САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о содержании попугая неразлучника



Более 2 лет назад
Елена

Решила поделиться отзывом о содержании в однокомнатной квартире попугая неразлучника. Опыт не совсем положительный, и, думаю, многим пригодится. Напишу о всех своих впечатлениях об этой разновидности домашних пернатых.

Как у нас появилась эта птица? Муж приобрел попугайчика - девочку по кличке Кеша с рук, на одном из интернет - сайтов. Птичке на тот момент было около года. Бывшая владелица объяснила продажу питомца тем, что некогда ухаживать, заниматься и т.д. Но вскоре мы узнали о других возможных причинах продажи.

 

По характеру Кеша была довольно общительной, людей не боялась вообще. Смело и совершенно спокойно стала садиться нам (и мне, и мужу, и ребенку) на голову и копаться в волосах. Поначалу это было забавно, потом меня стало это напрягать. Я пыталась ее прогнать, но птица вела себя нагло, абсолютно не слушаясь меня и делая все по-своему. 

Когда мы ее кормили, насыпали в кормушку корм, она пыталась цапнуть за пальцы. Пару раз она кусала нас и вне клетки. И, кстати, очень больно. Попытку ее накормит она воспринимала лишь как вторжение на ее территорию. И принималась рьяно защищать свое личное пространство. 

Попугаи этой породы очень громкие, это необходимо учитывать при решении завести дома такую птичку. Обучение разговорной речи этих попугаев начинается с раннего возраста (одного месяца), поскольку взрослые особи обучению практически не поддаются. То есть у нас и шанса не было научить говорить птицу. А я так мечтала о говорящем попугае! По сравнению с волнистыми попугаями, неразлучники намного дольше и труднее заучивают отдельные слова, поэтому лишь немногим удается обучить домашних питомцев выговаривать хоть какие-то слова. 

Уход за попугайчиками несложный. Важно обеспечивать свежую воду и свежий корм. Мы покупали ей готовую смесь корма. И еще давала ей часто морковку. Очень она ее любила. Убираться в клетке нужно было каждый день. Это важно для того, чтобы птичка не заболела в антисанитарных условиях. 

На ночь накрывали светонепроницаемым покрывалом. Но все равно она просыпалась и начинала громко чирикать. Беспокойная птичка была.

Поэтому, как видите, есть свои плюсы и минусы от содержания таких птичек. И их необходимо учитывать.

4

Комментарии:

Более 2 лет назад
Victoria

Ой, попугайчики!) Они милашки просто! Вот действительно, я всегда думала: по какому принципу они разговаривают или не разговаривают? Одни говорливые, другие молчат как партизаны. Я сама не птичница, но понимаю, что даже если у попугая есть потенциал, его надо все равно учить.

Неразлучник очень красивый! Название вроде как говорит само за себя: у него непременно должна быть пара!) Тогда Кеша будет счастливым и радостным. И может даже снизойдет, чтобы поговорить с хозяевами))

3
Более 2 лет назад
Наталия

У друзей очень долго жил попугай, крупный, ярко-зеленый. Потом умер, кажется от старости. Переживали его смерть, конечно, но в то же самое время вздохнули с облегчением.
Он постоянно орал, громко и противно. Вёл беседы на своём попугайском языке с любыми звуками - реагировал на лай собаки, бой часов, дверные и телефонные звонки, плач соседского ребёнка за стеной.
Ещё он ненавидел сидеть в клетке, мог там находиться только по своему желанию и строго при открытой дверце. Иначе начинал бунтовать: орать истошно и клетку ломать, попутно уничтожая её содержимое.
А ещё он обожал кругами летать по квартире. Все бы ничего, но памперсов для попугаев пока не изобрели... а жаль...

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вот интересно, попугайчики же эти не просто так названы неразлучниками. Сколько я о них читала и слышала - их разводят и содержат парами. Может ваша девочка оказалась с проблемами в поведении именно из-за нарушений психики вследствие одиночества?
Немного непонятно, почему вы говорите в прошедшем времени, неужели из-за этих проблем вам пришлось расстаться с птичкой и вы не попытались решить возникшие сложности тем, что завели попугайчику пару, как это и положено по названию и природе?

1
Более 2 лет назад
German

По моему долголетнему опыту работы с попугаями, могу точно сказать, что к этому делу нужно иметь тягу и желание, а затем терпение и знания.
Сейчас, спустя пять лет, после того, как избавился от последней птицы, то уже убедился наверняка, что попугайчики хороши и интересны, пока живут в соседней квартире или у дальних родственников.
Ведь не так всё просто происходит с этими птичками в клетке,, если не уделить им отдельного внимания. И им совсем недостаточно налить воды, дать корм и почистить клетку.

2

Сайт отзывов © 2024