САЙТ ОТЗЫВОВ

Кружка Эстет



Более 2 лет назад
Александра

Полное название этой посуды - кружка "Эстет" высокого качества из эмалированной стали, изготовленная в ООО "МТ ОПТ" г. Санкт-Петербурга, улица Софийская, дом 54. Так написано на прилагающейся к кружке этикетке.

Кроме имени и родины кружки, этикетка содержит рекомендации по ее эксплуатации и уходу (обратила внимание, что для нагревания эта кружка пригодна, а вот замораживать жидкость - желе, например, делать, - в ней нельзя).

От обычной кружки "Эстет" отличается фруктово-цветочным принтом (или лучше - натюрмортом) и формой: эта кружка не высоконькая, как ее остальные "сестрицы", а низенькая, как какая-нибудь коренастенькая купчиха, оказавшаяся на прогулке рядом с долговязым дворянскими дочками.

Сколько я не искала, так и не нашла, какой объем в кружку вмещается. На глазок, около литра, если всклянь (новое словечко из московского диалекта, обозначающее "вровень с краем"). Как раз то, что мне требуется на данный момент. Сварить пару яиц, или пару картофелин, или пару сосисок. Можно немножко каши или на один раз супа.

- А я, - сказала продавщица, - каждый день варю в такой пару яблок. Мелко режу и даю покипеть несколько минут, потом яблоки убираю, а уж в получившийся взвар добавляю сахар. И пью на работе - очень полезно! Вот, глядите! - и показывает бутылочку с жидкостью зелёного цвета.

- Как красиво! - восклицаю я.

- Ну да, - соглашается собеседница. - И вкусно, и натурально.

На такой оптимистической ноте мы ней и расстались.

А чудо-кружка стоит 380 рублей. Завтра же ее и опробую. 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Наталия

У меня таких две, только без картинок красивых. С тех пор, как посудомойка что-то мне ободрала много лет назад, появилась привычка покупать посуду без рисунков. Во избежание порчи, так сказать.
У меня эти кружки "походные" - раньше часто путешествовали с друзьями и брали такую кружку и маленький кипятильник. Не везде есть возможность вскипятить воду, а у нас всегда все с собой. Удобно, надёжно и безопасно.
Свои кружки я в Витебске покупала, цену не помню уже, но думаю, что недорого было)

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Кружка моей бабушки. У нее таких много было - от 200 мл до литра. С цветочками и без. И кувшинчики такие же, и кастрюли, миски, ковшики, масленки и тазы. Классическая эмалированная посуда советского времени, во многих семьях до сих пор жива. Что в ней такого чудесного? А, цена! Обалдеть, как все резко поменялось и эмалированная посуда стала экзотикой с названием "эстет". А мы столько выкинули!
Всклянь - совсем не московское слово, оно где-то южнее водится, может рязанское.

3
Более 2 лет назад
Александра

Тейлор? У меня нет английского даже первого класса, только забытый немецкий, и этот псевдоним преломляется в моем сознании именно в таком виде. Как погляжу, вы мастер решительно по всем вопросам, и нет для вас вопросов без ответов. Тем не менее, "всклянь" - словечко все же московское, москвичи его только так (в смысле - широко и достаточно часто) употребляют. Пришлые Пастернак с Мандельштамом, например, или коренной Станислав Рассадин :)) Насчёт южного распространения хотела было тоже поспорить, но да, действительно, как Даль утверждает, и рязанское оно, но при этом и псковское. Хотя тут нужно досконально все изучить. Есть ведь ещё и "всклень", которое употребляют в частности в Сибири... Но мне почему-то встретилось именно всклянь, и именно в Москве, и именно в устах коренных, не приезжих, ее жителей.

6
Более 2 лет назад
Людмила

Красивая, качественная и долговечная кружка. Её всегда надо иметь в своём кухонном арсенале, можно и в дорогу взять или в поход на природу, а уж дома всегда найдется ей применение. Цена в настоящее время и для такого объема демократичная. Вот только хочется эмалированную с крышечкой и со сливным носиком. Уже заглянула в интернет, есть там и такие кружки у этого производителя. Ваш отзыв напомнил мое детство у бабушки, когда пили вот с таких кружек чай с мелиссой и мятой, с чабрецом.
И все больше убеждаюсь, насколько богат наш русский язык, в общем кому как удобно так и может говорить, писать. Можно сказать всклянь или всклень, а ещё и так вскрень, склень и т.д. И все они означают жидкость до краев.

6
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Александра, "всклень" - это у нас, на Волге. У нас многие так говорят, и бабушка так говорила. А теперь по теме... Не знаю, откуда. Может, от этой же бабушки, но мне очень нравится эмалированная посуда. Правда, не все в ней можно приготовить хорошо, иногда лучше пользоваться посудой из нержавейки. А кружки - моя особая любовь. Как уже отмечалось, когда надо отварить 1-2 яйца, картофелину, да просто погреть небольшую порцию воды - кружка самое милое дело. А уж когда она не однотонная-скучная, а в цветочки-лепесточки, вообще красота!

4
Более 2 лет назад
Ром

Симпатичная кружка. Главное что искусно нарисованные на боку фрукты, могут добавлять пустой заварке чая неповторимый аромат долгое время, благодаря особому составу краски, целиком изготовленной из натуральных высушенных фруктов. Поэтому наверное Микеланджело первым стал рисовать на ночных горшочках королевских персон цветочки, таким образом придавая содержимому неповторимый букет царственных ароматов. А некоторые искусствоведы даже утверждают, что якобы статуя Давида работы Микеланджело, держит на плече вовсе не пращу, а резинку от трусов, поэтому Давид и стоит голый...

3
Более 2 лет назад
Хельга

Моя мама согласилась выкинуть старую эмалированную посуду только при переезде. "Зачем тебе это советское старье? Посмотри сколько сколов. Столько не живут". "На дачу отвезу". "Да у тебя на даче такая же посуда, только еще страшнее". "Эта вывезена из Венгрии, какой в свое время это был дефицит". "Сейчас есть современные сковородки и кастрюльки с тем же керамическим покрытием, хочешь немецкие, хочешь японские". А вот сейчас смотрю на эту кружку с милым рисунком ностальгия берет)).

2
Более 2 лет назад
Света 81

У меня две похожие сохранились еще от бабули из времен СССР, нынешние все же уступают по качеству, покупали две новых, но они давно вышли из строя, очень быстро при даже легком ударе отваливается эмаль. Теперь они служат в качестве горшочков для рассад, а вот старые бабушкины до сих пор на кухне. Одна используется как ковш для воды, вторая на кухне для подогрева или кипячения молока на плите, либо для варки яиц. Объем литровый, восемь обычных яичек и десяток мелких вмещается неплохо. Есть еще у обеих кружечек крышки, что очень удобно если нужно что-то сварить.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Сначала смутило название,-атлет, потом смотрю,-эстет. Вот согласитесь значение разное а слова рифмуются. Но сейчас не о поэзии. Кружка Эстет да еще и на Софийской 54. Это же почти дома. Вот оказывается какие чудные кружки мы производим. А чудные потому, что сколько не мерь содержимое кружки, до конца все равно не измеришь. Это такой визуальный эффект, кружка кажется маленькая, а ее все не наполнить. Да еще такие фрукты на фасаде. И такие чудеса всего за 380 монеток. Хочу себе такую же купить.

2

Сайт отзывов © 2024