САЙТ ОТЗЫВОВ

Как я уходила в отпуск



Более 2 лет назад
Александра

Человек я взрослый, работаю давно и отпуск приходилось оформлять сто раз. Но каждый раз этот процесс оказывается ещё сложнее, чем представляется.

Отдел кадров кадров сообщил, что у меня обнаружились три дополнительных дня к отпуску, которые полагаются за стаж. Конечно, обрадовалась и, решив не откладывать приятного дела в долгий ящик, написала заявление и понесла его руководителю.

Шествуя гордо, в спокойствии чинном по коридору (через неделю буду свободным человеком на целых пять дней - два выходных плюс три отпускных!), встречаю старшую коллегу.

- В отпуск? На три дня? А как мы без вас? Работы так много... Надо все обдумать и согласовать с коллективом.

Пошли мы с ней по кабинетам спрашивать, не против ли кто, если я на половину рабочей недели уйду и даже больше. Потому что все друг с другом так тесно связаны, и отсутствие одного может стать просто трагедией для тех, кто остаётся.

Слава богу, большинство за меня обрадовались и вердикт коллектива гласил "отпустить!"

Руководитель тоже не имел ничего против, и уж было хотела отдать ему ценную бумагу на подпись. Но внимательно посмотрев на нее, заметила, что путешествие по кабинетам не прошло даром: документ изрядно помялся. Ну что ж, это дело поправимое. Вернулась на свое рабочее место и распечатала заявление снова. Это заняло пять минут, однако за эти минуты руководитель ушёл на совещание до самого вечера.

Ладно, думаю, оставлю секретарю. Секретарь долго изучала бумагу, потом взяла трубку и набрала отдел кадров. В общем, выяснилось, что форма, которой нужно придерживаться при написании заявления на трёхдневный отпуск, нарушена. Таким образом явился на свет третий вариант моего заявления.

Этот третий лежал в приемной два дня. На следующий день после вечернего совещания было утреннее, потом нас всех загрузили срочной работой. И забыв обо всем на свете, мы выполняли ее до 11 вчера.

И вот, наконец, утром третьего дня заявление было подписано, и я понесла его в отдел кадров.Там тоже на него долго смотрели. Затем сверяли с личной карточкой.

- Вроде все хорошо, - вынес вердикт кадровик. Я выдохнула.

Но заявление - это только половина дела. За ним следует распоряжение от имени ещё более высокого начальника, чем непосредственно мой. Это распоряжение, подписанное моим руководителем и бухгалтером, опять возвращается в отдел кадров и дальнейшая его судьба мне неизвестна. Возможно, укладывается в архив рядом с заявлением ?

Понимаю, конечно, что это такой алгоритм, такое делопроизводство, но не понимаю, зачем столько сложностей? Столько бумаг, столько движений, столько разговоров и переживаний - и все из-за каких-то трёх дней.

И вот получается, что любой наш шаг должен быть строго регламентирован, непременно сопровождаться документами. "Без бумажки ты букашка"... Такая утомительная данность, и как хорошо, что на это на все можно хоть отзыв написать. Ещё одну виртуальную бумагу :) 

На картинке не я и не моя лирическая героиня, а просто тетенька из Интернета, также основательно, как мы с моей героиней, загруженная бумагами   

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Соколова Марина

К сожалению, сейчас на каждую бумагу надо прилепить еще штук десять других бумажек. Я тут тоже собиралась в отпуск на пять дней, должна была поехать от профкома в занимательную поездку на теплоходе. Написала заявление, начальство подписало. И тут я заболеваю ангиной, хоть, слава Богу, не ковид. Звоню на работу, сообщаю эту новость, отказываюсь от поездки. Отпускные я не успела получить, аванс тоже перекрыли, пока больничный не сдам, в общем, осталась без денег. Через две недели вышла на работу, так еще надо было написать одно заявление. Об отказе от отпуска в связи с заболеванием. А я думала, что будет все автоматически)).

5
Более 2 лет назад
Ром

Правду говорите уважаемая Александра. Помнится Акакия Акакиевича Башмачкина, тоже чуть не свела с ума бумажная волокита. Кажется именно ему, коллеги, на День Рождения, подарили бумажную шинель, наискось исписанную подписями знаменитых граждан города, после чего, ни один городничий, столоначальник или другой важный чиновник, вынуждены были отдавать ему честь, пока в один, трагический для этого маленького человечка день, злобный собиратель макулатуры, не отобрал его единственную надежду...

