САЙТ ОТЗЫВОВ

Пять часов – и доктор к вашим услугам



Более 2 лет назад
Александра

Сейчас почти всюду прием к врачу проводится по предварительной записи. Однако не всегда запись гарантирует прием именно в то время, когда ты записался. Да и не всегда можно записаться заранее.      

Сегодня хочу рассказать о «живой очереди» на прием к детскому врачу. Этот рассказ записан мною пару лет назад со слов одной пожилой женщины, которая живет в одном маленьком городке в средней полосе России. И мне интересно: в нынешнее короновирусное время подобные ситуации все еще встречаются? Или же мы изжили этот недостаток?  

- Расписание педиатров в нашей детской поликлинике составлено так, что когда ведет прием один участковый, то всех остальных его коллег нет на месте. Поэтому, конечно понятно, что очереди там – особенно в сезон простуд – невообразимые. Единственные «льготники» -- дети до года, которых пропускают вне очереди, вернее, через одного. Всем остальным, чтобы попасть к врачу гарантированно, нужно занимать очередь примерно за полчаса – а лучше за час – до начала приема. Например, если доктор принимает с 15 до 18 часов, благоразумнее подойти к его кабинету в 14-00 – и, уверяю вас, вы не будете первыми! Мне с моим внуком удалось добиться приема почти через пять часов ожидания. Вот посчитайте и почитайте, как это было.

Сначала мы стояли в очереди утром – с 10 часов. Врач принимала до 11-ти, но работу закончила в 11.40, ушла с онемевшим от усталости лицом. Необследованных пациентов при этом осталось полкоридора – человек 15. Одна женщина в очереди уверяла, что всех их, то есть нас, примет педиатр с соседнего участка, чья смена начнется в 12.30. Самые стойкие – и смелые, кто, по их собственным словам, готов даже «драться», -- остались в надежде на такое несбыточное счастье. Но мы – ушли.

Пришли на следующий день к 14.30, и прорвались в кабинет к 17.30. За это время мы: прочитали две тонкие книжки, съели три шоколадных мишки, выходили гулять, собрали букет осенних цветов, принимались плакать четыре раза, пытались убежать пять раз…

Другие дети с родителями тоже развлекались вовсю – играли в смартфон, грызли конфеты, сосали соски, слушали сказки, бегали, прятались, смеялись…

Осень только началась, в узком коридоре поликлинике царило не только веселье, но раздавались чихи, кашли, хлюпанье носом. Наша участковая строго настрого рекомендовала сидеть в очереди в маске. Мы, конечно, старались... 

Картинка взята из Интернета.

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Елена

Это конечно ужасно, если приходится ждать своей очереди к врачу целых пять часов. С ума можно сойти не только ребенку, но и взрослому. Да еще и подцепить всякую заразу. Все это последствия модернизации системы здравоохранения. А уж про качество оказываемой медицинской услуги я вообще промолчу. Все делается для того, чтобы люди обращались в платные клиники. Ведь время - это деньги.
У нас в городе в нашей детской поликлинике таких пятичасовых очередей нет, но никогда не попадешь ко врачу в то время, на которое записалась.

5
Более 2 лет назад
Victoria

Да-а-а, вот поэтому я и против всего, связанного с медициной. В такую поликлинику придешь здоровым, а уйдешь больным, и вовсе не из-за чихов-кашлей. Просто морально тебя задавят и остальные пациенты, и врачи. И те, и другие агрессивные, злобные как собаки, все друг друга поубивать готовы. И "живая" очередь рискует стать "мертвой", ахах)))

Для себя решила: никогда не пойду ни к каким врачам. Нафиг надо. Самое интересное, что мне нравится: неужели столько народу не работает? Все только по врачам бегают: очереди, коридоры все забитые. А еще кричат, мол, работают-работают. Сходишь в поликлинику и поймешь, что как минимум полстраны безработных.

4
Более 2 лет назад
Владислав

В Москве в детских поликлиниках тоже очереди. Но все-таки не пятичасовые. К некоторым разумным врачам можно попасть в назначенное время. Все это можно организовать, но многих врачей совершенно не волнуют очереди у их кабинетов. Вот поэтому мы ходим в поликлинику крайне редко. Согласен с Викторией насчет злобы около кабинетов и внутри. Можно заболеть и от этого. А в платных поликлиниках порекомендуют пройти те обследования, которые совершенно не нужны. Главное деньги заплатить.

5
Более 2 лет назад
Ром

Жалко конечно потерянного в очередях драгоценного времени, убегающего от нас на пути в Рай, но зато тогда врачи понимают свою бесценность, во имя страдающих пациентов, да и они долго простояв в очереди, наконец-то понимают всю важность этой профессии. Детишкам тоже весело — они играются со сверстниками, забывая про болячки и голодных микробов. Но в нашей доброй стране все больные боятся попасть в морг, если начнут бунтовать из-за очередей, ведь у каждого доктора есть молоток которым тот бьет по коленкам. А В США пациенты нетерпеливы и могут зайти в кабинет врача без очереди...

