САЙТ ОТЗЫВОВ

Село Хрящевка в Самарской области.



Более 2 лет назад
ОЗ

Хрящевка-крупное село на берегу Волги в Ставропольском районе Самарской области. Население около 4 тысяч человек. Основано село около 1650 года. Почему появилось такое название у села-единого мнение нет, предполагается что от слова-"хрящ", что обозначало крупный песок с галькой. Во времена Петра 1 хозяином села был его сподвижник Александр Меньшиков, а после его опалы, в 1727 году отошло к царской семье, кому именно неизвестно.

Сейчас село активно развивается, появилось много современных построек, но главной достопримечательностью является  романтический Замок Гарибальди построенный в готическом стиле.

Туристический комплекс является частным проектом и строится на частные деньги предпринимателем Олегом Кузичкиным. А назвал он его в честь своего отца, Гарибальди Аркадиевича Кузичкина.

Если вам повезёт, вы сможете увидеть на территории этого замка даже рыцарские турниры. А ещё там можно прокатиться в карете, запряженной лошадьми, и провести отличную фотосессию.

Так как село расположено прямо на берегу реки Волги, то можно искупаться и отлично провести время и здесь. Берег удобный, песчаный. 

В селе также у местных жителей можно купить свежее мясо, козье молоко, овощи, фрукты, яйца. Всё наисвежайшее.

Совсем недавно сделали с основной трассы до села хорошую асфальтированную дорогу. Скорее всего это связано с постройкой замка, так как село становится в последнее время очень популярным туристическим маршрутом.

Замечательное место. А какой потрясающий закат! Позавидуют даже заграничные дорогущие курорты.

 

 

 

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Надежда

Ого, спасибо за отзыв, мы в следующем году планируем посетить родственников в Ульяновске, это же рядом с Самарой, хотелось бы побывать и в селе Хрящевка, больно уж Вы увлекательно пишете, а я обожаю бывать в таких местах.
Очень уж замок красивый, хочется прикоснуться к истории, а побывать на рыцарском турнире- моя мечта, правда-правда!
Волга удивительная река, приходилось бывать, сколько же чудес еще в нашей стране, а нас все тянет куда то за границу.
Побольше бы таких отзывов- рассказов о интересных местах

6
Более 2 лет назад
ОЗ

Это село находится как раз на границе Самарской и Ульяновской области. Обязательно посетите, вам понравится. Сам гостиничный комплекс довольно большой. Тут есть фонтаны, кафе, лавочки под деревьями. Большое количество всяких скульптур средневековых рыцарей, короля с королевой, а так же грифонов и других мифических персонажей. За символическую плату, вы сможете сами себе сделать сувенирную монетку с изображением замка.
Совсем недавно сделали аллею с фонарями. Смотрится чудесно.

6
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Живу в Самарской области. Но почему-то так и не побывала в Замке Гарибальди. А места там действительно потрясающие! Шикарные виды на Волгу и стилизованный замок под средневековье. У меня уже многие знакомые его посетили, фотосессии там получаются красивейшие. Из Самары и других городов области можно поехать туда на экскурсию через турагентства. И знаю, что сейчас это место вошло в программу жд туров "Выходные в Поволжье". Гостей Самары везут в Хрящевку, в Замок. Так что у меня цель - в следующем году обязательно посетить это место!

9
Более 2 лет назад
Ром

Красивая река Волга и битва мужа с женой за раздел имущества здорово смотрятся. А на третьей фотографии вообще художественное полотно, так и просится чтобы его изобразил мастер кисти. Хрящевкой село видимо назвали из-за того, что там очень любил грызть хрящи сам Александр Меньшиков, бросая обглоданные мослы на прибрежный песок, отчего теперь весь речной берег усеян антропологическими артефактами. Наверняка в этой Хрящевке любил отдыхать и Никита Хрущев, из-за созвучности его фамилии.

7
Более 2 лет назад
Александра

Яркий отзыв, напоминающий мозаику, или какое-нибудь постмодернистское произведение. Опять известные культурные, исторические коды в новой интерпретации :) Замок Гарибальди Кузичкина на берегу Волги в Ставропольском районе. Рыцарские турниры в селе Хрящевке. Крылатые грифоны, фея Моргана в золотом платье, князь Меншиков, трапезничающий пирогами с квасом... Острые шпили замка посреди взрытой дороги... Наверное, и золотые купола с голосистыми колоколами тоже в Хрящевке есть? И рынок, русский рынок с деревянными прилавками под деревянными навесами, окруженными деревянным забором, где продается наисвежайшее мясо, овощи и большие красные яблоки, в которых звенят семечки?

