САЙТ ОТЗЫВОВ

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ



Более 2 лет назад
Наталия

Ежегодно в начале октября, в России, а также в некоторых других странах, принято отмечать День Учителя. Несколько десятилетий в нашей стране этот день праздновали исключительно в первое воскресенье октября, а в 90е годы праздник приурочили к Всемирному Дню Учителя и стали отмечать 5 октября.

В этот день принято поздравлять педагогов, независимо от того, идет это желание от сердца или так требуется по протоколу.

Я, как и многие здесь, имела счастье поступить в первый класс советской школы, в ней же большую часть времени получать образование, пока не начались в стране сомнительные политические перетрубации…

Мне повезло застать тех самых, Настоящих Учителей, благодаря которым сейчас я имею смелость считать себя Человеком. Человеком, которому не просто дали образование и заложили базу для взрослой жизни, человеком, которого научили, что такое честь и честность, совесть и справедливость, эмпатия и сострадание, дружба и взаимовыручка… Этот список можно продолжать бесконечно, но его не было бы, если бы не было в моей жизни моих Учителей.

Практически все, что есть хорошего в нас с вами, нам дали наши учителя. Безусловно, наши родители тоже, ведь мама и папа, бабушки и дедушки – это тоже в своем роде учителя, причем первые. Они с первого нашего дня и до последнего своего, учили и учат нас жить, любить, верить, дружить, подавлять в себе все плохое и негативное, уметь радовать и радоваться, приносить пользу обществу и окружающим, справляться с трудностями, а не бежать от них, «быть, а не казаться».

Сегодня я говорю «спасибо» всем своим педагогам. Увы, но многих уже нет в этом мире, и с каждым годом список имен ушедших учителей растет…

Друзья, поздравьте и вы тех, кого считаете нужным, позвоните, навестите, если есть такая возможность. Мы очень многим обязаны нашим педагогам и поблагодарить их у нас все меньше и меньше времени…

Я бесконечно люблю одно стихотворение, надеюсь всем, кто его прочтет, оно также понравится и станет близким.

 

Разными были учителя

В человеческом общежитии,

Но на них держалась земля,

Наши открытия…

Они не ожидали от нас

Непременной известности.

Но предпочитали известный запас

Порядочности и честности.

Многие морщились от болтовни,

Пустопорожней бойкости,

Личным примером учили они

Элементарной стойкости…

Имели крепкий душевный костяк,

Уважали свое призвание.

Некоторые —

Заслуженные, прочие — так,

Без всякого звания.

Охраняли нас — спасибо скажи! —

В годы немыслимой сложности.

И — в большинстве! — избегали лжи

По мере возможности.

Когда постигнешь, что в личной судьбе

Не все теоремы докажутся, —

Старые учителя тебе

Такими родными покажутся!

Незримо поддерживают плечом

Птенцов своего племени.

Поговорить бы с ними — и есть о чем!

Да все как-то нет времени…

Выросли школьные тополя.

И мы живем, не теряемся:

Ныне сами — учителя,

Как умеем — стараемся…

 

Стихи - Л. Куклин, открытка из интернета. 

 

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

"Я вспоминаю первый свой урок,
От слова вашего мы чуда ждали.
Весёлым перезвоном пел звонок,
А мы в тетрадках палочки писали.
До боли огорчали вас под час,
Но радости бывало больше.
Вы забывали и жалели нас.
Простите за ошибки, просим Вас."
Кто-то забыл, кто-то сохранил обиды, но всё же, это часть нашей жизни! "Школьные годы чудесные..." Не потому, что не было проблем, а потому что, эти проблемы уже позади. И, с высоты нашего жизненного опыта, кажуться не такими уж проблемами!
Школьные учителя достойны понимания и уважения, только потому, что, в большинстве своём, выполняли свою работу не за страх и материальное вознаграждение. а за совесть и любовь!

