САЙТ ОТЗЫВОВ

Тихая охота



Более 2 лет назад
Елена

По названию Вы наверное догадались о чем пойдет речь. Конечно же, о сборе грибов. Ведь сейчас самый сезон для этого увлекательного занятия, да и погода у нас в городе Саратове поспособствовала росту грибов. Во все предыдущие дни стояла относительно теплая погода, и, конечно же, были дожди. 

Вот мы сегодня утром и собрались в лесопарковую зону. Она называется у нас "Кумысная поляна". Это природный парк, окаймляющий город Саратов с запада. Парк был образован в 1991 году для сохранения уникального природного комплекса пригородного лесного массива и создания условия для загородного отдыха, а также экологического просвещения жителей города Саратова. Общая площадь парка составляет 4417 га. 

На территории парка «Кумысная поляна» проживают зайцы, лисы; встречаются лоси, косули и кабаны. Много видов насекомых, пресмыкающихся, лесных птиц  — в частности, очень многочисленны совы, а также дятлы, кукушки, сойки, поползни и т.д.

Наш лес очень красив в любое время года, но особенно меня впечатляет осеннее убранство леса. Он становится разноцветным - от темно-зеленой хвои сосен до светло - желтых уже листочков березок. 

Выход в лес, в заветные сосняки расположен относительно недалеко от нашего дома. Ехать на маршрутке минут 10, а потом подниматься в гору минут 20 (в зависимости от физической подготовки). Подъем у нас очень крутой, но не очень длинный. Лесопарк  как бы возвышается над городом, с любой точки города нужно подниматься вверх, где-то более круто, где-то более полого. 

Поднявшись, запыхавшись, полюбовавшись видом на город, мы отправились в лес. Погода стояла прекрасная, запах хвои, прелой листвы витал в воздухе. Мы пришли в лес ближе к обеду, и многие люди уже шли нам навстречу с полными ведрами маслят (у нас растут в основном эти грибы). А мы идем и думаем о том, что наверное уже все грибы собрали. 

Где-то около часа мы бродили по тропинкам меж сосен, и ничего не могли найти. И вот уже отчаявшись что-либо найти, мы нашли семейки маслят. Они росли на открытых солнечных полянках, окруженные соснами. Любят эти грибочки прятаться под травой целыми семейками. Там  мы их и насобирали. Пара - тройка таких полянок и у нас уже ведерочко грибов.

Вообщем прогулка получилась замечательная, надышались свежим осенним воздухом, вдохнули лесные запахи. А вечером будем жарить маслята с картошечкой. 

Желаю и Вам хорошего вечера и прекрасных выходных!

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Сергий

Когда-то и я был любитель за грибами ходить. Собирал в основном свинушки, маслята, подберёзовики и шампиньоны. На остальные грибы - типа груздей и опят, даже внимания не обращал.
Хорошо за ними было ходить тёплой осенью. Мелкий дождик, но не холодно.
А потом - или аппетитный супчик с грибами, или жареные грибы с картошкой.
Но, к сожалению, грибы впитывают из почвы почти все ядовитые вещества. А их сейчас из-за увеличившегося количества автомобилей хватает. Как в атмосфере, так и в почве. И поэтому теперь я стал придерживаться слов своей соседки: "А для меня вообще не существует такого слова - "грибы".
Свинушки теперь относятся к полуядовитым грибам. И если в детстве я мог съесть полсковороды жареных свинушек, то сейчас я даже не знаю, к чему это приведёт.
Так что - ну-ка их, эти грибы, от греха подальше.

3
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Я бы с удовольствием поехала в осенний лес, особенно сосновый. Да если ещё и денек выдастся солнечный. Нагуляешься, надышишься, насмотришься на осенние краски - положительных эмоций надолго хватит. А вот грибы - не моя тема из-за плохого зрения. Ну не вижу я их! Единственно- пеньковые осенние опята и рядовки (там на одну набрёл, и дальше по рядку пошел). И ещё момент - грибы же надо сразу обработать! Это долго, да и тяжело. Так что я остановилась на покупных шампиньонах: и в суп, и пожарить. А недавно нашла рецепт маринованных шампиньонов - все коллеги на работе рецепт взяли, так всем понравилось! И готовятся 10 минут! А в лес - только гулять!