5
Более 2 лет назад
Юлия

Сейчас я расскажу Вам свою отпускную историю, Александра, и Вы поймете, что Ваша эпопея - это еще цветочки. Впрочем, мои злоключения пока впереди: законный годовой отпуск мне положен в конце января. А с первого января мы все коллективом переходим из подчинения одной структуре в другую. Будем работать в том же здании и делать ту же работу. Но весь это процесс пройдет через увольнение и трудоустройство в новое учреждение. Мне и другим бедолагам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, но драгоценные деньки отдыха мы потеряем и будем зарабатывать снова... Два года без отпуска - каково? Плачу, стенаю, собираюсь к юристу.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Это вам еще повезло с начальством. У меня однажды была вредная бабка, которой до пенсии оставалось полгода и она хотела, чтобы не мучаться, но сделав большое неудобство всем остальным работникам, отправить меня на месяц в отпуск, но с того момента, как я получала на него право. Я перекопала тонну комментариев к трудовому кодексу и нашла, что я могу вполне отпуск разделить, отгулять две недели и к самому авралу вернуться на работу, чтобы людей не подставлять, а в новое затишье догулять еще недельку, а последнюю даже забрать деньгами. Она очень долго не принимала заявление, пришлось заму всучить. Он ее уговорил, тем более, что потенциальный аврал грозил и ему.

3
Более 2 лет назад
Ирина

Александра, почитала ваш отзыв, и вспомнила как уходила в свой законный отпуск, было это несколько лет назад. Как вспомню ту ситуацию, так и вздрогну. В то время я работала инструктором боулинга в развлекательном комплексе, относящемся к санаторию. Дело было летом, и я мечтала вырваться со своим несовершеннолетним сыном в Турцию на море. В конце весны из за школьного обучения ребёнка улететь не было никакой возможности. Летом мне был положен законный отпуск. Когда я собралась ехать отдыхать, неожиданно начальство попросило не уходить, так как некому было работать, а повременить. За это мне обещали, что могу позже уехать в любое время и спокойно выбирать путёвку, никаких препятствие не будет. Ага, как бы не так. Когда я отработав за всех подряд, решила в конце концов улететь с сыном в Турцию, и даже уже успела купить путевку ( не дешёвую) мне начали вставлять палки в колёса. И вместо положенных 2- х недель отпуска, дали неделю!

2
Более 2 лет назад
Наталия

Читаю и прикорневой объем у меня все лучше и лучше, мощнее и мощнее...
Ведите сюда своих кадровиков, учить буду: через месяц уже можно начинать священное действо над чудесным документом, имеющим имя График Отпусков. Он обязателен как для работодателя, так и для работников, иначе дичайшее а-та-та от прокуратуры и инспекции по труду. Утверждён график должен быть не позднее середины декабря, помимо этого, работники имеют право с ним ознакомиться, скажу больше: их должны ознакомить, даже под подпись не помешает. Таким образом каждый сотрудник ещё до наступления нового календарного года точно знает, когда он пойдёт гулять. График позволяет избежать массы проблем, экономит бумагу и время - заявления никто не пишет, так как не менее чем за 2 недели до наступления отпуска работнику на подпись дают соответствующий приказ, а не менее, чем за 3 дня отпускные.
Это не мои фантазии, это выжимка из Трудового Кодекса РФ.

6
Более 2 лет назад
Сергий

Это мне кое-что напоминает.
Есть у наших работодателей излюбленная поговорка, что незаменимых людей нет. И ещё одна: не нравится - уматывай.
Но что интересно: как только дело доходит до твоего отпуска - всё, трындец! Ты сразу становишься самым незаменимым! И никакие твои доводы работодателя, да и коллег, абсолютно не волнуют. Сразу в ход идут слова: "Как же мы без Вас?", "А работать кто будет?" и тому подобное.
Комментарий могу дать только один: в данном случае у работодателя и коллег нет ни стыда, ни совести.
И тут-то в ответ на их вопрос типа "А как же мы без Вас?" нужно ответить вопросом на вопрос: "А если я уволюсь?" Интересно было бы послушать, что они скажут в ответ на это...

3
Более 2 лет назад
Ксения

Да, в каждой организации свои заморочки. Слава богу у меня на работе таких проблем нет. Но вот муж рассказывал, как однажды столкнулся с подобными трудностями. Ему был положен отпуск, согласно графику. Разумеется согласованный ранее с начальством. Была приобретена путёвка на отдых. И когда время близилось уже к отъезду, начальство отказало ему, аргументируя тем, что работать некому. Несмотря на то, что билеты и договор о покупке турпродукта мой муж предоставил в качестве доказательства. Начальник вымотал все нервы, а потом предложил единственный вариант- уволиться. С условием, что по приезду он будет принят снова. Естесственно терялись северный, районный коэффициент и т. д. Но выхода дугого у него не было. По приезду устроился снова и работает по сей день.