9
Более 2 лет назад
Александра

Когда вспоминаю свои ученические годы, то кажется, что училась в дореволюционные времена, которые потом плавно перетекли в революционные. Мы ходили в школьной форме, и однажды меня пожурили за синие ленты в косах- они должны были быть коричневыми. Среди наших учителей были и те, кто родился ещё до войны. А в университете не было гардероба и было холодно, и мы сидели, кто в чем был, как студенты голодного Петрограда, но зато к нам постоянно приезжали учёные-филологи то из Новосибирска, то из Москвы, то из Парижа... На учителей и педагогов смотрели влюблёнными глазами, но могли позволить себе и критические замечания. Хорошее было время!
С днём учителя!

8
Более 2 лет назад
С. Ольга

Прочитала стихотворения и автора, и Polpotcat. Мурашки побежали... Всякое было в школе, но я никогда не говорила о ней, что я её ненавижу или что-то в этом роде. Мне нравилось ходить в школу и участвовать во многих школьных делах. Собирали макулатуру, металлолом, мыли полы старушкам и многое другое.
Отдельное спасибо учителям педагогического училища и низкий поклон. Действительно, многих уже нет в живых, но они есть в памяти.
Стихотворения и поздравления, с вашего позволения, немного возьму на свой счёт, так как почти пятнадцать лет работала в школе)))

8
Более 2 лет назад
Людмила

Какое гордое призвание -
давать другим образование!
Быть самому на высоте
И за собой вести к мечте!
Т.А.Юдина
Работать в профессии учителя во все времена трудно и ответственно. Ведь именно он должен найти к каждому ребенку на протяжении длительного время учебы индивидуальный подход к каждому ученику, дать необходимые знания, суметь раскрыть в каждом таланты и направить в нужное русло. А сколько для этого надо терпения, которого и у родителей не хватает со своими непоседами. И при всем этом учитель должен уметь и учиться вести правильный, открытый диалог с детьми, с родителями. Своих учителей я вспоминаю только с теплотой и большой благодарностью.

7
Более 2 лет назад
Ром

Вот тоже пытаюсь написать книгу про одного учителя-смутьяна, чьи курьезные уроки повели слишком доверчивых учеников по пути опасных экспериментов в жизни, но содержание скорее больше напоминает триллер. Тоже помню многих грамотных учителей из нашей школы, пытающихся сделать из неразумных детей достойных членов общества. Жаль только что их надежды на светлое коммунистическое будущее, вскоре разбились об расколотое корыто капиталистической жадности, хотя они сами особо не верили в социалистическую сказку, и просто плыли по течению бытия.

7
Более 2 лет назад
Наталия

Друзья, спасибо за ваши комментарии! Их невероятно приятно читать, особенно от тех, кто причастен к профессии. Учителям сейчас ох как нелегко. Этот труд никогда не был лёгким и приятным, но в современных реалиях он стал неописуемо сложным... Сегодня в новостях две темы: полет в космос и День Учителя - у меня ощущение, что сейчас это действительно рядом. Остаётся только всем пожелать сил, терпения и удачи! Пусть все получится и у начинающих космонавтов и у наших уважаемых учителей!

4
Более 2 лет назад
Варвара

Так вышло, что прочла Ваш отзыв, Наталья, как раз в День учителя!
Хочу сказать Вам огромное спасибо за него. А всем кто учит, неважно, имея педагогическое образование или являясь педагогом по жизни, поклониться до земли! Это огромный труд. Всегда с трепетом вспоминаю родные школу и вуз, были преподаватели с разными характерами. Но неизменно Преподаватели с большой буквы! Безмерно многим Им обязана. В том числе и тем, что они подарили мне интересные детство с молодостью и вечные ценности, о которых Вы написали.

