САЙТ ОТЗЫВОВ

ЩЕПИНСКИЙ ЛЕС Ростов-на-Дону



Более 2 лет назад
Людмила

У каждого из нас есть своё любимое увлечение, которому хочется посвятить в свободное время. Одни любят полежать на диване и подремать под любимый сериал, у других намечена встреча с друзьями или чтение книги. У каждого разные, свои и непонятные другим хобби, идеи, выдумки, но тем не менее многих даже сделали известными. Как, например, о простой норвежской жительнице Кари Хансер, придумавшая себе хобби, собирания мусора, выбрасывающего на берег морскими волнами, узнал весь мир. Ей приносит увлечение радость, а людям планеты напоминание о том, что мусор нельзя кидать в море и засорять природу.

Но, у меня увлечение самое обычное для всех городских жителей. Если предоставляется возможность и время совершать прогулки в лесу. Ох, до чего я люблю природу, настоящую, натуральную. Именно в лесу может легко нахлынуть вдохновение, в нём можно спрятаться от городского шума и немного подумать обо всем. Лес - это целый комплекс оздоровления, в который входит движение, свежий воздух и море положительных эмоций.

ЛЕСНОЙ МАССИВ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

В эти выходные мы с детьми посетили большой лесной массив, расположенный близко к Ростову-на-Дону с весёлым названием Щепкинский лес. Лес, конечно не натуральный, а искусственный, но тем не менее является самым крупным природным насаждениям города и любимым местом отдыха ростовчан.

И назван он так не потому, что здесь рубят лес и щепки летят во все стороны. Никто его не рубит, а лишь охраняют. Название перешло к нему от имени Щепкинской балки, на месте которой он расположился. Свое появление он берет с начала XX века. Мечты у организаторов были огромные, планировалось здесь разводить оленей, диких кабанчиков, зайцев, лис, ну и прочих зверей.

Но, как правило мечты не всегда совпадают с реальностью, хозяйство пришло в упадок, животных не получилось развести, а остались красивые насаждения, высаженные рядами. Сейчас, конечно уже рядов не увидишь, всё разрослось. И, если верить рассказам местных жителей, то иногда еще и можно встретить здесь косуль, лис, зайцев, диких уток и даже кабана.

Вход на машинах сюда запрещен, но место для стоянки можно найти.

У входа желающие могут взять велосипеды на прокат, которые есть в наличие для всех возрастов. За их стоимость не узнавала, но, если не ошибаюсь, мимоходом услышала от отдыхающих 200 рублей в час.

У нас была намечена пешая прогулка и мы направились по центральной дороге, по одной стороне лес с различными насаждениями, создающие таинственность, настороженность, по другой хвойные посадки.

Мы выбрали тропинку, идущую в сосновый лес с целебным воздухом и в надежде, что найдем грибы лисички.

Грибов естественно не нашли, видимо уж слишком много до нас желающих было, но живописную, красивую природу, со своими загадочными проявлениями мы посмотрели.

 

Прогулка у нас была двухчасовая и всё мы посмотреть не успели, пора было возвращаться обратно домой.

 Мы не успели посмотреть достопримечательности: красивейший заболоченный пруд, затопленный скальный карьер, развалины находившегося когда-то здесь хутора, а сейчас место для тренировок пейнтбольных команд, не прошлись по березовой аллеи, посмотреть блиндажи страйкболистов.

Но мы обязательно сюда еще вернемся. Это место для тех, кто любит уединение с природой. 

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Наталия

Красиво... Я тоже люблю природу и, в частности, лес, но я его побаиваюсь... Там же клещи, змеи, волки и медведи! От укусов клещей я регулярно прививаюсь, а вот от укусов медведей прививки пока нет, поэтому в лес я не хожу.
Грибы я тоже не собираю. Дело в том, что отлично я знаю только мухоморы, но именно их собирать нельзя, точнее бессмысленно. А бегать с каждым грибом к кому-то более умному - кто ж на такое согласится...
Ну вот как-то так и живу с любовью к лесу, но без леса.
Такая вот любовь на расстоянии.

6
Более 2 лет назад
Ром

Какая интересная история у Щепкинского леса, где даже пытались насильно разводить диких зверей, хотя против воли оказывается даже животные не хотят размножаться, когда за ними бесстыдно подглядывают туристы и тем более охотники. Дерево тоже изогнутое забавно выглядит: как будто молится чтобы его не срубили на дрова,либо просто оно проросло в берлоге медведя, объяв сучьями тучную тушку косолапого. Хотя давно пора ставить вместо колес на велосипед культиваторы, чтобы кататься и одновременно пахать свой огород.

