САЙТ ОТЗЫВОВ

Шотландский вислоухий кот



Более 2 лет назад
Анастасия

Вы когда - нибудь думали о том, чтобы завести домашнее животное? Эти маленькие, пушистые комочки приносят в дом столько любви, тепла и уюта. Не зря считается, когда в доме есть животное, аура там совершенно другая. Питомцы заставляют и нас самих быть гораздо добрее к миру. Но забота о них, к сожалению, не такое легкое дело. 

Когда наша семья задумалась о том, чтобы завести кота, мы долго обсуждали это. Взвешивали все за и против, выбирали породу, думали справимся ли. Кот или собака - не просто животные. Когда они маленькие, то очень напоминают детей: все время требуют внимания, заботы, любви. Их нужно кормить несколько раз в день, менять туалет. Когда они вырастают, детьми они быть не перестают. Им нужно внимание, игры, посещения врача.

Все это мы анализировали, и пришли к выводу, что мы ответственные и сможем справится с этим. И мы приступили к поискам нового члена семьи. Выбирали между породами мейн-кун, шотландская вислоухая и бенгальская. Мейн-кун не устроил мужа, ему не нравится их внешний вид и размеры, к тому же, их нужно кормить мясом, что было бы накладно. Дальше выбирали между двумя, но, увидев в интернете фото вислоухого кота «серебристую шиншиллу» я была безоговорочно и навсегда влюблена. 

При поиске котёнка были четкие критерии: только мальчик, вислоушка и только в этом цвете. Но проблема была в том, что котята такой расцветки очень редкие и их быстро раскупают. В некоторых питомниках и у заводчиков бронь наперёд. Но после долгих поисков, наш малыш был найден. Увидев его, мы сразу поняли, что это тот самый котёнок, который поедет с нами домой. 

Поначалу было непросто: у котёнка сильно тёк глазик, он был маленький и плохо кушал. Со временем, глаз привели в порядок, он начал потихоньку набирать вес, но так как кот родился последним, сам по себе он небольшой. Сейчас ему 3 года и его вес примерно 4,5 кг.

Расскажу немного про породу:

1. Эти коты очень горделивые и самостоятельные. На руках сидеть кот не любит, но со временем, он стал приходить сам и просить, чтобы его погладили.

2. Шотландцы очень привязываются к семье, в которой живут. Зачастую, выбирают одного хозяина, но наш относится отлично ко всем.

3. Желательно, пока котёнок маленький, чаще носить его на руках, и прививать то, что вы хотите. Например, многие не пускают котов на кровать, мы же наоборот хотели, чтобы он спал с нами. Так и вышло. На руках носить следует, если хотите, чтобы в дальнейшем он не бежал от вас.

4. Они очень шкодные и любопытные. Все время стремиться все обнюхать, везде залезть, будь то стол или открытый шкаф.

5. Следует тщательно следить за их здоровьем. Говорят, у них слабое сердце и могут быть проблемы с конечностями из-за преломления хряща. Главное, вовремя обращаться к врачу, делать ежегодную вакцинацию и осмотр.

6. Они нуждаются в хорошем, сбалансированном питании, желательно премиум - сегмента.

Особенностью шотландских котов этой расцветки является наличие насыщенных, зеленых глаз. В детсве они не такие, но когда вырастают - в них "можно утануть". Плюс, очень красивая, мягкая шерсть с интересным переливом оттенка.

В остальном, все так же, как и у других пород. В сезон линьки будет много шерсти, но всегда можно пойти и постричь его. Мы этого не делаем, потому что Цезарь очень пугливый.Если ищите себе подходящую породу, я рекомендую. Коты зачастую ласковые, очень добрые и пушистые. Говорят, они бывают жуткие злюки, но тут важно правильно воспитывать. Если делать это хорошо и постоянно, ваш питомец будет вам радовать и дарить счастье! 

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Victoria

Шотландцы и британцы - это милые такие создания!) Но и с характером, конечно, не спорю. Так уж вышло, что у нас появилась кошечка, которая внешне очень похожа на какую-то из данных пород. Хотя раскраска у нее обычная: черно-белая, ничего вычурного. Зато глазки, шерстка и манеры точно один в один. Врач так и сказал, мол, полукровка. Я бы не сказала, что она злая, но довольно себе на уме. И не любит на руках сидеть от слова совсем. Визжит, гудит, шипит, ворчит, вырывается, истерит))) Жуть)))

2
Более 2 лет назад
Марина

Когда-то был у меня вот такой же вислоухий шотландский шкодник и хулиган. Тоже любил залазить в шкаф и спать на вещах. И в коридоре подкарауливать и за ноги хватать. А ещё они очень чистоплотные. Мой котяра ходил только в чистый лоток и если в лотке уже были продукты жизнедеятельности, то принципиально делал свои дела рядом с лотком. Так что приходилось убирать в лотке после каждого его похода в туалет. В общем кот с характером. И да, согласна, когда шла линька, то шерсть была везде. Вычесывали его по два раза в день, но не помогало.

3
Более 2 лет назад
Елена

Тоже знакома с этой породой. У моей свекрови живет сейчас такая кошечка. Она молоденькая.
Что горделивая и самостоятельная, это да. С гонором кошка. Крайне презрительно относится к другим кошкам. Она летом живет в деревне в одном доме с другими кошками (ее детьми). У нее отдельная миска даже была.
Хозяйка у нее одна, других людей не признает, может укусить даже.
Не шкодлива особо. Предпочитает лениво лежать где-нибудь на любимом месте.
Относительно здоровья, болеет не часто. Родила здоровых красивых котят.
Ну а глаза, да. В них можно утонуть.