2
Более 2 лет назад
Victoria

Учитель - это действительно не профессия, но призвание. Знаю о чем говорю: мама работала учительницей. И у нее реально призвание, хотя она в этом не признается))) Да, она ушла из школы задолго до ухода на пенсию, но удивительным образом нашла себя в роли преподавателя воскресной школы. Она не просто преподносит материал, но готовится к каждому занятию, поделки какие-то делает, творчески подходит к каждому мероприятию. Считаю, что учителя и должны быть такими, а не просто так "вышел, оттарабанил и ушел". Но увы, времена не те, чтобы так выкладываться.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Давайте я разбавлю все ж так елей. Учитель в школе такая же профессия, как и все остальные, просто очень важна человеческая составляющая, как у медиков, например. Ведь если ты трамвай видишь, это не хуже, но не видно что ты за человек. Так вот как и везде, как среди кассирш пятерочек и гаишников, есть всякие, если процентов десять как люди прекрасны, то это уже очень повезло. А все остальные разговоры про важность и особенности - спекуляции. Человеком надо быть на любой профессиональной должности.

2
Более 2 лет назад
Надежда

С днем учителя, дорогие педагоги, спасибо Вам за Ваш самоотверженный труд, за Ваше терпенье, и пониманье наших детей.
Работа учителя трудна и сложна, но Вы, преодолевая все трудности несете знания нашим детям, еще раз, низкий Вам поклон!
А я с любовью и нежностью вспоминаю своих учителей, мои школьные годы пришлись на 76-86 года , как сейчас принято говорить, прошлого века, вот это учителя нас учили! К сожалению многие уже ушли из жизни, а те кто остался помнят нас по именам, даром, что прошло столько лет, здоровья Вам и долгих лет жизни, дорогие учителя!

2
Более 2 лет назад
Виталий

С прошедшим днем учителя! Мне кажется конечно что профессия учителя благородная и очень человеческая. Все таки пойти работать учителем надо иметь призвание и любить детей. Без любви конечно там не проработать. Действительно даже не важно что не всегда не находил с ними общего языка. Все равно теперь воспоминания теплые о всех. Очень переживаю за современных учителей, так как почему-то профессию опустили ниже плинтуса, потому что некоторые родители с радостью унижают педагогов, впрочем как и их дети.

4
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Эх, поздно я зарегистрировалась на этом сайте и увидела отзыв, но зато своевременно поздравила своих учителей и знакомых педагогов. Их работа на самом деле очень сложная. Им нужно иметь огромное терпение, сострадание, самообладание, а также огромный багаж знаний. Мой знакомый учитель часто рассказывает мне истории из школьной жизни. По этим рассказам я понимаю что все ученики разные и к каждому из них нужно найти свой подход, даже самому заядлому хулягану нужно помогать встать на правильный путь. Автор, спасибо тебе за отзыв.

3
Более 2 лет назад
Мария

Помню, когда училась в школе, в день учителя старшие классы обязательно проводили день самоуправления: было очень интересно побыть в роли учителя. Мне в одиннадцатом классе досталась роль учителя английского языка: такие непередаваемые ощущения были тогда, сидишь за столом педагога, а перед тобой ученики младших классов, которым нужно объяснять тему... Но, как правило, нас "учителей" никто в серьез не воспринимал, поэтому день учителя проходил впустую в плане учёбы.

3
Более 2 лет назад
German

А ведь действительно, если за плечами прожита первая половина жизни, и вспомнить всех своих учителей, то почему-то в первую очередь, приходят те педагоги, которые учили нас в младших классах.
И редко кто из нас плохо вспомнит свою первую учительницу, даже если она и была строгая, к конкретному ученику...
А вот далее, учась уже в разных учебных заведениях, из памяти всплывают либо отменные преподаватели, которые по факту учили "зарабатывать себе на хлеб", либо поверхностные наставники, которые приходили в аудиторию, чтобы "отработать или отбыть" положенные часы.

3
Более 2 месяцев назад
Марина Владимировна

День  учителя .  Трудная  работа .  Я  бы  точно  не  смогла  работать  учительницей  в  школе . Я  современем  поняла  что  к  каждому  ученику  нужен  индивидуальный  подход .  А  провести  урок  и  спросить  одинаково  со  всех ,  сложно .  Нелёгкий  труд  учителей  почти  не  ценится .  

0

Сайт отзывов © 2024