САЙТ ОТЗЫВОВ

Город Пушкин - Царское село



Более 2 лет назад
Анастасия

Этим летом нам довелось побывать в историческом месте пригорода Санкт - Петербурга. Я давно мечтала там побывать, было интересно увидеть место пребывания моего любимого поэта. Александр Сергеевич Пушкин, вероятно, одна из самых знаменитых фигур русской литературы. В школьные годы, я учила его произведения за считанные часы, зачитывалась поэмами. И побывать в Царском селе, месте, где он учился, было для меня мечтой.

Современное название города - Пушкин, в честь самого поэта. Конечно, Царскосельский лицей и его музей не единственное, что есть в городе. Помимо старинной архитектуры, там находится знаменитый Екатерининский дворец и Екатерининский парк. В совокупности, все место носит название музей - заповедник «Царское село». Мы попали туда по общему билету, парк плюс экскурсия по дворцу. К сожалению, во дворце очень небольшая экскурсия, так как реставрировали только одно крыло, вторая половина так и осталась разрушена из-за Второй Мировой войны. 

Территория парка огромная, включает в себя несколько сооружений: Эрмитаж, баню, адмиралтейство, пруды, фонтаны и другое. Честно сказать, мы даже не осилили обойти все. Пробыв там полдня, мы осмотрели, наверное, лишь половину парка. Архитектура поражает, идёшь по этим бородкам, видишь бюсты императоров и великих людей, сооружения, лестницы и как будто окунаешься полностью в эту атмосферу. Очень круто, что в некоторые здания можно войти, например, в Эрмитаж. Там на входе сразу же встречает скульптура Екатерины и играет оркестр. 

В пруду плавают уточки, их можно покормить, или просто посидеть у берега подышать воздухом. Конечно, он загрязнён, видно, что особо не ухаживают, но в любом случае, там красиво. Понравился сам дворец. Как я уже упоминала, экскурсия длилась всего около 20 - 30 минут, показывают в основном несколько залов. Главный, бальный зал, поражает красотой и помпезностью. Даже несмотря на то, что отреставрирован. Сразу представляешь, как там проходили балы и приемы, кстати, в этом зале снимались многие русские фильмы про то время, например, Матильда. 

Дальше идём по коридору архитектуры Растрелли, смотрим столовую, комнату для приемов и попадаем, наверное, в самую знаменитую - янтарную комнату. В свое время, она была сделана полностью из янтаря, говорят, настоящую комнату вывезли во время немецкого захвата дворца и по сей день, ее не могут найти. Завораживает однозначно! Некоторые элементы во дворце подлинные, сохранились до наших дней. Есть даже картины.

Далее мы двинулись из парка к музею самого лицея, где оборудована комната Пушкина. Там учился не только он, конечно. Среди учащихся были Александр Горчаков, Иван Пущин, Константин Данзас, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг и другие. Есть даже интересный фильм под названием 1814, про события, связанные с этим лицеем. Довольно интересный, я советовала бы к просмотру. 

К сожалению, в сам музей попасть не удалось, из-за волны коронавируса он был закрыт для посещений. Но, удалось увидеть памятник Пушкину, церковь при лицее и само здание, стены которого все же хранят память о событиях той эпохи. В любом случае, было приятно побывать там и окунуться в эту атмосферу.

Ехали мы с Питера на маршрутке около 30 минут, найти очень легко через интернет. Доезжаем на метро до нужной остановки и садимся, стоимость в районе 20 - 30 рублей за одного. Все легко и просто. Назад ехали также, никаких сложностей.

Остались очень довольны путешествием, в гостиницу пришли довольные и уставшие. Для любителей царской России в целом, я рекомендую посетить это исторический заповедник, все таки дух того времени пропитывает это место. 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Роскошно выглядит убранство Царского села, а ведь в это время простые крепостные крестьяне жили в избах отапливаемых "по черному", носили лапти на вырост, гнули свой горб на своих господ, что продавали их как скот. Причем инородцам жилось даже вольготнее, чем настоящим русским людям, поскольку тех не вгоняли в крепостное рабство и даже не забривали в армию. Но зато в Царском селе вырос сам Александр Сергеевич Пушкин, чтобы своими стихами радовать будущие поколения россиян.

