САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о книге "Утро. Ветер. Дороги" - В.М. Мухина-Петринская



Более 2 лет назад
Елена

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться отзывом на хорошую книгу.  Недавно прочитала на одном дыхании эту книгу. Автор -  Валентина Михайловна Мухина - Петринская. Советский детский писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма. Герои, действующие в книгах писательницы, -  справедливые и честные романтики, непримиримые к проявлениям лицемерия, лжи и подлости, целеустремленно следуют к открытию тайн науки и природы. 

Не так давно открыла для себя этого автора, и не пожалела. Писатель захватывает, удерживает внимание читателя с первых страниц. Книга адресована молодому поколению. Я считаю, что такая книга обязательно должна быть в школьном списке книг для прочтения. Автор пишет о людской психологии, о становлении личности, о том, как важно найти свое призвание в этой жизни, о любви.

Особенно меня впечатлила судьба Зины Рябининой. Судьба девушки, оставшейся один на один со своими внутренними проблемами. Внешне - хулиганка, а внутри - несчастный, брошенный отцом ребенок. Еще хочется отметить, что книги автора наполнены верой в Человека, верой в победу добра над злом.

Книгу не найдешь на полках магазинов. Но можно найти в интернете.

 

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Хорошая задумка -- написать отзыв о забытой советской писательнице. Я люблю такие книжки, потому что они написаны о прошедшем времени, которое в моем представлении окутано романтической дымкой. Никогда раньше не слышала о Валентине Михайловне Мухиной-Петринской, но вот в Википедии прочла сейчас, что ее первый роман был написан в диккенсоновской манере. К сожалению, в вашем отзыве мало какой-либо конкретики, но, приложив фантазию и попробовав вычитать информацию между "общих строчек", можно предположить, что и последующие произведения писательницы продолжают эту сентиментально-детективную традицию. Позволю себе приложить сюда портрет Мухиной-Петринской.

4
Более 2 лет назад
Polpotcat

Не читал. Автора Мухину-Петринскую не знаю. Хотя у меня собрана не маленькая библиотека, в том числе и советских авторов. Я даже читаю иногда, когда, достаточно редко в последнее время, отключают электричество и интернет становится недоступным. Моя мама приучила меня с детских лет, с уважением, относится к книгам. Да и вообще, к любому печатному изданию.
Советская же литература для меня, это, в первую очередь ностальгическое настроение, романтика молодости. Моей молодости!

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Прошлое поколение считает Мухину-Петринскую детским писателем, она очень много писала для "Детгиза". Ее очень хорошо знают в Саратове и родном Камышине.
Но вот мне попалось далеко не детское произведение - "На ладони судьбы" о ее лагерных воспоминаниях. И сначала мне даже не понравилось с литературной точки зрения, а потом я поняла, она и не пыталась привести в порядок литературный, это реальная биография, страшные воспоминания восьмидесятилетнего человека, который всю жизнь писал детские вещи.

2
Более 2 лет назад
Ром

Хорошая видимо советская книга, но нынче многие законы Советского Союза уже выглядят нелепо и нередко их исполнение, запросто оставит вас нищим или бомжом. Жаль несчастную девушку Зину Рябинову, за то что ее нагло бросил родной отец, ведь эта хулиганка с виду, случайно купила папе билет совсем в другой город, откуда оставшийся без денег отец, уже никогда не выбрался. Вот как оказывается по настоящему нахулиганила эта скромная на вид девочка Зина, решившая так подло избавиться от своего родителя, в пользу новоявленного жениха из Африки, которого папа невзлюбил, приняв за убийцу Отелло...

4
Более 2 лет назад
Виталий

Как я люблю иногда случайно открыть свои старые советские детские книжки. Уже и понимаю, и знаю как они наивны, но такая ностальгия. В общем нравятся мне они и все тут. И ничего с этим поделать не могу. Писательницу Мухину-Петринскую тоже к сожалению не знаю, а может даже не помню. Но такая знакомая обложка. Надо будет посмотреть ее произведения, может и вспомню. Так захотелось прямо сейчас пойти, поискать старые свои советские книжки, налить чая с лимоном, залезть с ногами в кресло и.... Ладно на вечер оставлю.

3
Более 2 лет назад
German

Наверное, как и многие из нас, рождённых в СССР, я когда-то тоже читал эту интересную в то время, книгу. Но, автора. как было принято тогда, не запоминал, и даже не обратил внимания, что это была писатель - женщина.
А сейчас. по истечении десятков лет, сразу вспомнил, про что книга рассказывала.
Тогда, такая тематика. особенно для старшеклассников была актуальной, понятной и реальной.
А нынешняя молодёжь, включая выпускников школ и студентов-первокурсников. маловероятно заинтересует, так как такие переживания и обстановка в жизни, им непонятна.

2

Сайт отзывов © 2024