8
Более 2 лет назад
Polpotcat

Въезжаем в село Хрящёвка. Направо пойдёшь - сыт будешь, потому как "Фабрика хлеба" на пути. На лево пойдёшь - в Бристоль попадёшь (судя по последней фотографиии), коня потеряешь, как минимум! Прямо же поедешь, если тебя занесет нечистая ( или чистая), голову, вполне, можно оставить, во владениях господина Олега Кузичкина, прямого потомка Гарибальди Аркадьевича Кузичкина!
Уже писали здесь про этот " средневеково-современный" замок на этом сайте. Замок пока (несмотря на современные технологии строительства) стоит. Деньги капают.

5
Более 2 лет назад
С. Ольга

Можно относиться к этому замку как угодно - с сарказмом и иронией, с интересом и волнением...Если живёте не очень далеко, то съездить, конечно, можно. Из Москвы и Сибири, наверное, не ща чем ехать специально сюда. Да, красиво, да, необычно. А дальше -Хрящевка она и есть Хрящевка. Дай бог ей процветания хотя бы с помощью замка.
Мы тоже были, но там был ремонт. Фонтаны ещё строились и никто не делид имущество в театрализованном представлении. Виды Волги - согласна, шикарны!!! (Извините, фото встало боком((((.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Закат на Волге действительно фантастический! Его не сравнишь ни с закатом на берегу Босфора, ни с закатом над Мраморным морем.

На закате обостряются чувства,

На закате краски ярче втройне…

В сердце тихо крадется искусство,

Строки сами струятся извне… А.Ирлык

Ну и о замке Гарибальди немного. Если быть откровенной, то в голове не укладывается, что подтолкнуло на собственные средства начать строить замок в глухомани, ну пусть не совсем глухомань, судя по количеству жителей село крупное. Но всё же оно находится в стороне от мегаполисов. И каким бы крупным не было о нём никто практически не знает. Слава? Известность? Уверенна ни то и ни другое, а любовь к своей земле. Скоро сюда потянутся огромные потоки туристов и село преобразуется, будут рабочие места для своих земляков.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Даа... Вот так живёшь и не знаешь, что где-то на Волге в селе Хрящевка есть готический замок Гарибальди. А вот же новое туристическое место и наверняка бои реконструкторские за раздел имущества не стихийные, а в рамках реконструкторского фестиваля, куда приезжают из окрестных Самары и Саратова реконструкторские клубы. В таком месте можно и в бою поучаствовать, хотя бы на бревне с мешками, из лука пострелять, посмотреть мастер класс по средневековым ремеслам. Очень здорово привозить сюда детишек на праздники.

1
Более 2 лет назад
Серп

Отличный отзыв! Очень люблю путешествовать по России и именно интересны не столько большие и развитые города, они по-сути своей не так уж и отличаются от привычной мне Москве (хотя нет, отличаются конечно). А вот маленькие деревеньки и села с своей уникальной историей, которой не одна сотня лет - вот это по мне! И иной раз посмотреть не отреставрированный центр, а вот такие города - это очень приятно. И самое главное, что тут осталась ещё та, не тронутая нынешней цивилизацией своя уникальная атмосфера! Красота!

2
Более 2 лет назад
Виталий

Ну просто здорово что существует такое село. Молодец этот предприниматель потому что красит свою землю и построил такой замок в честь своего отца. Да и отец с именем не подкачал. Гарибальди все таки довольно редкое в России имя. Жалко что не смогу наверное побывать в таком славном месте, эх прокатиться бы туда да и в Самару заехать. А какой у вас пейзаж на фотографии. Сначала даже подумал что море. А это такая прекрасная Волга. Эх разбежаться бы да с головой под воду и зависнуть в невесомости.

3
Более 2 лет назад
German

Интересное название — Хрящёвка, непривычное, но звонкое. Радует, что такие небольшие населённые пункты продолжают жить и развиваться.
Немного забавляет, что это село имеет столь интересную историю. Хотя, если ему скоро уже "стукнет" 400 лет, но это — не удивительно.
Если хозяином был Александр Меньшиков, то наверняка Пётр Первый (для нас — Великий) неоднократно бывал и отдыхал в этом селении.
И то, что село вспомнили власти, финансируют восстановление исторических сооружений и зданий, это ведь сплошной позитив и надежда для жителей села.

0

Сайт отзывов © 2024