5
Более 2 лет назад
Александра

...В Ростове-на-Дону еще совсем молодо-зелено! А в средней полосе все уже желтое, прям за пару дней зеленое сменилось золотым. "Искусственный лес" смотрится совсем как настоящий :-) Не зря же он Щепкинский! Думаю, персонажи, представляемые знаменитым русским актером Михаилом Щепкиным, тоже были точь в точь, как настоящие люди! ...Уточек, белочек, сусликов не встречали там? Наверное, какой-нибудь исторически значимый хутор расположен неподалеку от Щепкинского леса, если даже его развалины относятся к числу достопримечательностей?

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Это у вас так еще зелено в лесу и судя по одежде - тепло? Как же здорово, есть свои плюсы от жизни на юге России. Лес - это прекрасно. Для меня Ростов-на-Дону и область все больше со степью ассоциируется, конечно, но вы же сами говорите, что лес искусственный. Но без разницы, ведь деревья сами растут, они живые и настоящие. На них строят гнезда птички, с них падают листья. Конечно, зайчики и лисы тут вполне могут жить, надо наведаться сюдя зимой - наверняка обнаружаться следы на снегу.

3
Более 2 лет назад
Света 81

Хорошо что запрещен въезд на машинах, иначе устраивали бы пикники и мусорили бы нещадно, порой убеждаюсь, что людей к природе допускать нельзя, рушат и гадят везде и где только можно. обожаю пешие прогулки, в щепкинском лесу Ростова-на-Дону была неоднократно за свою жизнь, в том городе живет моя тетя, она в возрасте и часто ходит в эти места насладиться природой и подышать чистым по сравнению с городским воздухом. Посмотреть на велосипедистов, пообщаться с людьми, она может потратить на это целый день и возвращается с прогулки в прекрасном расположении духа.

3
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Мой подмосковный городок со всех сторон окружен лесом, поэтому проблемы "куда пойти погулять" для нас не существует. Конечно же в лес, причем не искусственный, а самый что ни на есть натуральный. Правда без спичек и компаса на такие прогулки не ходим. На всякий случай. А также берем рюкзаки, пакеты для грибов, банки для ягод (всё зависит от времени года), потому что без даров леса практически никогда не возвращаемся. А зимой гуляем там на лыжах, благо живем в шаге от леса. У меня балкон выходит на лес, поэтому свежий воздух и пение птиц нам предоставлены всегда.

4
Более 2 лет назад
Хельга

Южный лес в роде должен быть...)) Выглядит на фото как лес средней полосы. Вспоминаю лесок под Новороссийском: кизил, алыча дикая, какие-то колючие кусты полусушеные (ощущение, что они родились такими, и это их нормальное состояние), еще деревья невысокие, названия которых я не помню. Черепахи, бегающие так, что хрен догонишь)). Грибы синявки (так их бабушка называла). А тут сосны огромные! Хотя, может быть, сосны другие, южные? Надо будет почитать, что там на юге растет.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Действительно сначала название щепкинский лес в воображении рисует целый лес щепок. А оказывается это место так раньше называлось. Ну и не важно, главное этот лес есть и по нему можно долго гулять. Конечно если бы еще можно было бы покормить белочек и увидеть кабана, который ищет желуди, то тогда обмороков и восторгов было бы больше. Я тоже согласен с автором что гулять по лесу полезно и для тела и ума. Но еще лучше по моему мнению, это лежать в лесу одному темной ночью и смотреть на звезды.

2
Более 2 лет назад
Natalya

Щепкинский лес. Я почему-то сначала подумала, что название леса как-то связано с именем М.С.Щепкина – знаменитым русским актером и деятелем искусства. В нашем городе есть Драмтеатр имени Щепкина. А оказывается, от имени Щепкинской балки.
Лесные прогулки – это сейчас самое лучшее, что можно придумать для отдыха в выходной. А еще в наше время – желательно быть подальше от людей, от толпы. И для легких очень полезно дышать свежим воздухом. Причем в любое время года: летом лес спасает от жары, сейчас – влажностью дышит. А зимой-то как хорошо погулять, особенно если на лыжах, или просто побегать (чтоб не замерзать). Морозный лесной воздух очень чистый и чрезвычайно полезный для здоровья. Погуляешь по тропинкам – и настроение улучшается, и бодрость, энергия появляется.

1

Сайт отзывов © 2024