3
Более 2 лет назад
Наталия

К своему великому стыду и позору, живя в Северо-Западном регионе, в Царском Селе я не была. Там уже все абсолютно мои знакомые побывали, некоторые не единожды - а мне все никак не собраться. Всегда находятся либо серьёзные причины, препятствующие поездке, либо более важные/интересные места.
Спасибо автору за интересную информацию, а также за шикарные снимки. Получилась небольшая виртуальная экскурсия, а эмоции вполне реальные. Было приятно прочесть такой теплый отзыв!

4
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Царское Село великолепно! А сейчас еще открыли после реставрации Александровский дворец в Пушкине. Есть стимул приехать туда снова! То, что пруд не чистят, я не замечала. Была несколько раз и всегда все было очень чисто, ухоженно. Ну и, конечно, всегда были уточки! Очень нравится в СПб, что в стоимость билета входит экскурсия. Это относится и к этому музею. Парк, как и дворец, чудесный. Столько красивых уголков, скульптур! А работа садовников вызывает восхищение! Такая красотища!

2
Более 2 лет назад
Хельга

Пушкин прекрасное место для отдыха и развития. Не очень далеко от Санкт-Петербурга, можно спокойно приехать на день, успеть и погулять, и музеи посмотреть. В Москве до какого-нибудь подмосковного музея-усадьбы "Архангельское" пилить и пилить. Пока доехал, уже по времени нужно ехать обратно. А под Санкт-Петербургом еще и Петергоф есть с фонтанами, тоже сравнительно не далеко. Для тех, кто в Санкт-Петербурге никогда не был, эти два места нужно посетить обязательно. Не пожалеете!

2
Более 2 лет назад
ОЗ

В царском селе можно гулять хоть целый день, и всё-равно всю красоту не пересмотришь. Настолько там много всего интересного. Красивая архитектура, удивительные скульптурные композиции.
Одна Камеронова галерея чего стоит!

Шикарнейшие пруды с гондолами. Почувствуй себя в Венеции. Мраморный мост меня просто потряс. Какая форма, какой цвет.
Китайский сад-просто загляденье. А сам Дворец, а янтарная комната, пусть и не настоящая, но как это впечатляет.

Опять же сады, такие площади для прогулок на свежем воздухе. Отсюда не хочется уходить. Главное, чтобы непредсказуемая питерская погода не подвела.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Хельга, до музея Архангельское сейчас при наличии мцд совсем не пилить. Попробуйте.
Царское Село все время мимо проезжаем, все время кусаются локти. Но вот сейчас думаю, может рано? Вот поставят нормальный памятник Гумилеву, сделают его мущей-квартирк, вот тогда будет можно и пора ехать. Пушкинских то мест у нас много, а вот с гумилевскими пока не густо. И пора бы исправлять. В этом году было сто лет со дня его гибели, было бы здорово, если бы успели организовать и провести мероприятие. И я бы приехала специально.

1
Более 2 лет назад
Веста

Все это так красиво, роскошно, царственно. Действительно, Царское Село. Когда приезжаем в Санкт-Петербург, обязательно его посещаем и с неизменным трепетом и интересом каждый раз. К этому никогда не привыкнешь! Сколько бы раз там не ходили, но все раз каждый раз сердце замирает от красоты и величия! И уходить, точнее, уезжать отсюда совсем не хочется. Каждый свой приезд ты замечаешь, что появились новые детали, ранее тобою не замеченные, но такие значительные и такие красивые.

2
Более 2 лет назад
Александра

Красиво! Хорошо учиться в таком месте! Очень любопытен тот факт, что еще не все разрушения Великой Отечественной войны устранены. Пушкин же тоже бы дотла разорен, как и Петергоф? Буквально недавно читала в "Счастливой девочке" Нины Шнирман, как героиня с папой приехали в Петергоф, а там сплошное ровное пространство, покрытое обломками.
Не была ни там, ни там. Но что, неужели же, в Царском Селе только про "золотой век", а про "серебряный" ничего нет? Что-то мне вспомнилась история, как Есенин то ли собирался, а то ли даже читал свои стихи в Царском Селе царице...

2

Сайт отзывов © 2024