4
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Грибы - это замечательно, но если честно, я на них уже смотреть не могу. Столько их насобирали, что уже надоело обрабатывать. И насолили, и нажарили, и заморозили. В общем, к зиме подготовились основательно. Я сама обожаю ходить за грибами, благо живу почти в лесу. Грибы-ягоды - это святое, каждый год запасаемся дарами тихой охоты. Суп из белых грибов - это можно ум отъесть, вкуснота необыкновеная. Жареные лисички с луком тоже классно, но мне больше всего нравятся жареные сыроежки. Хрустящие, просто супер!

6
Более 2 лет назад
Алта

Осенний лес – это замечательно. Нравилось там бродить в свое время. Нет ни комаров, ни мошек. В этом году отправилась в июне в лесок. По ягоды. Мошки злые, видимо, меня долго ждали. Накинулись радостно, чуть не съели. Пришла домой покусанная и удивленная – как же так можно нападать…
А осень в лесу тиха, приветлива и загадочна. А если еще и грибы найдутся – то это праздник. Опятам очень радовались. На пеньках кучно растут. Нашел пенек – и половина корзинки наполнена. Красота!
Теперь грибы только из банок в «Ашане» находятся. Но, пусть так. Грибы очень уважаю.

4
Более 2 лет назад
Polpotcat

Здравствуйте, практически-землячка! Нет, живу я в других краях, теперь уже и в другой стране, но службу в Советской армии проходил в Поволжье! Тольятти, Самара (в то время Куйбышев), Ульяновск, Вольск, Сызрань, Саратов! Везде побывал! Часть наша находилась в поволжских лесах ( не скажу где, ибо военная тайна!))) Действительно, грибные и ягодные места! Полно лосей, кабанов (видел собственными глазами!) В июне ночи ещё холодные, а соловьи заливаются под утро..! Помню землянику душистую и как лопалась во рту подмороженная ранними заморозками рябина по осени!

4
Более 2 лет назад
Марина

Поход за грибами - это целый ритуал. Утром встать плотно позавтракать, взять в руки ведёрко и ножичек и вот ты уже в осеннем лесу. В грибное время в лесу стоит такой запах, я его называю грибным. Идёшь, смотришь внимательно под ноги, но и по сторонам не забываешь осматриваться. Тишина, только под ногами иногда хрустят ветки, да какая-то лесная птица подаёт голос. Только лес и ты. И, главное, не забыть, зачем ты в лес пришёл. Мне нравится именно процесс сбора грибов, сам факт хождения по осеннем лесу.

2
Более 2 лет назад
Ром

Замечательное путешествие во осеннему лесу, полном лесных даров. А природный заповедник называется "Кумысной поляной", видимо из-за того, что когда-то местоположения Саратова находились на территории Золотой Орды, где как известно очень любили кумыс, добываемый из под лошади ручным способом. Грибы любят все, но немногие знают, что эти зловредные простейшие, часто прячутся от грибников, самостоятельно зарываясь под землю шляпками и вылезая в другом, более безопасном для них месте.