2
Более 2 лет назад
Александра

А в нашем городке кошечки такой породы бездомные ходят! Прям несколько штук видела! Серебристо-серые, толстенькие такие и с ушками, немного мишкины почему-то напоминающие. Как попали на Нижегородчину? Наверное, вплавь через Ла-Манш во Францию, а оттуда пешочком? Вообще у нас среди "нищих" котов встречаются настоящие "принцы" - тоже серебристые, поджарые, с благородными длинными ногами. Может быть, кто-нибудь знает, что за порода? А во дворе живет черно-белая кошка с пятачком, как у поросенка, очень умная и с сильным характером.

4
Более 2 лет назад
Дмитрий

В нашей семье тоже присутствует такое дивное создание. Я раньше вообще как то к животным равнодушно относился, хотя были и собачки и кошечки. После появления шотландца дома стало как то веселее. Ребёнок от него без ума и коту это в радость. Очень послушный домашний питомец, но тут конечно как воспитывать. Очень гордый и с характером. Чистоплотный. К другим животным относится крайне осторожно, не воспринимает и ревнует. С людьми тоже избирателен. Любит ласку, очень игривый. Рекомендую, особенно семьям с детьми

2
Более 2 лет назад
Мистер Х

Обожаю котят и вообще кошек, а шотландец поражает меня своим гордым и недоступным видом. Но стоит начать с ним играться и начинаешь смеяться над его широкими глазами- в них столько удивления) Как говорится, за нашими братьями меньшими надо следить за внешним видом и здоровьем, кормить, убирать и воспитывать их. Без воспитания он будет шкодить везде- лазить по столам, рвать когтями занавески и драть обивку дивана или кресла. Лично меня все это не пугает, вот только то, что с них шерсть по всей квартире и постоянно надо убираться.

1
Более 2 лет назад
Ром

Замечательный котик у вас. Эти благородные животные несут нам успокоение и радость, своей бархатной шерсткой, ласковым урчанием и неискоренимой нежностью. У каждого котика свой характер, предпочтения в пище и любит он обычно лишь одного домочадца, хотя кормить его могут все. Но вижу что шотландский вислоухий кот не отличается крупными размерами, а значит не нанесет семье слишком большого вреда для семейного бюджета. Вот и на последней фотографии ваш Цезарь, наверное просит чтобы хозяюшка купила ему волынку и килт.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Приветствую кошатника! Я вас очень хорошо понимаю, хотя у меня как раз нелюбимая вами порода мейн-куна. Но все коты очень разные по характерам и все по-своему прекрасны. У нас еще турецкий ван, который требует стрижки. Сначала мы старались этого избежать, но потом купили на али машинку за 600 рублей и подстригли сами. Рекомендую очень. Кот прямо ожил, стал очень активный смог вылизать все места наконец, шерсть по дому не клубится. Не переживайте про пугливость, в 3-4 приема можно подстричь самим и не нервировать походами. А обрастает быстро.

0
Более 2 лет назад
Ксения

Замечательный котейка! Так же как и автор отзыва, мы долго обдумывали и всё взвешивали, прежде чем взять домой питомца. Брать породистого не стали, поскольку это дорогое удовольствие. Мне почему-то хотелось рыженького. И тут в интернете наткнулась на объявление, в которм люди ищут жозяев для "потеряшки". Я позвонила по указанному номеру, и на следующий день мы с дочкой поехали знакомиться с котом. Моя малая не удержалась и уговорила меня взять его к нам домой. Так Филька появился в нашей семье. Ему около года. К лотку приучен, чему я безмерно рада. Также наш кот очень общительный и ласковый) спит с малышкой, а утром будит меня, тыкает в лицо своим носом) в общем, мы подружились и полюбили своего рыжего дружка!

1
Более 2 лет назад
Виталий

Я бы сказал, какая симпапулька у вас на фото, просто радует глаз. Такой мягкий и пушистый, и с зелеными глазами. К сожалению не держал таких шотландских аристократов. У нас все больше уличные спасенные коты и котята. очень неприхотливые, в меру любвеобильные, но страшно веселые шалуны. Как начнут скакать по дому, просто дым коромыслом и все вверх дном. жалко только что приучили их есть этот искусственный корм. Правда последний спасенный был действительно с породой, сибирский, ну просто красавец.

3
Более 2 лет назад
German

Несколько лет назад, мы имели некоторый опыт общения с таким красивым (или для кого-то, не очень), четвероногим созданием.
Наши близкие родственники, приехав с северных регионов на временное местожительства, первым делом приобрели (именно) такого котёнка. неординарной породы, для нашей традиционной Сибири. У нас есть свои "породы" веками проверенные, типа "кошка сибирская обыкновенная"...
Я хочу сказать, что более полугода родственники жили рядом с нами, и я вряд ли припомню, чтобы в течение недели, этот взрослеющий кот, не создал в их семье скандальную ситуацию. Очень уж вредный стал у них — питомец.

2
Более года назад
Emily

Впервые вислоухая кошка появилась у меня 10 лет...


Сайт отзывов © 2024