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Мы почти не ходим в поликлинику. А они сами там все сочиняют, если им надо. Моей дочери отдали карту на руки после того, как она перестала быть пациенткой педиатра, т.е. в 18 лет. Кое-что в этой карте я помню, что связано с необходимостью делать обследование в больнице, выписки, но все остальное - мифотворчество, потому что к педиатру мы не ходили без надобности. Карту сына видела несколько раз, но уже много лет назад. Наверное, когда соберется в вуз поступать, то придет делать справку 086, тогда почитаем. А сейчас в очереди толпиться среди больных желания нет. Собственно, много лет назад нас отвадила старая педиатр, когда пошел вал детей с коклюшем из средней азии, а у моих детей только адсм.

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

В нашей поликлинике толком ничего не поменялось) Такое ощущение, что с нашей поликлиники ведётся рассказ.
Наш педиатр очень толковый специалист, но как же долго она ведёт прием! Если нет записи, я даже не пытаюсь попасть к врачу, потому что себе дороже. Это и капризы ребенка, и злая уставшая толпа в очереди. Но сейчас в сезон простуды и ковида, очереди увеличились.
А если объединяют участки, то это просто кошмар.
Также очень тормозит процесс то, что педиатров обязали печатать на компьютере все диагнозы и рекомендации. И не дай бог зависнет компьютер, всё! Капец! Из кабинета выйдешь старой и седой)

3
Более 2 лет назад
Ксения

Сидеть с ребёнком в очереди на приём, ну такое себе... особенно когда твой ребёнок уже здоров, и всего лишь нужна справка в детский сад. А в это же время в очереди детишки, которые бесконечно кашляют. Того и гляди, заболеем снова, поскольку после болезни иммунитет ослаблен. В поликлинике нашего города раз на раз не приходится, как говорится. То сидим часами, имея при этом талон с назначенным временем, а то примут спустя 5 минут, поскольку очередь небольшая. В основном врачи добросовестные, ответственные, даже идут навстречу.

3
Более 2 лет назад
Виталий

К сожалению эти очереди никогда не кончаются. Эти очереди убивают и нет никакого желания там сидеть. Но к сожалению это необходимость, так как нужно иметь бумаги, то-ли болел, то-ли выздоровел. В общем все непросто это настоящее испытание для человека. Правда когда я был последний раз, то очередь была довольно дружелюбная, поэтому все было более менее. А вот когда сломал ребро, то на травме, нас таких горемык с болями, довольно долго держали в каком-то нечистом помещении. Отвратительные ощущения.

4
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Какая тема, аж руки чешутся написать свое мнение. До появления ковида эти очереди имели место быть. Сидела в очереди по 2-3 часа, даже будучи записанной на прием. Всем нужно пройти вне очереди под предлогом срочной операции, взять анализы или просто спросить. Но сейчас в разгар пандемии все просто сошли с ума. Ждёшь своей очереди 5 часов и не важно для чего ты пришел в поликлинику: из-за вирусной инфекции без записи или просто в плановом порядке по записи. Ждёшь одинаковое количество времени. В первом случае, очень много болеющих и из-за этого такая очередь, во втором же случае все ломятся без очереди для постановки вакцины от ковида и им нужен осмотр и из-за этого очередь сдвигается. Это так печально!

3
Более 2 лет назад
German

А я соглашусь на все 100 процентов с высказыванием "Елены". Складывается ощущение, что сами медики, прилагают все усилия и силы, что родители с детьми обращались к платному доктору.
И уже совсем не вызывает удивления то, что в платной клинике, тот же самый врач проводит приём, во второй половине дня, когда с ним уже встречались жо обеда в районной поликлинике.
А самое ужасное, если просидеть в очереди целых 5 часов, то вероятность поймать инфекцию в очереди, близится к 100-процентной гарантии.
Вот и получается, пришли здоровые, за справкой, а домой пришли с "букетом" заболеваний.

5
Более 2 лет назад
Наталия

Александра все очень ювелирно описала, с юмором и даже неким позитивом, но, увы, реальная ситуация от этого лучше не станет.
Все проблемы нашей современной медицины - от отсутствия специалистов. От катастрофического отсутствия.
Я живу в Новосокольническом районе Псковской области. Население района примерно 12 000 человек (всего, не только дети). Педиатр один. Людмила Владимировна, дай ей Бог здоровья. Ну и как она должна всех своих маленьких пациентов лечить, если она одна? А она лечит. И по больнице постоянно дежурит, по ночам и в выходные. А потом снова на приём, а после приёма выезды к амбулаторным пациентам... Зарплата, я думаю, тысяч 30, не больше...

5
Более 2 лет назад
Natalya

Автор, в нынешнее коронавирусное время ситуация в наших поликлиниках просто катастрофична. Я даже не рассчитываю, что в ближайшие лет 5 положение дел в бесплатной медицине изменится к лучшему. А жаль. Потому что это издевательство над людьми, у которых нет материальной возможности обращаться в платные центры (а в основном это пенсионеры). И это унизительно для страны в целом. Мне жаль пациентов; мне жаль врачей, которые пришли в профессию по зову сердца, а по причине огромных нагрузок, нехватки современного оборудования, маленьких зарплат они просто не в состоянии оказывать качественную медицинскую помощь. Может быть, в крупных городах в мед. учреждениях, где современное оборудование и лучшие условия, и выше зарплата – там, наверно, ситуация не такая страшная. А в нашем провинциальном городе все поликлиники – это просто кошмар. Непрекращающийся и безнадежный.

5

Сайт отзывов © 2024