4
Более 2 лет назад
Ольга

Обожаю грибы и все, то с ними связано. Даже приготовление, порой, весьма утомительное, тоже оправдано. Последний наш с мужем вояж за грибами был вознагражден огромным количеством опят разных размеров и все я приготовила. В итоге получилось 5 замороженных лотков и 15 полулитровых баночек маринованных грибочков. Фото "улова" приложу, где все еще в сыром виде.
В общем всем желаю находить время для любимых дел. Будь то поход в лес за дарами природы или вязание крючком перед телеэкраном.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Ну, со стороны заводского района наверное не стоило брать, тут правильно говорят, что грибы впитывают много вредного из почвы, грунтовых вод, да и из воздуха. Но в целом на Кумыске хорошо и грибов много. В дубовых посадках тоже неплохой урожай можно набрать. И, конечно, на Тинь-Зине тоже хорошие места, если не все застроили. Туда добираться проще, если на мосту в пробку не попасть.
Ром, грибы совсем не простейшие, не смущайте народ, вдруг кто-то готовится егэ по биологии сдавать.

2
Более 2 лет назад
Владислав

Я грибы очень люблю, особенно белые и лисички жареные с картошкой. Очень вкусные и молодые подберезовики. За грибами в лес мы ходим не очень часто. Почему-то нам ничего не попадается. Но вот наш сосед, который знает грибные места, собирает немало и даже угощает нас. Вам повезло, насобирали целое ведро. Только чистить их наверное будет не очень просто. А вообще просто погулять по осеннему лесу интересно. Такие красивые, разноцветные деревья осенью. Ну, а уж если попадутся грибы, то уж будет совсем хорошо.

3
Более 2 лет назад
Ирина

Замечательный отзыв с красивыми фотографиями. Я сама очень люблю природу, прогулки по лесу это отдельная история. Грибы тоже обожаю, но у нас в семье их никогда не собирали, мы в них не разбираемся. Грибами нас балуют родственники) Мы живём на Кавказе, а наши родственники живут в Татарстане. И когда мама едет туда в гости, то обязательно везёт от родни такие лесные вкусные подарки. Этим летом нам ещё перепало вкусное земляничное варенье, естественно землянику собирали в лесу. Ну а сами мы готовим блюда из грибов только из шампиньонов или вешенок, которые покупаем на рынке или в супермаркете.

0
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Обожаю ходить за грибами) Когда оказываюсь в лесу, глаза сразу начинают искать)
Знаю много грибов, но если есть сомнения, то не стану собирать.
Буквально на днях в новостях слышала, что в Московской области очень много отравлений из-за грибов. Даже опытные грибники могут ошибаться в грибах.
Вот я, например, не разбираюсь в опятах. И эти грибы я спокойно оставляю в лесу, хотя знаю, что они очень вкусные. Но я не понимаю, какие можно собирать, а какие нет. Поэтому не рискую.
Всё же к грибам нужно относиться серьезно и собирать только те, в которых уверены на 100%.
Всем удачной охоты)

1
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Папа недавно ходил за грибами, можно сказать, что впервые в жизни. Насобирал целых два ведра. Мама их жарила, они вместе ели, сказали, что хорошие. Я же к грибам отношусь крайне негативно. Во-первых, они реально невкусные (словно жуешь что-то подозрительное). Во-вторых, каждый год ими обязательно кто-нибудь траванется, причем непременно насмерть. В-третьих, с ними очень много возни. Да, на вкус и цвет фломастеры разные, но меня даже запах готовящихся грибов не впечатляет. Сразу детство вспоминаю, как бабушка на кухне их жарила-парила, а в итоге вечно плита была заляпанная. Да и стенка тоже)))

0
Более 2 лет назад
Ирина

Для меня поход за грибами - одно из любимых занятий....

Более 2 лет назад
Виталий

Тихая охота. Читаю и вижу как многое нас объединяет. Грибы, да что может быть лучше когда в лесу у палатки жаришь грибы. Кстати дома тоже идут на ура. Так вот продолжу. Вечер, птички фьють, фьють, сорока, тра-та-та и костерок потрескивает, люди хорошие кругом, а на сковороде с картошечкой томятся грибы. Причем это серьёзные боровики, ну и попроще. И плавно идет разговор, наверное обо всем на свете, но разговор льётся не спеша и такая истома и радость на душе. В общем я за такую охоту.

3

Сайт отзывов © 2024