4
Более 2 лет назад
Victoria

Еще раз убеждаюсь в том, что фриланс -это идеальный вариант. Не надо ни перед кем отчитываться, никаких тебе начальников-чайников, никаких кадровиков (ооо, эти, судя по всему, бывают куда хуже начальства, типа суслики, вообразившие себя агрономами). Каждый шаг контролируется, на все необходимо высочайшее соизволение - ужас! Крепостное право как оно есть. И не дай Бог за свой счет 1 день попросишь - у них, блин, работать некому! Мало кому везет с руководством, по мне так хорошие начальники остались где-то в советском прошлом, когда еще моя бабушка была не пенсионеркой, каковой я ее знала, а молодой женщиной, работающей активисткой. Увы(((

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

А у нас на предприятии не разрешают идти в отпуск сразу на месяц. Обязательно приходится делить: две недели в зимний период и две- в летний.
Пока была в декретном отпуске, оказывается поднакопился у меня ещё отпуск (не догуляла перед декретом). Вот теперь декретный отпуск плавно переходит в другой отпуск и в итоге на работу выйду ближе к зиме. Не знаю, насколько это хорошо, но догулять придется)
А вот так на три дня, мне кажется, нас не пускают. Лучше добавят к основному отпуску и вместо двух недель можно отдохнуть две с половиной)

5
Более 2 лет назад
Polpotcat

- А вас есть справка о получении справки на разрешение о выдачи справки о законности принятого решения о получении архивной справки о наличии возможности выдачи справки по форме три нуля и прилагаемому списку возможных вариантов выдаваемых формуляров, подлежащих обязательной архивации, согласно предписания фискального органа, в плане государственного законодательства о выдаче (невыдаче) справок и дальнейшего хождения справки в рамках документооборота обозначенной организации?!.
Три дополнительных дня к отпуску на то и даются, дабы собрать все положенные справки и подтвердить право на эти доп. три дня!!! Фух!)))))

6
Более 2 лет назад
Виталий

Какая интересная у вас работа. Читаю ваш отзыв и вспоминаю славное советское время. Вот так же уходил в отпуск, а еще что бы вовремя дали отпускные, надо было подарить рыбы. Просто навеяло стариной и прошлым. Сразу видно что вы работаете в серьезном заведении. Но жалко что так много уходит бумаги, это же сколько леса надо нарубить. А ссори, чуть не забыл. Неожиданно у вас в отзыв вплетена интрига о походе по учреждению по коллегам и их мнения и согласия на ваш отпуск. Это же если кто зуб на вас имеет, то и в отпуск не пойдешь. Мда, всегда говорю что надо быть вежливым со всеми.

4
Более 2 лет назад
Мария

Да, полностью с Вами согласна, уважаемый автор:"без бумажки- ты букашка"...это факт я практически также уходила в декретный отпуск... туда отнеси ту бумажку,там поставь печать и принеси назад, тот документ отксерокопируй,там подпиши и тому подобное,а уж когда выплаты оформляла, столько бумаг пришлось собирать,что полосы дыбом... Наверное, сейчас на каждой работе в основном бумажная волокита,которая доставляет столько неудобств, что, порой,хочется сесть и махнуть рукой на всё...

2
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Я работаю врачом и для нас вообще очень сложно уйти в отпуск. Нужно заполнить кучу документации, так ещё и выпрашивать его. Да и вообще в медицине все очень хитро придумали. В отпуск не отпускают, но и денег за него не выплачивают, а переносят на следующий год. Это ещё ладно, я вот беременная недавно ходила и нужно было выходить в декретный отпуск, а затем и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, друзья, я столько документов никогда не собирала и не заполняла. Набегалась я вдоволь!

1
Более 2 лет назад
German

Такая «чехарда» с уходом в очередной отпуск, была давно-давно, ещё в прошлом веке. Я так действительно думал и думаю.
В моём случае, наш кадровая служба, чуть ли не месяц напоминает о предстоящем отпуске. Но, за две недели, это точно.
А всё потому, что руководители нынче знают, как можно попасть в неприятную ситуацию, если не отпустить сотрудника в законный отпуск и нарушить всеми утверждённый график отпусков на год.
А такой порядок получился после того, как запретили выплачивать денежную компенсацию за своевременно неиспользованный отпуск.
И сейчас, независимо от должности, занятости и ценности сотрудника, все коллеги идут отдыхать вовремя. согласно графику.


2

Сайт отзывов © 2024