот дом в 2015 году, впечатление производил угнетающее, а сейчас прямо расцвел.

4
Более 2 лет назад
С. Ольга

Я тоже, как и автор, переживаю за разрушающиеся старинные здания. А так как я живу в самом центре старой Самары, то можно предоставить объем моих переживаний. Да, спасибо чемпионату, благодаря которому что-то удалось довести до ума. Правда, в большинстве случаев, только косметическим вариантом ремонта. Очень бы хотелось, чтобы хоть по несколько зданий из старого фонда ремонтировали не только к таким значимым событиям, а на регулярной основе.
Мимо этого здания я тоже регулярно прохожу. И каждый раз невольно вскидываю взгляд на бабочек и слонов))))!

4
Более 2 лет назад
Хельга

Модерн, пожалуй, мой самый любимый стиль в архитектуре. Какие бабочки и цветочки! А слоны! Какой модерн нестоличный! Мужички-атланты прямо из уральских сказок. Этакие демидовские кузнецы, только повязки и фартука не хватает. Какая прелесть! Правда, думаю, что это скорее новодел реставраторов. На старом советском фото в неотреставрированном варианте здания атланты вообще отсутствуют. Так что портрет писать не с кого. Но все равно очень рада, что у города теперь есть такое украшение.

3
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Хельга, бабочек, слонов и тритонов с дома сняли, когда затеяли первичную реставрацию, в 80-х. А потом они были утеряны. А вот если увеличить дореволюционную фотографию, то эту лепнину можно рассмотреть. Так что эти элементы декора были на здании изначально. Может, при реставрации их форма немного и поменялась. Материалы, конечно, другие. Но общий смысл остался первоначальным - все элементы вернулись на свое первоначальное место. И здание сейчас выглядит классно! Думаю, ребятам там очень приятно учиться.

4

Сайт отзывов © 2024